Новый штамм коронавируса "омикрон"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by IL »

Роза wrote: 14 Jan 2022 00:56
IL wrote: 14 Jan 2022 00:53
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:47 Скорая в США стоит туеву кучу денег, мало кому захочется ее вызывать.
Любая приличная страховка скорую покрывает. Но за бесплатной перевозкой следует расплата -- шестичасовое сидение в ЕР в не очень приличном обществе.
Страховки страховкам рознь. У нас вроде была приличная страховка, но мы ни разу в жизни не воспользовались скорой. А соседка пользовалась, и говорила мне, что ни в коем случае нельзя скорую вызывать, потому что толку не будет, проще вызвать такси, чтоб довезли до больницы. Еще и дешевле обойдется.
Так страховка была у вас или у соседки?
IL
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Роза »

Krasavcheg wrote: 13 Jan 2022 21:08
Буду верить тем дядям (и тётям), которые предоставят больше информации. А не тем которые громче кричат "караул". Вакцины, сделанные против штамма альфа вполне успешно помогают пережить штамм дельта.
Увы, не помогают. Даже в моем окружении есть несколько привитых, которые заболели дельтой и попали в больницы через 1-3 месяца после полной вакцинации :(
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Роза »

IL wrote: 14 Jan 2022 01:03
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:56
IL wrote: 14 Jan 2022 00:53
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:47 Скорая в США стоит туеву кучу денег, мало кому захочется ее вызывать.
Любая приличная страховка скорую покрывает. Но за бесплатной перевозкой следует расплата -- шестичасовое сидение в ЕР в не очень приличном обществе.
Страховки страховкам рознь. У нас вроде была приличная страховка, но мы ни разу в жизни не воспользовались скорой. А соседка пользовалась, и говорила мне, что ни в коем случае нельзя скорую вызывать, потому что толку не будет, проще вызвать такси, чтоб довезли до больницы. Еще и дешевле обойдется.
Так страховка была у вас или у соседки?
У всех была. У нас была PPO, насколько я помню. И там был обязательный платеж какой-то, короче, мне муж сказал, что амбуланс дорого настолько и ER еще и долго и малоэффективно. Поэтому, когда мне отдачей от Магнума 45 калибра долбануло по башке и кровь лилась, я ее льдом останавливала, консультируясь по телефону с кем-то, с кем страховка позволяла. Мне там посоветовали ехать в ER и привитьяс от столбняка. Я ессно никуда не поехала, кровь остановила и ййодом рану залила. Потом месяц голова болела и я ходила к терапевту, пока мне не сделали кт, не знаюпочему, но после кт боль резко прошла. Голова крепкая оказалась. :mrgreen:
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by IL »

Роза wrote: 14 Jan 2022 01:08 короче, мне муж сказал, что амбуланс дорого
Не хочу расстраивать, но скорая почти всегда бесплатно. Ваш муж пошутил.
IL
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Роза »

Пулька wrote: 13 Jan 2022 22:15 А вот у меня аутоиммунное уже есть. Куда бежать, что делать?
У моей подруги аутоимунное какое-то, поэтому она не вакцинировалась, QR-кода нет, но работа у нее такая, что позволяет.

Из инструкции к вакцинам Спутник
https://bashgmu.ru/upload/1624984052918509.pdf
3.7. Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск
для следующих групп пациентов:
- с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести
к обострению заболевания
, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам
с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих
состояний);
- со злокачественными новообразованиями
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kокос »

Роза, вы тут много понаписали про мериканскую медицинщину. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны.

Вызов скорой означает приезд машины, напичканной на пару мильонов оборудованием/препаратами оказания быстрой помощи плюс обученных оказывать первую помощь спецов. Покрывается страховкой, в случае отсутствия, вам пришлют символический счет и на этом все закончится.

Ваша *индуска*, какими бы она знаниями исцелений не обладала, всегда действовала строго в соответствии с протоколом лечения, утвержденным ама. Может быть она просто чуть бульше вам уделила времени и поговорила по душам )

Выезд врачей на дом - существующая практика, называется консьерж сервис. Не все пратикуют, но он есть. целесообразнее доставить больного к врачу или исопльзовать телефом/скайп, а не наоборот, в силу множества причин. При этом множество клиник открыто 24/7 по аналогу емердженси, но не при госпитолях.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Krasavcheg »

Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46 Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Не ко всем больным, а только к платёжеспособным. Остальные сами топали пёхом из отдалённых сёл в земскую больницу. Если ме не изменяет память, перед революцией в центральных губерниях был один доктор на 13 тысяч человек. Какие нафиг дрожки?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Роза »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:15 Роза, вы тут много понаписали про мериканскую медицинщину. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны.

Вызов скорой означает приезд машины, напичканной на пару мильонов оборудованием/препаратами оказания быстрой помощи плюс обученных оказывать первую помощь спецов. Покрывается страховкой, в случае отсутствия, вам пришлют символический счет и на этом все закончится.

Ваша *индуска*, какими бы она знаниями исцелений не обладала, всегда действовала строго в соответствии с протоколом лечения, утвержденным ама. Может быть она просто чуть бульше вам уделила времени и поговорила по душам )

Выезд врачей на дом - существующая практика, называется консьерж сервис. Не все пратикуют, но он есть. целесообразнее доставить больного к врачу или исопльзовать телефом/скайп, а не наоборот, в силу множества причин. При этом множество клиник открыто 24/7 по аналогу емердженси, но не при госпитолях.
Моя индуска действовала по протоколу, но послушав меня, посоветовала мне кое-какие лекарства выписать из России. Когда я ее спросила а как же смогут прислать, ведь это запрещено, она сказала, что не проверяют и пусть ваши родственники пришлют вам что надо раз они мне помогают больше, чем американские, что я и сделала.
Какой еще символический счет на скорую? Соседке прислали на 2 тыс долларов, когда она ребенка с отравлением возила, чтоб вы понимали, это было в начале 2000-х, представляю какие там сейчас цены.
Телефон\скайп лечение - это конечно сило! :mrgreen:
Мне мои познания в медицине позволяли в основном лечиться самостоятельно и оказывать помощь маме, когда она гостила у нас, я и уколы могу делать, и давление измерять, и разбираюсь в основных вопросах. Поэтому что тут, что там пользуюсь медициной крайне редко. К примеру, в последние 3 года к врачам не обращалась вовсе, пришлось обратиться исключительно из-за введения QR-кодов для получения медотвода от вакцинации. Хотя у меня хронические заболевания. Я просто сдаю в платных лабах тесты каждые полгода для мониторинга, а если заболею, то сама себя лечу.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Роза »

Krasavcheg wrote: 14 Jan 2022 01:17
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46 Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Не ко всем больным, а только к платёжеспособным. Остальные сами топали пёхом из отдалённых сёл в земскую больницу. Если ме не изменяет память, перед революцией в центральных губерниях был один доктор на 13 тысяч человек. Какие нафиг дрожки?
Нет, доктор Арендт тем и был известен, что был гуманист и никогда не отказывал больным, и ездил и к неплатежеспособным. Может, конечно, таких врачей было немного, но они были.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46
StrangerR wrote: 13 Jan 2022 01:40
Kapitula123 wrote: 13 Jan 2022 01:34 Отсутствие домашних визитов- норма. Маразм, это когда пациенту лень притащиться на машине к врачу, пусть врач таскается. Там все кому не лень о врачей ноги вытирают, да.
Это не норма. А признак хреновой медицины. Очевидно же что нельзя таскать в поликлинику больного инфекцией человека. И что определить нужно везти в реанимацию или сделать укол и выдать направление к врачу на утро - должен врач скорой а не пожарник с 911. Вам это что, не понятно?? То что больного ребенка везти в офис к врачу - вообще преступление?
Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Кстати, а ято врачи в США в 18 и 19 веках, тоже в офисах сидели?
Я тут со StrangerR, врач - здоров и специально обучен оказывать помощь, а большой должен лежать дома и лечиться. А когда больной вынужден ехать хрен знает куда на машине, то это не способствует выздоровлению, а также подвергает опасности окружающих, вдруг ему плохо за рулем станет и он отключится?
Поняла вашу идею. В каменном веке все было лучше. Не спорю.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

На бывшей родине беременным нельзя машину водить. « а вдруг отключится»
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kокос »

Будущем матерям нельзя за руль?? а волосы феном сушить?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

Роза wrote: 14 Jan 2022 01:23
Krasavcheg wrote: 14 Jan 2022 01:17
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46 Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Не ко всем больным, а только к платёжеспособным. Остальные сами топали пёхом из отдалённых сёл в земскую больницу. Если ме не изменяет память, перед революцией в центральных губерниях был один доктор на 13 тысяч человек. Какие нафиг дрожки?
Нет, доктор Арендт тем и был известен, что был гуманист и никогда не отказывал больным, и ездил и к неплатежеспособным. Может, конечно, таких врачей было немного, но они были.
Хотелось бы послушать теоретическое обоснование той возможности. У него 13 тыс пациентов, в качестве передвижения лошадь. У меня две тысячи. Две тысячи дают стабильные 20 визитов в день. В офисе. Сколько человек смотрел в день тот альтруист и как он к ним ездил?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:51 Будущем матерям нельзя за руль?? а волосы феном сушить?
У ребёнка зубы не вырастут, будешь знать
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Mariska »

Krasavcheg wrote: 14 Jan 2022 01:17
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46 Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Не ко всем больным, а только к платёжеспособным. Остальные сами топали пёхом из отдалённых сёл в земскую больницу. Если ме не изменяет память, перед революцией в центральных губерниях был один доктор на 13 тысяч человек. Какие нафиг дрожки?
Михаил Афанасьевич с вами категорически не согласен.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Krasavcheg »

Mariska wrote: 14 Jan 2022 02:39
Krasavcheg wrote: 14 Jan 2022 01:17
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46 Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Не ко всем больным, а только к платёжеспособным. Остальные сами топали пёхом из отдалённых сёл в земскую больницу. Если ме не изменяет память, перед революцией в центральных губерниях был один доктор на 13 тысяч человек. Какие нафиг дрожки?
Михаил Афанасьевич с вами категорически не согласен.
Он мне об этом не говорил. Девушку с раздробленной ногой ему, помнится, привезли. А к невесте, которую случайно убил жених катая на санях, он поехал очень неохотно. И семья там была вполне обеспеченная, хотя вопрос оплаты не был упомянут в рассказе.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by alex_127 »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:15
Вызов скорой означает приезд машины, напичканной на пару мильонов оборудованием/препаратами оказания быстрой помощи плюс обученных оказывать первую помощь спецов.
хочу в советский союз! в штате WA было дело. В случае указанном Розой с большой вероятностью приедут ЕМТ. Может они же но на пожарной машине. в ней конечно много ценного оборудования... медицины - чемодан
А специально обученные люди они за $3,400-$8,950
https://www.topemttraining.com/emt-training/washington/
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Пулька »

Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:15 Роза, вы тут много понаписали про мериканскую медицинщину. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны.

Вызов скорой означает приезд машины, напичканной на пару мильонов оборудованием/препаратами оказания быстрой помощи плюс обученных оказывать первую помощь спецов. Покрывается страховкой, в случае отсутствия, вам пришлют символический счет и на этом все закончится.

Ваша *индуска*, какими бы она знаниями исцелений не обладала, всегда действовала строго в соответствии с протоколом лечения, утвержденным ама. Может быть она просто чуть бульше вам уделила времени и поговорила по душам )

Выезд врачей на дом - существующая практика, называется консьерж сервис. Не все пратикуют, но он есть. целесообразнее доставить больного к врачу или исопльзовать телефом/скайп, а не наоборот, в силу множества причин. При этом множество клиник открыто 24/7 по аналогу емердженси, но не при госпитолях.
Что за удивительная страховка у вас? Я знаю только одну такую - Medicaid.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by AndrI-Oxa »

Kapitula123 wrote: 14 Jan 2022 01:48 На бывшей родине беременным нельзя машину водить. « а вдруг отключится»
Тут полутрупы ездят с кислородным баллоном наперевес. Нормуль. Некоторые даже курят при этом :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Снежная__ »

Медицина тут- это тупо вытряхивание денег. Максимально больше. Уровень медицины, знаний- ну кому как повезет. Не хотела бы я реально здесь заболеть серьезно. Я по- старинке лечусь звонками в Израиль, своему родному брату, который реально хороший врач. Дантиста тоже нашла тут того, который учился "у нас", там, и здесь пересдавал. Не нарадуюсь.
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Пулька »

Kapitula123 wrote: 14 Jan 2022 02:04
Роза wrote: 14 Jan 2022 01:23
Krasavcheg wrote: 14 Jan 2022 01:17
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:46 Даже в царской России врачи на дрожках ездили к больным в отдаленные села, так делал, например, над доктор Арендт.
Не ко всем больным, а только к платёжеспособным. Остальные сами топали пёхом из отдалённых сёл в земскую больницу. Если ме не изменяет память, перед революцией в центральных губерниях был один доктор на 13 тысяч человек. Какие нафиг дрожки?
Нет, доктор Арендт тем и был известен, что был гуманист и никогда не отказывал больным, и ездил и к неплатежеспособным. Может, конечно, таких врачей было немного, но они были.
Хотелось бы послушать теоретическое обоснование той возможности. У него 13 тыс пациентов, в качестве передвижения лошадь. У меня две тысячи. Две тысячи дают стабильные 20 визитов в день. В офисе. Сколько человек смотрел в день тот альтруист и как он к ним ездил?
Ну и сколько из них приходят к вам с реальными проблемами, а не с годовым чекапом, трехмесячным фоллоуапом, за справкой в бассейн или закрыть больничный (последние два уже про Россию)?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

alex_127 wrote: 14 Jan 2022 03:02
Kокос wrote: 14 Jan 2022 01:15
Вызов скорой означает приезд машины, напичканной на пару мильонов оборудованием/препаратами оказания быстрой помощи плюс обученных оказывать первую помощь спецов.
хочу в советский союз! в штате WA было дело. В случае указанном Розой с большой вероятностью приедут ЕМТ. Может они же но на пожарной машине. в ней конечно много ценного оборудования... медицины - чемодан
А специально обученные люди они за $3,400-$8,950
https://www.topemttraining.com/emt-training/washington/
В случае емерженси приезжают те кто ближе. У нас в доме ребёнок руку сломал. Первыми приехали пожарные, проверить « нужны ли экстра руки». При аварии приехали тоже пожарные, типа проверить безопасность сцены. Засыпали порошком какое-то пятно, поехали дальше. За пожарными на перелом приехала скорая. Так как ребёнка положили на каталку и тащили ее по лестнице, пожарные остались и помогали. В чем ваша проблема с ними, не знаю.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

Роза wrote: 14 Jan 2022 00:47
Kapitula123 wrote: 13 Jan 2022 01:43
Пулька wrote: 13 Jan 2022 01:42
Kapitula123 wrote: 13 Jan 2022 01:34 Отсутствие домашних визитов- норма. Маразм, это когда пациенту лень притащиться на машине к врачу, пусть врач таскается. Там все кому не лень о врачей ноги вытирают, да.
Нет, не норма. Никто не просит приезжать к здоровому пациенту.
Да, норма. Больные пациенты в состоянии приехать к врачу. Пациенты присмерти вызывают скорую
А если не совсем присмерти? Или ему кажется, что доедет. Скорая в США стоит туеву кучу денег, мало кому захочется ее вызывать. Про инфекционных вообще молчу.
Тогда он звонит своему терапевту и бесплатно спрашивает что делать
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by AndrI-Oxa »

Снежная__ wrote: 14 Jan 2022 03:23 Медицина тут- это тупо вытряхивание денег. Максимально больше. Уровень медицины, знаний- ну кому как повезет. Не хотела бы я реально здесь заболеть серьезно. Я по- старинке лечусь звонками в Израиль, своему родному брату, который реально хороший врач. Дантиста тоже нашла тут того, который учился "у нас", там, и здесь пересдавал. Не нарадуюсь.
Аппендикс тоже по телефону будете вырезать? :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новый штамм коронавируса "омикрон"

Post by Kapitula123 »

Роза wrote: 14 Jan 2022 00:56
IL wrote: 14 Jan 2022 00:53
Роза wrote: 14 Jan 2022 00:47 Скорая в США стоит туеву кучу денег, мало кому захочется ее вызывать.
Любая приличная страховка скорую покрывает. Но за бесплатной перевозкой следует расплата -- шестичасовое сидение в ЕР в не очень приличном обществе.
Страховки страховкам рознь. У нас вроде была приличная страховка, но мы ни разу в жизни не воспользовались скорой. А соседка пользовалась, и говорила мне, что ни в коем случае нельзя скорую вызывать, потому что толку не будет, проще вызвать такси, чтоб довезли до больницы. Еще и дешевле обойдется.
Вы бы себя почитали.
Если можно на такси, действительно, лучше и дешевле на такси. Скорая- не такси

Return to “О жизни”