Ноутбук мечта танкиста.

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Искал уникальные старые компьютеры и наткнулся на ноутбуки для военных 90-х годов.
Дай думаю посмотрю какие ноутбуки для экстремальных условий делают сейчас.
И наткнулся на массовую распродажу Gatec B300.
Безусловно все они несвежие, но уровень износа разнится радикально – от нескольких часов до 20 000 часов наработки. Да в них есть опция в BIOS по учёту часов работы.
Тот который попался мне был только с 23 часами работы!
Корпуса поцарапаны у всех, но у многих очень приличный вид без механических повреждений.
Компьютеры созданы для самых экстремальных условий и поэтому очень тяжёлые, но зато не имеют вентилятора, потому как система охлаждения процессора прямо завязана c металлическим корпусом.
Есть и негативная сторона.
Почти у всех ноутбуков отсутствуют жёсткие диски с программным обеспечением. Это было бы мелочью, если бы то, что эти жёсткие диски должны крепиться в специальном контейнере, у которого свой специфический электроразъём. Видимо военные, когда удаляли ценное программное обеспечение сильно не заморачивались контейнерами. Конечно, контейнеры найти можно, но их цена сравнима со стоимостью SSD.
Но зато сохранились DVD и, можно удалив который поставить через переходник SSD.
Ещё проблема, что отсутствуют WIFI карты, но их легко купить за $15.00 и установить самому.
Цена компьютера $115.00, вложив ещё $150-200.00 на SSD, WIFI, всякие переходники, получится неубиваемый монстр.
Самая удачная комплектация при минимальном количестве часов наработки Getac Rugged B300.

Вот интересный обзор на него: https://youtu.be/kxKJPvh-Rmk

phpBB [video]


P.S. Сейчас ломаю голову: «А зачем он мне такой крутой дался?» :pain1:
По-правде не зачем, но уж больно крутая штука. Если война начнётся, будет с чем в интернет выходить из какой-нибудь пещеры :-) .
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by kyk »

brrdrr wrote: 23 Apr 2020 05:02Если война начнётся, будет с чем в интернет выходить из какой-нибудь пещеры :-)
При условии что пара винтовок и 2 ящиков патронов уже прикуплены
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Кстати, процессор Core i5-2520M достаточно мощный для домашних задач и будет таковым ещё 5-7 лет.
Можно использовать этот ноутбук как системный блок, облепив его внешним монитором, беспроводной мышью и клавиатурой, внешним HDD для хранения данных через eSATA/USB3.
Будет бесшумный, экономичный аппарат для средних по уровню задач.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by Grand Canyon »

brrdrr wrote: 23 Apr 2020 18:44 Кстати, процессор Core i5-2520M достаточно мощный для домашних задач и будет таковым ещё 5-7 лет.
Можно использовать этот ноутбук как системный блок, облепив его внешним монитором, беспроводной мышью и клавиатурой, внешним HDD для хранения данных через eSATA/USB3.
Будет бесшумный, экономичный аппарат для средних по уровню задач.
brrdrr wrote: 23 Apr 2020 18:44 Искал уникальные старые компьютеры и наткнулся на ноутбуки для военных 90-х годов.
Дай думаю посмотрю какие ноутбуки для экстремальных условий делают сейчас.
И наткнулся на массовую распродажу Gatec B300.
Так это выходит уже не 90-е годы, а 2010е?

В 90е годы помню были 286, 386, 486 процессоры.
В школе еще застал даже 5-ти дюймовые дискеты, даже сам покупал их где-то в Техносиле что ли, они были не очень надежными. Но 3-х дюймовые дискеты были довольно стабильными. CD приводы стали массовыми году в 96-м, а о DVD еще не было речи тогда.
Потом в конце 90х вышел Пентиум 1-й.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by Oleg Co »

А его можно использовать вместо бронежилета?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Можно и так, четыре слоя алюминевых листов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Вот обзор на этот ноутбук Getac B300 gen 3 2011 года.
Показана начинка ноутбука, особенно как решена система охлаждения.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Поигрался я с этим ноутбуком Getac B300Н и у меня сложилось двойственное впечатление.
Первое, у ноутбука специфический блок питания и разъём, так что пришлось заказывать новый и молча ждать.
Далее столкнулся с проблемой, что операционная система не ставится на жёсткий диск вставленный в DVD слот. После 2 часов танцев с бубном вокруг ноутбука, нашёл в BIOS опцию отключения DVD если в нем нет диска.
Десятка зашла на ноутбук на ура, найдя все драйверы. Правда была проблема со специальной утилитой для управления зарядкой батареи, но я скачал из программного обеспечения для этих ноутбуков последней серии с другим чипсетом.
После установки Windows окончательно выяснилось чего на данной серии ноутбуков не установлено: кроме карты WiFi, нет карты WWAN, GPS и вместо сенсорного экрана простой.
Но зато оказалась, что батарея питания в действенном состоянии и должна обеспечивать работу от 10 до 20 часов.
Ноутбуку 8 лет, судя по внутренним деталям, но процессор полностью держит нагрузку на всех офисных и дополнительных задачах. Охлаждение действительно через донную крышку и греется она прилично, но зато работа бесшумная.
Главный недостаток это родной экран с разрешением 1024x 768, пользоваться им постоянно это мазохизм, но у него есть возможность усиленной подсветки экрана, что очень даже здорово если приходится работать в открытом месте в солнечный день. Тем не менее HDMI разъём поддерживает большое разрешение на внешнем мониторе.
Хотя всего один разъём USB 3, но он очень хорошо расширяется через внешний удлинитель.
При зарядке батареи, блок питания очень сильно греется, но при нормальной работе нагрев блока питания приемлемый.
В общем, ноутбук годится как для стационарной работы, так и для длительной работы вне помещения, но при стационаре нужно обвешивать его внешним монитором, клавиатурой, мышью, HDD и звуком. То есть использовать в чистом виде как системный блок.
Кстати, в отсутствующем контейнере для HDD, оказывается есть функция подогрева, так что понятно почему их даже за $70.00 разобрали.
Куплю на него хороший SSD на 500 GB и память 16 GB за $170.00 и будет классный бесшумный компьютер.
В целом, если кому-то нужен ноутбук для дома или на прогулку, то за $115.00 баксов это не плохо, даже если в него ещё нужно вложить будет $50-200.00.
Хотя не могу себе представить кто может его купить за его оригинальную цену нового $2 900.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by IvanF »

Зачем такие жертвы если за теже деньги можно взять Panasonic Toughbook CF-C2 12.5” i5-4300U в очень хорошем состоянии. Я взял себе два за по 120 ( https://www.ebay.com/itm/Panasonic-Toug ... 2749.l2649 ) и доволен как слон. Тачскрин 1366 X 768 + настоящее перо с чувствительностью к нажатию. Возможность раскладывания а режим планшета. Все беспроводные интерфейсы. Добавил памяти до 8 гиг и поставил SSD. Один использую для работы на выездах вместе с сим картой от t-mobile для мобильного интернета. Второй отдал дочери для рисования. Конечно он не такой защищенный как Getac B300Н, но и не такой хлипкий как остальные. Единстпенное что надо искать с диском чтобы не мучатся с поиском caddy потом.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Дальнейшие исследования Getac B300H выявили следящие особенности.
Первое, я ошибался что думал, что touchscreen не установлен. Просто у него такая конструкция, которая предусматривает довольно сильное нажатие на экран. Карандаш тоже работает, но с заметными пропусками. Второе, гнезд USB всё-таки не 1, а 3, так как два выполнены в виде совмещённого eSATA/USB 2.0.
А вот дальше хуже.
1. Пропускная скорость на шинах SATA от заявленных на чипсете QM67 в 6 GB/s, на деле оказалась только 280 MB/s. Что для меня было просто шоком, так как я планировал ставить SSD Samsung 500 со скоростью 550 MB/s. Скорость обмена данных в 2 раза меньше сводит на нет идею установки SSD.
2. Пассивное охлаждение процессора за счёт отвода тепла на заднюю стенку ноутбука оказалось абсолютно не эффективным.
Конечно, работая от батареи на экономном режиме, с загрузкой процессора на 30-50%, теплообмен устойчивый. Но если давать нагрузку под 80-100%, то задняя стенка сильно нагревается и тем не менее процессор нагревается до 100С и теряет в производительность в 2 раза, несмотря на принудительное охлаждение задней стенки вентиляторами.
Я специально гонял 2 часа на 80% нагрузки процессора и в конце концов система завалилась.
Как придёт термопаста, попробую провести тоже с обновлённой, но думаю вряд ли будут существенными изменения.
3. Данная серия этих ноутбуков шла без WWAN, WLAN and GPS. Все мои попытки установить Wi-Fi карту не увенчались успехом. Причём я связался с одним продавцом на eBay за советом, он лишь озвучил мне всё то что я до него сделал, а мужик действительно грамотный в электронике. Возможно есть какая-то блокировка на установку либо механическая, либо через BIOS, так что остался только USB адаптер. А пока я подсоединился через кабель.
В общем идея сделать стационарный бесшумный компьютер в данном случае провалилась из-за плохого теплоотвода процессора и как следствия падения его мощности. Но как переносной ноутбук высокой защищённости он не плох, хотя очень тяжёл и имеет экран с низким разрешением. Хотя хоть и батарейки хватает на 10 часов в экономном режиме, но общее потребление процессора очень высокое.
Не знаю как такой компьютер может стоить под $3000.

P.S. Удалось таки воткнуть Wi-Fi карту – это был ещё танец с бубном!

Виноват оказался BIOS данной серии, а другой серии BIOS скачать было невозможно так как на вебсайте была блокировка на скачивание через введение серийного номера.
Я стал просматривать на eBay все фотографии данной модели в поисках серийного номера на задней крышке. Один таки подошёл. Но это был ещё не конец проблемы. Когда я начал обновление BIOS – это заняло долго времени и я подумал, что система зависла, потому как BIOS неродной и принудительно выключил. Когда я советовался с продавцом на eBay он посоветовал повторить процедуру. То же повторилось, но я отошёл на несколько минут и система сама перезагрузилась.
Вся процедура была более 5 минут.
Ну теперь и Bluetooth и Wi-Fi работают.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by Serguei666 »

Подготовка к войне стоит этих усилий, ИМХО. Зато вы сможете на войне, между отбиванием атак, на Привете сидеть, а мы все не сможем.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by brrdrr »

Натолкнулся на очередную проблему по установке WWAN карты.
Установил ту карту которая должна была стоять в тот год выпуска - Sierra AirPrime MC8355 3G, не с целью её подключить, а так на всякий случай. После установки система увидела карту, но драйвера стали криво с восклицательным знаком и кодом «10», причём управляющая программа не видит её.
Карточку SIM не устанавливал и не планирую, но хотелось бы иметь такую возможность на всякий случай.
Тут проскочила информация, что бывают WWAN привязанные к провайдеру, но я так и не нашёл как это проверить.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Ноутбук мечта танкиста.

Post by liamkin »

Купите лучше ASUS TUF A15 или A17. дороже но намного лучше. :)

Return to “Электроника”