Пара вопросов от чайника

Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Пара вопросов от чайника

Post by Lena318 »

:oops:
В электронике я как та кошка в апельсинах, но жизнь заставляет, а теперь вот еще и преподавать онлайн приходится, шоб его.
Помогите!

1. Глаза отваливаются. 8-9 часов в день работа, плюс ютюб и т.д. Какие очки посоветуете чтобы уменьшить вред глазам? Может капли какие? Перерывы стараюсь делать раз в час. Зрение и так -3 уже.

2. Лэптоп пора менять: шумит-гудит, глючит слегка, да и 2 года ему уже (покупался дешевый HP т.к. работать на нем не предполагалось). На работе выдали таблетку и гибкую клавиатуру к ней, но я ею только для собраний по зуму пользуюсь, неудобно.

Какой выбрать? Пользуюсь многим из Майкрософт Офиса, еще нужен простой инструмент для редактирования картинок, скриншот, еще записываю видеолекции на Camtasia по 40 минут примерно и гружу на ютюб. Мышью не пользуюсь вообще.

Корпус должен быть не хлипким - я с этим лэптопом камасутрой занимаюсь :D и экран постоянно под разным углом, потому как сидеть за столом постоянно спина болит, то лежа, то полусидя, когда как.
Вот и все, в цифрах про гигабайты и прочее я мало понимаю. Цена лучше низкая или средняя, но это не самое важное.

3. Чем можно заменить Adobe Flash Player? Студентам даю ссылки на виртуальные лабораторки, там этот плейер часто используется, но он вроде как с декабря хрюкнется, а я уже на весенний семестр материалы готовлю и потерять те виртуальные ресурсы не могу.

Спасибо всем!!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Hun »

Lena318 wrote: 12 Sep 2020 15:36еще нужен простой инструмент для редактирования картинок, скриншот,
Среди бесплатных редакторов: XnView MP
https://www.xnview.com/en/
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Пара вопросов от чайника

Post by DropAndDrag »

купите большой монитор и подключите к лаптопу. можно и телек, но нужен достаточно хороший
кстати, у меня сейчас 38 инчей от делл, так он позволяет 2 компа подключать и при этому использовать одну клавиатуру-мышь, а также видеть картинку с другого компа. не игрался с картинками - может мышь-клавиатура будут перебрасываться
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Пара вопросов от чайника

Post by alex_127 »

а в смысле лаптопа - то lenovo t series. но зависит от того что вам надо. он не выдержал бросок в стенку, но все остальое было ок. в доме 6 lenovo - от Х201 до Carbon.
p.s. других тоже много :-)
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Searcher »

Я вот тоже за Lenovo. Только порекомендую посмотреть на их достаточно новую серию ThinkBook:

https://www.lenovo.com/us/en/laptops/th ... ook-series

Эта сериия для Small Business. Она конечно не настолько tough как T-series, но и стоит не как T-series. При этом качество превысило мои ожидания (I'm picky). Жена пользуется с прошлого Christmas, не нарадуется.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Lizaveta »

Для глаз покапайте какие-нибудь увлажняющие капли, возможно дискомфорт от сухости.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Пара вопросов от чайника

Post by sss1 »

Lena318 wrote: 12 Sep 2020 15:36 Глаза отваливаются. 8-9 часов в день работа, плюс ютюб и т.д. Какие очки посоветуете чтобы уменьшить вред глазам? Может капли какие? Перерывы стараюсь делать раз в час. Зрение и так -3 уже.

Спасибо всем!!
Тема уже обсуждалась на Привете месяца 3-4 назад.

1. Совет с каплями для "сухих глаз": может быть ОК на один раз, но весьма вреден для ежедневного или много кратного использования.

2. Глазные врачи обычно рекомендуют очки со специальным синим фильтром и я знаю людей которым это помогает (мне не помогает).

Такие очки в Walmart стоят $15. Учитывая что у ТС зрение уже -3, то такие очки надо заказывать. При заказе я бы предложил чтобы добавили поляризацию - очень помогает и глазам не вредит.
Сам лично использую темные поляризованные очки разной затемненности (их у меня 3).

3. Телевизор использовать в качестве монитора крайне не рекомендую - дико начинают болеть глаза.
Пытался использовать 32" ТВ с 4К разрешением и 120 ГЦ рефрешмент - глаза начинают ОЧЕНЬ сильно болеть через 15-20 минут. Монитор такого же размера - без проблем.
В продаже есть МОНИТОРЫ и большего чем 32" размера, но IMHO слишком большие и неудобные - их видимо для игр и специальных целей, когда такие большие мониторы далеко от глаз.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
veey+

Re: Пара вопросов от чайника

Post by veey+ »

> если нужны только простейшие функции, то greenshot - the best. Все очень быстро и бесплатно
https://getgreenshot.org/downloads/
Image
veey+

Re: Пара вопросов от чайника

Post by veey+ »

> Чем можно заменить Adobe Flash Player
В Chrome встроенный есть.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Oleg Co »

Про очки мне давали совет заказать специальные для компьютера. У меня есть для чтения, но книгу я держу гораздо ближе, чем монитор, и поэтому они не очень работают. У нас на работе можно заказать очки, но сколько я не объяснял, все равно сделали на более близкое расстояние.

Про поляризацию очков, посоветованную sss1- не уверен. Одел свои очки от солнца и посмотрел на монитор - там вообще ничего не видно.

Лэптопы довольно вредны для длительной работы: экран низко, поэтому люди горбятся и спина болит. У нас на работе все, кто постоянно использует лэптоп, пользуются дополнительным монитором(и).

Я не смог работать с большим монитором или двумя мониторами. Приходилось сильно крутить головой и работа все равно в основном на одном мониторе. Использую 25" дома, может 27 на работе.

Присоединюсь к любителям ThinkPad. Предыдущий заменил после 10 лет бережного использования. T-серию используют на многих фирмах и через несколько лет заменяют. Эти компьютеры в довольно хорошем состоянии можно найти на ebay за половину и меньше от стоимости нового. Но быстро убить можно и ThinkPad: у коллеги после 2 лет отлетели 6 клавиш на клавиатуре, кабель зарядки протерся до оголенных проводов.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Пара вопросов от чайника

Post by liamkin »

Lena318 wrote: 12 Sep 2020 15:36 1. Глаза отваливаются. 8-9 часов в день работа, плюс ютюб и т.д. Какие очки посоветуете чтобы уменьшить вред глазам? Может капли какие? Перерывы стараюсь делать раз в час. Зрение и так -3 уже.

2. Лэптоп пора менять: шумит-гудит, глючит слегка, да и 2 года ему уже (покупался дешевый HP т.к. работать на нем не предполагалось). На работе выдали таблетку и гибкую клавиатуру к ней, но я ею только для собраний по зуму пользуюсь, неудобно.

Какой выбрать? Пользуюсь многим из Майкрософт Офиса, еще нужен простой инструмент для редактирования картинок, скриншот, еще записываю видеолекции на Camtasia по 40 минут примерно и гружу на ютюб. Мышью не пользуюсь вообще.

Корпус должен быть не хлипким - я с этим лэптопом камасутрой занимаюсь :D и экран постоянно под разным углом, потому как сидеть за столом постоянно спина болит, то лежа, то полусидя, когда как.
Вот и все, в цифрах про гигабайты и прочее я мало понимаю. Цена лучше низкая или средняя, но это не самое важное.

3. Чем можно заменить Adobe Flash Player? Студентам даю ссылки на виртуальные лабораторки, там этот плейер часто используется, но он вроде как с декабря хрюкнется, а я уже на весенний семестр материалы готовлю и потерять те виртуальные ресурсы не могу.

Спасибо всем!!
Купите хороший большой монитор 25-27-32 дюйма, а лэптоп - с 17 дюймовым экраном
Купите моторизованный стэнд - чтобы сменять позу во время работы - сидеть, стоять.
Paint.NET - хороший редактор картинок
IrfanView, XnViewMP - рудиментарные редакторы-просмотровщики, больше для фоток
Адоби флэш - в Хроме встроенный поддерживается.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пара вопросов от чайника

Post by M. Ridcully »

liamkin wrote: 14 Sep 2020 19:48 Купите хороший большой монитор 25-27-32 дюйма, а лэптоп - с 17 дюймовым экраном
Про монитор - поддерживаю, а вот зачем лэптоп с 17in, если со внешним монитором использовать?
Занимайся потом камасутрой, с 17 то дюймами!

Про Леново тоже поддерживаю, хотя некоторым и Dell нравится - своего опыта с Деллом нет.
Подумал - для камасутры я бы гланул на Lenovo X1 Yoga.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Flash-04 »

У Dell отличные IPS экраны (не touch!)
Не бликуют и очень чёткие. Я провожу за экраном целый день, так что плохого не посоветую 8)
Бликуюшие мутные экранчики - враг вашего здоровья.
В доме только Dell: монитор и лептопы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 14 Sep 2020 20:09 У Dell отличные IPS экраны (не touch!)
Леново тоже научился такие мониторы делать. К примеру: L24q-30. У него: 2560x1440 resolution.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Kahiko nāu »

1.У меня зрение еще хуже :( Закажите специальные "рабочие" очки именно на расстояние между глазами и монитором. Избавитесь от головной боли и усталости глаз. Проверено.

2.Боли в спине от сидения за компом лечатся хорошим ergonomic chair долларов за 300, обязательно с регулируемыми подлокотниками (!), скамеечкой под ноги и memory foam ergonomic pillow под заницу и спину (я покупала у японцев лет 5 назад. Форма подyшки, как большая фасолина). Великое дело - удобная клавиатура и мышка. Есть вертикльные мышки (люди хвалят), но я пока не пробовала.
Mouse (my favorite): logi MX Master 3 (and old Master 2) works with 3 computer at once.

Регулируемый по высоте стол - выброшенные деньги, sorry.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Lena318 »

Люди, вы такие замечательные!!
Спасибо огромное всем за ответы :good:
Я бы про дополнительный монитор никогда сама не догадалась, и за ссылки на редакторы картинок и прочее спасибо.

А то нас тут "обрадовали" что следующий семестр опять все преподавание онлайн, приходится уже серьезно обустраивать домашний офис.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Пара вопросов от чайника

Post by sss1 »

Kahiko nāu wrote: 14 Sep 2020 23:26 Регулируемый по высоте стол - выброшенные деньги, sorry.
Вы не правы, регулуемый по высоте стол - это вещь.
На моей бывшей работе кое-кто себе покупал за свои деньги и были очень довольны.

Отличный стол за "разумные" деньги - в ИКЕА ($449). лучше и по качеству, и дешевле чем в Best Buy, Micro Center , Office Max, Staples ($599)
https://www.ikea.com/us/en/p/bekant-des ... s49022538/
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Kahiko nāu »

sss1 wrote: 15 Sep 2020 01:02
Kahiko nāu wrote: 14 Sep 2020 23:26 Регулируемый по высоте стол - выброшенные деньги, sorry.
Вы не правы, регулуемый по высоте стол - это вещь.
На моей бывшей работе кое-кто себе покупал за свои деньги и были очень довольны.

Отличный стол за "разумные" деньги - в ИКЕА ($449). лучше и по качеству, и дешевле чем в Best Buy, Micro Center , Office Max, Staples ($599)
https://www.ikea.com/us/en/p/bekant-des ... s49022538/
Возможно, для кого-то, кто постоянно работает стоя. Я ухайдокала свой за пару месяцев (то вставала, то садилась). Замучалась регулировать :no:
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Hun »

Kahiko nāu wrote: 15 Sep 2020 01:33Возможно, для кого-то, кто постоянно работает стоя. Я ухайдокала свой за пару месяцев (то вставала, то садилась). Замучалась регулировать :no:
А зачем его постоянно регулировать? :pain1: Я купил себе на два положения: сидеть и стоять. Все. Механический, без всяких моторчиков. Спине нужен отдых от долгого сидения. И этот стол отлично помогает когда есть возможность за ним иногда стоять.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Kahiko nāu »

У меня был без моторчика. Поднял, кликнуло-зафиксировалось. Фиксатор сломался. Завтра митинг, спрошу кто еще пользуется (всем покупали).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пара вопросов от чайника

Post by M. Ridcully »

Kahiko nāu wrote: 14 Sep 2020 23:26 2.Боли в спине от сидения за компом лечатся хорошим ergonomic chair долларов за 300, обязательно с регулируемыми подлокотниками (!),
Абсолютно не специалист, но вот ИМХО - боли в спине лечатся тренировкой некоторых мышц.
Некоторым помогает ходить в гору или по лестинце.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Пара вопросов от чайника

Post by sss1 »

Kahiko nāu wrote: 14 Sep 2020 23:26 Боли в спине от сидения за компом лечатся хорошим ergonomic chair долларов за 300.
Согласен, что боли в спине - это 99% проблема из-за кресла.

Проблема в том, что люди совсем не умеют подбирать кресло.
Большинство "пробуют" кресла в позе не имеющей ничего общего с реальной рабочей.
Почти все садятся в кресло и разваливаются как для отдыха. Неправильно.

---------------------------------------------
Как выбирать кресло (инструкция):

1.
Сиденье должно быть достаточно мягким.
"Плюхаемся" в кресло - абсолютно не должно быть чувства что сидишь на доске (не менее 70% кресел дают именно такое ощущение - задницей четко чувствуете доску сиденья).

2.
Сядьте прямо как "штык", а не откинувшись назад.

Большинство кресел имеют далеко расположенную спинку.
Это плохо. Если крестец не достает до спинки кресла - значит спина не будет иметь дополнительной поддержки - будет быстрее уставать.
Ищите кресло где крестец в "прямом" положении спины достает до спинки кресла.
Но шаг #1 является более приоритетным.

3.
Кресло не имеет lumbar. Не обязательно иметь регулировку, но в области крестца-поясницы должен быть суппорт, который не дает вашей спине согнуться колесом в пояснице - именно по этой причине возникает большинство сильных болей в пояснице.

4.
В последние 2-4 года в продаже почти не осталось кресел с регулируемым наклоном спинки кресла.
Они стали fixed between 90°-115°.
Не беда. Ищите кресло с удобным конкретно для вас наклоном спинки. Обычно это около 100°-105°.
Но пункты 1-3 должны иметь приоритет.

5.
Ширина кресла.
Кажется "Какая разница?". Но опыт показывает: слишком широко - не удобно, слишком узко (даже если не давит) - тоже плохо.
Оптимум: примерно 3 пальца зазор с каждой стороны между телом и подлокотником.

--------------------------------------------------
1.
Выбрали подходящее кресло, довольны? - Теперь можете начинать экспериментировать с добаление pads на сиденье и под поясницу.

2.
Не рассматривайте кресла из сетки (mesh).
Выглядят привлекательно - тело не будет потеть. На самом деле - ужас, спина болит до слез. Проверено опытом.

3.
Только сегодня был в Staples подыскивая новое кресло для супруги.
Из всех больше других по удобству понравилось
https://www.staples.com/staples-vartan- ... ai-feo=off
есть передвигаемые подушки - поддержка спины в удобной для вас точке (и шеи тоже).

в нашем Staples оно стоит $179 ($229 reg. -$50 sale)
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пара вопросов от чайника

Post by M. Ridcully »

sss1 wrote: 15 Sep 2020 03:25
Kahiko nāu wrote: 14 Sep 2020 23:26 Боли в спине от сидения за компом лечатся хорошим ergonomic chair долларов за 300.
Согласен, что боли в спине - это 99% проблема из-за кресла.
Не согласен.
Проблема из-за неразвитости каких-то мышц.
Kahiko nāu
Уже с Приветом
Posts: 826
Joined: 14 Apr 2020 02:18
Location: Honolulu

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Kahiko nāu »

Спасибо М.Ridcully, напомнил зарядку сделать.
Согласна с sss1 , кресла с сетками нeудобны.
Спросила коллег, кто пользуется поднимающимся столом. Активно пользуются те, кто работает с лэптапом или одним монитором. С 2-3 мониторами и кучей бумажек - нет.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Re: Пара вопросов от чайника

Post by Nikifor »

Hun wrote: 15 Sep 2020 01:48 Я купил себе на два положения: сидеть и стоять. Все. Механический, без всяких моторчиков.
:great: Ссылку можно?
Спасибо.

Return to “Электроника”