Hard drive

Ivy2974

Hard drive

Post by Ivy2974 »

Полетел жесткий диск на лэптопе. Лэптоп старенький, но из хороших, жалко выбрасывать.
Вопрос: можно ли поменять диск на более современный, но чтобы лэптопчик с ним сразу подружился? Какие параметры диска должны остаться неизменными?
Имеем: WD 5000 BEVT Scorpio Blue, SATA 3.0 Gb/s, Cache 8MB, 5400 RPM, 2.5”
Чем посовременнее можно заменить этого старика?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Hard drive

Post by Hun »

Любой SSD, 2.5” подойдет.
Ivy2974

Re: Hard drive

Post by Ivy2974 »

А bios одобрит такую замену или нужны будут танцы с бубнами и перепрошивками?
Ivy2974

Re: Hard drive

Post by Ivy2974 »

И ещё вопрос. Все SSD имеют интерфейс SATA III, а почивший диск имел SATA II. Это проблема?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Hard drive

Post by Hun »

С большой вероятностью БИОС не будет против такой замены и ничего менять в нем не надо будет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Hard drive

Post by brrdrr »

Ivy2974 wrote: 25 Apr 2019 17:31 А bios одобрит такую замену или нужны будут танцы с бубнами и перепрошивками?
SSD 2.5 это самое лучшее решение для реанимации старого лэптопа. Скорость работы увеличится 2-3 раза, а самое главное, что это непотерянные инвестиции, ибо этот SSD можно перенести потом на новый лэптоп.
Никаких проблем с BIOS не должно быть. В комплекте с SSD идёт утилита по оптимизации Виндовса для работы с SSD.
Я бы советовал ещё нарастить оперативную память (RAM) до максимума.

Раз у вас старый HDD полностью накрылся, то вы не сможете перенести Виндовс со старого диска и вам как-то придётся решать эту проблему.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Ivy2974

Re: Hard drive

Post by Ivy2974 »

А как насчёт интерфейса SATA II vs SATA III, это проблема или они совместимы?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Hard drive

Post by Hun »

Совместимы
Ivy2974

Re: Hard drive

Post by Ivy2974 »

В общем, в чем разница между этими интерфейсами?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Hard drive

Post by Hun »

Ivy2974 wrote: 25 Apr 2019 20:52 В общем, в чем разница между этими интерфейсами?
Разница в скорости.
https://www.macfixit.com.au/blog/what-i ... -sata-iii/
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Hard drive

Post by Мальчик-Одуванчик »

Разве что я бы рекомендовал не брать диски, изготовленные по технологии TLC из-за их ломучести.
MLC будет чуть дороже но надёжнее
Ivy2974

Re: Hard drive

Post by Ivy2974 »

На рынке SSD наиболее массовые диски изготовленные по технологиям TLC, MLC, 3D NAND.
С первыми мы решили, что они ломучие и отбрасываем их.
А что MLC vs 3D NAND ?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Hard drive

Post by liamkin »

Никто не ломучий. На ваш век хватит. Главное чтобы свободное пространство на диске оставалось. Поэтому берите самый дешевый но с максимальной емкостью. newegg.com и амазон вам в помощь.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Hard drive

Post by brrdrr »

На будущее, если кого-то будет интересовать эта тема, по типам SSD их достоинств и недостатков.
1. Естественный отбор в среде твердотельных накопителей: выбираем SSD-диск
2. SSD-диски: типы, форм-факторы и другие важные характеристики
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Hard drive

Post by liamkin »

brrdrr wrote: 05 Feb 2020 03:51 На будущее, если кого-то будет интересовать эта тема, по типам SSD их достоинств и недостатков.
1. Естественный отбор в среде твердотельных накопителей: выбираем SSD-диск
2. SSD-диски: типы, форм-факторы и другие важные характеристики
И еще 3dnews.ru проводит периодические массовые тестирования SSD по скорости, нагреву, потреблению и т п.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Hard drive

Post by Мальчик-Одуванчик »

liamkin wrote: 30 Apr 2019 15:50 Никто не ломучий. На ваш век хватит. Главное чтобы свободное пространство на диске оставалось. Поэтому берите самый дешевый но с максимальной емкостью. newegg.com и амазон вам в помощь.
Мой TLC от Sundisk сдох за год. Присланный по гарантии тоже сдох.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Hard drive

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ivy2974 wrote: 26 Apr 2019 06:34 На рынке SSD наиболее массовые диски изготовленные по технологиям TLC, MLC, 3D NAND.
С первыми мы решили, что они ломучие и отбрасываем их.
А что MLC vs 3D NAND ?
Есть еще QLC - они еще хуже чем TLC зато самые дешевые.
Диски лучше брать от оригинальных производителей (Intel/Samsung/Micron) - надежность будет повыше
Для меня MLC оптимален в соотношении цена-качество для дисков до 512GB включительно, а если больше я бы смотрел 3D NAND
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Hard drive

Post by Flash-04 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
liamkin wrote: 30 Apr 2019 15:50 Никто не ломучий. На ваш век хватит. Главное чтобы свободное пространство на диске оставалось. Поэтому берите самый дешевый но с максимальной емкостью. newegg.com и амазон вам в помощь.
Мой TLC от Sundisk сдох за год. Присланный по гарантии тоже сдох.
Сдох гарантированно 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Hard drive

Post by liamkin »

Flash-04 wrote: 25 Feb 2020 02:01
Мальчик-Одуванчик wrote:
liamkin wrote: 30 Apr 2019 15:50 Никто не ломучий. На ваш век хватит. Главное чтобы свободное пространство на диске оставалось. Поэтому берите самый дешевый но с максимальной емкостью. newegg.com и амазон вам в помощь.
Мой TLC от Sundisk сдох за год. Присланный по гарантии тоже сдох.
Сдох гарантированно 8)
Сочувствую. Я на ССД данных не держу - только программы и систему. У меня второй очень емкий механический диск, где и храню все свои фото, видео, музыку, архивы и прочее. И имею второй внешний диск - куда копирую данные ежедневно (не все - а только изменения).
Плюс - систему и программы можно оптимизировать и писать их временные файлы и кэш на RAMDisk. Т.е. большинство записей будет в память, а не не ограниченный ССД. Из РАМдисков перепробовал много - Gavotte, Imdisk, SoftRAMDisk - бесплатные. СофтРАМдиск самый быстрый - вдвое быстрее всего что есть бесплатного, но имеет ограничения, не может толком с имиджами работать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Hard drive

Post by Flash-04 »

Backup, backup & backup.
Документы у меня на OneDrive, а фотки (их много) на другой диск копируются.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Snur
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 18 Dec 2006 01:48

Re: Hard drive

Post by Snur »

Ivy2974 wrote: 25 Apr 2019 17:43 И ещё вопрос. Все SSD имеют интерфейс SATA III, а почивший диск имел SATA II. Это проблема?
не проблема.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Hard drive

Post by Oleg Co »

liamkin wrote: 25 Feb 2020 15:22
Flash-04 wrote: 25 Feb 2020 02:01
Мальчик-Одуванчик wrote:
liamkin wrote: 30 Apr 2019 15:50 Никто не ломучий. На ваш век хватит. Главное чтобы свободное пространство на диске оставалось. Поэтому берите самый дешевый но с максимальной емкостью. newegg.com и амазон вам в помощь.
Мой TLC от Sundisk сдох за год. Присланный по гарантии тоже сдох.
Сдох гарантированно 8)
Сочувствую. Я на ССД данных не держу - только программы и систему. У меня второй очень емкий механический диск, где и храню все свои фото, видео, музыку, архивы и прочее. И имею второй внешний диск - куда копирую данные ежедневно (не все - а только изменения).
Плюс - систему и программы можно оптимизировать и писать их временные файлы и кэш на RAMDisk. Т.е. большинство записей будет в память, а не не ограниченный ССД. Из РАМдисков перепробовал много - Gavotte, Imdisk, SoftRAMDisk - бесплатные. СофтРАМдиск самый быстрый - вдвое быстрее всего что есть бесплатного, но имеет ограничения, не может толком с имиджами работать.
Я слышал, что Билл Гейтс вместе с Израилем пишет код в индийской лаборатории направленый на уничтожение данных на механических дисках. ССД они трогать не будут. Мне чуется заговор Сороса направленый на повышение стоимости ССД.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Hard drive

Post by Nikifor »

Не названо имя старенького но хорошенького лептопа. Будет там sata1.. и усе...
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Hard drive

Post by Nekto »

Nikifor wrote: 28 Feb 2020 16:20 Не названо имя старенького но хорошенького лептопа. Будет там sata1.. и усе...
Чего усе? Sata 3 backward compatible with sata 1. Это только у Apple бывают загадочные
несовместимые контроллеры.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Hard drive

Post by Nikifor »

если сата1, то пихай не пихай ССД никаких прибавок в скорости работы ноута не будет, шустрее он не станет
если сата1, можно не заморачиваться и поставить обычный диск "с моторчиком"...(дешевле)
цимес в том, что сразу пошло обсуждение плюсов/минусов SSD безотносительно того, куда конкретно сей диск будет ставиться.
Да,
и усе...
использовл неудачно :oops: не учел многозначность слова. Каюсь. :pray:

Return to “Электроника”