COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

devochkakayf wrote: 22 Mar 2020 19:37
M. Ridcully wrote: 22 Mar 2020 18:40 Надеюсь, сделают выводы, и хоть какое производство вернется из Китая в Штаты.
Вернут. Истерия пройдет и обратно переведут. Покупать американские за $20 или китайские за $0.02...просто капитализм!
Воооот! Что получается, когда у людей раз-два - и в дамки! :D Всё ж так просто :pain1:
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Oleg Co wrote: 22 Mar 2020 01:35 11 - этиловый спирт - почему-т работает, сам не знаю почему
Вынудили меня погуглить. Цитата ниже - первое, что попадается, довольно свежая работа 2015 года. В переводе на человеческий язык - нет никакого химического взаимодействия между спиртом и белком, есть только физическое. Т.е. грубо говоря, спирт разрушает водородные связи, т.е. разрушает структуру белка.
Abstract
Water plays an important role in weak associations of small drug molecules with proteins. Intense focus has been on binding-induced structural changes in the water network surrounding protein binding sites, especially their contributions to binding thermodynamics. However, water is also tightly coupled to protein conformations and dynamics, and so far little is known about the influence of water-protein interactions on ligand binding. Alcohols are a type of low-affinity drugs, and it remains unclear how water affects alcohol-protein interactions. Here, we present alcohol adsorption isotherms under controlled protein hydration using in situ NMR detection. As functions of hydration level, Gibbs free energy, enthalpy, and entropy of binding were determined from the temperature dependence of isotherms. Two types of alcohol binding were found. The dominant type is low-affinity nonspecific binding, which is strongly dependent on temperature and the level of hydration. At low hydration levels, this nonspecific binding only occurs above a threshold of alcohol vapor pressure. An increased hydration level reduces this threshold, with it finally disappearing at a hydration level of h ≈ 0.2 (g water/g protein), gradually shifting alcohol binding from an entropy-driven to an enthalpy-driven process. Water at charged and polar groups on the protein surface was found to be particularly important in enabling this binding. Although further increase in hydration has smaller effects on the changes of binding enthalpy and entropy, it results in a significant negative change in Gibbs free energy due to unmatched enthalpy-entropy compensation. These results show the crucial role of water-protein interplay in alcohol binding.
Oleg Co wrote: 22 Mar 2020 01:35 12 - изопропиловый, вроде можно пить. Вы предлагаете пить/нюхать изопропанол??? Чтобы убить все живое в себе?
Забыли про метиловый написать: Многие по запаху его не различают с этиловым, пьют и слепнут. Это очень полезно знать при борьбе с коронавирусом как и про наличие у вас кварцевой лампы.
Насчет изопропанола. Считается, что смертельной дозой является 250 мг (можете нагуглить, если не верите). Ну допустим. Однако же, читаем в Вики:
The World Health Organization has published a guide to producing large quantities of hand sanitizer from chemicals available in developing countries, where commercial hand sanitizer may not be available. According to this guide, to produce 10 liters of hand sanitizer, the following are mixed together, and topped up with distilled or cold boiled water to 10 liters:
8333 ml of 96% ethanol, 417 ml of 3% hydrogen peroxide, and 145 ml of 98% glycerol, or:
7515 ml of 99.8% isopropyl alcohol, 417 ml of 3% hydrogen peroxide, and 145 ml of 98% glycerol.[2]
These proportions correspond to 0.8333x96 = 80% ethanol or 0.7515x99.8 = 75% of isopropyl alcohol so satisfy the above required concentration range of 60% to 95% alcohol by volume.
И ежу ясно, что миллионы выливают на себя больше, чем 250 мг изопропанола, но почему-то никто не умер. Ну, допустим, что бОльшая часть испаряется, а не всасывается в организм через кожу.

Теперь рассмотрим мои цифры. 1 кубик - это грубо говоря 800 мг. Однако, мы его испаряем. Давление насыщеных паров при 24С - 40 мм тр.ст. Допустим, объем пакета - 2 л. Получаем: 40/760 * 2 / 22.4 * 60.1 = 280 мг. Однако получить насыщеные пары при встряхивании достаточно тяжело, так что в реальной жизни будет меньше 280 мг. Короче, мои смутные студенческие воспоминания, а также научная интуиция, не подвели - превысить смертельную дозу очень и очень сложно. Так что никакой опасности нет. Впрочем, доказывать что-то не-химикам очень сложно, и поэтому метать бисер перед, извиняюсь, сами знаете кем, я не буду.

И не надо на меня возводить напраслину - нигде о том, что надо пить или вдыхать метанол, я не писал, а совсем даже наоборот.
Берите тогда любой стекломой, только не на основе метанола
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by лето »

jsjs wrote: 22 Mar 2020 17:30 Китайский вирус сделал с латинянами то, чего не мог сделать еретик Лютер:
https://cruxnow.com/vatican/2020/03/if- ... pope-says/
Папа свои позиции не сдаст из-за какого то там вируса. В статье папой предписано покаяться дома, но 'go to confession afterward'
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by alex_127 »

ZSM-5 wrote: 22 Mar 2020 20:57 Насчет изопропанола. Считается, что смертельной дозой является 250 мг (можете нагуглить, если не верите). Ну допустим. Однако же, читаем в Вики:
где так считается?
https://fscimage.fishersci.com/msds/89530.htm
The probable oral lethal dose in humans is 240 ml (2696 mg/kg)

Это целый стакан...
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lurker777 »

kyk wrote: 21 Mar 2020 20:25
Lurker777 wrote: 21 Mar 2020 18:11Про большие дозы Вит с и пневманию
не было. Просветите, пожалуйста. Витамины пить до того как заболел или после?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2099400/
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Laila »

CBI wrote: 22 Mar 2020 19:52
Torma wrote: 22 Mar 2020 19:03
CBI wrote: 22 Mar 2020 18:57 Вести недели с Дмитрием Киселевым(HD) от 22.03.20
Вы не могли бы коротко изложить в нескольких предложениях, про што нам энтот Киселёв там говорит, в чём ценность этой ссылки. У меня лично нет времени слушать, тем более Киселёва.
Нет времени - проходите мимо.
У меня другой вопрос, зачем на этого гэ тратить хоть минуту своего времени.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

alex_127 wrote: 22 Mar 2020 21:06 Это целый стакан...
Ну не знаю... Мне яндекс выдал следующее:
Смертельная доза изопропанола составляет 250 мг.
https://fb.ru/article/434791/mojno-li-p ... primenenie

Может, "тупо" забыли приписать "на 1 кг веса" :pain1:
Если и правда 250 мл (~200 г), то разговор вообще ни о чем. А меня тут уже обвинили во всех смертных грехах...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Laila »

M. Ridcully wrote: 22 Mar 2020 20:04
devochkakayf wrote: 22 Mar 2020 19:37
M. Ridcully wrote: 22 Mar 2020 18:40 Надеюсь, сделают выводы, и хоть какое производство вернется из Китая в Штаты.
Вернут. Истерия пройдет и обратно переведут. Покупать американские за $20 или китайские за $0.02...просто капитализм!
Я не верю, что прям такая разница будет. А если разница небольшая, то я готов платить побольше за отечественное. Там более, что все это довольно небольшая, в относительном выражении, часть моего бюджета.
Гы, у меня теперь при слове «отечественное» только одна ассоциация.
https://youtu.be/KV84KqKmM4A
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42395
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Роза »

арлекино wrote: 22 Mar 2020 20:39
Роза wrote: 22 Mar 2020 20:24 Бред.
Для разнообразия возьми и медицинские статьи почитай, а не шлак для нагнетания.

Противопоказания:
Абсолютные
Противопоказана антикоагуляция
Терминальное состояние
PaO2/FiO2 < 100 при > 10 дн. (> 5 дн.взр.)
Полиорганная недостаточность > 2 систем
Неконтролируемый метаболический ацидоз
Иммуносуппрессия
Повреждения ЦНС
Относительные
Длительная ИВЛ более 7-10 дней
Миокардиальная дисфункция (сердечный индекс <3,5) при инотропной поддержке
Тяжелая легочная гипертензия СрДЛА > 45mmHg или >75% от системного
Остановка сердца
Возраст > 65 лет

минусы использования:
• Может иметь место неадекватная доставка кислорода
• Не обеспечивает прямой поддержки сердца
• Высокий риск рециркуляции

Увеличивает постнагрузку левого желудочка
• Снижает пульсовое давление
• Коронарная оксигенация кровью из левого желудочка
• «Оглушенный миокард»
• Влияет на церебральную ауторегуляцию (ухудшает миогенные реакции церебральных артерий и вызывает нарушения эндотелиальной функции).

Потому я говорю, что их везде не так много и не так часто их используют, потому, что помимо показаний, там еще и куча противопоказаний.
Дык, противопоказания есть везде и всюду. Даже на таблетки аспирина их полно. И на диализе люди умирают иногда, а некоторые живут годами или даже десятилетиями, а без диализа умирают. Тоже и с ЭКМО, то, что ты тут пишешь - бред, когда человек умирает и задыхается. ЭКМО - это искусственные легкие, если свои не работают.
Читай сама на сайте ЭКМО
http://xn--j1aeg1d.xn--p1ai/obrazovanie ... takoe-ekmo
ЭКМО – экстремальная и очень сложная и инвазивная процедура спасения жизни. С одной стороны, ЭКМО предоставляет большие преимущества для спасения жизни, но с другой эта процедура имеет собственные риски. По возможности врачи обсудят все потенциальные риски и осложнения ЭКМО до установки канюль и начала процедуры (в некоторых случаях ЭКМО это экстренная процедура для спасения жизни, например, при остановке сердца, и в этом случае нет возможности для обсуждения ее рисков/преимуществ с пациентом или родственниками).
Что ожидать после ЭКМО
Когда будет принято решение отключить пациента от ЭКМО, то канюли удалят. Иногда для этого может потребоваться операция, которая будет выполняться в операционной. В других случаях (обычно для ВВ ЭКМО и реже для ВА ЭКМО) канюли могут быть удалены без операции в отделении реанимации и интенсивной терапии. Для предотвращения кровотечения из мест установки канюль после их удаления наложат швы и повязки.

До тех пор, пока пациент не сможет дышать самостоятельно, он/она останется на аппарате ИВЛ. Постепенно легкие пациента начнут работать лучше, и реаниматологи смогут уменьшить параметры аппарата ИВЛ. После того, как эти параметры станут совсем низкими, и пациент сможет дышать самостоятельно, ИВЛ будет прекращена.

Даже когда пациент будет отключен от ЭКМО и ИВЛ, потребуется еще некоторое время, прежде чем пациент отправится домой. Пациент должен иметь стабильные хорошие функции сердца и легких, быть в состоянии самостоятельно есть. Для возвращения к нормальной повседневной жизни пациентам могут потребоваться несколько дней или недель, так как пребывание в постели в течение длительного времени может сделать их мышцы очень слабыми, и необходимо время для их восстановления.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

Роза wrote: 22 Mar 2020 21:24 Дык, противопоказания есть везде и всюду. Даже на таблетки аспирина их полно. И на диализе люди умирают иногда, а некоторые живут годами или даже десятилетиями, а без диализа умирают. Тоже и с ЭКМО, то, что ты тут пишешь - бред, когда человек умирает и задыхается. ЭКМО - это искусственные легкие, если свои не работают.
Когда человек задыхается, его сажают на ИВЛ. Правительство закупает аппараты ИВЛ И ЭКМО ровно в той пропорции, которая целесообразна. Почитай как используют ЭКМО и сколько для этого необходимо донорской крови.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42395
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Роза »

арлекино wrote: 22 Mar 2020 21:29
Роза wrote: 22 Mar 2020 21:24 Дык, противопоказания есть везде и всюду. Даже на таблетки аспирина их полно. И на диализе люди умирают иногда, а некоторые живут годами или даже десятилетиями, а без диализа умирают. Тоже и с ЭКМО, то, что ты тут пишешь - бред, когда человек умирает и задыхается. ЭКМО - это искусственные легкие, если свои не работают.
Когда человек задыхается, его сажают на ИВЛ. Правительство закупает аппараты ИВЛ И ЭКМО ровно в той пропорции, которая целесообразна. Почитай как используют ЭКМО и сколько для этого необходимо донорской крови.
Я в курсе. Но именно потому, что в Китае использовали ЭКМО, там намного ниже процент смертности, чем в Италии, где ЭКМО не используется. Это сказал представитель ВОЗ, о чем говорится в статье, которую ты не читала, но осуждаешь :lol:
Не рассказывай сказки про наше правительство, 17 аппаратов ЭКМО докупают на всю страну, этого достаточно, да? Не ври. В Крыму нет ни одного аппарата ЭКМО, от слова совсем.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

Передумала. Бесполезно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

В России свернули международные перелеты.
В стране остался один международный аэропорт.
Летать будут только регулярные рейсы в столицы государств и только из Москвы.

https://www.favt.ru/novosti-novosti/?id=6260
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

Вот видео, всего минут 8.
Поговорили с главврачом больницы в Коммунарке, куда попадает большинство пациентов с подозрением на коронавирус.
Денис Проценко ругает людей в масках, объясняет, почему он за карантин в Москве, и как врачам мешает паника.
https://www.facebook.com/bbcnewsrussian ... 869895474/
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by geek7 »

Maw Hogben wrote: 22 Mar 2020 20:25
CBI wrote: 22 Mar 2020 20:24
Maw Hogben wrote: 22 Mar 2020 19:59 У меня время есть, но слушать все равно не буду. :lol:
Те, кто все равно смотреть не будут, не входят в целевую аудиторию данного сообщения
Ах у вас есть целевая группа, вон оно че.
кто слышал песню БГ в неё по определению не входит?
https://www.youtube.com/watch?v=vS5p4LuDASM
:D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by OtecFedor »

О блин, провидец Винсент Ченг:
1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Вчера слушал Лукьянова в передаче Куликова на ТВЦ. Понравилось два тезиса (с которыми я согласен на 200%):
1) мы должны быть благодарны коронавирусу за то, что он отодвинул войну (Лукьянов не сказал "ядерную", но лично я бы так и сказал - ядерную)
2) Китай продемонстрировал всему миру, что он безусловный мировой лидер.
User avatar
veey+
Уже с Приветом
Posts: 2150
Joined: 29 Jul 2019 17:34
Location: Нуёкщина -> Притампье

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by veey+ »

ZSM-5 wrote: 22 Mar 2020 22:53Китай продемонстрировал всему миру, что он безусловный мировой лидер.
+++
Я это несколько лет назад понял. Как и многие, витал в облаках раньше.
This world is totally fugazi.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

veey+ wrote: 22 Mar 2020 22:59 +++
Я это несколько лет назад понял. Как и многие, витал в облаках раньше.
Не хочу показаться провидцем, равно как не хочу нарываться на комплименты, но я это понял еще в ~2000 г. Я долгое время делил офис с коллегой-китайцем, и пытался доказывать ему это, но он все не верил...

Например, такой интересный факт: по моей тематике - гетерогенный катализ - около 70% научных статей - из Китая. Причем статьи высочайшего качества!
Last edited by ZSM-5 on 22 Mar 2020 23:13, edited 1 time in total.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

ZSM-5 wrote: 22 Mar 2020 22:53 Вчера слушал Лукьянова в передаче Куликова на ТВЦ. Понравилось два тезиса (с которыми я согласен на 200%):
1) мы должны быть благодарны коронавирусу за то, что он отодвинул войну (Лукьянов не сказал "ядерную", но лично я бы так и сказал - ядерную)
2) Китай продемонстрировал всему миру, что он безусловный мировой лидер.
Федя конечно хитрован умный. Но этот Куликов привнёс какую врождённую хамоватость и горластость юга, он последнее время как хайло откроет и не даёт никому ничего сказать.
Не понятно зачем он гостей приглашает, если 90% времени сам говорит.
Вот Оксана Бойко с РТ очень умная женщина, ну дай ей нормально сказать.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

veey+ wrote: 22 Mar 2020 22:59
ZSM-5 wrote: 22 Mar 2020 22:53Китай продемонстрировал всему миру, что он безусловный мировой лидер.
+++
Я это несколько лет назад понял. Как и многие, витал в облаках раньше.
Да какой он лидер то? Ну чесслово ...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

ZSM-5 wrote: 22 Mar 2020 23:10
veey+ wrote: 22 Mar 2020 22:59 +++
Я это несколько лет назад понял. Как и многие, витал в облаках раньше.
Не хочу показаться провидцем, равно как не хочу нарываться на комплименты, но я это понял еще в ~2000 г. Я долгое время делил офис с коллегой-китайцем, и пытался доказывать ему это, но он все не верил...
ерундень это конечно. Китай будет рулить Азией, Америка Западом, Россия всем, что между этим. Африку тоже поделят.
Глобального гегемона в ближайшем времени не предвидется, будет многополярка.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Вячеслав Викторович wrote: 22 Mar 2020 23:10 Вот Оксана Бойко с РТ очень умная женщина, ну дай ей нормально сказать.
По мне так - дура-дурой. Даже хуже какого-нибудь там Майкла Бома. Я все удивлялся терпению Куликова, как он ее не заткнул, "в грубой форме, с применением насилия" :-)
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Вячеслав Викторович wrote: 22 Mar 2020 23:17 ерундень это конечно. Китай будет рулить Азией, Америка Западом, Россия всем, что между этим. Африку тоже поделят.
Глобального гегемона в ближайшем времени не предвидется, будет многополярка.
Дык, с учетом того, что Азия по факту уже превзошла Запад, руление Азией де-факто и есть "лидер".
Во всем этом деле больше всего интересно, в чью гавань приткнется Индия.
И, кстати, Брэкзит доказывает, как мудр был старик Оруэлл в "1984".
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

Ребятушки, вы, конечно, можете игнорировать, что у Китая профицит внешней торговли просто гигантский (не помню точно, по оценкам специалистов, что-то около 4.5 трл дол), только кто его с знает ихней китайской статистикой, закрытостью информации и теневым банкингом. Можно строить разные собственные теории, никто не запрещает. Специалисты, которые по уши в этом, гадают пока и предположения строят, а на форуме уже всё предсказали, всё знают. Пошла я из этой темы в ту, где действительно про вирус толкуют.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “О жизни”