На пенсию в 62 vs 65

Moderator: sss1

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

в общем, пока звучит, что сплошные бенефиты, если уйти на пенсию в 62, конечно, надо оплачивать медстраховку до 65.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by IL »

Мне тоже так кажется. Даже если получаешь зарплату. Сумму, примерно эквивалентную пенсии, можно до налогов положить в ИРА
IL
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Fur_Elise »

После 65, тоже надо оплачивать страховку. За сам медикейр берут premiums плюс надо еще всякие supplemental страховки покупать
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Cap »

Komissar wrote: 12 Feb 2021 00:07 в общем, пока звучит, что сплошные бенефиты, если уйти на пенсию в 62, конечно, надо оплачивать медстраховку до 65.
В 62 слишком поздно. Надо FIRE. :(
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Fur_Elise wrote: 11 Feb 2021 23:11
NSG wrote: 11 Feb 2021 22:19

Что касается пенсии супругов, то второй супруг может спокойно получать 50% пенсии супруга, если она выше, чем его собственная пенсия (такое бывает у домохозяек и низкооплачиваемых работников). Даже разведеный супруг может получать 50% пенсии бывшего супруга, если брак длился 10 лет и более.
по-моему, при условии что снова не вступил в брак
Да, если не вступил в брак.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Дама wrote: 11 Feb 2021 15:05 когда мне школа надоест по самое не могу.
но ведь реально уже надоела, так ведь?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

Надоели администраторы, kоторые мне командуют как учить и где детеи садить, и как рот в маске погромче открывать чтоб дети поняли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Дама wrote: 12 Feb 2021 12:59 Надоели администраторы, kоторые мне командуют как учить и где детеи садить, и как рот в маске погромче открывать чтоб дети поняли.
Да, многие учителя жалуются на school district
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Dweller »

Как насчёт пересидеть 62-65 на гаваях?
Там и страховка всем бесплатная от штата и шансов заболеть гораздо меньше т к всегда на улице и всегда в движении (купание)
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Anushka »

Dweller wrote: 12 Feb 2021 17:59 Как насчёт пересидеть 62-65 на гаваях?
Там и страховка всем бесплатная от штата и шансов заболеть гораздо меньше т к всегда на улице и всегда в движении (купание)
Бесплатная?? 8O
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Dweller »

Anushka wrote: 12 Feb 2021 18:23
Dweller wrote: 12 Feb 2021 17:59 Как насчёт пересидеть 62-65 на гаваях?
Там и страховка всем бесплатная от штата и шансов заболеть гораздо меньше т к всегда на улице и всегда в движении (купание)
Бесплатная?? 8O
Вообще то да, беру свои слова обратно, бесплатная только для бедных.
Но она универсальная как и вся обамакэйр, т е страховку дать обязаны за деньги
Собственно оттуда она и пошла вроде, обамакэйр.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

Или резидентом в Коста Рику, там для резидентов страховка тоже бесплатная, но если серьезно что прихватит, тогда всем кирдык.
3 года ето не шутка без серьезных госпиталеи, ну на фиг, придется до 65 работать.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Hun »

Дама wrote: 12 Feb 2021 19:573 года ето не шутка без серьезных госпиталеи, ну на фиг, придется до 65 работать.
Мало кто из учителей работает до 65. Им положена пенсия штата после 55/60 или 30 лет стажа.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

Ну так я поздно учителем стала, мне за 10 лет работы копеечная пенсия положена.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Anushka »

Дама wrote: 12 Feb 2021 19:57 Или резидентом в Коста Рику, там для резидентов страховка тоже бесплатная, но если серьезно что прихватит, тогда всем кирдык.
3 года ето не шутка без серьезных госпиталеи, ну на фиг, придется до 65 работать.
Бесплатная?? 8O

Although Costa Rica has a universal public healthcare system, healthcare is free only for the poorest Costa Ricans.

https://www.costaricatravel.tips/is-hea ... rica-free/
MarCA
Новичок
Posts: 26
Joined: 14 Aug 2006 04:03
Location: SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by MarCA »

Я так понимаю, что учителя в гос. школах считаются state employees и у них пенсия от штата, которая высчитывается не так, как обычная SS , нет? По крайней мере, это верно для профессоров state университетов. Что касается SS пенсии, то там берут средний месячный заработок за 35 лет. Учитывается только сумма, с которой заплачен SS налог (какой там лимит сейчас? $137.700 в год?)Мохнатые годы идут с повышающим коэффициентом. Недостающие годы заменяются на нули. Потом считают SS пенсию с весовыми коэффициентами, аналогично расчёту налоговой ставки. Типа, первые $500 берутся с коэффициентом 0.8, следующие несколько сотен уже с меньшим коэффициентом, и тд.Точную формулу и точные цифры лень искать, но что то типа все что больше $2000 из величины этого среднего заработка идёт с ничтожным коэффициентом 0.2.В 2020 году мах сколько могли насчитать , это $3,011 в месяц. Это при условии, что получать ее начинаешь в full retirement age (66-67, у кого как). Если раньше ( начиная с 62) снимают порядка 7% за год. Те если в 62 начнёшь получать - будет порядка на 30% меньше. Если позже ( вплоть до 70) - порядка 7% в год больше. Те в 70 на 30% больше выплаты. После 70 уже не растёт. При этом SS индексируется каждый год с поправкой на инфляцию. Ну как то так.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 11 Feb 2021 17:05 Есть ACA. Посмотрел для наших краев для такого возраста - 15K/yr с носа за HMO. 25K за PPO.
Network плохой (нужные специалисты все не в нем). Out-of-network HMO вообще не покрывает, PPO покрывает 50%.
В ваших краях - это я понимаю в наших то есть Убей Эрия, правильно? Ваши цифры судя по всему предполагают доход выше $60K когда субсидии по ACA не положены я так понимаю. В этом случае просто покупаете индивидуальную страховку у BCBS например. Сеть будет та же что у страховки на работе. А вот если доход существенно ниже то тогда лучше смотреть ACA и она будет стоить гораздо меньше, порядка $10K в год на человека в самом худшем случае что PPO что HMO. Кстати у Кайзера есть страховка с премией $1 если доход ниже $25K. Да deductible будет $7K. Если меньше deductible то выше премиум.
Сеть у Кайзера всегда одна и та же. В сети Blue Shield of California PPO с exchange я нашел всех докторов которые нужны.
В общем я совсем не вижу причин откладывать выход на пенсию из-за медстраховки.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Nostradamus wrote: 13 Feb 2021 07:02
mikeG wrote: 11 Feb 2021 17:05 Есть ACA. Посмотрел для наших краев для такого возраста - 15K/yr с носа за HMO. 25K за PPO.
Network плохой (нужные специалисты все не в нем). Out-of-network HMO вообще не покрывает, PPO покрывает 50%.
В ваших краях - это я понимаю в наших то есть Убей Эрия, правильно? Ваши цифры судя по всему предполагают доход выше $60K когда субсидии по ACA не положены я так понимаю. В этом случае просто покупаете индивидуальную страховку у BCBS например. Сеть будет та же что у страховки на работе. А вот если доход существенно ниже то тогда лучше смотреть ACA и она будет стоить гораздо меньше, порядка $10K в год на человека в самом худшем случае что PPO что HMO. Кстати у Кайзера есть страховка с премией $1 если доход ниже $25K. Да deductible будет $7K. Если меньше deductible то выше премиум.
Сеть у Кайзера всегда одна и та же. В сети Blue Shield of California PPO с exchange я нашел всех докторов которые нужны.
В общем я совсем не вижу причин откладывать выход на пенсию из-за медстраховки.
Что-то типа такого?

Silver 70 Off Exchange PPO
Monthly premium

$1,153.61
Individual deductible

$4,000
Individual out-of-pocket maximum

$8,200
Preventive Care


No Charge

Office Visit - Primary Care (internal medicine, family practice, OB/GYN, pediatrics)

$40

Retail Prescription Drugs

Before pharmacy deductible Tiers 1-4: Full cost After pharmacy deductible Tier 1: $16 Tier 2: $60 Tier 3: $90 Tier 4: 20% up to $250 per prescription

Hospital Stays

Before deductible: Full cost After deductible: 20%
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Мы с мужем пару лет сидели на Обамакере в перерыве между грантами. Обходилась страховка примерно в $300 в месяц, остальное доплачивало государство, если зароботок небольшой. Но тут главное не переборщить и не попасть на Medicaid, если зароботок ниже порога. Medicaid плох тем, что он начисляет тебе долг, даже если ты медициной не пользуешься (managed care). И если человек умирает, то штат берет этот долг с наследства (по крайней мере это так в Иллинойсе). Так как мы медициной здесь не пользуемся, то качество страховки нас не беспокоило (нужна только на случай emergency). После получения гранта опять перешли на страховку от работы, а позже - на Medicare. После перехода на Medicare посыпалась реклама переходить на Medicare Advantage, завлекая нулевыми премиями. Но видно, что там узкий круг врачей и принимают только в своем штате, а не везде как Medicare. В дополнение к Medicare взяла еще дешевенькую страховку Medigap, тип F (этот вариант по-моему перестали предлагать).

Сейчас вот думаю, выходить ли на пенсию SSA. Согласно статистике, большинство американцев выходит на пенсию в 62 года, но это видимо те, кому уже невмоготу работать, так как у большинства в этом возрасте пенсия выходит очень маленькая. Обычно в рекомендациях советуют выходить в 62, если у человека какое-нибудь тяжелое хроническое заболевание.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 13 Feb 2021 07:02 В ваших краях - это я понимаю в наших то есть Убей Эрия, правильно? Ваши цифры судя по всему предполагают доход выше $60K когда субсидии по ACA не положены я так понимаю. В этом случае просто покупаете индивидуальную страховку у BCBS например. Сеть будет та же что у страховки на работе.
Да, смотрю в bay area и без субсидий. Закрадываются сомнения, что сеть будет та же. Развейте, если не прав. Знаю, что страховку от работы везде принимают без вопросов, а с индивидуальными все по другому. Личного опыта нет, потому и спрашиваю.

Например, вот что Стенфорд принимает: https://stanfordhealthcare.org/for-pati ... plans.html
Там два списка - от работы и индивидуальные.
От работы все принимаются без вопросов, а индивидуальные - только один PPO план, который покрывает всех врачей. И еще три HMO - только некоторых и с направлениями.
Blue Shield PPO, например, вообще не принимают. На BSCA сайте тоже Стенфорда в списке нет.
Посмотрел на BSCA еще несколько специалистов, к которым ходили недавно. В индивидуальном плане половины нет, в плане от работы все есть (один и тот же Blue Shield, разные планы).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

NSG wrote: 13 Feb 2021 07:54Согласно статистике, большинство американцев выходит на пенсию в 62 года
неужели большинство?! Большинство терпит до 65-67, по моим наблюдениям
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mermaid »

Komissar wrote: 13 Feb 2021 08:10
NSG wrote: 13 Feb 2021 07:54Согласно статистике, большинство американцев выходит на пенсию в 62 года
неужели большинство?! Большинство терпит до 65-67, по моим наблюдениям
У меня мужа уволили в 61, летом. Коронавирус. Муж был уверен, что его не коснется, хотя в чем можно быть уверенным, был шок когда получил мыло, вот так в один день все рухнуло. Не собирался но пенсию, собирался работать как минимум о 65, а то больше. Ну а тут как бы она сама нарисовалась. И что казалось звиздецом обернулось счастьем. Муж мой реально просто счастлив.
Зачитала ему тут выше цитату о мужике , что до 80 работал , его комент бы f***k that :D

У нас получилось хорошо. Из за вируса была временная (как я ее назвала "акция") опция забрать весь пенсионный фонд что он заработал от компании ламп самом сразу, что он и сделал. Вопрос мед страховки не стОит - перевела на мою. Полгода ему полагалось еще зарплата, и он получал в аккурат до 62. Сейчас с февраля начал получать сошиал секьюрити пенсию. Часть денег из пенсионного фонда компании перевели в анюитис с них пошел доход пару тысяч капает в месяц - ровно столько, чтобы не урезали сошиал секьюрити. Ну и еще 401К же забрал, так что спасибо вирусу если бы не он, пахал бы еще много и усердно. Плюс я работаю, без всех этих сладких плюшек мы бы не пропали. Главное это есть моя страховка, моя зарплата и его пенсия, прожили бы не жирно, но нормально на среднем уровне на все бы хватало даже на отпуск. Но с плюшками спокойнее.

Ключевые слова: терпят. именно терпят, потому что даже когда работа любимая, а мой муж работу любил, в этом возрасте работать уже нелегко. Я видела как ему уже нелегко, а как это изматывало. Сейчас он высыпается вдоволь, ноль стресса, каждый выходит поездить на велике, начинал понемногу сейчас паре часов в день катается. Сбросил вес! Если б у людей был выбор никто б не упаривался до 65-67, жизнь такая короткая, есть, конечно, исключения как тот мужик, работающий до 80. Но он и ему подобные - их гораздо меньше, чем те, кто хотят просто пожить напоследок не напрягаясь. Свободными. А работа - это несвобода. :х
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

Ето конечно хорошо когда один идет на пенсию и получает страховку от супруга. Русалка, вашему мужу повело. А вот если вы поидете напенсию в 60 или 62, то на какои страховке будете сидеть? Мне, конечно, далеко до 62 и оланы рано строить,но что то надо решать. Слишком я люблю страховку от школы.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Дама »

MarCA wrote: 13 Feb 2021 05:37 Я так понимаю, что учителя в гос. школах считаются стате емплоыеес и у них пенсия от штата, которая высчитывается не так, как обычная СС , нет? По крайней мере, это верно для профессоров стате университетов. Что касается СС пенсии, то там берут средний месячный заработок за 35 лет. Учитывается только сумма, с которой заплачен СС налог (какой там лимит сейчас? $137.700 в год?)Мохнатые годы идут с повышающим коэффициентом. Недостающие годы заменяются на нули. Потом считают СС пенсию с весовыми коэффициентами, аналогично расчёту налоговой ставки. Типа, первые $500 берутся с коэффициентом 0.8, следующие несколько сотен уже с меньшим коэффициентом, и тд.Точную формулу и точные цифры лень искать, но что то типа все что больше $2000 из величины этого среднего заработка идёт с ничтожным коэффициентом 0.2.В 2020 году мах сколько могли насчитать , это $3,011 в месяц. Это при условии, что получать ее начинаешь в фулл ретиремент аге (66-67, у кого как). Если раньше ( начиная с 62) снимают порядка 7% за год. Те если в 62 начнёшь получать - будет порядка на 30% меньше. Если позже ( вплоть до 70) - порядка 7% в год больше. Те в 70 на 30% больше выплаты. После 70 уже не растёт. При этом СС индексируется каждый год с поправкой на инфляцию. Ну как то так.
Написано очень заумно, я мало что поняла из поста. Знаю только что пенсия после 10 лет в школе минимальная, копеики, после 15 лет поинтереснее, а полная после 30 лет. Я начала работать в школе после 40, точно не помню, так что если 15 лет протяну, будет маленькая, но я в 403 план давно откладываю, может ето поможет.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Hun »

MarCA wrote: 13 Feb 2021 05:37 Я так понимаю, что учителя в гос. школах считаются state employees и у них пенсия от штата, которая высчитывается не так, как обычная SS , нет?
Да, она считается иначе. Исходя из стажа работы и зарплаты. И не надо ждать 65 лет, а можно уходить раньше. Например в 60 на полную пенсию или в 55 на уменьшенную. И сильно зависит от штата. Где-то учителя получают пенсию и штата и SS (пока работают контрибьютят и туда и туда), а в других штатах только штатная пенсия (они не контрибьютят в SS). Где-то она облагается налогом, а где-то нет. В некоторых местах, штатную пенсию можно также оставить наследникам взамен на ее уменьшенный размер.

Return to “Пенсии”