Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

Никак не могу найти media player, который при подключении к телевизору играл бы AVI, MP4, MKV и прочие файлы из лоуальной сетки. Все что нашел типа ROKU играют контент из интернета, в основном за денежки. У меня работает Xtreamer, но он старый и не видит файлы на компьютерах под WIN10, что то не так с протоколами (установки я перепробовал все какие только можно). Телевизор при включенном стриминге компьютеры видит, но...он не играет AVI файлы. И куда бедному крестьянину податься?

Буду благодарен за советы.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Hun »

Plex (can work with Roku)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Flash-04 »

Яростно плюсую. И с firestick работает тож.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by liamkin »

Virginian wrote: 28 Feb 2020 20:18 Никак не могу найти media player, который при подключении к телевизору играл бы AVI, MP4, MKV и прочие файлы из лоуальной сетки. Все что нашел типа ROKU играют контент из интернета, в основном за денежки. У меня работает Xtreamer, но он старый и не видит файлы на компьютерах под WIN10, что то не так с протоколами (установки я перепробовал все какие только можно). Телевизор при включенном стриминге компьютеры видит, но...он не играет AVI файлы. И куда бедному крестьянину податься?

Буду благодарен за советы.
Берите файр-тв-стик и ставьте на него Коди плейер.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

Спасибо за советы. Firestick у меня есть, и даже не один. Более того, у меня и XBMC есть на компьютере и на одном, более новом Xtreamer, но я не знал, что KODI это его продолжение под другим именем. Скорее всего KODI понимает старые XML files и будет показывать все мои картинки.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Oleg Co »

Я задавал подобный вопрос недавно. Купил пару китайских коробок с Коди. Играют норм. Но первая дешевая заедала немного и на одном мультфильме вовсе споткнулась. Вторая за 65 (Mecool KM3 и согласно интернету - супер пупер) тот мультфильм осилила, но все равно немного иногда заедает.

Все это сравнивается с коробкой купленой 10 лет назад долларов за 30-50 и играющей почти все без заедания.

Технологии движутся назад?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

Oleg Co wrote: 29 Feb 2020 04:22 Я задавал подобный вопрос недавно. Купил пару китайских коробок с Коди. Играют норм. Но первая дешевая заедала немного и на одном мультфильме вовсе споткнулась. Вторая за 65 (Mecool KM3 и согласно интернету - супер пупер) тот мультфильм осилила, но все равно немного иногда заедает.

Все это сравнивается с коробкой купленой 10 лет назад долларов за 30-50 и играющей почти все без заедания.

Технологии движутся назад?
Да, именно так, старые были простые как сапог и практически все играли. Новые нашпигованы всякой всячиной и с очень неудобным интерфейсом. К сожалению, старые плееры не видят компьютеры WIN10 в сети. Я перепробовал все что можно, ни в какую. Два WIN10 друг друга видят, а старые XP и WIN7 не видят (и наоборот), хотя если набрать IP address напрямую соединяются.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by mavr »

Oleg Co wrote: 29 Feb 2020 04:22 Я задавал подобный вопрос недавно. Купил пару китайских коробок с Коди. Играют норм. Но первая дешевая заедала немного и на одном мультфильме вовсе споткнулась. Вторая за 65 (Mecool KM3 и согласно интернету - супер пупер) тот мультфильм осилила, но все равно немного иногда заедает.

Все это сравнивается с коробкой купленой 10 лет назад долларов за 30-50 и играющей почти все без заедания.

Технологии движутся назад?
X96 Max Plus играет 4k на ура.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by olegy »

На счет что Xtreamer не видит сетку
Это не пробовали?
Capture.PNG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

olegy wrote: 29 Feb 2020 06:21 На счет что Xtreamer не видит сетку
Это не пробовали?
Capture.PNG
Да, все протоколы разрешены, network discovery - on, file and printer sharing - all, ну и так далее.

Я раньше грешил на свитчи, у меня была довольно архаичная сеть из нескольких последовательных устройств, консолидировал в один свитч, проложил дополнительные кабели, но все безтолку. Раньше Xtreamer честно показывал WORKGROUP, сейчас вообще ничего нет.

Самое обидное, что ping работает, более того, если набрать в file explorer IP address, файлы видны, в обе стороны. Но! Ни один из новых компьютеров не виден в разделе Network старых компьютеров, и соответственно старые компьютеры не видны в Network разделе новых. Однако если набрать IP address, они там появляются, само собой WORKGROUP на новых компьютерах отсутствует как класс.
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by olegy »

Погуглите на samba master browser
Скорее всего router не поддерживает Samba v1, или оный там включить надо бы.
У меня тоже два Xtreamer (Express and Express Lite). Были те же проблемы - поменял прошивку на раутере с родной на Tomato - заработало.
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Flash-04 »

Что-то было такое, но давно, подробностей не помню.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
veey+

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by veey+ »

а сервис Computer Browser запущен?
NetBIOS over TCP/IP включен?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Oleg Co »

mavr wrote: 29 Feb 2020 06:18X96 Max Plus играет 4k на ура.
Моя первая коробка X96 mini.

Я так и не понял причину заедания. Пересматривать один эпизод сериала чтобы воспроизвести заедания мне неохота. Иногда день все нормально, другой - одна серия норм, а на другой в нескольких местах картинка идет квадратами. Пробовал включать/выключать аппаратное ускорение - без разницы. Мне кажется, что не в разрешении дело (но проверить не могу).
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by liamkin »

Virginian wrote: 29 Feb 2020 19:06
olegy wrote: 29 Feb 2020 06:21 На счет что Xtreamer не видит сетку
Это не пробовали?
Capture.PNG
Да, все протоколы разрешены, network discovery - on, file and printer sharing - all, ну и так далее.

Я раньше грешил на свитчи, у меня была довольно архаичная сеть из нескольких последовательных устройств, консолидировал в один свитч, проложил дополнительные кабели, но все безтолку. Раньше Xtreamer честно показывал WORKGROUP, сейчас вообще ничего нет.

Самое обидное, что ping работает, более того, если набрать в file explorer IP address, файлы видны, в обе стороны. Но! Ни один из новых компьютеров не виден в разделе Network старых компьютеров, и соответственно старые компьютеры не видны в Network разделе новых. Однако если набрать IP address, они там появляются, само собой WORKGROUP на новых компьютерах отсутствует как класс.
У вас там наверное что-то не так настроено. Что - даже не знаю, потому что сам я пользуюсь следующей конфигурацией. К ви-фи-роутеру по УСБ присоединен внешний диск, на котором все фильмы, фото, музыка. Роутер поддерживает Самбу - сейчас многие, я бы сказал большинство роутеров это могут. Файр-стик читает оттуда через Коди, а компьютеры иногда пишут. Доступ к самба-данным из инета естественно перекрыт.

Подумалось - может у вас в сети Самба версии 2? более защищенная, но многие программы и апплаянсы умеют только Самбу версии 1 читать.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

veey+ wrote: 01 Mar 2020 19:57 а сервис Computer Browser запущен?
NetBIOS over TCP/IP включен?
Должны быть включены, но я вечером проверю.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

liamkin wrote: 02 Mar 2020 15:40
Virginian wrote: 29 Feb 2020 19:06
olegy wrote: 29 Feb 2020 06:21 На счет что Xtreamer не видит сетку
Это не пробовали?
Capture.PNG
Да, все протоколы разрешены, network discovery - on, file and printer sharing - all, ну и так далее.

Я раньше грешил на свитчи, у меня была довольно архаичная сеть из нескольких последовательных устройств, консолидировал в один свитч, проложил дополнительные кабели, но все безтолку. Раньше Xtreamer честно показывал WORKGROUP, сейчас вообще ничего нет.

Самое обидное, что ping работает, более того, если набрать в file explorer IP address, файлы видны, в обе стороны. Но! Ни один из новых компьютеров не виден в разделе Network старых компьютеров, и соответственно старые компьютеры не видны в Network разделе новых. Однако если набрать IP address, они там появляются, само собой WORKGROUP на новых компьютерах отсутствует как класс.
У вас там наверное что-то не так настроено. Что - даже не знаю, потому что сам я пользуюсь следующей конфигурацией. К ви-фи-роутеру по УСБ присоединен внешний диск, на котором все фильмы, фото, музыка. Роутер поддерживает Самбу - сейчас многие, я бы сказал большинство роутеров это могут. Файр-стик читает оттуда через Коди, а компьютеры иногда пишут. Доступ к самба-данным из инета естественно перекрыт.

Подумалось - может у вас в сети Самба версии 2? более защищенная, но многие программы и апплаянсы умеют только Самбу версии 1 читать.
У меня все самбы включены. Вот чего я не пробовал, вырубить все кроме 1.0.

Конфигурация у меня совсем простая, стоит FIOS роутер от verizon и к нему подключен неуправляемый свитч на 12 входов. Все компьютеры доступны, если использовать IP Address, но в файл браузере их имена не появляются. Первый Xtreamer именно к нему подключен. Со вторым посложнее, на первом этаже есть еще один свитч, к которому подключен второй Xtreamer, телевизор, ZWave controller и камеры. Но это уже неважно, все тесты я делаю на главном свитче. Короче, по какой то причине WIN10 машины не транслируют WORKGROUP, ни друг другу, ни остальным компьютерам.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by liamkin »

Virginian wrote: 02 Mar 2020 17:58
liamkin wrote: 02 Mar 2020 15:40
Virginian wrote: 29 Feb 2020 19:06
olegy wrote: 29 Feb 2020 06:21 На счет что Xtreamer не видит сетку
Это не пробовали?
Capture.PNG
Да, все протоколы разрешены, network discovery - on, file and printer sharing - all, ну и так далее.

Я раньше грешил на свитчи, у меня была довольно архаичная сеть из нескольких последовательных устройств, консолидировал в один свитч, проложил дополнительные кабели, но все безтолку. Раньше Xtreamer честно показывал WORKGROUP, сейчас вообще ничего нет.

Самое обидное, что ping работает, более того, если набрать в file explorer IP address, файлы видны, в обе стороны. Но! Ни один из новых компьютеров не виден в разделе Network старых компьютеров, и соответственно старые компьютеры не видны в Network разделе новых. Однако если набрать IP address, они там появляются, само собой WORKGROUP на новых компьютерах отсутствует как класс.
У вас там наверное что-то не так настроено. Что - даже не знаю, потому что сам я пользуюсь следующей конфигурацией. К ви-фи-роутеру по УСБ присоединен внешний диск, на котором все фильмы, фото, музыка. Роутер поддерживает Самбу - сейчас многие, я бы сказал большинство роутеров это могут. Файр-стик читает оттуда через Коди, а компьютеры иногда пишут. Доступ к самба-данным из инета естественно перекрыт.

Подумалось - может у вас в сети Самба версии 2? более защищенная, но многие программы и апплаянсы умеют только Самбу версии 1 читать.
У меня все самбы включены. Вот чего я не пробовал, вырубить все кроме 1.0.

Конфигурация у меня совсем простая, стоит FIOS роутер от verizon и к нему подключен неуправляемый свитч на 12 входов. Все компьютеры доступны, если использовать IP Address, но в файл браузере их имена не появляются. Первый Xtreamer именно к нему подключен. Со вторым посложнее, на первом этаже есть еще один свитч, к которому подключен второй Xtreamer, телевизор, ZWave controller и камеры. Но это уже неважно, все тесты я делаю на главном свитче. Короче, по какой то причине WIN10 машины не транслируют WORKGROUP, ни друг другу, ни остальным компьютерам.
Я со свитчами в домашних условиях не работал. Но могу предположить, что они могут фильтровать траффик, особенно МультиКаст. Почитайте чего-нибудь про настройку сети для Вин 10. Может найдете. Наверняка добрый МС что-то изменил-напортачил.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Notghin »

зачем городить все эти сетки? почему не кинуть от ПК в телик HDMI? (wireless HDMI при возможности?).
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by Virginian »

Notghin wrote: 04 Mar 2020 18:16 зачем городить все эти сетки? почему не кинуть от ПК в телик HDMI? (wireless HDMI при возможности?).
Для начала, у меня не один телевизор и несколько дисков подключенных через USB к разным компютерам, раньше все это было на одной сетке и все друг друга видели.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Посоветуйте media player с доступом к локальной сети

Post by liamkin »

Virginian wrote: 29 Mar 2020 20:53
Notghin wrote: 04 Mar 2020 18:16 зачем городить все эти сетки? почему не кинуть от ПК в телик HDMI? (wireless HDMI при возможности?).
Для начала, у меня не один телевизор и несколько дисков подключенных через USB к разным компютерам, раньше все это было на одной сетке и все друг друга видели.
это пока многоэтажный дом и таблеты не появились. А потому нужон дейта-хаб на основе роутера. Самба - ди Жанейро!

Return to “Электроника”