Старому компьютеру новая жизнь?

veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

джентльмены, я не собираюсь тут соревноваться, кто больше помнит.
Помню, что с чем-то таким я баловался, и это хорошо помогало.
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

Uzito wrote: 27 May 2020 02:26Вы наверное имеете в виду stacker, который сжимал записываемое на жесткий диск.
stacker и zipdrive тоже помню, но это другое.
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

помню, даже были объявления типа "увеличиваем место на диске". а сами ставили стекер или а-ля....
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by brrdrr »

8K wrote: 27 May 2020 02:00 Но я так и не понял, в чем глубокий половой смысл оживлять старье, когда новья навалом.
Всего лишь $150.00 и у вас опять очень даже хорошо функционирующий компьютер. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by 8K »

veey+ wrote: 27 May 2020 02:35 помню, даже были объявления типа "увеличиваем место на диске". а сами ставили стекер или а-ля....
сверлили дырочки на 3.5" дискетах, превращая их в 1.44, ставили pu1700...
Но, блин, сейчас-то зачем? Жадность - не знаю. Жадный бы вообще кантупер не купил.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by 8K »

brrdrr wrote: 27 May 2020 03:09
8K wrote: 27 May 2020 02:00 Но я так и не понял, в чем глубокий половой смысл оживлять старье, когда новья навалом.
Всего лишь $150.00 и у вас опять очень даже хорошо функционирующий компьютер. :umnik1:
Типа, подошва на тапках треснула - залил ее клеем и тапки снова как новые?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by brrdrr »

8K wrote: 27 May 2020 03:12
brrdrr wrote: 27 May 2020 03:09
8K wrote: 27 May 2020 02:00 Но я так и не понял, в чем глубокий половой смысл оживлять старье, когда новья навалом.
Всего лишь $150.00 и у вас опять очень даже хорошо функционирующий компьютер. :umnik1:
Типа, подошва на тапках треснула - залил ее клеем и тапки снова как новые?
А если не тапки, а дорогие кроссовки. Что тогда?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by 8K »

brrdrr wrote: 27 May 2020 03:16
8K wrote: 27 May 2020 03:12 подошва на тапках треснула - залил ее клеем и тапки снова как новые?
А если не тапки, а дорогие кроссовки. Что тогда?
Дорогие кроссовки вы вообще каждые полгода, если не через месяц, менять будете. А если нет, то у вас не было реальной необходимости покупать дорогие. Шкандыбать по району можно и в простых говнодавах.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by 8K »

Но это обувь. А компьютеры, по-моему, вполне достаточно каждые пять-семь лет менять и не заморачиваться с устаревшим/несовместимым железом.

Надо думать о людях беднее вас, кому тот старый лаптоп или десктоп еще вполне ничего.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by brrdrr »

Да, с этим никто не спорит.
Но провести реанимацию старого компьютера – тоже интересно.
Хотя, наверное найдутся люди и даже на этом форуме, которые сочтут эту модернизацию бюджета-приемлемый.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
OldTuzik
Новичок
Posts: 80
Joined: 11 Dec 2006 13:07
Location: Minsk, BY ->>

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by OldTuzik »

Uzito wrote: 26 May 2020 21:21
veey+ wrote: 24 May 2020 18:42 собственно, если бы хром и IE не жрали столько памяти, было бы и на 8-и комфортно.
Память, которая не используется - выброшенные деньги.
Было бы интересно узнать почему Вы так считаете.
Я бы понял если бы решь шла о калькуляторе - однозадачное устройство, используй память как хочешь, не используешь - твои проблемы. Но вот когда речь идет о копьютере, тут ситуация совсем другая. И если какое то приложение написанно с использованием таких языков, технологий которые не позволяют использовать память оптимально (а это видно если набрать в Firefox "about:memory") начинает использовать столько памяти скольно его разработчику не жалко - это плохо. Да, можно пробывать (имеенно пробывать потому что далеко не всегда она освобождается на столько на сколько бы хотелось) руками освобождать память , там такая опция доступна, можно освобождатьпамять когда браузер минимизируется etc/
Речь о браузере, просто интернет браузере. И если он вдруг становится доминирующим приложением на компьютере используя все доступную память то что тогда на счет других приложении (зачастую более важных потому как некоторые люди используют компбютер не только для интернета)? И самое печально когда в основном посещаешь одни и те же сайты годами. На многих фактическое наполнение остается тем же (скажем новости, форум) но для того что бы теперь просматривать те же сайты требуются совсем другие ресурсы (кстати Привет - приятное исключение).
Для сравнения - Firefox with Ublock installer - открываем zendesk и через короткое время видим статистику - 271 requests blocked. Вот где, на мой взгляд, тратятся те драгоценные CPU cycles, память и прочие ресурсы моего компьютера - что бы делать всякую хрень которая абсолютно не нужна мне как пользователю но нужна другим людям по всяким разным причинам.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by Oleg Co »

8K wrote: 27 May 2020 03:10
veey+ wrote: 27 May 2020 02:35 помню, даже были объявления типа "увеличиваем место на диске". а сами ставили стекер или а-ля....
сверлили дырочки на 3.5" дискетах, превращая их в 1.44, ставили pu1700...
Но, блин, сейчас-то зачем? Жадность - не знаю. Жадный бы вообще кантупер не купил.
Когда-то 386 заменялся через пару лет 486, а через год или 586 или Пнем.

Сейчас нет такого прогресса и старый компьютер может удовлетворять нуждам годами. Я писал, что на работе использовал ~10 летний ПС и поменял в основном из-за перехода на Вин10. В свое время удвоил в нем память и меня он всем устраивал. Как выше писали - заменив в нем HDD на SSD можно было получить еще достаточно жизни при нормальной скорости. Замена стоила 1500 после БОЛЬШОЙ скидки.

Дома мне жалко отдавать столько за интернет браузер. Поэтому я и делал подобное: поставил ССД. Следующий шаг будет - замена мамки и процессора (у меня самосборный комп в дорогом алюминиевом корпусе).
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by Uzito »

OldTuzik wrote: 27 May 2020 22:24
Uzito wrote: 26 May 2020 21:21 Память, которая не используется - выброшенные деньги.
Было бы интересно узнать почему Вы так считаете.
Две причины
- если для выполнения основных задач на компьютере достаточно 8 гигов, покупать 32 не имеет смысла. Деньги будут потрачены, а пользы никакой.
- если таки имеется свободная память, почему бы вместо ее простаивания ее как-то использовать?

Многие годы пеняли Винду и Билла Гейца за то, что мол Виндовс жрала память как не в себя. А в конце-концов оказалось, что сожранное реально не сожранно, в просто используется для кэширования и пре-загрузки кода и данных, которые рано или позно будут использованы и вместо загрузки с диска будут доступны мгновенно.

Я не удивлюсь, что браузер при наличии свободной памяти загружает всю базу адресов, картинки, скрипты чтобы не читать каждый раз с диска.
А еще есть любители открыть 100+ вебсайтов в отдельных окошках и никогда их не закрывать.

Про вышеуказанную магическую утилиту Clearmem я почитал. Как понимаю раз в 10-15 минут она говорит винде - срочно нужег гигабайт свободной памяти. Винта бросается и выгружает все неиспользуемое в своп. Высвобожденный гиг тут же утилитой выбрасывется и винда начинает обратно грузить с диска в пямять по мере использования. Через 10 минут процесс повторяется опять.
User avatar
OldTuzik
Новичок
Posts: 80
Joined: 11 Dec 2006 13:07
Location: Minsk, BY ->>

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by OldTuzik »

Uzito wrote: 28 May 2020 01:17 Я не удивлюсь, что браузер при наличии свободной памяти загружает всю базу адресов, картинки, скрипты чтобы не читать каждый раз с диска.
А еще есть любители открыть 100+ вебсайтов в отдельных окошках и никогда их не закрывать.
Я тоже не удивлюсь. Я просто наверно разведу руками если это так на самом деле.

А как на счет такого сценария:

а) на компьютере используется SSD, Windows Experience Index говорит что скорость диска равна скорости память и является максимальной -7.9 из 8;

b) кто то решает что это хорошая идея загрузить все (на всякий случай) в память что бы не читать с диска - но извините при такой скорости чтения с диска просто нет большой разницы где данные в памяти или на диске. Ну так почему не оставить память в покое и доступную для других программ (но это вопрос риторический i.e. не требующий ответа)?.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by Uzito »

OldTuzik wrote: 28 May 2020 03:28 А как на счет такого сценария:
Скорость передачи данных и задержки на современных компутерах:
CPU register - 0.3 ns
L1 cache 2TB/sec - 0.9 ns
L2 cache 1TB/sec - 2.8 ns
L3 cache 600GB/sec - 10 ns
DDR4 3800Mhz - 54GB/sec - 65ns
NVME PCIe4.0 SSD - 4GB/sec - 250ns
SATA SSD - 500MB/sec - 2500ns
7200RPM HDD - 100MB/sec - 9000ns

То есть как бы не был быстр жесткий диски, он всё равно проигрывает кэшу а памяти. Так что лучше память заполнить чем-нибудь в свободное время - авось пригодится. Тем более сейчас программисты сильно оптимизацией не страдают и не смотрят что есть NVMA SSD или крутящийся HDD.

Как там в стар-треке было - 0.5 секунды для андроида это целая вечность.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by liamkin »

Uzito wrote: 28 May 2020 01:17
OldTuzik wrote: 27 May 2020 22:24
Uzito wrote: 26 May 2020 21:21 Память, которая не используется - выброшенные деньги.
Было бы интересно узнать почему Вы так считаете.
Две причины
- если для выполнения основных задач на компьютере достаточно 8 гигов, покупать 32 не имеет смысла. Деньги будут потрачены, а пользы никакой.
- если таки имеется свободная память, почему бы вместо ее простаивания ее как-то использовать?

Многие годы пеняли Винду и Билла Гейца за то, что мол Виндовс жрала память как не в себя. А в конце-концов оказалось, что сожранное реально не сожранно, в просто используется для кэширования и пре-загрузки кода и данных, которые рано или позно будут использованы и вместо загрузки с диска будут доступны мгновенно.

Я не удивлюсь, что браузер при наличии свободной памяти загружает всю базу адресов, картинки, скрипты чтобы не читать каждый раз с диска.
А еще есть любители открыть 100+ вебсайтов в отдельных окошках и никогда их не закрывать.

Про вышеуказанную магическую утилиту Clearmem я почитал. Как понимаю раз в 10-15 минут она говорит винде - срочно нужег гигабайт свободной памяти. Винта бросается и выгружает все неиспользуемое в своп. Высвобожденный гиг тут же утилитой выбрасывется и винда начинает обратно грузить с диска в пямять по мере использования. Через 10 минут процесс повторяется опять.
CleanMem хитрее работает, какие то левые API у виндов вызывает, которые освобождают память. Для начала - своп у меня отключен, а памяти программы жрут намного меньше. Утилитка бесплатная, откройте Task Manager Details и нажмите Memory Monitor в CleanMem. Очень много памяти отжирается системными процессами и вот они как раз ужимаются хорошо. Браузеры этой утилитке неподвластны - упрямо жрут память! :)
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

liamkin wrote: 28 May 2020 21:21Браузеры этой утилитке неподвластны - упрямо жрут память! :)
Очень даже подвластны.

За несколько секунд до запуска cleanMem.
Image

Несколько секунд спустя.
Image

Так что, еще раз спасибо за наводку!
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

Тут видно запуски CleanMem

Image
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by brrdrr »

У вас какой Windows? 8O
Что ещё ХР?
Я думал, что я последний кто перешёл не Windows 10.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

brrdrr wrote: 29 May 2020 00:33У вас какой Windows?
2008 R2
Если удастся за дешево купить комплектуху, перейду на 2019. Бесплатный инсталятор уже скачал + есть хороший корпус. Уже лет 5 ждет своего часа.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by Oleg Co »

Uzito wrote: 28 May 2020 01:17 А еще есть любители открыть 100+ вебсайтов в отдельных окошках и никогда их не закрывать.
Вы меня знаете?

Всего 5 окошек, но по 20 закладок в каждом.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by Uzito »

Oleg Co wrote: 29 May 2020 17:27 Вы меня знаете?
Всего 5 окошек, но по 20 закладок в каждом.
У меня начальница такая на работе. Пять табов gmail с 60 тысячей непрочитанных емейлов, и несколькими емейлами в процессе написания, три таба с чатами, десять табов с гугл документами. В хроме вместо названий табов только мизерные иконки. А потом удивляется,что это компьютер новый так плохо работает.
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

а сколько должно быть открытых табов? один? или таки можно два?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by Uzito »

veey+ wrote: 29 May 2020 20:14 а сколько должно быть открытых табов? один? или таки можно два?
Да сколько хотите. Я в больше 10 уже теряюсь.
veey+

Re: Старому компьютеру новая жизнь?

Post by veey+ »

Поставил себе The Great Suspender. Посмотрю, есть ли от него польза.
https://www.zdnet.com/pictures/free-mus ... nsions/28/

Return to “Электроника”