Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Oleg Co wrote: 12 Oct 2018 16:28
ie wrote: 12 Oct 2018 16:02 при этом не терять связь с родными и друзьями...
У меня как-то сложно с родителями. Мне хотелось сбежать на другой конец света. Но и тут со Скайпом достают :(

ПС: В Австралию было стремно сбегать.
я вот иногда думаю, что меня судьба забросила так далеко именно для того, чтобы я наконец-то осталась одна и занялась исключительно своими делами и мыслями :lol:
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nukadam »

ie wrote: 12 Oct 2018 16:29

ну тоесть вы согласны что ехать как бы незачем, т.к. в россии сейчас можно добится большего, т.к. игра идет на своей территории и вы уже владеете языком 100%.
с другой стороны я вижу что вот этот дамоклов меч который тут висит над вновь прибывшими (да и не только)
он заставляет круть пидали в два раза быстрее. это приколько конечно для любителей крутить педали. :D
смотря зачем и от чего ехать. С обоих сторон есть как и плюсы, так и минусы. Для кого то плюсом является остаться в своей языковой среде, для другого более предпочтительна близость к мировым финансовым потокам. У каждого свои плюсы и свои минусы.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 12 Oct 2018 16:02это не причина все бросать и туда бежать, потомушто вам кто-то показал замок принца.
речь о том что большенсво из нас (иммигрантов) приехавши сюда тратим неимоверные усилия чтобы поднятся хотябы на прежний уровень жизни.
Мне трудно судить, так как я приехал в довольно молодом возрасте, и делал карьеру изначально здесь. Кроме того, в наше время многие (кто думает об этом серьёзно) приезжают подготовленными - с языком, хорошим понятием что они будут делать и как, и это часто позволяет избежать долгого пути становления на ноги. Совершенно не обязательно "есть ведро дерьма" в иммиграции. Иногда этого не избежать, но это не должно быть нормой и ожидаемым процессом.
при таком желании в россии последние лет 20 можно поднятся не меньше а то и гораздо больше.
при этом не терять связь с родными и друзьями, иметь значительно более прочную сэфти-нет.
Вам виднее. Покажите пример, вернитесь в Россию, достигайте там успехов, и отпишитесь на форуме, с удовольствием почитаю. Но писать о том как бы там было бы если бы, а как вы вы то и сё... не очень серьёзно. А как жизненная установка, не очень продуктивно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Nukadam wrote: 12 Oct 2018 16:41
ie wrote: 12 Oct 2018 16:29

ну тоесть вы согласны что ехать как бы незачем, т.к. в россии сейчас можно добится большего, т.к. игра идет на своей территории и вы уже владеете языком 100%.
с другой стороны я вижу что вот этот дамоклов меч который тут висит над вновь прибывшими (да и не только)
он заставляет круть пидали в два раза быстрее. это приколько конечно для любителей крутить педали. :D
смотря зачем и от чего ехать. С обоих сторон есть как и плюсы, так и минусы. Для кого то плюсом является остаться в своей языковой среде, для другого более предпочтительна близость к мировым финансовым потокам. У каждого свои плюсы и свои минусы.
Сразу представила бомжа на Wall street, "близкого к мировым финансовым потокам" :lol:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 12 Oct 2018 16:29 ... игра идет на своей территории и вы уже владеете языком 100%....
Для некоторых из нас Америка скорее "своя территория" - здесь уже всё значительно привычнее. Лично я сейчас владею английским (особенно письменным) гораздо лучше русского. И знакомств, связей, понимания общества и как оно работает у меня тут значительно больше тут - привычка после долгих лет жизни и работы. Я думаю у многих кто живёт долго в какой-то стране это так.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Nukadam wrote: 12 Oct 2018 16:17
ie wrote: 12 Oct 2018 16:02
наличе успешных людей не очем не говорит.
успешные люди есть и в китае и в каком-нибудь зимбабве.
это не причина все бросать и туда бежать, потомушто вам кто-то показал замок принца.
речь о том что большенсво из нас (иммигрантов) приехавши сюда тратим неимоверные усилия чтобы поднятся хотябы на прежний уровень жизни.
при таком желании в россии последние лет 20 можно поднятся не меньше а то и гораздо больше.
при этом не терять связь с родными и друзьями, иметь значительно более прочную сэфти-нет.

ну конечно это все пре условии что вы не боитесь попасть в гулаг или быть расстреленым за кусочек хлеба. :kofe:
так про это и разговор. Тот кто способен подняться, он и в Штатах поднимется и в России не пропал бы. А безхребетным везде будет плохо. Если человек в России был не то, ни се, переехав в Штаты он Сережей Брином не станет, сойдя с трапа самолета сущность автоматически не меняется.
«Подняться» - это очень растяжимое понятие
Из моего российского круга однокурсников никто не «поднялся». Все живут средненько. А я уехал и живу тут неплохо, хотя ничем от них по там не отличался
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Oleg Co wrote: 12 Oct 2018 16:24
Вишенка wrote: 12 Oct 2018 07:15 А нееееет.... Вернее, когда нам предложили США в 1995м году, я сказала - нет, потому что я верила в Россию. А в 2001м, когда я решила, что да, я поставила на ушедшую лошадь. Короче, я очень плоха, если вы into gambling. Я вечно не на тех "лошадей" ставлю. :(
Звучит как-то печально. А почему не вернетесь? (не читал все 65 страниц, если ответ уже был).
опять все по-новой начинать? уже возраст не тот.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 12 Oct 2018 16:54 опять все по-новой начинать? уже возраст не тот.
Вы много раз тут писали что муж у вас американец. Его тоже вам кто-то посоветовал, или вы сами выбрали? Для человека который так часто тут пишет о прелестях жизни в России, и как хорошо было бы жить там, итд., это немного странный выбор. Вернее, я считаю что это просто здорово, и наверное очень интересно. Просто одно с другим не увязывается.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 12 Oct 2018 16:57
Вишенка wrote: 12 Oct 2018 16:54 опять все по-новой начинать? уже возраст не тот.
Вы много раз тут писали что муж у вас американец. Его тоже вам кто-то посоветовал, или вы сами выбрали? Для человека который так часто тут пишет о прелестях жизни в России, и как хорошо было бы жить там, итд., это немного странный выбор. Вернее, я считаю что это просто здорово, и наверное очень интересно. Просто одно с другим не увязывается.
Сама выбирала, конечно.

Ему там тоже нравится.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Вишенка wrote: 12 Oct 2018 17:00 ...
Ему там тоже нравится.
Мне очень в Мексике нравится. И в Австрии. И в Испании. Смог бы я там полноценно жить и зарабатывать, растить детей, итд.? Врядли.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 12 Oct 2018 17:02
Вишенка wrote: 12 Oct 2018 17:00 ...
Ему там тоже нравится.
Мне очень в Мексике нравится. И в Австрии. И в Испании. Смог бы я там полноценно жить и зарабатывать, растить детей, итд.? Врядли.
я не спорю с этим.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Работать пошла. А то сижу тут - "задницу грею". :)
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

LeonidNYC wrote: 11 Oct 2018 15:52 Во первых, по моему это не так, во вторых вы сами живёте в Америке, зачем вам читать мнения других? У вас своя жизнь, свои реалии, итд. Сколько людей, столько мнений.
Ну, моя Америка почему-то несколько отличается от той прекрасной сахарной страны, которую показывают всякие видеоблогерши.
А "Смотри как классно в Америке - средний человек может жить в частном доме, среди зелени, в тишине, покое, дороги хорошие, нет шума-гама рядом"
Б "Какая ужасная скука в Америке - средний человек живёт в скучной деревне, в фанерных домах, всюду надо на машине, народа на улицах нет, еды рядом вкусной нет, движухи на улицах нет, в 8 вечера уже пусто, девушки по улице в шпильках не ходят, депрессняк!"
Средний человек и в бСССР может жить в частном доме, он обычно дешевле квартиры.
не поддаваться на американские штучки, что мне показывали в начале 90х в РФ.
Вишенка, переезд из России 90-х в США был однозначно выигрышем во всём. Переезд из российского миллионника образца 10-х годов в какую-нибудь сабурбию может уровень жизни разве что уронить, по себе знаю. Это я как недавно переехавший говорю, пожил я в РФ в разные эпохи. В Россию образца 1996 я бы из США не поехал.
речь о том что большенсво из нас (иммигрантов) приехавши сюда тратим неимоверные усилия чтобы поднятся хотябы на прежний уровень жизни.
при таком желании в россии последние лет 20 можно поднятся не меньше а то и гораздо больше.
при этом не терять связь с родными и друзьями, иметь значительно более прочную сэфти-нет.

ну конечно это все пре условии что вы не боитесь попасть в гулаг или быть расстреленым за кусочек хлеба.
Подпишусь!

LeonidNYC, ну вы сколько в Штатах уже? Больше 20 лет? У вас не может быть объективной картины, вы уже обжились в Штатах и никогда не жили в нынешней России.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 12 Oct 2018 17:18Ну, моя Америка почему-то несколько отличается от той прекрасной сахарной страны, которую показывают всякие видеоблогерши.
Я тоже не считаю что она "сахарная". Здесь ведь не коммунизм... Надо работать, двигатся, волноватся, итд. Короче, как везде.
LeonidNYC, ну вы сколько в Штатах уже? Больше 20 лет? У вас не может быть объективной картины, вы уже обжились в Штатах и никогда не жили в нынешней России.
Уже больше чем 20. Согласен! Я и не утверждаю что лично вам не было бы в России лучше, тем более что у разных людей, разные интересы и потребности.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

ptun wrote: 12 Oct 2018 17:18 LeonidNYC, ну вы сколько в Штатах уже? Больше 20 лет? У вас не может быть объективной картины, вы уже обжились в Штатах и никогда не жили в нынешней России.
Я не знаю сколько лет вы в Штатах. У меня первые несколько лет был такой розовый период восторгов от всего. Потом был какой то перидо разочарований. Сейчас, после 20 лет, думаю что я вижу объективную картину, потому что пожил и западе и на востоке и в центре страны.
Вы правы, я не жил в нынешней России (после 2000 года), но я знаю как живут мои однокурсники и мои друзья. Поэтому могу сравнивать.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

LeonidNYC wrote: 12 Oct 2018 15:54
Nukadam wrote: 12 Oct 2018 15:46т.е. вы реально думаете, что в вашей никчемности виноваты те, кто вам Америку не ту показал и все ваши недостижения тут по причине, что вам не показали бомжей на улицах Америки???

Так кроме бомжей тут полно людей весьма успешных, вам то их показали, они как то чего то достигли. Понятно, что легче задницу целый день на русских форумах греть и винить, что виноваты все вокруг, но не я.
:appl: :appl: :appl:
О да :)
Бедная бомжиха Вишенка.
Вот я тоже что-то в этом роде могла бы написать. Все - чтстая правда.
Сейчас, по просшествии многих лет думаю, что не пропала бы, если бы не уехала.
Уехала вообще случайно и по личным причинам.
Единственное - она сильно загоняется.
А я не жалею, что я уехала. И не потому, что здесь лучше или медом намазано, а просто - моя жизнь - это моя.
И она сложилась так, как сложилась.
То есть - наилучшим образом :)
Меня, помню, в Оракл на интервью в Калифорнию звали на весьма приличную поз цию лет 20+ назад. С плюшками.
Не поехала. Курьезно, но вот не жалко.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

NYgal wrote: 12 Oct 2018 18:14Меня, помню, в Оракл на интервью в Калифорнию звали на весьма приличную поз цию лет 20+ назад. С плюшками. Не поехала. Курьезно, но вот не жалко.
А мне жалко... Что меня не позвали в Оракл в Калифорнию на весьма приличную позицию лет 20+ назад. Я бы поехал :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

NYgal wrote: 12 Oct 2018 18:14 Единственное - она сильно загоняется.
А я не жалею, что я уехала. И не потому, что здесь лучше или медом намазано, а просто - моя жизнь - это моя.
И она сложилась так, как сложилась.
То есть - наилучшим образом :)
вот вы большая молодец, :great: :love: именно в приятии жизни со всем что она приносит.

Я тоже считаю, что Вишенка сильно загоняется, я ее понимаю, и понимаю что именно она хочет сказать, но смысла и пользы так рефлексировать нет.

Более того, если нет возможности поменять ситуацию (дети, муж, карьера, возраст), надо ее принять как есть, найти все то хорошее что она дала и чему научила, простить себя за все что винишь (тем более не понятно винят ли другие и что бы было если бы было), и дойти до того, чтобы сказать: "Это я, это моя жизнь и она сложиласть так как сложилась, то есть наилучшим образом - не зависимо от страны, времени и всего-всего прочего".
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

ptun wrote: 12 Oct 2018 17:18

Вишенка, переезд из России 90-х в США был однозначно выигрышем во всём.
Не всегда. Те кто в 90-е попал в России в струю (имел специальность востребованную) - жили и в России очень неплохо. У нас рук не хватало, работы было до фига и больше. НО да, во многих случаях и очень многим в 90-х было тяжело, и в целом все таки минусов от развала 90-х оказалось больше чем плюсов.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

LeonidNYC wrote: 12 Oct 2018 18:21
NYgal wrote: 12 Oct 2018 18:14Меня, помню, в Оракл на интервью в Калифорнию звали на весьма приличную поз цию лет 20+ назад. С плюшками. Не поехала. Курьезно, но вот не жалко.
А мне жалко... Что меня не позвали в Оракл в Калифорнию на весьма приличную позицию лет 20+ назад. Я бы поехал :D
А я рада, что осталась в Нью-Йорке.
Приличная позиция было на уровне "синьор девелопер", не "начальник земного шара" :)
Может, и сорвала бы больше куш со всеми сток опциями и тд, но здесь, на востоке это уравновесилось недвижимостью.
Так на так, мне кажется.
И мне милее времена года и Новая Англия.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

City-girl, у меня были и есть пока другие, более серьезные с моей точки зрения причины загоняться, так что "не загоняться" у меня вообще в последнее время просто религия :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

NYgal wrote: 12 Oct 2018 19:01 City-girl, у меня были и есть пока другие, более серьезные с моей точки зрения причины загоняться, так что "не загоняться" у меня вообще в последнее время просто религия :)
а так тоже бывает, когда есть более серьезные причины "загоняться", то остальное утрачивает остроту и начинает восприниматься как незначительные.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55834
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Komissar wrote: 12 Oct 2018 04:27 Моя СШ, правда, была вусмерть довольна тамошними мужчинками - все как на подбор белокурые голубоглазые рослые викинги... а мне их исландские грудастые девахи пондра. Одним словом, хороший семейный отдых.
Эээ ... Коммисар ... а где адреса, явки, пароли? :oops: Для ... эээ ... "хорошего семейного отдыха"? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

NYgal wrote: 12 Oct 2018 18:59не "начальник земного шара" :)
:nono#: начальник Чукотки :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Arlett »

NYgal wrote: 12 Oct 2018 18:14
LeonidNYC wrote: 12 Oct 2018 15:54
Nukadam wrote: 12 Oct 2018 15:46т.е. вы реально думаете, что в вашей никчемности виноваты те, кто вам Америку не ту показал и все ваши недостижения тут по причине, что вам не показали бомжей на улицах Америки???

Так кроме бомжей тут полно людей весьма успешных, вам то их показали, они как то чего то достигли. Понятно, что легче задницу целый день на русских форумах греть и винить, что виноваты все вокруг, но не я.
:appl: :appl: :appl:
О да :)
Бедная бомжиха Вишенка.
:D Страдания на тему "вчера, но по 5, а сегодня по 3, но мелкие :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!

Return to “О жизни”