Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by apex »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Oct 2018 04:18
olegy wrote: 06 Oct 2018 04:09
Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Oct 2018 04:07 Но вот недавно угостил своих американских коллег дальневосточным сушеным кальмаром - народ просто в восторге и недоумени аочему в Кали такое не продается.
А они еще копченый кальмар не пробовали: его, к сожалению, не привезешь - испортится.
В японских магазинах продается. Но там все с MSG
Там оно совершенно другое. Я даже не представлял как можно испохабить кальмар, пока не попробовал его из японского магазина в санта-кларовке.
Но еще более лютая сушеная дрысня продается в ranch99
В корейском неплохой попадался.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Вишенка wrote: 06 Oct 2018 14:57 Хаха- rainbow cleaner? У меня коллега купила тогда. Нас в конторе уговаривала тоже; у неё не то брат, не то кузен их продавал.
Это отдельная отрасль маркетинга - продавать задорого обычные вещи через сеть распространителей.

Точно также продавали обладающую волшебными свойствами посуду Zepter из особой "хирургической" стали :D . За комплект просили недорого - тысячу долларов. Это было в середине 90-х
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

deev_a_v wrote: 06 Oct 2018 16:20
Вишенка wrote: 06 Oct 2018 14:57 Хаха- rainbow cleaner? У меня коллега купила тогда. Нас в конторе уговаривала тоже; у неё не то брат, не то кузен их продавал.
Это отдельная отрасль маркетинга - продавать задорого обычные вещи через сеть распространителей.

Точно также продавали обладающую волшебными свойствами посуду Zepter из особой "хирургической" стали :D . За комплект просили недорого - тысячу долларов. Это было в середине 90-х
Да, помню такую. Меня первый муж уговаривал купить. Я же сказала, что зачем она нам, все равно пылиться будет, я же не готовлю совсем. Слава б-гу не купил.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

deev_a_v wrote: 06 Oct 2018 16:20 Это отдельная отрасль маркетинга - продавать задорого обычные вещи через сеть распространителей.

Точно также продавали обладающую волшебными свойствами посуду Zepter из особой "хирургической" стали :D . За комплект просили недорого - тысячу долларов. Это было в середине 90-х
Ее продавали в рассрочку. Рассказывали какие то чудеса о том что она как астролябия у Остапа, которая сама мерила - чуть ли не сама готовит. У меня приятель повелся и купил. Я не помню результатов, он о них не особо распостранялся.
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Diana Mamicheva »

adda_ wrote: 07 Oct 2018 01:25
deev_a_v wrote: 06 Oct 2018 16:20 Это отдельная отрасль маркетинга - продавать задорого обычные вещи через сеть распространителей.

Точно также продавали обладающую волшебными свойствами посуду Zepter из особой "хирургической" стали :D . За комплект просили недорого - тысячу долларов. Это было в середине 90-х
Ее продавали в рассрочку. Рассказывали какие то чудеса о том что она как астролябия у Остапа, которая сама мерила - чуть ли не сама готовит. У меня приятель повелся и купил. Я не помню результатов, он о них не особо распостранялся.
Целый набор за тысячу? Это действительно недорого. У меня есть Le Creuset. Не набор, одна кастрюлька. За 500 долларов + налог. Это чугунок такой, небольшой. У моей бабушки в деревне был целый набор подобных, всевозможных размеров. Она ухватом их в печку ставила. Всё в них варилось, тушилось, парилось. Очень вкусно.
В моём чугунке я иногда готовлю необычное экзотическое блюдо - картошку с мясом. Вкусно!
Smile. It's free therapy.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Diana Mamicheva wrote: 07 Oct 2018 04:46
В моём чугунке я иногда готовлю необычное экзотическое блюдо - картошку с мясом. Вкусно!
Мать, вкусно пишешь! К тебе уже можно обращаться Dr.?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Komissar wrote: 07 Oct 2018 06:20обращаться Dr.?
Dr-ша :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Diana Mamicheva wrote: 07 Oct 2018 04:46
adda_ wrote: 07 Oct 2018 01:25
deev_a_v wrote: 06 Oct 2018 16:20 Это отдельная отрасль маркетинга - продавать задорого обычные вещи через сеть распространителей.

Точно также продавали обладающую волшебными свойствами посуду Zepter из особой "хирургической" стали :D . За комплект просили недорого - тысячу долларов. Это было в середине 90-х
Ее продавали в рассрочку. Рассказывали какие то чудеса о том что она как астролябия у Остапа, которая сама мерила - чуть ли не сама готовит. У меня приятель повелся и купил. Я не помню результатов, он о них не особо распостранялся.
Целый набор за тысячу? Это действительно недорого. У меня есть Le Creuset. Не набор, одна кастрюлька. За 500 долларов + налог. Это чугунок такой, небольшой. У моей бабушки в деревне был целый набор подобных, всевозможных размеров. Она ухватом их в печку ставила. Всё в них варилось, тушилось, парилось. Очень вкусно.
В моём чугунке я иногда готовлю необычное экзотическое блюдо - картошку с мясом. Вкусно!
С учетом инфляции и всеобщего подорожания тысяча долларов середины 90-х , я думаю, легко транслируются в две тысячи нынешних.

Сравнение же с Le Creuset неправомерно, потому что Le Creuset работает в нишевом рынке эмалированной чугунной посуды. И на этом рынке у них нет реальных конкурентов, что позволяет им держать высокие цены на свою продукцию.

PS 500 долларов за чугунок - это вы сильно переплатили. Даже на официальном сайте компании таких цен нет
https://www.lecreuset.com/cookware/dutch-ovens
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Diana Mamicheva »

deev_a_v wrote: 07 Oct 2018 12:42 PS 500 долларов за чугунок - это вы сильно переплатили. Даже на официальном сайте компании таких цен нет
https://www.lecreuset.com/cookware/dutch-ovens
500 канадских долларов. + наш высокий налог (я в Британской Колумбии). Недавно прочитала, как эффективно почистить шкаф: спросить себя, а купила бы я эту блузку сегодня? Если нет, безжалостно избавляться. Про мой чугунок: нет, за 500+ сегодня бы не купила. Но избавляться не буду: использую его иногда, и вкусно получается. И очень он симпатичный, красненький, к моей кухне подходит. И на стол его поставить приятно: смотрится хорошо, а еда остаётся тёплой даже на ленивом, с разговорами, обеде.
Smile. It's free therapy.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Diana Mamicheva wrote: 07 Oct 2018 16:24
deev_a_v wrote: 07 Oct 2018 12:42 PS 500 долларов за чугунок - это вы сильно переплатили. Даже на официальном сайте компании таких цен нет
https://www.lecreuset.com/cookware/dutch-ovens
500 канадских долларов. + наш высокий налог (я в Британской Колумбии). Недавно прочитала, как эффективно почистить шкаф: спросить себя, а купила бы я эту блузку сегодня? Если нет, безжалостно избавляться. Про мой чугунок: нет, за 500+ сегодня бы не купила. Но избавляться не буду: использую его иногда, и вкусно получается. И очень он симпатичный, красненький, к моей кухне подходит. И на стол его поставить приятно: смотрится хорошо, а еда остаётся тёплой даже на ленивом, с разговорами, обеде.
Кроме ла крузета на здешнем рынке достаточно много аналогичных изделий других производителей. Которые ничем кроме названия не отличаются. Но стоят почти на порядок дешевле. Чугун он и в африке чугун. Дешовый материал для производства которого не требуется ни высоких технологий ни сакральных знаний. Покрытие делать умеют все.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by worldCitizen »

deev_a_v wrote: 06 Oct 2018 03:40
Komissar wrote: 06 Oct 2018 02:01
Да и вообще, у нас тут принято размахивать не матрацами, а такс-ретернами с приложенным списком net assets. :umnik1:
Где можно взглянуть на Ваш?
Приезжайте на Лубянку завтра утром. Вас будут ждать.
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Diana Mamicheva »

adda_ wrote: 07 Oct 2018 17:39 Кроме ла крузета на здешнем рынке достаточно много аналогичных изделий других производителей. Которые ничем кроме названия не отличаются. Но стоят почти на порядок дешевле. Чугун он и в африке чугун. Дешовый материал для производства которого не требуется ни высоких технологий ни сакральных знаний. Покрытие делать умеют все.
Вы наверняка правы. Импульсивная покупка, да. Жалко мне тех денег? Нет. :-)
Сейчас намечается ещё одна импульсивная покупка: iPhone XS Max. Он мне реально нужен? Нет. Хочу и куплю? Да. И конечно, есть несколько обоснований, все "разумные". А на самом деле, если уж быть честной самой с собой, то дело было так.
Токио. Мы с дочей на Гинзе, голодные после целого дня на ногах. Нашли в каком-то подвале (не шучу, реально в подвале) "итальянский" ресторан. Вся еда в японском стиле, меню только на японском, все посетители японцы, и все сидят за одним очень большим, на всю комнату, деревянным столом. Кое-как объяснились на английском, что есть хотим. Сидим, ждём. Рядом со мной японка поставила на стол свой телефон в очень вычурном и очень красивом чехле. Именно поставила, а не положила: в чехле есть кольцо, на которое телефон опирается. Очень удобно, если хочешь что-то посмотреть (я вспомнила, как на формальном обеде несколько моих соседей по столу подпирали телефон всякими подручными средствами, чтобы наблюдать полуфинал чемпионат мира). Я откомплементила на английском. Она улыбнулась и на прекрасном английском стала мне рассказывать, как ей самой этот чехол нравится и какой он не только красивый, но и удобный. И я поняла, что тоже хочу такой чехол и такой телефон.
Это вообще так с импульсивными покупками: хочу, вот и всё. Уже идут ко мне, с разных концов света, два чехла, оба с кольцами. Один вычурный, со всякими прибамбасами, розового цвета. Другой тоже розовый, но гораздо спокойнее. Думаю использовать оба, в зависимости от моего наряда. Телефон ещё не купила. :-)
Smile. It's free therapy.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Эппл придумали и реализовали хорошую идею. Они продают людям "лакшери" - ощущения собственной значимости и отличия от остальных. То же самое, что скажем швейцарские механические часы. Абсолютно бесполезная вещь в мире где у всех мобильники и проблемы узнать который час нет вообще. Не говоря уж о том, что любые кварцевые часы за двадцатку ходят точнее самых лучших механических. Но народ покупает и даже я одно время купил себе и ходил, а потом отдал сыну. Не уверен что он их носит.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

Какое лакшери, если у каждой нелегальной (ну и легальной тоже) подметайлы они есть
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Arlett »

Diana Mamicheva wrote: 07 Oct 2018 16:24
deev_a_v wrote: 07 Oct 2018 12:42 PS 500 долларов за чугунок - это вы сильно переплатили. Даже на официальном сайте компании таких цен нет
https://www.lecreuset.com/cookware/dutch-ovens
500 канадских долларов. + наш высокий налог (я в Британской Колумбии). Недавно прочитала, как эффективно почистить шкаф: спросить себя, а купила бы я эту блузку сегодня? Если нет, безжалостно избавляться. Про мой чугунок: нет, за 500+ сегодня бы не купила. Но избавляться не буду: использую его иногда, и вкусно получается. И очень он симпатичный, красненький, к моей кухне подходит. И на стол его поставить приятно: смотрится хорошо, а еда остаётся тёплой даже на ленивом, с разговорами, обеде.
Ну и не нужно жалеть раз нравится и доставляет удовольствие + практическую ползу. У девочек свои игрушки, у мальчиков свои. Вот если сложить все их отвертки и стаместки и прочие дрели то на 5 штук наберется :food:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

adda_ wrote: 07 Oct 2018 17:39
Кроме ла крузета на здешнем рынке достаточно много аналогичных изделий других производителей. Которые ничем кроме названия не отличаются. Но стоят почти на порядок дешевле. Чугун он и в африке чугун. Дешовый материал для производства которого не требуется ни высоких технологий ни сакральных знаний. Покрытие делать умеют все.
Я основываюсь исключительно собственном опыте, а не на умозрительных рассуждениях типа "чугун - он и в Африке чугун".
И мой опыт показывает, что сковородки от le creuset - существенно лучше, чем дешевые аналоги. Горшки - лучше, но не так существенно
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by worldCitizen »

Laila wrote: 07 Oct 2018 21:39 Какое лакшери, если у каждой нелегальной (ну и легальной тоже) подметайлы они есть
У меня ай-пода + ай-фона нет. Нужно ли идти к священнику на покаяние..?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

deev_a_v wrote: 08 Oct 2018 00:43
adda_ wrote: 07 Oct 2018 17:39
Кроме ла крузета на здешнем рынке достаточно много аналогичных изделий других производителей. Которые ничем кроме названия не отличаются. Но стоят почти на порядок дешевле. Чугун он и в африке чугун. Дешовый материал для производства которого не требуется ни высоких технологий ни сакральных знаний. Покрытие делать умеют все.
Я основываюсь исключительно собственном опыте, а не на умозрительных рассуждениях типа "чугун - он и в Африке чугун".
И мой опыт показывает, что сковородки от le creuset - существенно лучше, чем дешевые аналоги. Горшки - лучше, но не так существенно
Многие слышат разницу между аудио проводами из обычной и кристаллической меди. Но я не буду вами спорить. Раз вы считаете что ла крузет лучше, то значит для вас это именно так.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Azzi »

О, зашел почитать про мотивацию возвращения и впечатления изверга, а тут снова об американской колбасе и мерянии письками. Тема чудо матраса не раскрыта кстати.
Last edited by Azzi on 08 Oct 2018 02:40, edited 2 times in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

adda_ wrote: 08 Oct 2018 02:19
Многие слышат разницу между аудио проводами из обычной и кристаллической меди.
А я даже вслепую могу сказать разницу между бутылочным и баночным пивом одной и той же марки. :gen1: :gen1: :gen1:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Ion Tichy »

Komissar wrote: 08 Oct 2018 02:36
adda_ wrote: 08 Oct 2018 02:19
Многие слышат разницу между аудио проводами из обычной и кристаллической меди.
А я даже вслепую могу сказать разницу между бутылочным и баночным пивом одной и той же марки. :gen1: :gen1: :gen1:
...или между trojan и durex.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Ion Tichy wrote: 08 Oct 2018 02:53
Komissar wrote: 08 Oct 2018 02:36
adda_ wrote: 08 Oct 2018 02:19
Многие слышат разницу между аудио проводами из обычной и кристаллической меди.
А я даже вслепую могу сказать разницу между бутылочным и баночным пивом одной и той же марки. :gen1: :gen1: :gen1:
...или между trojan и durex.
все женщины хотят от меня детей, поэтому дают без.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

adda_ wrote: 07 Oct 2018 19:08 Эппл придумали и реализовали хорошую идею. Они продают людям "лакшери" - ощущения собственной значимости и отличия от остальных.
Да, до эппла то не додумались такое делать!
Многие слышат разницу между аудио проводами из обычной и кристаллической меди.
Сверхлюди. Ведь даже прибор не определит разницу.

P.S.

Ужас как далеко зашла тема.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Сказочник »

Think_Different wrote: 04 Oct 2018 21:30 Чаще всего удовольствие от простых вещей получает тот, у кого нет средств на непростые вещи.
...
Или вот свежий пример, пошел с друзьями (семейная пара, она проф музыкант, он с муз образованием, но любитель) выбирать ф-но. Девочка сначала пощупала ямаху за 7.5к, потом, просто из любопытства, села за старенький штейнвей за 30к.....и, со слезами на глазах, сказала, что ей ничего не нужно кроме этого инструмента и без него она никуда не уйдет :D супругу пришлось при всех звонить родителям (они с женой не особенно много зарабатывают) и просить у них денежку в долг :roll:
Вот тебе и удовольствие от простых вещей.
Каким бы хипарем ты не был, бабки решают (...не всегда, конечно, но почти всегда) :roll:
Вы лучше честно признайтесь, что придумали эту историю для красного словца. Такая глупость, что ни в какие ворота не лезет.
Как музыкант говорю.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Сказочник wrote: 08 Oct 2018 06:16
Think_Different wrote: 04 Oct 2018 21:30 Чаще всего удовольствие от простых вещей получает тот, у кого нет средств на непростые вещи.
...
Или вот свежий пример, пошел с друзьями (семейная пара, она проф музыкант, он с муз образованием, но любитель) выбирать ф-но. Девочка сначала пощупала ямаху за 7.5к, потом, просто из любопытства, села за старенький штейнвей за 30к.....и, со слезами на глазах, сказала, что ей ничего не нужно кроме этого инструмента и без него она никуда не уйдет :D супругу пришлось при всех звонить родителям (они с женой не особенно много зарабатывают) и просить у них денежку в долг :roll:
Вот тебе и удовольствие от простых вещей.
Каким бы хипарем ты не был, бабки решают (...не всегда, конечно, но почти всегда) :roll:
Вы лучше честно признайтесь, что придумали эту историю для красного словца. Такая глупость, что ни в какие ворота не лезет.
Как музыкант говорю.
я не понял. что именно вы говорите как музыкант? (помимо глупости, ворота, и красное словцо...)

Return to “О жизни”