COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Krys-Krys »

Torma wrote: 22 Mar 2020 06:43
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 06:16
StrangerR wrote: 22 Mar 2020 06:00 Ну так закрыли лыжи, закрыли Йосемит, чего же вы хотите... Но на практике словить вирус на открытом воздухе на солнце както проблематично. В магазине, в транспорте оно запросто, в парке на солнце крайне сомнительно. Ущерб от сидения по помещениям может и выше выйти.

Маски для магазинов неплохо бы потребовать, но где их брать эти маски то?
Как где, еще когда был в Бэй Эрии плохой воздух в 2018 году приобрели. Но дешевых масок не было - были только такие. Интересно - такая маска защитит от вируса если ее в магазин одевать?
https://www.amazon.com/3M-Facepiece-Dis ... B007QY8WX0
У меня похожая, лет 10 в гараже лежала. Да только вопрос, на сколько раз она годится? Не верится как-то, что маски спасут, если только не чихнет прямо в лицо кто-нибудь. Да и ерчатки одноразовы, не напасешься.
К этой маски идут фильтры, но у них есть срок годности, проверте, 10 лет звучит как-то долго. Возможно вам нужны новые фильтры - но где ж их взять...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Krys-Krys »

Torma wrote: 22 Mar 2020 07:10
alex_127 wrote: 22 Mar 2020 06:56
Torma wrote: 22 Mar 2020 06:43 ...сли только не чихнет прямо в лицо кто-нибудь. Да и ерчатки одноразовы, не напасешься.

1. для глаз нужна с этой маской отдельная защита.
2. почему одноразовые? все перчатки что я видел можно было больше одного раза одевать. надо им просто дать отлежаться.
основная задача одноразовых вещей в медицине - не переносить разную хрень разным людям в богатом мире.
До меня не доходит смысл надевать перчатки, если вирус через кожу не приникает. Разве только для того, чтобы ненароком лицо не потрогать. А маски все равно плотно к лицу не прилегают. Ни одноразовых масок, ни перчаток у меня нет.У меня и обычных перчаток нет. Есть только многоразовые, типа резиновые.
Я тоже насчет перчаток не сильно догоняю - если например руки обработать салфетками Клорекс сразу же после выхода из магазина, а по приезде домой помыть с мылом.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

StrangerR wrote: 22 Mar 2020 06:00 Маски для магазинов неплохо бы потребовать, но где их брать эти маски то?
Объявление в аптеке:

Масок нет.
Шить самим.
Марля еще есть.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

Чикаго готовится...

Image


Image
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by kyk »

Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27руки обработать салфетками Клорекс
есть информация, что только спирт эффективно убивает вирус. Салфетки Клорекс спирт не содержат
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:26
Torma wrote: 22 Mar 2020 06:43
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 06:16
StrangerR wrote: 22 Mar 2020 06:00 Ну так закрыли лыжи, закрыли Йосемит, чего же вы хотите... Но на практике словить вирус на открытом воздухе на солнце както проблематично. В магазине, в транспорте оно запросто, в парке на солнце крайне сомнительно. Ущерб от сидения по помещениям может и выше выйти.

Маски для магазинов неплохо бы потребовать, но где их брать эти маски то?
Как где, еще когда был в Бэй Эрии плохой воздух в 2018 году приобрели. Но дешевых масок не было - были только такие. Интересно - такая маска защитит от вируса если ее в магазин одевать?
https://www.amazon.com/3M-Facepiece-Dis ... B007QY8WX0
У меня похожая, лет 10 в гараже лежала. Да только вопрос, на сколько раз она годится? Не верится как-то, что маски спасут, если только не чихнет прямо в лицо кто-нибудь. Да и ерчатки одноразовы, не напасешься.
К этой маски идут фильтры, но у них есть срок годности, проверте, 10 лет звучит как-то долго. Возможно вам нужны новые фильтры - но где ж их взять...
Я знаю. Да если и новая, то тоже нужно фильтры менять, если пользуешься.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

kyk wrote: 22 Mar 2020 12:32
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27руки обработать салфетками Клорекс
есть информация, что только спирт эффективно убивает вирус. Салфетки Клорекс спирт не содержат
Самое эффективное средство от любой заразы, включая вирусы то, что называлось хлорка (хлорокс). 1:9 с водой в спрее служит отличным дезинфицирующим средством. Руки, конечно, я им не протираю, по, надев хозяйственные перчатки и вооружившись бумажным полотенцем, дезинфицирую поверхности, включая в машине.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Hun »

kyk wrote: 22 Mar 2020 12:32
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27руки обработать салфетками Клорекс
есть информация, что только спирт эффективно убивает вирус. Салфетки Клорекс спирт не содержат
Дезинфицирующие салфетки (Clorox, Lysol) убивают и бактерии и вирусы:
https://thehill.com/changing-america/we ... oronavirus
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Laila »

fdddy wrote: 22 Mar 2020 05:40
HappyCat wrote: 22 Mar 2020 03:06
Вопрос в том что может они уже были заражены на тот момент, только пока без симптомов, или заразились на местном рынке в то же день или на следующий день. Те что были в масках возможно так же имели привычку часто мыть руки, а те кто без масок такой привычки не имели. Камера в автобусе момент заражения не регистрирует :). Потому И сомнения в етой истории.
Там же написано - никто до этого не болел. Автобус и маршрутку отследили по пациенту "А", а не они сами пришли, больные. Один из заразившихся болел бессимптомно.

Да в этом исследовании не заставляют никого верить, или не верить. Там говорят, что потому количество зараженных удесятеряется каждые 19 дней. И что рекомендации соблюдать расстояние 1 метр и не носить маски - слишком оптимистичные для этого вируса. И что надо дезинфицировать общественный транспорт. Ну и остальные факты про то, что кто-то заразился через полчаса после выхода тех пассажиров, а кто-то сидел на расстоянии 4,5 метров. Но кто-то сидел рядом и не заразился.

А дальше - кто что сам для себя решит. Кто-то решает, что это страшилки для безголовых, ВОЗ решил, что это исследование достаточное, чтобы опубликовать. У всех свой выбор ).
Fddd, ну реально. Ну откуда они знают что до этого никто не болел?
Если они могли бессимптомно 2 недели точно ходить. И порой и три.
Ну эта история никакой логике не поддается.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by выдра »

Hun wrote: 22 Mar 2020 14:03
kyk wrote: 22 Mar 2020 12:32
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27руки обработать салфетками Клорекс
есть информация, что только спирт эффективно убивает вирус. Салфетки Клорекс спирт не содержат
Дезинфицирующие салфетки (Clorox, Lysol) убивают и бактерии и вирусы:
https://thehill.com/changing-america/we ... oronavirus
Только взять их, увы негде
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
kotyki
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 11 Mar 2020 19:00

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by kotyki »

Что и клорокс отбеливатель уже раскупили? Салфетки можно делать самостоятельно. Я спировые делаю, но можно и из клорокса.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by nvvosk »

Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27
Torma wrote: 22 Mar 2020 07:10
alex_127 wrote: 22 Mar 2020 06:56
Torma wrote: 22 Mar 2020 06:43 ...сли только не чихнет прямо в лицо кто-нибудь. Да и ерчатки одноразовы, не напасешься.

1. для глаз нужна с этой маской отдельная защита.
2. почему одноразовые? все перчатки что я видел можно было больше одного раза одевать. надо им просто дать отлежаться.
основная задача одноразовых вещей в медицине - не переносить разную хрень разным людям в богатом мире.
До меня не доходит смысл надевать перчатки, если вирус через кожу не приникает. Разве только для того, чтобы ненароком лицо не потрогать. А маски все равно плотно к лицу не прилегают. Ни одноразовых масок, ни перчаток у меня нет.У меня и обычных перчаток нет. Есть только многоразовые, типа резиновые.
Я тоже насчет перчаток не сильно догоняю - если например руки обработать салфетками Клорекс сразу же после выхода из магазина, а по приезде домой помыть с мылом.
А как и откуда Вы достаете салфетку? Если она в коробочке - сначала Вы насажаете вирусов на поверхность етои коробочки.
Если Вы в одноразовых перчатках - Вы и лицо будете меньше трогать, и выбросите их, выворачивая наизнанку. Главное - стараться не трогать свою машину перчатками, но можно использовать две пары :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by nvvosk »

выдра wrote: 22 Mar 2020 15:40
Hun wrote: 22 Mar 2020 14:03
kyk wrote: 22 Mar 2020 12:32
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27руки обработать салфетками Клорекс
есть информация, что только спирт эффективно убивает вирус. Салфетки Клорекс спирт не содержат
Дезинфицирующие салфетки (Clorox, Lysol) убивают и бактерии и вирусы:
https://thehill.com/changing-america/we ... oronavirus
Только взять их, увы негде
Купите салфетки, которыми чистят очки. Вроде на Амазоне пока есть.В составе Изопропил Алкоголь. Не уверена только насчет процентного содержания :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

kotyki wrote: 22 Mar 2020 06:10
Кроме статьи, есть само это исследование где то в доступе, с деталями?
Думаю что передачу от пациента А к пациенту Б итд можно проследить через мутации вируса. Если в его рнк появилась уникальная мутация именно в пациенте А, и ее нашли в пациенте Б и остальных кто ехал в автобусе, но не в остальном населении, именно так наверно можно и проследить, через наследственнность вируса.
Десятки лет назад так же проследили передачу вируса гриппа в самолете от одного пациента, подтвердив заразность воздушно капельным путем (хотя это и детсадовцу будет понятно безо всяких исследований)
Есть :D https://mobile.twitter.com/onlyyoontv/s ... 7480058880

WHO о нем упоминало в брифинге в начале марта.

Я не думаю, что на данный момент, в разгар эпидемии, кто-то из ученых находится на таких глубоких стадиях исследований, как подтверждение передачи по рнк. Насколько я помню, упоминалось, что пациент "А" умер.

Что пациенты без симптомов заражают других этим коронавирусом, это тоже уже доказно. Что в закрытом кондиционированном помещении вирус может переноситься потоками воздуха - очевидно. Аналогия с ветрянкой, которая заразна до появления болячек. И больной ветрянкой может заразить автобус за 4 часа поездки.

Единственная новизна, имхо, что заражается сразу столько человек, те вирус очень заразен. Но мировая статистика этт уже доказывает и без китайской пропаганды.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Laila »

выдра wrote: 22 Mar 2020 15:40
Hun wrote: 22 Mar 2020 14:03
kyk wrote: 22 Mar 2020 12:32
Krys-Krys wrote: 22 Mar 2020 07:27руки обработать салфетками Клорекс
есть информация, что только спирт эффективно убивает вирус. Салфетки Клорекс спирт не содержат
Дезинфицирующие салфетки (Clorox, Lysol) убивают и бактерии и вирусы:
https://thehill.com/changing-america/we ... oronavirus
Только взять их, увы негде
Только вчера говорила мужу, что американцы не догадываются похоже, что хлорокс можно насыпать-напшикать на бумажное полотенце и вуаля-готова салфетка для протирания.
При том, что раскуплено все, чистый хлорокс стоит себе спокойно в нашем таргете
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

kotyki wrote: 22 Mar 2020 06:10
fdddy wrote: 22 Mar 2020 05:40
HappyCat wrote: 22 Mar 2020 03:06
Вопрос в том что может они уже были заражены на тот момент, только пока без симптомов, или заразились на местном рынке в то же день или на следующий день. Те что были в масках возможно так же имели привычку часто мыть руки, а те кто без масок такой привычки не имели. Камера в автобусе момент заражения не регистрирует :). Потому И сомнения в етой истории.
Там же написано - никто до этого не болел. Автобус и маршрутку отследили по пациенту "А", а не они сами пришли, больные. Один из заразившихся болел бессимптомно.

Да в этом исследовании не заставляют никого верить, или не верить. Там говорят, что потому количество зараженных удесятеряется каждые 19 дней. И что рекомендации соблюдать расстояние 1 метр и не носить маски - слишком оптимистичные для этого вируса. И что надо дезинфицировать общественный транспорт. Ну и остальные факты про то, что кто-то заразился через полчаса после выхода тех пассажиров, а кто-то сидел на расстоянии 4,5 метров. Но кто-то сидел рядом и не заразился.

А дальше - кто что сам для себя решит. Кто-то решает, что это страшилки для безголовых, ВОЗ решил, что это исследование достаточное, чтобы опубликовать. У всех свой выбор ).
Кроме статьи, есть само это исследование где то в доступе, с деталями?
Думаю что передачу от пациента А к пациенту Б итд можно проследить через мутации вируса. Если в его рнк появилась уникальная мутация именно в пациенте А, и ее нашли в пациенте Б и остальных кто ехал в автобусе, но не в остальном населении, именно так наверно можно и проследить, через наследственнность вируса.
Десятки лет назад так же проследили передачу вируса гриппа в самолете от одного пациента, подтвердив заразность воздушно капельным путем (хотя это и детсадовцу будет понятно безо всяких исследований)
да, ето имеет смысл.

П.С. Я не спорю что такого не было, просто мне тоже детаил интересны,
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Laila wrote: 22 Mar 2020 15:37
fdddy wrote: 22 Mar 2020 05:40
HappyCat wrote: 22 Mar 2020 03:06
Вопрос в том что может они уже были заражены на тот момент, только пока без симптомов, или заразились на местном рынке в то же день или на следующий день. Те что были в масках возможно так же имели привычку часто мыть руки, а те кто без масок такой привычки не имели. Камера в автобусе момент заражения не регистрирует :). Потому И сомнения в етой истории.
Там же написано - никто до этого не болел. Автобус и маршрутку отследили по пациенту "А", а не они сами пришли, больные. Один из заразившихся болел бессимптомно.

Да в этом исследовании не заставляют никого верить, или не верить. Там говорят, что потому количество зараженных удесятеряется каждые 19 дней. И что рекомендации соблюдать расстояние 1 метр и не носить маски - слишком оптимистичные для этого вируса. И что надо дезинфицировать общественный транспорт. Ну и остальные факты про то, что кто-то заразился через полчаса после выхода тех пассажиров, а кто-то сидел на расстоянии 4,5 метров. Но кто-то сидел рядом и не заразился.

А дальше - кто что сам для себя решит. Кто-то решает, что это страшилки для безголовых, ВОЗ решил, что это исследование достаточное, чтобы опубликовать. У всех свой выбор ).
Fddd, ну реально. Ну откуда они знают что до этого никто не болел?
Если они могли бессимптомно 2 недели точно ходить. И порой и три.
Ну эта история никакой логике не поддается.
Вот еще пару недель отслеживали пассажиров самолетов и сажали на карантин всех, кто летел в этих самолетах, и их родственников. Даже если они пока не болели. Вот так и здесь. Та же ситуация. Случилась до официального объявления полного карантина в Китае. Пациент пришел в госпиталь, его передвижения проследили, людей посадили на карантин, и позже нашли заразившихся. Через месяц этот случай исследовали по записям и результаты опубликовали, тк в той эпидемии он был один из первых известных и отслеженных кластерных случаев.

Имхо, можно этому "верить", можно считать, что это интернетные сказки. Смысла убеждать в наличии вот такого исследования, на которое ссылался и опубликовывал ВОЗ, не вижу :D . Исследование было. Я его не проводила. Кто может читать на китайском, может найти оригинал. Я не могу ).

К тому же, еще раз повторюсь. Представьте бессимптомного больного ветрянкой или корью в закрытом автобусе 4 часа дороги. Произойдет почти то же самое +- количество заразившихся. В чем такая невероятность события?
devochkakayf
Уже с Приветом
Posts: 830
Joined: 15 Nov 2019 15:59

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by devochkakayf »

fdddy wrote: 22 Mar 2020 16:10 Единственная новизна, имхо, что заражается сразу столько человек, те вирус очень заразен. Но мировая статистика этт уже доказывает и без китайской пропаганды.
Почему тогда в круизах и на самолетах так мало заразившихся? :nono#: Может он не очень заразный? :pain1:
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ptun »

https://www.nytimes.com/2020/03/20/worl ... id-19.html

Thanks to Sanctions, Russia Is Cushioned From Virus’s Economic Shocks
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by apex »

kyk wrote: 22 Mar 2020 07:16
alex_127 wrote: 22 Mar 2020 06:56надо им просто дать отлежаться.
сколько времени?
Можно в духовку положить (на 200 F), несколько минут хватит.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

Dweller wrote: 22 Mar 2020 06:18 Многие мои коллеги китайцы сидят дома безвылазно и дезинфицируют все заказанные на дом продукты, подозреваю что они знают что-то о чем не пишут в прессе ...
Не думаю, что они что-то такое особенно знают больше, чем мы. Но то, что они воспитаны по-другому и также продолжают воспитывать своих детей - убеждена. Был "приказ ему на запад" - будут так делать, самоизолироваться максимально. А нашим "свободным" гражданам, привыкшим чуть что к лоерам бежать и права качать, порой хоть кол на голове теши. Полагаю, китайская загадка просто отгадывается.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Dweller »

Torma wrote: 22 Mar 2020 16:57
Dweller wrote: 22 Mar 2020 06:18 Многие мои коллеги китайцы сидят дома безвылазно и дезинфицируют все заказанные на дом продукты, подозреваю что они знают что-то о чем не пишут в прессе ...
Не думаю, что они что-то такое особенно знают больше, чем мы. Но то, что они воспитаны по-другому и также продолжают воспитывать своих детей - убеждена. Был "приказ ему на запад" - будут так делать, самоизолироваться максимально. А нашим "свободным" гражданам, привыкшим чуть что к лоерам бежать и права качать, порой хоть кол на голове теши. Полагаю, китайская загадка просто отгадывается.
Мне кажется они просто все следили за развитием событий в Китае еще с декабря пока все остальные ничего не знали и разносили инфекцию на карнавалах, круизах и пр.
Notghin
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 23 Jan 2020 01:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Notghin »

мой китаец-лендлорд впервые в жизни согласился подписать документ удалённо и выслать по электронке подписанную версию. до этого 4 года всегда хотел встречаться.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

Dweller wrote: 22 Mar 2020 16:59
Torma wrote: 22 Mar 2020 16:57
Dweller wrote: 22 Mar 2020 06:18 Многие мои коллеги китайцы сидят дома безвылазно и дезинфицируют все заказанные на дом продукты, подозреваю что они знают что-то о чем не пишут в прессе ...
Не думаю, что они что-то такое особенно знают больше, чем мы. Но то, что они воспитаны по-другому и также продолжают воспитывать своих детей - убеждена. Был "приказ ему на запад" - будут так делать, самоизолироваться максимально. А нашим "свободным" гражданам, привыкшим чуть что к лоерам бежать и права качать, порой хоть кол на голове теши. Полагаю, китайская загадка просто отгадывается.
Мне кажется они просто все следили за развитием событий в Китае еще с декабря пока все остальные ничего не знали и разносили инфекцию на карнавалах, круизах и пр.
Это тоже. Но главное, на мой взгляд - это умение вовремя принять к сведению рекомендации извне и действовать, а не упираться лбом в свои "свободы" и вести себя в стиле "ачотакова". Тут ведь лучше перестараться, чем недостараться выпячивая свои мощные аналитические способности, ибо мы очень много не знаем, а читаем то, что пишут, интерпретируют и пр.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

Китайский вирус сделал с латинянами то, чего не мог сделать еретик Лютер:
https://cruxnow.com/vatican/2020/03/if- ... pope-says/
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”