Кирдык приближается!

Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Сказочник wrote:
Krys-Krys wrote:
Victor_Minsk wrote:Так что там с кирдыком, отменяется в ближайшее время?
Затягивается.
Downpayment собираем, credit score в порядке, цены мониторим... Ждем-с...
Ага, а потом бамс и с работы уволили и уже не до покупки! Бонусы порежут и гранты новые давать не будут.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Кирдык приближается!

Post by Сказочник »

Easbayguy wrote:
Сказочник wrote: Downpayment собираем, credit score в порядке, цены мониторим... Ждем-с...
Ага, а потом бамс и с работы уволили и уже не до покупки! Бонусы порежут и гранты новые давать не будут.
Маловероятно, но может быть. Надо пробовать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кирдык приближается!

Post by Nostradamus »

Скоро живых программеров заменят искусственными (с таким же интеллектом) и настанет вечный кирдык :sadcry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Сказочник wrote:
Easbayguy wrote:
Сказочник wrote: Downpayment собираем, credit score в порядке, цены мониторим... Ждем-с...
Ага, а потом бамс и с работы уволили и уже не до покупки! Бонусы порежут и гранты новые давать не будут.
Маловероятно, но может быть. Надо пробовать.
После кирдыка, еще года 3-4 ждать придется!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Сказочник wrote:
Easbayguy wrote:
Сказочник wrote: Downpayment собираем, credit score в порядке, цены мониторим... Ждем-с...
Ага, а потом бамс и с работы уволили и уже не до покупки! Бонусы порежут и гранты новые давать не будут.
Маловероятно, но может быть. Надо пробовать.
А почему тогда столько фореклоужерес в кирдык и цены падают? Народ с работы выгоняют. Платить за дом нечем.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Krys-Krys wrote:
Сказочник wrote:
Easbayguy wrote:
Сказочник wrote: Downpayment собираем, credit score в порядке, цены мониторим... Ждем-с...
Ага, а потом бамс и с работы уволили и уже не до покупки! Бонусы порежут и гранты новые давать не будут.
Маловероятно, но может быть. Надо пробовать.
А почему тогда столько фореклоужерес в кирдык и цены падают? Народ с работы выгоняют. Платить за дом нечем.
Я не знаю насколько правда, но как-то читала что-то, что когда цены падают на 20-25% и больше, начинаются стратегические форкложеры. то есть люди не хотят платить, даже если могут.

У нас в Вегасе это проверить было тяжело, потому что цены рухнули не на 20-25%, а намного больше, но стратегических форкложеров было очень много.
always@(posedge clk)
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Кирдык приближается!

Post by Сказочник »

Krys-Krys wrote:
Сказочник wrote:
Easbayguy wrote:
Сказочник wrote: Downpayment собираем, credit score в порядке, цены мониторим... Ждем-с...
Ага, а потом бамс и с работы уволили и уже не до покупки! Бонусы порежут и гранты новые давать не будут.
Маловероятно, но может быть. Надо пробовать.
А почему тогда столько фореклоужерес в кирдык и цены падают? Народ с работы выгоняют. Платить за дом нечем.
Но не 100% же населения теряет работу! Да и работу я никогда подолгу не искал.
А купить, может, получится у паникёров или уволеных задёшево.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by AndyCyp »

А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
А если с 20% даунпейментом то их потерял + те выплаты что шли в принципал тоже. У меня на бывшей работе менеджер-Индус всех агитировал покупать жильё. По его мнению самое страшное это потеря этих денег и мол это не беда. А как по мне так беда. Проще пересидеть когда дом опять вырастит в цене чем терять.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Krys-Krys wrote:
AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
Вроде как когда форкложа, то "прощают" 80%, а другие 20% - это типа personal loan, и его простят только при банкротстве. Могу ошибаться.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

На самом деле, кучу народу сбрасывало дома, испугавшись что рынок упал навсегда, хотя могли платить за них.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Кирдык приближается!

Post by Alexander Troyansky »

Kolbasoff wrote:
Krys-Krys wrote:
AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
Вроде как когда форкложа, то "прощают" 80%, а другие 20% - это типа personal loan, и его простят только при банкротстве. Могу ошибаться.
Mortgage Forgiveness Act предусматривал прощение "других 20%" также, если, совсем просто выражаясь, суммарный баланс "после" не превышал баланса на момент покупки, ну т.е. средства не были потрачены на машины, отпуска и прочую дребедень
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Кирдык приближается!

Post by Alexander Troyansky »

Easbayguy wrote:На самом деле, кучу народу сбрасывало дома, испугавшись что рынок упал навсегда, хотя могли платить за них.
я - один из них. И правильно испугался, в Редмонде, где я купил так цены и не достигли уровня 2007 года (-70к), хотя zillow показывет оценку +20к
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

Alexander Troyansky wrote:
Kolbasoff wrote:
Krys-Krys wrote:
AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
Вроде как когда форкложа, то "прощают" 80%, а другие 20% - это типа personal loan, и его простят только при банкротстве. Могу ошибаться.
Mortgage Forgiveness Act предусматривал прощение "других 20%" также, если, совсем просто выражаясь, суммарный баланс "после" не превышал баланса на момент покупки, ну т.е. средства не были потрачены на машины, отпуска и прочую дребедень
MFA заэкспайрился в 2014 кажется
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Aleksey Kudinov wrote:
Alexander Troyansky wrote:
Kolbasoff wrote:
Krys-Krys wrote:
AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
Вроде как когда форкложа, то "прощают" 80%, а другие 20% - это типа personal loan, и его простят только при банкротстве. Могу ошибаться.
Mortgage Forgiveness Act предусматривал прощение "других 20%" также, если, совсем просто выражаясь, суммарный баланс "после" не превышал баланса на момент покупки, ну т.е. средства не были потрачены на машины, отпуска и прочую дребедень
MFA заэкспайрился в 2014 кажется
Mortgage Forgiveness Debt Relief Act продлили, и не раз. Сейчас до конца года действует, а там продлят, наверное, снова и снова.
always@(posedge clk)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote:
AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
А если с 20% даунпейментом то их потерял + те выплаты что шли в принципал тоже. У меня на бывшей работе менеджер-Индус всех агитировал покупать жильё. По его мнению самое страшное это потеря этих денег и мол это не беда. А как по мне так беда. Проще пересидеть когда дом опять вырастит в цене чем терять.
Я вижу проблему с 20% в том, что , когда цены упадут и если ты будешь на ногах, то купить что то на тот момент станет проще, да и на пике брать жильё в любом случае не выгодно, знать бы заранее, где этот пик. Если в кризис вдруг уволят, то 20% помогут жить. Только вот быстрей бы уже прояснялось , а то платить рент не комильфо. Ну я считаю, что надо выборов дождаться. Кризис 2008 годов когда начался, кто помнит? После того как Обама вступил или чуть ранее? Именно активная фаза, понятно же что это нагнеталось долго.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

nyekimov wrote:Кризис 2008 годов когда начался, кто помнит? После того как Обама вступил или чуть ранее? Именно активная фаза, понятно же что это нагнеталось долго.
До Обамы, где-то летом 2008, тогда все брокерские софтовые конторы пошли под откос, со своими секретными алгоритмами.
Обама избрался в ноябре 2008, президенствовать стал с середины января 2009.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

nyekimov wrote:
Krys-Krys wrote:
AndyCyp wrote:А что, при этом ты ничего не должен остаешься?
Ну если брал с 0% даунпейментом и недавно - то почти ничего не потерял.
А если с 20% даунпейментом то их потерял + те выплаты что шли в принципал тоже. У меня на бывшей работе менеджер-Индус всех агитировал покупать жильё. По его мнению самое страшное это потеря этих денег и мол это не беда. А как по мне так беда. Проще пересидеть когда дом опять вырастит в цене чем терять.
Я вижу проблему с 20% в том, что , когда цены упадут и если ты будешь на ногах, то купить что то на тот момент станет проще, да и на пике брать жильё в любом случае не выгодно, знать бы заранее, где этот пик. Если в кризис вдруг уволят, то 20% помогут жить. Только вот быстрей бы уже прояснялось , а то платить рент не комильфо. Ну я считаю, что надо выборов дождаться. Кризис 2008 годов когда начался, кто помнит? После того как Обама вступил или чуть ранее? Именно активная фаза, понятно же что это нагнеталось долго.
А при чем тут выборы и кризис 2008 года? Кризис 2008 года был общемировым и связано это было по-моему с раздутым бублем на нефть. Это вы с программисткого насеста не видите, а с производственно-индустриального насеста было видно в чем он заключался. Это началось пару-тройку лет до того, и цена на нефть начала диктовать все производственные планы всех.

Цены на нефть начали расти семимильными шагами и были перегреты, производители кинулись нефть добывать и расширять добычу ударными темпами. Это потянуло резкий рост спроса на металлы, что потянуло резкий рост спрос на горную добычу и дефицит по многим позициям тяжелого оборудование. Очередь на металлоемкое оборудование выросла с 3-6 месяцев до 2(!) лет. Был момент когда за оборудование давали "любые деньги, не торгуясь", если оно есть в наличии, а его не было. Мы могли поставить технику за полгода, но не было одного важного комплектующего, которое нелья было купить даже по записи(!) на два года вперед, могли купить только старинные заказчики(конечные потребители).

А вот еще за два-три года до того, производители этого комплектующего оббивали пороги - купите у нас, купите. Большие гидроцилиндры было очень сложно купить, потому что для них не могли купить трубы, все прокатные производства катали трубы для нефтянки. Ну короче все это перегрелось и в 2008 году накрылось медным тазом. Если накануне, произовдители начали сходить с ума и принимать миллионные заказы без предоплаты и аккредитивов, то с конца 2008 и в начале 2009 года шел массовый отказ от многомиллионного оборудования уже стоящего в портах. Пошли обвальные сокращения заказов и соответсвенно прибыли и персонала. Персонал не смог выплачивать дома, которые набрал. И т.д.

Но кто-то хорошо заработал на нефтяных фьючерсах. Хорошо продвинул инвесторам шельфовую добычу. Ну и параллельно шел RE бубль, благо основа (ака деньги у населения) были. Почитайте например про бубль RE в Дубаи, узнаете много интересного о бублях.

Так что выборы в 2008 году тут не при как раз не при чем.

Так как если где-то убыло, то где-то прибыло и наоборот, так что любой бубль - это "честный" способ отъема денег у населения в крупных масштабах.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

City girl , президентство может быть связано с тем, что кризис нагнетается , есть предпосылки, но спуск даёт кто то. Вот я и думаю, что Обама много сделал, ему скорей всего дадут спокойно уйти, а потом можно все вызовы скинуть на нового президента. то есть сами выборы при том, что народу обычно дают проголосовать в имитации стабильности, а потом кидают снега на голову. ну поживём и увидем. Обама же тем временем приписывают себе заслугу в том, что вывел страну из кризиса.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by HappyCat »

city_girl wrote: А при чем тут выборы и кризис 2008 года? Кризис 2008 года был общемировым и связано это было по-моему с раздутым бублем на нефть. Это вы с программисткого насеста не видите, а с производственно-индустриального насеста было видно в чем он заключался. Это началось пару-тройку лет до того, и цена на нефть начала диктовать все производственные планы всех.

Цены на нефть начали расти семимильными шагами и были перегреты, производители кинулись нефть добывать и расширять добычу ударными темпами. Это потянуло резкий рост спроса на металлы, что потянуло резкий рост спрос на горную добычу и дефицит по многим позициям тяжелого оборудование. Очередь на металлоемкое оборудование выросла с 3-6 месяцев до 2(!) лет. Был момент когда за оборудование давали "любые деньги, не торгуясь", если оно есть в наличии, а его не было. Мы могли поставить технику за полгода, но не было одного важного комплектующего, которое нелья было купить даже по записи(!) на два года вперед, могли купить только старинные заказчики(конечные потребители).

А вот еще за два-три года до того, производители этого комплектующего оббивали пороги - купите у нас, купите. Большие гидроцилиндры было очень сложно купить, потому что для них не могли купить трубы, все прокатные производства катали трубы для нефтянки. Ну короче все это перегрелось и в 2008 году накрылось медным тазом. Если накануне, произовдители начали сходить с ума и принимать миллионные заказы без предоплаты и аккредитивов, то с конца 2008 и в начале 2009 года шел массовый отказ от многомиллионного оборудования уже стоящего в портах. Пошли обвальные сокращения заказов и соответсвенно прибыли и персонала. Персонал не смог выплачивать дома, которые набрал. И т.д.

Но кто-то хорошо заработал на нефтяных фьючерсах. Хорошо продвинул инвесторам шельфовую добычу. Ну и параллельно шел RE бубль, благо основа (ака деньги у населения) были. Почитайте например про бубль RE в Дубаи, узнаете много интересного о бублях.

Так что выборы в 2008 году тут не при как раз не при чем.

Так как если где-то убыло, то где-то прибыло и наоборот, так что любой бубль - это "честный" способ отъема денег у населения в крупных масштабах.
+1
Я не работала в производстве, но мне тоже видно было что нефть непропорционально раширяется И ничем хорошим ето не светило. И ето шло с 2005 года постепенно. Т.е. последний "хороший" год был 2005. Паралельно с реал естате в 2006 цены на недвижимость встали, но все продолжали делать вид что все прекрасно. В 2007 цены впервые слегка просели И народ ринулся покупать не зная что цены просядут много больше. И в 2008 был уже апогей кризиса. И выборы шли в самый кризис. Более того пресловутый "бейл оут" начал Буш И оставил часть денег следуюшему президенту закончить "бейл оут" как он сочтет нужным И Обама потратил из етой суммы что-то на поддержку автопрома.

После 2008 мы были в кризисе более или менее постоянно ни хуже ни лучше до 2012. Я купила дом в 2009 в декабре И он в цене не рос но И не особо проваливался (флуктуировал так +/-20К на дне до 2012 а потом стал рости. Вророй дом я купила в 2013 (считаю что поздновато но так получилось), цена тогда слегка начaла подниматься в СанХоакин долине где я купила, в Силиконовой дома начили расти раньше. Собственно ситуация сейчас такая что в целом в стране бубля в реал естайт еше нет. В СФБА похоже что есть, но тоже пока не понятно будет ли крах или выйдет на плато. Работ явно больше. Безработица меньше. Опять же в целом.

В программировании возможен тоже локальное перепроизводство. Сейчас програмистов много, И из Индии, Китая И выпускники американских университетов. Менежнемт сокрашает как правило тeх у кого больше зарплата И как правило самых толковых :) И нанимают дешевых И часто бестолковых. С другой стороны если пойдет дело с роботизацией, автоматизацией то потребность в програмистах будет увеличиваться. Вообшем я б сказала что сейчас некая бифуркационная точка из которой может все развиться по-разному. Черезмерная автоматизация опять же может увеличить безработицу в других областях. В Китае идет перестройка економики на внутреннее потребление что вообше-то хорошо, но кратковременно может приводить к нестабильности. Вообшем если не произойдет чего-то "революционного" то кризис как в 2008 мне кажется маловероятным.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Stoic wrote:
nyekimov wrote:Кризис 2008 годов когда начался, кто помнит? После того как Обама вступил или чуть ранее? Именно активная фаза, понятно же что это нагнеталось долго.
До Обамы, где-то летом 2008, тогда все брокерские софтовые конторы пошли под откос, со своими секретными алгоритмами.
Обама избрался в ноябре 2008, президенствовать стал с середины января 2009.
У нас RE маркет стал в начале 2007, в 2007 уже упали цены на дома, в первой половине 2008 просто покатился под откос.
always@(posedge clk)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

HappyCat wrote: Вообшем если не произойдет чего-то "революционного" то кризис как в 2008 мне кажется маловероятным.

Кмк кризис будет в виде легкого подгнивания, а не все сразу, RE уже просел до 18% очень много где, кроме West Cost - как раз сегодня читала статью в NYP на эту тему. Вообще кризисы могут быть локальными, в соответвтии с ситуацией в конкретных индустриях. Просто в 2008 слишком много индустрий было завязано, а когда то один то другой, более менее проще. Сейчас например идет довольно серьезный кризис крупных традиционных ритейлеров - но причины больше в стратегически-тактических ошибках, нежели в покупательной способности

С другой стороны такие локальные кризисы как мне кажеться лучше и мягче проходят для общества в целом. Обществу нужна периодически перетряска и пересмотр ценностей и основных напарвлений, но лучше если это будет более мягко и постепенно, нежели шарахнет как в 2008 году
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

nyekimov wrote:City girl , президентство может быть связано с тем, что кризис нагнетается , есть предпосылки, но спуск даёт кто то. Вот я и думаю, что Обама много сделал, ему скорей всего дадут спокойно уйти, а потом можно все вызовы скинуть на нового президента. то есть сами выборы при том, что народу обычно дают проголосовать в имитации стабильности, а потом кидают снега на голову. ну поживём и увидем. Обама же тем временем приписывают себе заслугу в том, что вывел страну из кризиса.
Ну что вы такое говорите, кто может дать спуск кризису? Кризис наступает тогда, когда ему пришло время. Кризис в ряде сфер на самом деле уже идет, в некоторых уже второй или третий год. У всех сфер на самомо деле свои циклы и свои причины кризисов. А в некоторых только началася (крупный ритейл США), причины очень разные - вплоть до субъективных.

Обама, а что ему действительно пришлось работать во время выхода из кризиса. И принимать со своей командой решения, которые позволили бы выйти их кризиса более менее живыми, а не завязнуть там и не превратить кризис в начало апокалипса (как например случилось в бСССР)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кирдык приближается!

Post by Вячеслав Викторович »

Лавину порождает обычно мелкое событие - мелкий камешек упал или кто-то просто крикнул. Пц подкрадывается всегда незаметно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote:Лавину порождает обычно мелкое событие - мелкий камешек упал или кто-то просто крикнул. Пц подкрадывается всегда незаметно.
ну камешки есть везде, но только в определенны местах и случаях они вызывают лавины, ну не камешек так само бы свалилось

Return to “Работа и Карьера в IT”