Домашний компютер

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

Uzito wrote: 23 Feb 2020 19:35
Yvsobol wrote: 23 Feb 2020 19:32 Интересный вариант и дешево.
Еще бы не дешево - процессор десятилетней давности.
Ну и что? По процессорам практически нет никакого прогресса.
Винт на 250gb это очень мало сейчас, я бы рекомендовал ssd вообще на 1tb минимум, они стоят дешево
И память лучше с запасом. Отличная модель
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Домашний компютер

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 24 Feb 2020 06:34
Uzito wrote: 23 Feb 2020 19:35 Еще бы не дешево - процессор десятилетней давности.
Ну и что?
https://www.cvedetails.com/version/2330 ... 2500k.html
OtherSide wrote:По процессорам практически нет никакого прогресса.
i5-2500 разогнаный и охлаждаемый жидким азотом vs AMD Ryzen 3600.
https://browser.geekbench.com/v4/cpu/co ... e=13784607

см Single Core / Multi Core тесты. Прогресса нет?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

Uzito wrote: 24 Feb 2020 13:18
i5-2500 разогнаный и охлаждаемый жидким азотом vs AMD Ryzen 3600.
https://browser.geekbench.com/v4/cpu/co ... e=13784607

см Single Core / Multi Core тесты. Прогресса нет?

Single-Core Score 5358 5402

разница лет 8 дышит в спину. Раньше каждый год производительность удваивалась. У меня ксенон 2010г, не вижу смысла пока менять системник, платить больше 1000 ради прироста 60-80% в попугаях
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Домашний компютер

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 24 Feb 2020 14:47 Single-Core Score 5358 5402
разница лет 8 дышит в спину. Раньше каждый год производительность удваивалась. У меня ксенон, не вижу смысла пока менять системник, платить больше 1000 ради прироста 60-80% в попугаях
Вы пропустили про разгон с жидким азотом.
Без разгона single core разница процентов 30 за десять лет. В основном проблема в том, что частоту процессора повысить без экстремального энергопотребления и экстремального охлаждения не получается. Поэтому прогресс пошел в сторону многоядерности, где за десять лет прогресс очень значителен.

Да, есть еще умельцы ставящие списаные с лизов Xeon X5690 на x58 материнки на наслаждающиеся теми же 6с 12t, но эти процессоры тоже страдают от тех же дыр безопасности.
Были у меня мысли прикупить Xeon, но нарвался на проблемы соместимости материнки с новой видеокартой, так что пришлось идти в ногу с прогрессом.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

За 10 лет прогресс который в 90х шел от силы года за полтора. Много это или мало кто как считает. По мне - мало. Плюс согласно ТЗ у ТС нет нужды в числодробилке. Хотя опять же на его месте я бы точно системник не брал. Плюсы системника - мощность и хороший экран, и то и другое не востребовано, зато потеря в мобильности и удосбстве. Единственно в чем плюс десктопа - выше ремонтопригодность.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Домашний компютер

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 24 Feb 2020 15:17 За 10 лет прогресс который в 90х шел от силы года за полтора. Много это или мало кто как считает. По мне - мало.
Такого прогресса, как был в 90е больше не будет никогда, разве что произойдет прорыв в совершенно ином направлении. Типа с лошадей пересядем на автомобиль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компютер

Post by Flash-04 »

Соболь, ты что на нем делать собираешься? Отсюда и плясать. Кто-то играет, кто-то видео редактирует, а кто-то Привет читает и всё. 8)
Задачи сильно определяют железо и цену.
Единственно, что одинаково для всех - хороший монитор.
Dell ultrasharp без вариантов. Потом спасибо скажешь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
veey+

Re: Домашний компютер

Post by veey+ »

Я бы не брал All-in-One.
Шо до мониторов, их должно быть минимум 2. Или можно 1 но 4К 40-50".
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Домашний компютер

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 23 Feb 2020 19:04 В туалете у меня есть телефон. Больше чем достаточно.
Еще раз, нас не интересуют ноутбуки. Не ужели это так трудно понять? Мы не таскаем с собой никуда компьютеры. Все что нужно есть в телефонах.
Нужен простой стационарный комп на стол. Никуда не сдвигаемый.
Вот и все.
Уровень мракобесия 80 уровня! :ROFL:
Вы застыли во времени в компьютерных технологиях в 0-х годах.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Домашний компютер

Post by Yvsobol »

Я уже в Микро центре сейчас. Беру то шо выбрал выше с Божей и Вашей помощью!!!))
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

veey+ wrote: 24 Feb 2020 17:07 Я бы не брал All-in-One.
Шо до мониторов, их должно быть минимум 2. Или можно 1 но 4К 40-50".
ТС не программист и даже не дизайнер. зачем ему 2?
veey+

Re: Домашний компютер

Post by veey+ »

brrdrr wrote: 24 Feb 2020 17:52
Yvsobol wrote: 23 Feb 2020 19:04 В туалете у меня есть телефон. Больше чем достаточно.
Еще раз, нас не интересуют ноутбуки. Не ужели это так трудно понять? Мы не таскаем с собой никуда компьютеры. Все что нужно есть в телефонах.
Нужен простой стационарный комп на стол. Никуда не сдвигаемый.
Вот и все.
Уровень мракобесия 80 уровня! :ROFL:
Вы застыли во времени в компьютерных технологиях в 0-х годах.
Наверно разные представления о мракобесии бывают.
Мне мобильность нужна всего несколько раз в год. Для этого у меня есть:
- боле-мене современный рабочий лаптоп
- свой древний лаптоп
- пара планшетов и телефон.

Если я куплю еще один лаптоп.
- через 3-4 года никакой мобильности уже не будет, т.к. батарея просто сдохнет
- добавить диски весьма проблематично. У меня сейчас в десктопе 6 дисков и он параллельно исполняет роль хранилища для фильмотеки.
- RAIDа скорее всего не будет. На своем компе я за 10+ лет не потерял данные ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!!!), хотя диски выходили из строя минимум 3 раза. И даун-тайма больше получаса у меня ни разу не было. Да, я еще и блок питания менял дважды.
- когда мне понадобилось подключить 4К монитор, мне всего то пришлось заменить видюшку. $10 делов.
- Да, я еще и процессор апгрейдал.

А вот на предыдущей работе мой лаптоп сдох на 3-й год, и чтобы его починить там надо было заменить плату, которая, собственно, была там одна и делала все. Поэтому решили его просто выбросить и купить новый.
veey+

Re: Домашний компютер

Post by veey+ »

OtherSide wrote: 24 Feb 2020 18:19
veey+ wrote: 24 Feb 2020 17:07 Я бы не брал All-in-One.
Шо до мониторов, их должно быть минимум 2. Или можно 1 но 4К 40-50".
ТС не программист и даже не дизайнер. зачем ему 2?
У меня жена тоже не программист и не дизайнер. Несколько лет меня убеждала, что ей не нужен 2-й монитор. Потом однажды попробовала и сразу поняла, что с 2-мя мониторами удобство работы повышается в несколько раз.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

veey+ wrote: 24 Feb 2020 18:19
Если я куплю еще один лаптоп.
- через 3-4 года никакой мобильности уже не будет, т.к. батарея просто сдохнет
- добавить <....>

Батарейку можно и заменить
На счет добавить - исходите из того, что скорее всего ваше железо уже будет актуально и через 20 лет. Ничего добавлять не придется. Технологии достигли финала.
На счет мобильности - даже если и не нужна, но дают на халяву - надо брать.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компютер

Post by Oleg-NY »

veey+ wrote: 24 Feb 2020 18:19 - RAIDа скорее всего не будет. На своем компе я за 10+ лет не потерял данные ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!!!), хотя диски выходили из строя минимум 3 раза. И даун-тайма больше получаса у меня ни разу не было. Да, я еще и блок питания менял дважды.
В нормальных лаптопах есть место для как минимум 2-х NVMe, т.е. RAID 1 всегда возможен, а если брать 17", то еще и доп. монитор на всякий случай уже есть.
Мобильность, не мобильность, но возможность легкой передислокации компьютера (причем не выключая) бывает полезной.
Опять же считайте, что встроенный UPS у вас всегда есть.
Заморачиваться с традиционным десктопом или "компом под столом" (где он будет усиленно пылесосить пол) стоит только если хочется собрать самому и реально сэкономить по сравнению с брендовыми. ИМХО.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

Oleg-NY wrote: 24 Feb 2020 18:47 Заморачиваться с традиционным десктопом или "компом под столом" (где он будет усиленно пылесосить пол) стоит только если хочется собрать самому и реально сэкономить по сравнению с брендовыми. ИМХО.
Традиционный десктоп давно переметился в нишу сугубо профессионального оборудования. Домашним пользователям он не особо нужен
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Домашний компютер

Post by Helmsman »

Скорее наоборот. Уже лет 15, где бы не работал, выдают лаптоп. На нынешней работе просил десктоп - отказали.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Домашний компютер

Post by Yvsobol »

brrdrr wrote: 24 Feb 2020 17:52
Yvsobol wrote: 23 Feb 2020 19:04 В туалете у меня есть телефон. Больше чем достаточно.
Еще раз, нас не интересуют ноутбуки. Не ужели это так трудно понять? Мы не таскаем с собой никуда компьютеры. Все что нужно есть в телефонах.
Нужен простой стационарный комп на стол. Никуда не сдвигаемый.
Вот и все.
Уровень мракобесия 80 уровня! :ROFL:
Вы застыли во времени в компьютерных технологиях в 0-х годах.
И Вам не хворать! :lol:

Уровень оторванности от простых людей просто зашкаливает..
Но я беру поправку ан форум, где большинство просто не понимают как можно жить без лаптопа и прочих компютерных хреней...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компютер

Post by Oleg-NY »

Helmsman wrote: 24 Feb 2020 19:15 Скорее наоборот. Уже лет 15, где бы не работал, выдают лаптоп. На нынешней работе просил десктоп - отказали.
Мне выдали типа slim какой-то от Dell - тот же лаптоп с мобильным процем, только без экрана. Отказался... )
veey+

Re: Домашний компютер

Post by veey+ »

OtherSide wrote: 24 Feb 2020 18:29
veey+ wrote: 24 Feb 2020 18:19
Если я куплю еще один лаптоп.
- через 3-4 года никакой мобильности уже не будет, т.к. батарея просто сдохнет
- добавить <....>

Батарейку можно и заменить
На счет добавить - исходите из того, что скорее всего ваше железо уже будет актуально и через 20 лет. Ничего добавлять не придется. Технологии достигли финала.
На счет мобильности - даже если и не нужна, но дают на халяву - надо брать.
Во-первых не на халяву а за дополнительную плату, либо в ущерб другим характеристикам.
Во-вторых за эту мобильность (ака возможность передислоцировать не выключая), которая может никогда и не понадобиться, надо еще и батарейку покупать раз в три года. К слову, эта батарейка стоит раза в 2 дороже, чем для УПСа. При этом необходимость упса не исчезает, т.к. есть еще раутер и пр. оборудование.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Домашний компютер

Post by Nostradamus »

Yvsobol wrote: 24 Feb 2020 19:19
Еще раз, нас не интересуют ноутбуки. Не ужели это так трудно понять? Мы не таскаем с собой никуда компьютеры. Все что нужно есть в телефонах.
+1
Я тоже пользую стационарный компьютер, во многом он удобнее чем мелкие ойпады. Intel NUC с 27" монитором и Linux Ubuntu. Но я больших задач на нем не гоняю. Для обычного серфинга, почты, чатов и видео стрима вполне достаточно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Домашний компютер

Post by Yvsobol »

Все купил, все привез.
Теперь надо из старого МАКа все документы скопировать, кое какие фотки, которые не в облаке, видео..

А шо делать со старым компом? Ну шобы не попала информация в руки врага.. :nono#:
Молотком покрошить в труху и в мусор?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote: 24 Feb 2020 19:19 Уровень оторванности от простых людей просто зашкаливает..
Откуда такая уверенность в том чтобы брать на себя полномочия говорить от всех простых людей?
Большинство современный простых людей как раз берут себе планшеты/лаптопы и десктопы покупают в основном геймеры.
Тут аргументация не простых людей а просто уже возрастной консерватизм - типа наши деды сидели с ящиком под столом и нам нефиг выпендриваться
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Домашний компютер

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote: 24 Feb 2020 19:27 А шо делать со старым компом? Ну шобы не попала информация в руки врага.. :nono#:
Молотком покрошить в труху и в мусор?
жесткий диск можно в микроволновку сунуть, он весло поикрит
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Домашний компютер

Post by Helmsman »

Return to “Электроника”