Каяк

Хобби, спорт
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Каяк

Post by domperignon »

Хочу купить каяк для рыбалки. Думаю обычный предпочтительнее надувного, потому что нет риска проколоть резину. С другой стороны они для меня уж слишком тяжёлые (50 фунтов). И вся эта возня с закреплением каяка на машине и привязыванием его веревками не вдохновляет.

Кто чем пользовался и насколько практичны надувные каяки?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Каяк

Post by AndrI-Oxa »

domperignon wrote: 30 Jun 2020 16:58 Кто чем пользовался и насколько практичны надувные каяки?
Подсечёте рыбу, потом она неожиданно сорвётся, крючёк сыграет в надувной каяк, есть шанс продырявить. А то и рыбы бывают колючие, так те сразу несколько дырок оставят ;)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Каяк

Post by Blender »

Около 5 лет плаваю на пластмассовом каяке, а жена на надувном. Оба работают нормально, правда мы не рыбачим и на пороги/перекаты тоже не лезем. Вопчем конечно пласмассовый каяк не пушинка (поэтому жена и пользуется надувным), но вполне подъемный. Снять/поднять с машины пластиковый каяк все же быстрее чем надуть/сдуть надувной, но не так чтобы намного. У надувного неприятно если некогда его просушить и приходится сворачивать и везти мокрым.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Как раз про эти недостатки я и думал. Проколоть крючком и не высушить. За сколько времени резиновый просыхает, если его просто оставить лежать надутым на солнце?

Ещё один момент, привязываете ли вы пластиковый каяк к крыше машины спереди и сзади. Выглядит как большой гемор. На всех картинках Якимы они так привязаны, а на картинках Туле нет. Непонятно нужно ли это всегда и от чего зависит. (Это конечно если вы его на крыше возите а не на прицепе просто).

С резиновым больше вместимость, меньше шанс воды начерпать в него или тоже самое?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Каяк

Post by Blender »

Ну я специально не засекал время на сушку, но на солнце - довольно быстро. В принципе- пока собираешь все остальное, то и высохнет. Другое дело если солнца нет, а дождь, наоборот есть.
Пластиковый вожу на крыше и привязываю перед и зад к поперечным перекладинам с помощью резиновых растяжек, получается быстро. Насколько это необходимо- не могу точно сказать, но на всякий случай прикрепляю всегда.
У меня никаких Яким нет, обычные штатные рельсы с перекладинами.
Про вместимость и начерпывание воды не понял вопроса. Если надо вместимость побольше- дык надо каяе побольше покупать хоть пластиковый хоть резиновый.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Каяк

Post by Blender »

UPD чтобы удобнее было привязывать пластиковый каяк к крыше - вожу с собой стремянку (у меня SUV), хотя это и не обязательно.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Пластмассовый такого же размера черпает воду также как резиновый? Вы привязываете перед и зад каяка к низу машины? Про это я спрашивал, но неправильно объяснил.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Каяк

Post by Blender »

domperignon wrote: 30 Jun 2020 22:34 Пластмассовый такого же размера черпает воду также как резиновый? Вы привязываете перед и зад каяка к низу машины? Про это я спрашивал, но неправильно объяснил.
Ну мы не плаваем по сложным маршрутам, так что воду через край не черпаем совсем - только с мокрыми ногами заносим, ну и от волн/весла немножко брызг может залететь.
Перед и зад привязываю к тем же поперечным перекладинам на крыше - с помощью резиновых растяжек- надо размер подобрать, ну и наконечники чтобы пластмассовые были, а не металлические.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Blender wrote: 30 Jun 2020 22:41
domperignon wrote: 30 Jun 2020 22:34 Пластмассовый такого же размера черпает воду также как резиновый? Вы привязываете перед и зад каяка к низу машины? Про это я спрашивал, но неправильно объяснил.
Ну мы не плаваем по сложным маршрутам, так что воду через край не черпаем совсем - только с мокрыми ногами заносим, ну и от волн/весла немножко брызг может залететь.
Перед и зад привязываю к тем же поперечным перекладинам на крыше - с помощью резиновых растяжек- надо размер подобрать, ну и наконечники чтобы пластмассовые были, а не металлические.
Говорят для подстраховки надо привязывать ещё к низу машины, спереди и сзади. Если сверху сорвётся, то не отлетит в кого-то.

Хотя например велосипеды и каргобоксы никто так не привязывает. Может с ними меньше риск, что внутрь чужой машины влетит или потому что они за определенную деталь держат типа вилки или колеса, а не за гладкую поверхность?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Каяк

Post by Dweller »

с пластиковым может быть легче монтировать эхолот
а сдувать-надувать это гемор да, но можно 1) возить с собой инвертор и мощный памп, 2) возить иногда надувной на крыше тоже
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Каяк

Post by Blender »

domperignon wrote: 30 Jun 2020 23:17
Говорят для подстраховки надо привязывать ещё к низу машины, спереди и сзади. Если сверху сорвётся, то не отлетит в кого-то.

Хотя например велосипеды и каргобоксы никто так не привязывает. Может с ними меньше риск, что внутрь чужой машины влетит или потому что они за определенную деталь держат типа вилки или колеса, а не за гладкую поверхность?
Я попробовал один раз. Мне не понравилось что веревка елозит по капоту и я больше так не делаю, да и никого не видел кто бы так делал. Я, как уже говорил, привязываю к верхним поперечинам, но многие кого я вижу даже и этого не делают...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Blender wrote: 30 Jun 2020 23:24
domperignon wrote: 30 Jun 2020 23:17
Говорят для подстраховки надо привязывать ещё к низу машины, спереди и сзади. Если сверху сорвётся, то не отлетит в кого-то.

Хотя например велосипеды и каргобоксы никто так не привязывает. Может с ними меньше риск, что внутрь чужой машины влетит или потому что они за определенную деталь держат типа вилки или колеса, а не за гладкую поверхность?
Я попробовал один раз. Мне не понравилось что веревка елозит по капоту и я больше так не делаю, да и никого не видел кто бы так делал. Я, как уже говорил, привязываю к верхним поперечинам, но многие кого я вижу даже и этого не делают...
Я тоже подумал насчёт контакта веревки с поверхностью машины. Наверняка краску протрет...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Каяк

Post by Grand Canyon »

Блин, вот по причине сушки и надувания, забросил я надувной каяк. Уже года 3 лежит в гараже без дела.
Хотя он себя показал неплохо во время шторма и приличных волн,- я ему вполне доверяю.
В то же время, гемор с прицепом или креплением для пластикового каяка тоже не добавляет энтузиазма брать такой каяк. Поэтому просто рентую изредка.

Подумалось - а почему бы не сделать пластиковый, разбирающийся на 2 половины с резиновым уплотнителем на стыке между этими половинами, который не будет допускать протечки. Все-таки 21-й век на дворе. Такой каяк можно было бы запихнуть на задний ряд или в багажник обычной легковушки. Вот такой хочу!
Toland
Новичок
Posts: 89
Joined: 11 Jul 2004 07:18

Re: Каяк

Post by Toland »

Grand Canyon wrote: 30 Jun 2020 23:49
Подумалось - а почему бы не сделать пластиковый, разбирающийся на 2 половины с резиновым уплотнителем на стыке между этими половинами, который не будет допускать протечки.
Есть уже такие, даже лучше. Google Pakayak
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Каяк

Post by Grand Canyon »

Toland wrote: 01 Jul 2020 04:37
Grand Canyon wrote: 30 Jun 2020 23:49
Подумалось - а почему бы не сделать пластиковый, разбирающийся на 2 половины с резиновым уплотнителем на стыке между этими половинами, который не будет допускать протечки.
Есть уже такие, даже лучше. Google Pakayak
Эти дороговаты и слишком длинные.
А вот такие в цену обычных, но они складные.
https://foldupkayaks.com/products/foldi ... mIQAvD_BwE
Раньше таких не видел.
Пожалуй стоит брать...
Toland
Новичок
Posts: 89
Joined: 11 Jul 2004 07:18

Re: Каяк

Post by Toland »

Grand Canyon wrote: 01 Jul 2020 04:54
А вот такие в цену обычных, но они складные.
https://foldupkayaks.com/products/foldi ... able-kayak
Интересно, тоже не видел, спасибо, цена, собираемость отличные, еще бы только подлиннее и поуже ( мне не для рыбалки )
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Каяк

Post by Khomyak »

Мы специально покупали 8ми (по-моему) футовый пластиковый каяк (в Walmart - on-line за $150 осенью в конце сезона). Он внутрь минивэна легко помещается. Если одно сидение второго ряда сложено, то два каяка поместятся. Если это сидение вообще вытащено, то три.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Khomyak wrote: 02 Jul 2020 05:27 Мы специально покупали 8ми (по-моему) футовый пластиковый каяк (в Walmart - on-line за $150 осенью в конце сезона). Он внутрь минивэна легко помещается. Если одно сидение второго ряда сложено, то два каяка поместятся. Если это сидение вообще вытащено, то три.
В таком маленьком удобно рыбачить и умещаются ли в нем ноги, то есть удобно вообще сидеть? Вы его сушите перед тем как обратно в машину класть?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Каяк

Post by Vоvan »

domperignon wrote: 30 Jun 2020 16:58 Хочу купить каяк для рыбалки. Думаю обычный предпочтительнее надувного, потому что нет риска проколоть резину. С другой стороны они для меня уж слишком тяжёлые (50 фунтов). И вся эта возня с закреплением каяка на машине и привязыванием его веревками не вдохновляет.

Кто чем пользовался и насколько практичны надувные каяки?

Надувной - геморрой. У меня 11 футовый пластиковый который внутрь садится. Я его на крышу с вот такими прокладками



привязываю на маленький Мерс. Нос еще резинкой за крючок в бампере.

В каяке два пенопластовых поплавка - спереди и сзади. Для рыбалки - внутрь между ног ставится Home Depot Bucket с барахлом рыбачим. Вполне удобно.

В.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Vоvan wrote: 02 Jul 2020 22:34
domperignon wrote: 30 Jun 2020 16:58 Хочу купить каяк для рыбалки. Думаю обычный предпочтительнее надувного, потому что нет риска проколоть резину. С другой стороны они для меня уж слишком тяжёлые (50 фунтов). И вся эта возня с закреплением каяка на машине и привязыванием его веревками не вдохновляет.

Кто чем пользовался и насколько практичны надувные каяки?

Надувной - геморрой. У меня 11 футовый пластиковый который внутрь садится. Я его на крышу с вот такими прокладками



привязываю на маленький Мерс. Нос еще резинкой за крючок в бампере.

В каяке два пенопластовых поплавка - спереди и сзади. Для рыбалки - внутрь между ног ставится Home Depot Bucket с барахлом рыбачим. Вполне удобно.

В.
Скорее всего пойду именно по этому пути. Не решил ещё правда насчёт привязывать ли к бамперу. Блендер говорит веревка трет капот. Ещё краску протрет чего доброго. У вас не трет? Подскажите как выбрали все веревки чтобы к крыше привязать. Где и какие лучше брать? Сколько ваш каяк весит? Спасибо.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Каяк

Post by Vоvan »

Хм... весит скок - не знаю. Но я его могу один поднять и на крышу положить на прокладки. Страпами привязываю через двери (у меня на маленьком Мерсе нету roof rails). В бампере есть отверстие для tow hook :

http://i.ebayimg.com/images/i/201439833 ... -l1000.jpg

tow hook:

http://2cb6df.39.ekmpowershop.net/ekmps ... 6224-p.jpg

Я цепляю bungee cord за этот hook и за нос каяка : каяк длинный, на капот ничего не падает.

--
В.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Каяк

Post by Khomyak »

domperignon wrote: 02 Jul 2020 21:24
Khomyak wrote: 02 Jul 2020 05:27 Мы специально покупали 8ми (по-моему) футовый пластиковый каяк (в Walmart - on-line за $150 осенью в конце сезона). Он внутрь минивэна легко помещается. Если одно сидение второго ряда сложено, то два каяка поместятся. Если это сидение вообще вытащено, то три.
В таком маленьком удобно рыбачить и умещаются ли в нем ноги, то есть удобно вообще сидеть? Вы его сушите перед тем как обратно в машину класть?
Что-то вроде этого:
https://www.walmart.com/ip/Lifetime-Day ... 0IQAvD_BwE

Сын 6 ft 1 сидит нормально. Ноги помещаются. Мы, правда, не рыбачим, а несколько часов сплавляемся вниз по довольно спокойной воде.

Я себе такой стул подкладываю:


Не сушим, воду сливаем и в машину кладём.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Купил дешевый каяк. Когда привез домой, то заметил, что в нем куча дырок, но пробок нет. До магазина не дозвонится, а находится он довольно далеко. В других магазинах они раскуплены, поэтому даже не удостоверится, идут ли пробки с ними или нет. Идут они всегда в комплекте или надо самому покупать. Где их можно дешевле купить?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Каяк

Post by Тетя-Мотя »

Все жду, чтобы кто-нибудь купил раскладной каяк вроде вот этого и отчитался...
https://www.orukayak.com/pages/compare? ... joNKUZtpJo
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Каяк

Post by sasha38 »

Как долго пластиковые и надувные каяки не портятся если их держать на улице во влажном климате под солнцем в месте типа Флориды?

Return to “Отдых и Cпорт”