На пенсию в 62 vs 65

Moderator: sss1

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

mikeG wrote: 13 Feb 2021 08:09 Да, смотрю в bay area и без субсидий. Закрадываются сомнения, что сеть будет та же. Развейте, если не прав. Знаю, что страховку от работы везде принимают без вопросов, а с индивидуальными все по другому. Личного опыта нет, потому и спрашиваю.
Например, вот что Стенфорд принимает: https://stanfordhealthcare.org/for-pati ... plans.html
Там два списка - от работы и индивидуальные.
От работы все принимаются без вопросов, а индивидуальные - только один PPO план, который покрывает всех врачей. И еще три HMO - только некоторых и с направлениями.
Blue Shield PPO, например, вообще не принимают. На BSCA сайте тоже Стенфорда в списке нет.
Посмотрел на BSCA еще несколько специалистов, к которым ходили недавно. В индивидуальном плане половины нет, в плане от работы все есть (один и тот же Blue Shield, разные планы).
Если план с exchange то конечно сеть другая.
Страховки от работы тоже очень разные бывают. У меня была раньше страховка от мелкой компании через посредника которую много где не принимают.
Про Стенфорд мало что знаю. Sutter Health точно принимают BSCA.
Мое мнение такое: если есть дети школького возраста (и тем более дошкольного) то один из супругов должен работать и иметь страховку от работы.
В остальных случаях, индивидуальная стразовка от Кайзер отличный вариант если нет серьезных заболеваний. Кайзер Санта Клара очень приличное место.
Если есть серьезные заболевания то Blue Shield of California PPO из exchange, там весьма широкая сеть хотя что-то может не входить.
Если доход на пенсии выше $50K то тогда проблема ибо индивидуальные страховки становятся дорогими. Байден что-то обещал по этому поводу, посмотрим что будет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Komissar wrote: 13 Feb 2021 08:10
NSG wrote: 13 Feb 2021 07:54Согласно статистике, большинство американцев выходит на пенсию в 62 года
неужели большинство?! Большинство терпит до 65-67, по моим наблюдениям
Вот выдержка из статьи в USA Today в 2018 году: "Fully 57 percent of Social Security recipients take their benefits before reaching full retirement age. That compares to just 10 percent waiting beyond full retirement age." Там отмечается, что в 62 года выходят на пенсию 37%, а в 66 лет - 18%. Не надо забывать, что не все работают белыми воротничками на непыльных работах. У белых воротничков намного выше продолжительность жизни, чем у синих и поэтому им есть смысл отложить выход на пенсию, чтобы получать пенсию побольше.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 13 Feb 2021 08:10 неужели большинство?! Большинство терпит до 65-67, по моим наблюдениям
Терпилы :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mermaid »

Дама wrote: 13 Feb 2021 14:01 Ето конечно хорошо когда один идет на пенсию и получает страховку от супруга. Русалка, вашему мужу повело. А вот если вы поидете напенсию в 60 или 62, то на какои страховке будете сидеть? Мне, конечно, далеко до 62 и поланы рано строить,но что то надо решать. Слишком я люблю страховку от школы.
Я очень люблю наши пословицы и поговорки, и американские тоже. Расскажи Богу о своих планах, а он посмеется. :D Что будет в 62 я не знаю, тут не знаешь что завтра будет, жизнь она такая непредсказуемая. Мне только 50 стукнуло, до 62 еще дожить надо, тут бы этот вирус пережить.


Мой муж желает, чтобы как только он выйдет на Медикера, что через 3 года, я смогла бы не работать и я могла бы радоваться жизни и делать то, что я хочу.
Денег у нас предостаточно, чтобы мы могли покупать мне страховку. Я не уверена, что я хочу это делать, работа дает мне чувство уверенности. Когда случился "звиздец", хорошо, что я при работе и страховке, а не жена при муже. Я не знаю просто как в этой стране можно расслабиться. Ну я имею ввиду звиздеца бы не было в том плане, что на улице в коробке. Но пришлось бы покупать страховку на ДВОИХ немолодых людей, у каждого имеются свои проблемы. Это дыра, в которую могут улететь огромные деньги. Да, мы well off now, но не мульти миллионеры. И хоть моя страховка это не его шикарная от Боинга, но все лучше, чем покупать на маркет плейс. Первое, что мы сделали это звонили иншуренс брокеру и не одному, они сходу сказали, (когда я послала свой медикал план расценки) что покупать на рыке будет дороже и лучше всего добавить к плану от работы. Муж мне стОит 350 с копейками с пейчека - дофига! И $1,500 дидактбл. Но выбора как бы нет, зато это PPO - отличный план.


И на ваш вопрос, если доживу до 62, я буду сможет сколько будет стОить мне страховка, буду покупать, потому что работать до 65 точно не хочу. Покупать на одного, еще куда ни шло, я знаю, что ближе к 62 я уже смогу пойти на это, а вот сейчас ( в смысле через три года) нет, как бы муж не уговаривал, я не смогу оставить работу.Не такому невротику как я :D
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 13 Feb 2021 18:21 Если план с exchange то конечно сеть другая.
Страховки от работы тоже очень разные бывают. У меня была раньше страховка от мелкой компании через посредника которую много где не принимают.
Про Стенфорд мало что знаю. Sutter Health точно принимают BSCA.
Мое мнение такое: если есть дети школького возраста (и тем более дошкольного) то один из супругов должен работать и иметь страховку от работы.
В остальных случаях, индивидуальная стразовка от Кайзер отличный вариант если нет серьезных заболеваний. Кайзер Санта Клара очень приличное место.
Если есть серьезные заболевания то Blue Shield of California PPO из exchange, там весьма широкая сеть хотя что-то может не входить.
Если доход на пенсии выше $50K то тогда проблема ибо индивидуальные страховки становятся дорогими. Байден что-то обещал по этому поводу, посмотрим что будет.
Мы по врачам много ходим, поэтому нам Кайзер и прочие HMO плохо подходят.
Даже с хорошей страховкой от работы найти хорошего специалиста сложно. Особенно если есть какая-то редкая болячка (когда на всю bay area - два специалиста).
У нас большинство врачей в Стенфорде (так получилось) и менять без особой надобности не хотелось бы.

До пенсии нам еще как до луны, но работать на дядю с каждым годом все менее интересно. Поэтому интересуют альтернативы.
Как не оказаться в ситуации, когда страховка есть, а нужный врач ее не берет? Интересен личный опыт, в частности.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Fur_Elise »

Кстати, а есть ли уверенность что Медикейр будет покрыть нормально, все что нужно? В том числе этих редких специалистов.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

Fur_Elise wrote: 13 Feb 2021 20:07 Кстати, а есть ли уверенность что Медикейр будет покрыть нормально, все что нужно? В том числе этих редких специалистов.
Medicare многие доктора не берут, потому что она платит по договорным а не коммерческим ценам. Но все же ее круг охвата шире чем ACA и тем более Medicaid.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by MEM »

Так что же делать, дожив до Medicare? Несколько лет назад наш primary сказал - не принимаю Aetna. Пришлось всей семье переходить в совершенно другую группу. Сейчас он (primary) продался Partners, но смысла переходить обратно нет.
Обе практики вроде принимают Medicare, то есть дожив до 65, можно оставаться с ними, если нужен специалист, то именно в их сети искать.
Поэтому, скорее всего, люди и терпят хотя бы до 65, ну а там 66-67 не за горами.
Marketplace insurance - ещё та мутотень, хоть и началась у нас в MA губернатором Ромни много лет назад. С очень маленьким доходом- бесплатно Medicaid, потом субсидированная (с доходом до 60-75?), а выше - за тысячу в месяц на семью, "хорошие" чуть ли не 1500, но хоть deductible поменьше.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Oleg Co »

У меня на работе полный набор бенефитов если работаешь на полставки и больше. Тоже вариант: и страховка и работаешь всего 50%
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

mermaid wrote: 13 Feb 2021 19:13 Мне только 50 стукнуло, до 62 еще дожить надо, тут бы этот вирус пережить.


Мой муж желает, чтобы как только он выйдет на Медикера, что через 3 года, я смогла бы не работать и я могла бы радоваться жизни и делать то, что я хочу.
Денег у нас предостаточно, чтобы мы могли покупать мне страховку. Я не уверена, что я хочу это делать, работа дает мне чувство уверенности. Когда случился "звиздец", хорошо, что я при работе и страховке, а не жена при муже. Я не знаю просто как в этой стране можно расслабиться. Ну я имею ввиду звиздеца бы не было в том плане, что на улице в коробке. Но пришлось бы покупать страховку на ДВОИХ немолодых людей, у каждого имеются свои проблемы. Это дыра, в которую могут улететь огромные деньги. Да, мы well off now, но не мульти миллионеры. И хоть моя страховка это не его шикарная от Боинга, но все лучше, чем покупать на маркет плейс. Первое, что мы сделали это звонили иншуренс брокеру и не одному, они сходу сказали, (когда я послала свой медикал план расценки) что покупать на рыке будет дороже и лучше всего добавить к плану от работы. Муж мне стОит 350 с копейками с пейчека - дофига! И $1,500 дидактбл. Но выбора как бы нет, зато это PPO - отличный план.


И на ваш вопрос, если доживу до 62, я буду сможет сколько будет стОить мне страховка, буду покупать, потому что работать до 65 точно не хочу. Покупать на одного, еще куда ни шло, я знаю, что ближе к 62 я уже смогу пойти на это, а вот сейчас ( в смысле через три года) нет, как бы муж не уговаривал, я не смогу оставить работу.Не такому невротику как я :D
Вам очень повезло в браке, Тетрадка(тм) помнит, что вы приехали по визе невесты и он усыновил вашего старшего. :great: Редко когда так удачно складывается.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

Oleg Co wrote: 14 Feb 2021 00:18 У меня на работе полный набор бенефитов если работаешь на полставки и больше. Тоже вариант: и страховка и работаешь всего 50%
Фирма часто рекламирует такой расклад, но в реальности такие работники первыми вылетают при малейших трудностях на фирме.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Komissar »

MEM wrote: 13 Feb 2021 21:16 Так что же делать, дожив до Medicare?
народ всякие supplemental покупает, вроде надо закладываться на $400 / мес на доп.страховки.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Oleg Co »

MarCA wrote: 13 Feb 2021 05:37 Я так понимаю, что учителя в гос. школах считаются state employees и у них пенсия от штата, которая высчитывается не так, как обычная SS , нет? По крайней мере, это верно для профессоров state университетов.
Не верно. В Калифорнии: Cal State - да, UC - нет. В UC чуть не 4 варианта пенсионных накоплений. И все они разные.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by shokoladnitsaa »

Likenew wrote: 10 Feb 2021 20:23Вас же никто не заставляет БРАТь ету пенсию. Можете пока использовать накопления из 401к до 65-67. Биден обeщал :-) всем дать medicare
Если всем, то будет покрывать гораздо меньше, чем нынешним пенсам
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by OtecFedor »

У меня прошлыи primary скалзал страховки беру, но отныне VIP/concierge и доплачиваите $400/месяц, буду лечить не так как раньше.

Все ети marketplace suck, никто их не берет, вообше
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by MEM »

Komissar wrote: 14 Feb 2021 00:21
MEM wrote: 13 Feb 2021 21:16 Так что же делать, дожив до Medicare?
народ всякие supplemental покупает, вроде надо закладываться на $400 / мес на доп.страховки.
То есть получается 300 (или сколько там Medicare) плюс 400, 700+ с куста на человека в месяц. И deductibles/copays. Мало не покажется на пенсионные доходы.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

У меня получается Medicare $148 плюс Prescription и Medigap еще $65. Правда к врачам мы уже лет 12 не ходим.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Nostradamus »

MEM wrote: 14 Feb 2021 01:08
Komissar wrote: 14 Feb 2021 00:21
MEM wrote: 13 Feb 2021 21:16 Так что же делать, дожив до Medicare?
народ всякие supplemental покупает, вроде надо закладываться на $400 / мес на доп.страховки.
То есть получается 300 (или сколько там Medicare) плюс 400, 700+ с куста на человека в месяц. И deductibles/copays. Мало не покажется на пенсионные доходы.
Если кто интересуется Medicare то смотрите здесь например:

По максимуму покрытие получается около $300 в месяц.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Я выбрала Medigap plan F deductible за $50 в месяц. Остальные планы мне показались дорогими. В Medicare, что не очень хорошо, это то, что страховка не семейная, а индивидуальная. То есть все надо умножать на два.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by shokoladnitsaa »

Моя знакомая радостно вышла на пенсию в 62, т.к после 10-летнего замужества по закону её пенсия составляет половину мужней, что больше того что она могла когда-либо получить. Но мужу "внезапно" исполнилось 65 , он вышел на пенсию, а она не предполагала, что он не сможет её взять на свою медикеровскую страховку. Не знала, что это индивидуальная.
И вот теперь пенсионерка без страховки и стала летать лечиться на родину, но тут наступил ковид и начались проблемы с полётами.
Каждый шаг надо знать ...и всё равно не подстелишь где упадёшь
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by mermaid »

Komissar wrote: 14 Feb 2021 00:18
mermaid wrote: 13 Feb 2021 19:13 Мне только 50 стукнуло, до 62 еще дожить надо, тут бы этот вирус пережить.


Мой муж желает, чтобы как только он выйдет на Медикера, что через 3 года, я смогла бы не работать и я могла бы радоваться жизни и делать то, что я хочу.
Денег у нас предостаточно, чтобы мы могли покупать мне страховку. Я не уверена, что я хочу это делать, работа дает мне чувство уверенности. Когда случился "звиздец", хорошо, что я при работе и страховке, а не жена при муже. Я не знаю просто как в этой стране можно расслабиться. Ну я имею ввиду звиздеца бы не было в том плане, что на улице в коробке. Но пришлось бы покупать страховку на ДВОИХ немолодых людей, у каждого имеются свои проблемы. Это дыра, в которую могут улететь огромные деньги. Да, мы well off now, но не мульти миллионеры. И хоть моя страховка это не его шикарная от Боинга, но все лучше, чем покупать на маркет плейс. Первое, что мы сделали это звонили иншуренс брокеру и не одному, они сходу сказали, (когда я послала свой медикал план расценки) что покупать на рыке будет дороже и лучше всего добавить к плану от работы. Муж мне стОит 350 с копейками с пейчека - дофига! И $1,500 дидактбл. Но выбора как бы нет, зато это PPO - отличный план.


И на ваш вопрос, если доживу до 62, я буду сможет сколько будет стОить мне страховка, буду покупать, потому что работать до 65 точно не хочу. Покупать на одного, еще куда ни шло, я знаю, что ближе к 62 я уже смогу пойти на это, а вот сейчас ( в смысле через три года) нет, как бы муж не уговаривал, я не смогу оставить работу.Не такому невротику как я :D
Вам очень повезло в браке, Тетрадка(тм) помнит, что вы приехали по визе невесты и он усыновил вашего старшего. :great: Редко когда так удачно складывается.

Ваше досье вас не подвело. Я приняла немало едких комментариев от мужского населения привета в свое время. Ну а что на форуме кому то что то доказывать, собаки тявкали, а караван шел :twisted: В августе юбилей отметили 20 лет 8)
Да, мой муж принял моего сына как своего и вырастил. У моего сына ( к огромного сожалению кстати) нет в его жизни его биологического отца. Для него его dad- мой муж. И сейчас он, уже взрослый мужчина больше на связи с ним, чем со мной, меня он конечно любит, но его dad - это первый человек для него. Но это уже тема для другого топика :D
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Castawayinla »

shokoladnitsaa wrote: 14 Feb 2021 16:52 Моя знакомая радостно вышла на пенсию в 62, т.к после 10-летнего замужества по закону её пенсия составляет половину мужней, что больше того что она могла когда-либо получить. Но мужу "внезапно" исполнилось 65 , он вышел на пенсию, а она не предполагала, что он не сможет её взять на свою медикеровскую страховку. Не знала, что это индивидуальная.
И вот теперь пенсионерка без страховки и стала летать лечиться на родину, но тут наступил ковид и начались проблемы с полётами.
Каждый шаг надо знать ...и всё равно не подстелишь где упадёшь
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой? Мне так и до 62-х работать неохота. Я тему открывал, но ее в Здоровье перенесли, и там она заглохла. Допустим, есть 300К в разных видах кэша и еще 300К в traditional и roth IRA, моргидж выплачен и доход от инвестиций $1000 в месяц. Для семейной пары цифры умножить на полтора. Можно в этом случае на обамакеру сесть? Сколько она вообще стоит при доходе 12К в год и смотрят ли, сколько денег на счетах? Выше вон еще про какой-то дешевый план от Кайзера говорили. Да поди еще и бенефиты какие можно получать как малоимущий, Байден сейчас постарается. Чем рвать жопу на работе, да налоги платить.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by NSG »

Castawayinla wrote: 14 Feb 2021 23:40
shokoladnitsaa wrote: 14 Feb 2021 16:52 Моя знакомая радостно вышла на пенсию в 62, т.к после 10-летнего замужества по закону её пенсия составляет половину мужней, что больше того что она могла когда-либо получить. Но мужу "внезапно" исполнилось 65 , он вышел на пенсию, а она не предполагала, что он не сможет её взять на свою медикеровскую страховку. Не знала, что это индивидуальная.
И вот теперь пенсионерка без страховки и стала летать лечиться на родину, но тут наступил ковид и начались проблемы с полётами.
Каждый шаг надо знать ...и всё равно не подстелишь где упадёшь
Так а что, на обамакеру сесть разве нельзя, если доход небольшой? Мне так и до 62-х работать неохота. Я тему открывал, но ее в Здоровье перенесли, и там она заглохла. Допустим, есть 300К в разных видах кэша и еще 300К в traditional и roth IRA, моргидж выплачен и доход от инвестиций $1000 в месяц. Для семейной пары цифры умножить на полтора. Можно в этом случае на обамакеру сесть? Сколько она вообще стоит при доходе 12К в год и смотрят ли, сколько денег на счетах? Выше вон еще про какой-то дешевый план от Кайзера говорили. Да поди еще и бенефиты какие можно получать как малоимущий, Байден сейчас постарается. Чем рвать жопу на работе, да налоги платить.
У Обамакеры смотрят на прошлогодний доход, а не на ассеты. Если медицина особо не нужна, то Обамакера вполне может сгодиться, но страховки у нее как правило плохие с очень маленьким набором врачей. Правда с доходом 12К могут посадить на Medicaid, где медицина еще хуже. В некоторых штатах вроде Флориды люди с очень маленьким доходом не имеют права на Обамакеру, но Medicaid им не положен. Ваших ассетов может оказаться недостаточно для такого раннего выхода на пенсию. Что касается Байденовской помощи, то больше всего выиграют (и уже выиграли) те, кто сел на unemployment benefits. Им и сейчас платят и собираются дальше платить вполне нормальную зарплату в виде бенефитов.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by Likenew »

shokoladnitsaa wrote: 14 Feb 2021 00:35
Likenew wrote: 10 Feb 2021 20:23Вас же никто не заставляет БРАТь ету пенсию. Можете пока использовать накопления из 401к до 65-67. Биден обещал :-) всем дать медицаре
Если всем, то будет покрывать гораздо меньше, чем нынешним пенсам
она все равно будет меньше покрывать с новыми или без них... биден хочет укоротить некоторые социальные программы, включая медицаре, в связи в растратами на улучшения жизни. Одна надежда, что республиканцы не дадут. такое впечатление, что все катится в трамтарары :pain1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: На пенсию в 62 vs 65

Post by shokoladnitsaa »

Likenew wrote: 15 Feb 2021 03:55
shokoladnitsaa wrote: 14 Feb 2021 00:35
Likenew wrote: 10 Feb 2021 20:23Вас же никто не заставляет БРАТь ету пенсию. Можете пока использовать накопления из 401к до 65-67. Биден обещал :-) всем дать медицаре
Если всем, то будет покрывать гораздо меньше, чем нынешним пенсам
она все равно будет меньше покрывать с новыми или без них... биден хочет укоротить некоторые социальные программы, включая медицаре, в связи в растратами на улучшения жизни. Одна надежда, что республиканцы не дадут. такое впечатление, что все катится в трамтарары :pain1:
н-да. Физиотерапию уже укоротили. Только 20 часов в год, а раньше было 12 сессий , а после перерыва в 2 месяца-снова и снова.Получается, что надо долбить невролога /ортопеда , чтоб поставил нессесити и тогда только добавят...наверное

Return to “Пенсии”