Каяк

Хобби, спорт
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

У них есть покрытие против ультрафиолета и какое-то время их безопасно держать на солнце, но если хранить все время, то покрытие испортится и пластик наверняка начнет высыхать. Если надо на улице держать, то можно наверное купить просто чехол, чтобы накрыть его. Если нет гаража, то можно дома на стену повесить.

Кстати есть каноэ из кевлара или карбона. 13 футовое весит всего 17 фунтов. Они правда очень дорогие. Где-то от 1500+. Думаю может через год куплю, если сюда можно доставить.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Каяк

Post by Тетя-Мотя »

sasha38 wrote: 05 Aug 2020 18:35 Как долго пластиковые и надувные каяки не портятся если их держать на улице во влажном климате под солнцем в месте типа Флориды?
Мы пластиковые держим на улице всегда, но они не под прямым солнцем, а под небольшим навесом, так что солнце на них только утром попадает. Ничего им не делается, уже 20+ лет.
У соседей тоже каяки в основном висят на доках на небольших таких лифтах веревочных, на улице.
А вот надувным будет каюк тут же. Одного сезона не проживут на улице, тем более под солнцем.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Каяк

Post by sasha38 »

Понял, спасибо!
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Тетя-Мотя wrote: 07 Aug 2020 00:33
sasha38 wrote: 05 Aug 2020 18:35 Как долго пластиковые и надувные каяки не портятся если их держать на улице во влажном климате под солнцем в месте типа Флориды?
Мы пластиковые держим на улице всегда, но они не под прямым солнцем, а под небольшим навесом, так что солнце на них только утром попадает. Ничего им не делается, уже 20+ лет.
У соседей тоже каяки в основном висят на доках на небольших таких лифтах веревочных, на улице.
А вот надувным будет каюк тут же. Одного сезона не проживут на улице, тем более под солнцем.
По идее так и должно быть если много солнца на них не попадает. А как вы определяете, что им ничего не делается? Вы ими пользуетесь? А то можно например не пользоваться 20 лет, и потом крепко к крыше затянуть при перевозке и он треснет сразу. Они эластичность совсем не потеряли?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Каяк

Post by Тетя-Мотя »

Пользуемся, да.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Каяк

Post by kyk »

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

domperignon wrote: 30 Jun 2020 16:58 Хочу купить каяк для рыбалки. Думаю обычный предпочтительнее надувного, потому что нет риска проколоть резину. С другой стороны они для меня уж слишком тяжёлые (50 фунтов). И вся эта возня с закреплением каяка на машине и привязыванием его веревками не вдохновляет.

Кто чем пользовался и насколько практичны надувные каяки?
Я на днях купил резиновый. Не совсем каяк, а каяк-лодка. В моем случае планирую перемещаться на нем/ней на определенные растояния, хотя если локально на небольшом озере/реке то и на веслах можно, а так сил 6 лошадей надо бы иметь под килем. Мой весит 100 лб. Примерно такой, как на одном видео из Финляндии.


А наши люди и на веслах во Флориде на этом каяке-лодке неплохо управляются (СК487ХЛ).

Last edited by C.I. on 28 Sep 2020 20:26, edited 1 time in total.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

C.I. wrote: 28 Sep 2020 20:13
domperignon wrote: 30 Jun 2020 16:58 Хочу купить каяк для рыбалки. Думаю обычный предпочтительнее надувного, потому что нет риска проколоть резину. С другой стороны они для меня уж слишком тяжёлые (50 фунтов). И вся эта возня с закреплением каяка на машине и привязыванием его веревками не вдохновляет.

Кто чем пользовался и насколько практичны надувные каяки?
Я на днях купил резиновый. Не совсем каяк, а каяк-лодка. В моем случае планирую перемещаться на нем/ней на определенные растояния, хотя если локально на небольшом озере/реке то и на веслах можно, а так сил 6 лошадей надо бы иметь под килем. Мой весит 100 лб. Примерно такой, как на одном видео из Финляндии.
Вы ее надуваете на месте или перевозите надутой? Какой шанс проколоть ее крючком номер 1?
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

Я ее только жду, сегодня выслали со склада. Буду надувать и сдувать, автоматом где-то за 10-15 минут.
Еще видео о том как быстро сдувать (в конце видео).
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

Насколько прочная - в основном снизу усиленная.
https://www.saturnrafts.com/15-xl-alaska-kaboat.html
(я купил на другом, не на этом сайте, здесь материал пишут не южнокорейский а немецкий и на 250 подороже здесь получается).
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

C.I. wrote: 28 Sep 2020 20:33 Насколько прочная - в основном снизу усиленная.
https://www.saturnrafts.com/15-xl-alaska-kaboat.html
(я купил на другом, не на этом сайте, здесь материал пишут не южнокорейский а немецкий и на 250 подороже здесь получается).
То есть вы ее внутри машины будете возить? Мотор купили уже? Мотор бензиновый и насколько сложно вообще мотором пользоваться?

И кстати как собираетесь ее до воды от стоянки тащить? Вроде довольно тяжёлая. С каяком я замучился. Эта ещё тяжелее вроде
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

domperignon wrote: 28 Sep 2020 21:20
C.I. wrote: 28 Sep 2020 20:33 Насколько прочная - в основном снизу усиленная.
https://www.saturnrafts.com/15-xl-alaska-kaboat.html
(я купил на другом, не на этом сайте, здесь материал пишут не южнокорейский а немецкий и на 250 подороже здесь получается).
То есть вы ее внутри машины будете возить? Мотор купили уже? Мотор бензиновый и насколько сложно вообще мотором пользоваться?

И кстати как собираетесь ее до воды от стоянки тащить? Вроде довольно тяжёлая. С каяком я замучился. Эта ещё тяжелее вроде
В машине легковой, на заднем сидении. Мотор знаю какой буду покупать, но пока финансы не позволяют, буду на местном озере или на реке на севере Оклахомы на веслах.
Простой способ - колеса. На видео видно, мотор на видео у человека тяжелый кило под 50 (9.9лс 4тактный, инжекторный), я же со временем планирую 6лс одноцилиндровый, 4 тактный (обычный бензин) Тохатсу (25кг).


Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

Есть лодка поменьше, 13фит, также хл, усиленная снизу и с боков. Она поменьше будет, для одного самое то, мотор можно и 2.5-3.5, хватит.
13ft:

Я сначала думал ее, но все же 15фит, хот и потяжелее, но и поустойчивее и мотор побольше к ней подойдет лучше.
Но по мне психологически ближе не колеса под лодкой, а как на том видео финн лодку поднимает и несет к воде и из воду тоже на плечах. Моя 15фт весит столькоже как и его 16фт, так что сначала буду пробовать его метод (мне он психологически к моей душе поближе, предки мои тоже из северной европы), если не получится - колеса на всякий случай я уже заказал.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

C.I. wrote: 28 Sep 2020 22:27 Есть лодка поменьше, 13фит, также хл, усиленная снизу и с боков. Она поменьше будет, для одного самое то, мотор можно и 2.5-3.5, хватит.
13ft:

Я сначала думал ее, но все же 15фит, хот и потяжелее, но и поустойчивее и мотор побольше к ней подойдет лучше.
Но по мне психологически ближе не колеса под лодкой, а как на том видео финн лодку поднимает и несет к воде и из воду тоже на плечах. Моя 15фт весит столькоже как и его 16фт, так что сначала буду пробовать его метод (мне он психологически к моей душе поближе, предки мои тоже из северной европы), если не получится - колеса на всякий случай я уже заказал.
Сколько весит? Обычно надо идти по какой-нибудь узкой тропе и с горы и в гору плюс тащить всякие принадлежности. Там и колеса такие могут не сработать. Альтернатива использовать рэмп. Но за него надо платить и довольно недешево и там уже мотор скорее всего понадобится, чтобы не грести по полчаса к хорошим местам
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

По документации написано что 80лб. Но мужик на видео поднимал довольно легко, конечно она не для того, чтобы с ней по горам дальней дорогой к воде спускаться.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

...
Last edited by domperignon on 30 Sep 2020 05:35, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Где я был обычно со стоянки идти без веса может пару минут. Но с каяком под 50 фунтов, если его просто под мышкой нести это довольно тяжело, особенно назад в гору. 80 фунтов вообще не представляю. Может конечно когда та лодка на плечи ложится гораздо легче
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Каяк

Post by Searcher »

Я себе взял Vibe Sea Ghost 110 https://vibekayaks.com/products/2019-vi ... er-package. Он достаточно разумен по весу (для SOT каяка), 62 lbs. Я искал каяк из расчета что я должен сам без помощи загрузить-разгрузить его на roof rack своего достаточно высокого автомобиля (Honda Passport). Уже опробовал несколько раз, никаких проблем с погрузкой-разгрузкой (с помощью коврика для ванной :D ).

Для перевозки каяка по земле взял C-TUG Cart https://www.railblaza.com/c-tug/. Не дешево, но данный cart разбирается так что легко входит в передний hatch каяка (dry bag надо убрать, а потом можно обратно вставить).

Осталось fishfinder поставить - там все для него предусмотрено.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Я колеса со своим каяком пробовал, но так ничего и не получилось. Трудно привязывать так чтобы на сучках и кочках они не соскальзовали из стороны в сторону. Пока возишься, под мышкой десять раз отнести можно. Может дорогие лучше. На крышу класть и снимать с крыши я тоже научился. Сначала кладу на голову а потом передвигаю с головы на перекладины на крыше. Очень легко. В первый раз правда руку повредил когда снимал. Но вот привязывать тесемками довольно долго занимает. И воет он сильно очень при больших скоростях часто.

Я каяк за 189 купил включая весла, тоже SOT. Уже много раз пользовал. Всё что надо он делает в принципе :-) Лодка с мотором конечно удобнее бы было. Но намного дороже

Кстати совет новым пользователям каяков. Надо обязательно якорь не забыть купить если с каяком нет. Его придется скорее всего онлайн заказывать. В магазинах обычных либо нет либо раз в 5 дороже.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Каяк

Post by Searcher »

domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 Я колеса со своим каяком пробовал, но так ничего и не получилось. Трудно привязывать так чтобы на сучках и кочках они не соскальзовали из стороны в сторону. Пока возишься, под мышкой десять раз отнести можно. Может дорогие лучше.
У меня из стороны в сторону точно не соскальзывает. Назад можно сдернуть на корнях/камнях/паребриках если неудачно закрепить. Можно bungee cord использовать чтобы крепить к ручкам каяка, к тем что в середине корпуса (если они у вас есть).
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 На крышу класть и снимать с крыши я тоже научился. Сначала кладу на голову а потом передвигаю с головы на перекладины на крыше. Очень легко. В первый раз правда руку повредил когда снимал. Но вот привязывать тесемками довольно долго занимает. И воет он сильно очень при больших скоростях часто.
Мне кажется мой способ немоного легче и безопаснее для своего здоровья.

Каяк размещается вдоль машины паралельно ей, немного вперед (это подбирается по опыту). Сбоку на roof rails/край крыши кладется bathroom mat (который non-slip снизу). Поднимаете нос каяка, заносите его и кладете на bathroom mat чтобы каяк оказался перпендикулярно автомобилю. После этого поднимаете корму каяка и задвигаете каяк, который скользит по bathroom mat, на крышу. Когда каяк задвинут примерно на пол-корпуса, поворачиваете его чтобы он оказался вдоль автомобиля на roof-rails crossbars или на вашем kayak rack. Ну и дальше просто поправляете его как вам надо. Если используется каяк rack где каяк размещается на боку, техника сходная, но лучще каяк на боку и задвигать. Это несколько сложнее и более тяжелый каяк так и норовит соскользнуть в сторону.

Я еще каяк сыну купил, так что приходится иногда два возить. Оба SOT, широкие, поэтому его каяк (Vibe Yellowfin 100, 57 lb) ездит боком, а мой плоско. Свой я пробовал боком грузить, очень тяжело, а его без особых проблем.

С привякой у меня проблем нет, быстро получается. Но это наверно от автомобиля зависит. Сзади я креплю стоя на заднем колесе - у моего автомобиля оно оказывается как раз в нужном месте а встать нанего очень просто ухватившись за roof rail и стоя на нем держаться не нужно. Впереди немного менее удобно, стоя на порожке передней двери и приходится одной рукой держаться.
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 Я каяк за 189 купил включая весла, тоже SOT. Уже много раз пользовал. Всё что надо он делает в принципе :-) Лодка с мотором конечно удобнее бы было. Но намного дороже
Мое все было несколько дороже :)
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 Кстати совет новым пользователям каяков. Надо обязательно якорь не забыть купить если с каяком нет. Его придется скорее всего онлайн заказывать. В магазинах обычных либо нет либо раз в 5 дороже.
У вас странные магазины. Просто якорь (собственно железяка) даже в Walmart есть, $10-$15. На каяк для якоря очень рекомендуется поставить anchor trolley и сделать quick release чтобы в случае необходимости быстро отцепить якорь от каяка. Quick release очень важен, может спасти жизнь в некоторых ситуациях.
Но вот нужен якорь или нет мне кажется решается в зависимости от мест рыбалки. Он нужен если рыбачить в местах где есть течение а вам надо оставаться на одном месте - просто реки, реки впадающуе в океан с приливным/отливным течением. А на озерах можно вполне и без него обходиться. Понятно что законы Ньютона работают, каяк будет двигаться в ответ на подтягивание вашей lure, но с этим можно и веслом справиться. Зато меньше таскать.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

Searcher wrote: 02 Oct 2020 16:27
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 Я колеса со своим каяком пробовал, но так ничего и не получилось. Трудно привязывать так чтобы на сучках и кочках они не соскальзовали из стороны в сторону. Пока возишься, под мышкой десять раз отнести можно. Может дорогие лучше.
У меня из стороны в сторону точно не соскальзывает. Назад можно сдернуть на корнях/камнях/паребриках если неудачно закрепить. Можно bungee cord использовать чтобы крепить к ручкам каяка, к тем что в середине корпуса (если они у вас есть).
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 На крышу класть и снимать с крыши я тоже научился. Сначала кладу на голову а потом передвигаю с головы на перекладины на крыше. Очень легко. В первый раз правда руку повредил когда снимал. Но вот привязывать тесемками довольно долго занимает. И воет он сильно очень при больших скоростях часто.
Мне кажется мой способ немоного легче и безопаснее для своего здоровья.

Каяк размещается вдоль машины паралельно ей, немного вперед (это подбирается по опыту). Сбоку на roof rails/край крыши кладется bathroom mat (который non-slip снизу). Поднимаете нос каяка, заносите его и кладете на bathroom mat чтобы каяк оказался перпендикулярно автомобилю. После этого поднимаете корму каяка и задвигаете каяк, который скользит по bathroom mat, на крышу. Когда каяк задвинут примерно на пол-корпуса, поворачиваете его чтобы он оказался вдоль автомобиля на roof-rails crossbars или на вашем kayak rack. Ну и дальше просто поправляете его как вам надо. Если используется каяк rack где каяк размещается на боку, техника сходная, но лучще каяк на боку и задвигать. Это несколько сложнее и более тяжелый каяк так и норовит соскользнуть в сторону.

Я еще каяк сыну купил, так что приходится иногда два возить. Оба SOT, широкие, поэтому его каяк (Vibe Yellowfin 100, 57 lb) ездит боком, а мой плоско. Свой я пробовал боком грузить, очень тяжело, а его без особых проблем.

С привякой у меня проблем нет, быстро получается. Но это наверно от автомобиля зависит. Сзади я креплю стоя на заднем колесе - у моего автомобиля оно оказывается как раз в нужном месте а встать нанего очень просто ухватившись за roof rail и стоя на нем держаться не нужно. Впереди немного менее удобно, стоя на порожке передней двери и приходится одной рукой держаться.
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 Я каяк за 189 купил включая весла, тоже SOT. Уже много раз пользовал. Всё что надо он делает в принципе :-) Лодка с мотором конечно удобнее бы было. Но намного дороже
Мое все было несколько дороже :)
domperignon wrote: 30 Sep 2020 05:18 Кстати совет новым пользователям каяков. Надо обязательно якорь не забыть купить если с каяком нет. Его придется скорее всего онлайн заказывать. В магазинах обычных либо нет либо раз в 5 дороже.
У вас странные магазины. Просто якорь (собственно железяка) даже в Walmart есть, $10-$15. На каяк для якоря очень рекомендуется поставить anchor trolley и сделать quick release чтобы в случае необходимости быстро отцепить якорь от каяка. Quick release очень важен, может спасти жизнь в некоторых ситуациях.
Но вот нужен якорь или нет мне кажется решается в зависимости от мест рыбалки. Он нужен если рыбачить в местах где есть течение а вам надо оставаться на одном месте - просто реки, реки впадающуе в океан с приливным/отливным течением. А на озерах можно вполне и без него обходиться. Понятно что законы Ньютона работают, каяк будет двигаться в ответ на подтягивание вашей lure, но с этим можно и веслом справиться. Зато меньше таскать.
У нас только маленькие озера есть, резервуары. Но и там даже при ветре в 5 миль в час сносит с места довольно быстро. Это не говоря уже о том когда много всяких катеров постоянно ездит. Тогда сносит ещё быстрее. Например если сесть метрах в 100-200 от берега и ветер в сторону берега, то в берег упрешься минут через 15. Поэтому якорь обязателен. Иначе постоянно грести придется. Я пользуюсь якорем в 1.5 фунта. Вполне нормально работает и не тяжёлый. Я его тоже в Волмарте купил, только онлайн. Летом у нас каяки и все что к ним раскуплены, кроме совсем дорогого.

Мой метод установки каяка тоже безопасный. Надо только в стороне от машины сначала на голову его положить. Тот, которым вы пользуетесь нормальный. Единственное неудобство что надо машину выводить если по бокам другие припаркованы близко, что делает всё гораздо дольше. Я для этой цели купил экстендер на хитч чтобы таким вашим методом сзади на крышу проталкивать, а не сбоку. Но потом когда приноровился без всего этого заталкивать, стало не актуально
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

Получил каяк-лодку надувную. Это конечно не каяк и не лодка, это для меня больше напоминает корабль. Про то, чтобы поднимать и на спине - это я точно погорячился. Придется в большинстве случаев пользоваться колесиками. Хотя лодка по размерам (15фт), постояла несколько дней надутая в комнате - вроде уже и не такая большая лодка. Насос электрический от батарее надувает хорошо. Зарегистрировал лодку, пришлось везти в таг-агенство, чтобы там нотариально агент подтвердила ХУЛ номер на лодке (требуется в Оклахоме при первичной регистрации лодки после ее поподания на территорию Оклахомы). При этом на заднее сиденье легковушки не влезла, так как сдувал и не до конца и впопухах, отвозил на СЮВ. Теперь надо набить номер на лодку, приклеить регистрацию, тайтл придет по почте. Оценивая лодку - именно то, что мне и надо было, будем осваивать водные местные просторы, пока на веслах, на мотор пока финансы на позволяют (вообщем как в анекдоте про психов: если будут хорошо нырять, то тогда воду в басейн нальем).
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Каяк

Post by domperignon »

C.I. wrote: 07 Oct 2020 17:16 Получил каяк-лодку надувную. Это конечно не каяк и не лодка, это для меня больше напоминает корабль. Про то, чтобы поднимать и на спине - это я точно погорячился. Придется в большинстве случаев пользоваться колесиками. Хотя лодка по размерам (15фт), постояла несколько дней надутая в комнате - вроде уже и не такая большая лодка. Насос электрический от батарее надувает хорошо. Зарегистрировал лодку, пришлось везти в таг-агенство, чтобы там нотариально агент подтвердила ХУЛ номер на лодке (требуется в Оклахоме при первичной регистрации лодки после ее поподания на территорию Оклахомы). При этом на заднее сиденье легковушки не влезла, так как сдувал и не до конца и впопухах, отвозил на СЮВ. Теперь надо набить номер на лодку, приклеить регистрацию, тайтл придет по почте. Оценивая лодку - именно то, что мне и надо было, будем осваивать водные местные просторы, пока на веслах, на мотор пока финансы на позволяют (вообщем как в анекдоте про психов: если будут хорошо нырять, то тогда воду в басейн нальем).
Какова устойчивость резины к рыболовным крючкам? :-)
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

Устойчивость резины в большинстве случаев зависит от того, не сколько милимметров толщина материала надувной лодки, а в чьих руках зажато удилище с крючком на конце лески.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Re: Каяк

Post by C.I. »

Попробовал еще раз поднять лодку через какое-то время, подсознание наверно к этому привыкало. Не так сложно оказалось, примерно как на видео у того финна: опрокидываешь лодку на себя держась за металические крепления для весел по краям лодки, подгоняешь минимальными движениями тела себя под центр тяжести лодки, встаешь с приседа двумя ногами как будто приседал со штангой на плечах. Идется легко довольно. Проблема если идти все же не несколько метров, а 50-100 и по неровной обрывистой дороге. Все же заказал колеса. Но если надо таким образом как на видео -проблем с лодкой нет, даже при том что вес ее 100лб. Да кстати лодка изготовлена в Корее.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...

Return to “Отдых и Cпорт”