Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

LLena wrote: Фотографии в альбомы вставлены с помощью приклеенных уголков...
Причем даже не уголок рваться хочет, а сами фотографии. И что делать?

Вот так дело выглядит. У фото с шубкой уже надорвала верхний правый уголок при легкой попытке вынуть :(

Мне примерно 12-13 месяцев. Шубку помню, а вот чтобы окружающие дети были так одеты, как на этой фотографии - не помню.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

LLena wrote:
Virginian wrote:
LLena wrote:
Virginian wrote:Ну а это ваш покорный слуга на руках у папы.

Ах, какой папа! Глаз не оторвать! Я серьезно.
А шубка плюшевая у меня такая же была, как у Вас, Virginian, в каком-то еще полуколясочном возрасте. И почему-то я хорошо помню, что она была насыщенного синего цвета, хотя фотографии чернобелые.


Точно, синяя. А шапочка у нас по наследству передается, ее моя дочка успешно носила и может еще в дальнейшем пригодится.

Ну надо же! Мы с Вами в одинаковых шубках гуляли :D Только шапочка у меня с этой шубкой шла белая пуховая.

Фотографии в альбомы вставлены с помощью приклеенных уголков. Помню из детства хорошо, что приклеены только уголки были, а сами фотографии можно было легко вынимать. А сейчас пробую достать чтобы отсканировать - а не получается: там все насквозь склеилось по углам и порваться норовит :( Причем даже не уголок рваться хочет, а сами фотографии. И что делать? До сих пор мне не приходило в голову что-то делать с этими фотографиями, а сейчас смотрю - они же пожелтели и такие хрупкие стали. Надо бы отсканировать - а не достаются. :pain1:


И у меня белая пуховая шапочка была, она оказалась долгоживущей и ее моя дочка тоже успешно носила, глядишь может и дальше послужит.

А со сканированием, да, это проблема. У меня тоже есть очень хорошие карточки, которые намертво вклеены в альбомы. К счастью, папа в молодости увлекался фотографией и многие карточки печатал сам, поэтому сохранилось много дубликатов.

В такой ситуации нужен ручной сканер, в отличие от планшетного он позволяет сканировать непосредственно из альбома или раскрытой книги. Я попробую задать вопрос в нашей Foto-Video секции, может народ что-нибудь присоветует.
Last edited by Virginian on 20 Jan 2006 23:25, edited 1 time in total.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

nvvosk wrote:Прабабушка.....

Virginian wrote:Ну а теперь мой черед.

Моя мама.
...
Моя бабушка

Как же женщины хороши! Другой внутренний мир - другие лица...
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Лена, меня больше всего поразили окружающие дети, точь-в-точь как из нашего двора и одеты также. А шубка конечно замечательная была!
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

LLena wrote:
Virginian wrote:Ну а это ваш покорный слуга на руках у папы.

Ах, какой папа! Глаз не оторвать!

А мне показалось, он на Путина похож :oops: Впрямь, что-ли из будующего :roll: :lol: ?
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

LLena wrote:Фотографии в альбомы вставлены с помощью приклеенных уголков. Помню из детства хорошо, что приклеены только уголки были, а сами фотографии можно было легко вынимать. А сейчас пробую достать чтобы отсканировать - а не получается: там все насквозь склеилось по углам и порваться норовит :( Причем даже не уголок рваться хочет, а сами фотографии. И что делать? :pain1:


Лена, так вытащите фотографии вместе с уголками, аккуратно подцепите ножом или чем-нибудь острым и сканируйте. Никто ведь не сказал, что старые фотографии непременно должны храниться именно в старых альбомах. :) Потом переложите в современные, с прозрачными карманами.

До сих пор мне не приходило в голову что-то делать с этими фотографиями, а сейчас смотрю - они же пожелтели и такие хрупкие стали. Надо бы отсканировать - а не достаются.

Конечно же, фотографии со временем старятся, желтеют и выцветают. Поэтому обязательно отсканируйте - и чтобы сохранить, и чтобы отреставрировать. В Фотошопе легко можно убрать грязь, пыль, пятна, заломы, восстановить цвет, яркость и контрастность, пошарпить. Да и распечатать фотографию можно уже крупнее (сканируйте с максимально возможным разрешением). Совершенно другое ощущение от фотографий будет - все равно, что заменить старенький "Рекорд" на современный plazma-TV :)

P.S. А белая пуховая шапочка у меня тоже была :P Наверно, целые поколения советских детей знакомы с этим изделием. :)
Замечательные фотографии, выкладывайте еще! :)
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19321
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

LLena wrote:...сейчас пробую достать чтобы отсканировать - а не получается: там все насквозь склеилось по углам и порваться норовит :(..

А не обязательно доставать-сканировать. Можно просто делать фото на цифровую камеру. Получается вполне приемлемо.
Вот с 9x12
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Deena
Ник закрыт.
Posts: 266
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: Moscow --> NY

Post by Deena »

Sabina wrote:
G_Tatiana wrote:а вот ваша покорная слуга в коляске, естественно, с родителями, тетеи и кузеном :P


Папа такой у вас на этой фотке как будто он из будущего прилетел :mrgreen:
Выйди так сейчас на улицу никто и не удивиться, еще и модным будет :lol:

Да, папа - супер! А мама на Валентину Терешкову похожа :mrgreen:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

ESN wrote:
LLena wrote:...сейчас пробую достать чтобы отсканировать - а не получается: там все насквозь склеилось по углам и порваться норовит :(..

А не обязательно доставать-сканировать. Можно просто делать фото на цифровую камеру. Получается вполне приемлемо.
Вот с 9x12


Ха, об я и не подумал.

Как временное и быстрое решение вопроса - то что надо!

И боюсь, что это единственное решение вопроса для фотоальбомов которые жалко расшивать. "Handheld scanners" сейчас практически не выпускаются, есть только gadgets для сканирования документов, очень классные на вид но с разрешением только 200 * 200 DPI, а этого явно маловато.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

tokhome wrote:
LLena wrote:
Virginian wrote:Ну а это ваш покорный слуга на руках у папы.

Ах, какой папа! Глаз не оторвать!

А мне показалось, он на Путина похож :oops: Впрямь, что-ли из будующего :roll: :lol: ?


tokhome, ну Вы и скажете.

Посмотрите мои с папой фотографии на самой первой странице, где же там Путин?
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Virginian wrote:
tokhome wrote:
LLena wrote:
Virginian wrote:Ну а это ваш покорный слуга на руках у папы.

Ах, какой папа! Глаз не оторвать!

А мне показалось, он на Путина похож :oops: Впрямь, что-ли из будующего :roll: :lol: ?


tokhome, ну Вы и скажете.

Посмотрите мои с папой фотографии на самой первой странице, где же там Путин?

Извините, если обидела. Ничего дурного сказать не хотела. На первых фотках он действительно не похож на Путина (только что проверила :wink: ) А на последней мне почему-то показалось что похож. Нос, наверное? Не знаю. В любом случае, если это сравнение вам обидно, я его забираю. Не обижайтесь. :radio%:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

tokhome wrote:
Virginian wrote:
tokhome wrote:
LLena wrote:
Virginian wrote:Ну а это ваш покорный слуга на руках у папы.

Ах, какой папа! Глаз не оторвать!

А мне показалось, он на Путина похож :oops: Впрямь, что-ли из будующего :roll: :lol: ?


tokhome, ну Вы и скажете.

Посмотрите мои с папой фотографии на самой первой странице, где же там Путин?

Извините, если обидела. Ничего дурного сказать не хотела. На первых фотках он действительно не похож на Путина (только что проверила :wink: ) А на последней мне почему-то показалось что похож. Нос, наверное? Не знаю. В любом случае, если это сравнение вам обидно, я его забираю. Не обижайтесь. :radio%:



Да нет, не надо забирать, я нисколько не обиделся, просто немного забавно получилось, вот и все.

Кстати, призываю народ присоединяться, как домой с работы придете, очень уж топик приятный получается, обожаю старые фотографии.
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Я все расматриваю и рассматриваю всех фотографии, какой-то энергией положительной от них заряжаешься. И правда, что за лица! А женщины просто кинозвезды все. И Сабинка маленькая и Айва- вдруг засияли неожиданными эмоциями, а РИна -сан- из какого-то аристократического далека, и совершенно как артистка из итальянского неореализма мама Вэлли герл, и очаровательная Габина -девочка, а у Тokhome из кинофильмов военных лет, у granate- дедушка тот из Голливуда с умопомрачительной улыбкой и красотой, а у склер- мама такая, что сразу и влюбиться можно, у Llena- какие милые и добрые лица у родителей. ну всех не перечислить, а до чего хороши фотографии, что-то они аккумулируют в себе со временем.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Madam wrote:Я все расматриваю и рассматриваю всех фотографии, какой-то энергией положительной от них заряжаешься. И правда, что за лица! А женщины просто кинозвезды все. И Сабинка маленькая и Айва- вдруг засияли неожиданными эмоциями, а РИна -сан- из какого-то аристократического далека, и совершенно как артистка из итальянского неореализма мама Вэлли герл, и очаровательная Габина -девочка, а у Тokhome из кинофильмов военных лет, у granate- дедушка тот из Голливуда с умопомрачительной улыбкой и красотой, а у склер- мама такая, что сразу и влюбиться можно, у Llena- какие милые и добрые лица у родителей. ну всех не перечислить, а до чего хороши фотографии, что-то они аккумулируют в себе со временем.

Вы так хорошо про всех написали, мы тоже зарядились от вас положительной энергией :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55866
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

ESN wrote:
LLena wrote:...сейчас пробую достать чтобы отсканировать - а не получается: там все насквозь склеилось по углам и порваться норовит :(..

А не обязательно доставать-сканировать. Можно просто делать фото на цифровую камеру. Получается вполне приемлемо.
Вот с 9x12

Еще бы небольшую цветокоррекцию
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

VladDod wrote:
ESN wrote: А не обязательно доставать-сканировать. Можно просто делать фото на цифровую камеру. Получается вполне приемлемо.
Вот с 9x12

Еще бы небольшую цветокоррекцию

Оригинал лучше смотрится, подкорректированный слишком синюшный.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

VladDod wrote:Еще бы небольшую цветокоррекцию

Я бы так сделал:... ну ладно - не буду больше :oops:
Last edited by UMLец on 19 May 2005 03:54, edited 1 time in total.
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

вот почему черно-белые фото хороши -не надо никакой корректировки цвета!

А мне тут мысль в голову пришла - ведь даже детские фотки - ето ПРОШЛЫЙ век! А наши прабабушки/прадедушки - так вообше ПОЗАпрошлый! С ума сойти!
Наши внуки будут смотреть и говорить: вот фотографии из прошлого века, ето моя бабушка, а ето мой дедушка. И как бы хотелось, чтобы они сказали столь же теплые слова, как мы тут про наших... (вытирает уголок глаза)

А что, у приветовцев нету больше старых фото? :pain1:
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

LLena wrote:
LLena wrote: Фотографии в альбомы вставлены с помощью приклеенных уголков...
Причем даже не уголок рваться хочет, а сами фотографии. И что делать?

.


А я ничего не вынимаю - много приклеенных (привезла из Питера студенческих лет альбому). Просто кладу ма сканер, прикрываю неплотно крышкой, после preview вырезаю фото, или часть, и сканирую.
User avatar
Rina-san
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 08 Sep 2004 06:01

Post by Rina-san »

А что, у приветовцев нету больше старых фото?
мой пра-прадед , 1890-е годы :oops:
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

Yvsobol wrote:
Стрелеts wrote:
Yvsobol wrote:Похож мужик на И.Тито. Или крыша у меня едет. :pain1:

...а фотка случайно так и называется tito.jpg :)

Опсс, щас после Ваших слов обратил на ето внимание. На самом деле ето первое, что мне пришло в голову на полном серьезе. Щас пытаюсь напрячь остатки извилин и узнать мужика с права..с бородкой.

Чтобы не перенапрягать Ваши извилины :lol: , подскажу - мужик справа с бородкой это маршал Булганин (он был тогда Пред.Сов.Мин.), а тётечка справа от него - жена Тито, Йованка Броз.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Mariposa
Уже с Приветом
Posts: 1709
Joined: 13 Mar 2005 02:06
Location: Сиетл

Post by Mariposa »

Deena wrote:
Mariposa wrote:прадедушка, прабабушка, дедушка (маленький). Их первенец. приблизительный год: 1912. Воронеж.


Шикарные усы у прадедушки и просто царское платье у прабабушки :)



Прабабушка сама шила и была известной портнихой в Воронеже, заказывали очень высокопоставленные люди одежду. :) А дед был машинистом-кондуктором. А как же машинист и без усов? :lol:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Еще одна фотография с папой.

Все-таки надо признать, какое-то мимолетное сходство с Путиным на этой фотографии есть, но глаза конечно другие.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Virginian on 19 May 2005 03:46, edited 1 time in total.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

После выпуска из военно-морского училища.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Virginian on 19 May 2005 03:53, edited 2 times in total.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Мой дед.

Завтра была война...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Воспоминания”