COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

[Some Blood Types May Be Slightly More Susceptible to COVID-19, Paper Suggests] http://va.topbuzz.com/al/UkxFTe

Еще статистика - некоторые группы крови имеют более высокие риски заразиться, чем другие. Самые низкие риски у группы О (1).
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

city_girl wrote: 19 Mar 2020 15:29
NikOdim wrote: 19 Mar 2020 14:17 Это как в РФ - больным с пневмонией говорят, что тесты положены только тем кто был в контакте с приехавшими из стран с пандемией, а т.к. страна в карантине таких нет = тесты никому не положены.
а разве указания CDC по Штатам чем то отличаются?

Так то в России сделали более сотни тысяч тестов ( 51 тыс была на 6 Марта) В Штатах на 13 Марта было ищвестно, что проведено менее 14 тыс тестов
На данный момент уже:
По состоянию на 18.03.2020 проведено 133 101 лабораторное исследование на наличие нового коронавируса
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/n ... id=2017649
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

Двадцать первый век!
Квантовые компьютеры, геном человека расшифрован, нанотехнологии, бионический глаз, большой андронный коллайдер.


масок нет

https://www.buzzfeednews.com/article/za ... oronavirus
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

CDC опубликовал отчет данных по Америке по 16 марта:

https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/ ... mm6912e2_w

Очень интересно посмотреть на проценты по возрастным группам.

Among 508 (12%) patients known to have been hospitalized, 9% were aged ≥85 years, 26% were aged 65–84 years, 17% were aged 55–64 years, 18% were 45–54 years, and 20% were aged 20–44 years. Less than 1% of hospitalizations were among persons aged ≤19 years (Figure 2). The percentage of persons hospitalized increased with age, from 2%–3% among persons aged ≤9 years, to ≥31% among adults aged ≥85 years. (Table).

Among 121 patients known to have been admitted to an ICU, 7% of cases were reported among adults ≥85 years, 46% among adults aged 65–84 years, 36% among adults aged 45–64 years, and 12% among adults aged 20–44 years (Figure 2). No ICU admissions were reported among persons aged ≤19 years. Percentages of ICU admissions were lowest among adults aged 20–44 years (2%–4%) and highest among adults aged 75–84 years (11%–31%) (Table).

Among 44 cases with known outcome, 15 (34%) deaths were reported among adults aged ≥85 years, 20 (46%) among adults aged 65–84 years, and nine (20%) among adults aged 20–64 years. Case-fatality percentages increased with increasing age, from no deaths reported among persons aged ≤19 years to highest percentages (10%–27%) among adults aged ≥85 years (Table) (Figure 2).
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by uncle_Pasha »

Anita wrote: 19 Mar 2020 12:57
uncle_Pasha wrote: 19 Mar 2020 07:49
StrangerR wrote: 19 Mar 2020 07:06 И что-то я не заметил чтобы по круизным пассажирам было много реально заболевших. Сидят на карантинах на авиа базах, в основном. И очень похоже на эти данные про 10% тех у кого какие то симптомы проявляются.
Пардонте, а вы пытались смотреть?
На princess diamond было 3711 пассажиров и членов экипажа. Заразилось - 712, умерло - 7. Уровень смертности к заболевшим - 0.98%. Учитывая много пожилых, задержки с тестированием, достаточно длительное время самого круиза, реальный %, думаю, ниже.
Все остальные уже выздоровели?
И сколько было бессимптомных?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Maw Hogben »

Anita wrote: 19 Mar 2020 13:10
Maw Hogben wrote: 18 Mar 2020 22:09
Гадать вам, разумеется, никто не запретит. Но смысл об этом сообщать? Это же не факт, а гадание. Можно еще картишек раскинуть или там монетку...
Грубо однако. Это ж форум, поболтать, поделиться, и т.д. Вам не интересно, другим-да. Не учите плиз других, что кому писать, а что нет.

Solution, я из России вернулась месяц назад, был layover в Европе, через дня 3 по приезду были симптомы, что вы описали, но в легкой форме. Было странно, что обычных при простуде симптомов не было, зато кашель на пустом месте. Тоже сомнения появились, но уже позже, а тогда еще не думала. CDC обьявили, что будут изучать, сколько случаев прошло незамеченных. Только не знаю, как они собираются это делать. Мы в принципе с простудами по врачам не ходим, за исключением детей приходилось.
Это конечно крайне забавно когда учат что писать, а что нет, мотивируя не учите других писать.. :lol:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Сведения о лекарстве от малярии дошли до Трампа: CNBC: Trump directs FDA to examine whether malaria drug can be used for coronavirus.
https://www.cnbc.com/2020/03/19/coronav ... -used.html
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Sergunka »

Вчера вечером съездил в наш сельский Whole Foods за хлебом - хлеб как ни страно был :D Купил ржаной Odessa Ray и Ciabata зашел в соседний Safeway обнаружил курятину и воду бутылированную правда дорогую :mrgreen:

Макароны, картошка и туалетная бумага пока в дефиците :oops: народу в магазинах перед закрытием было дело в 7:30 вечера крайне мало.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Noskov Sergey »

В Канаде (Калгари, Альберта) особого ажиотажа не наблюдается. В Community Food Market (organic store) тоже все на месте. В Костко долго заходить - social distance и работники протирают тележки на входе, но внутри всего пожалуйста. Вода, фрукты, мясо и туалетная бумага (дешевую разнесли). Курица, правда, только органическая. Салфетки-hand saniters вначале пропали, теперь опять появились но в ограниченном количестве. Маски продают в Home Depot без особого ажиотажа. В универе выдали огромные бобины салфеток для дезинфекции. Местный Co-op выдает бесплатные Care Packages на 14 дней для всех попавших в обязательный карантин (диагностированы и велено сидеть дома)
https://www.calgarycoop.com/covid19/
А круп всяких мы с женой у фермеров еще летом накупили (черный рис, гречка, перловка и т.), она у меня большой любителей все молоть, печь и вообще правильно питаться.
ViktorKu
Уже с Приветом
Posts: 418
Joined: 16 Oct 2002 01:54
Location: Los Gatos, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ViktorKu »

fdddy wrote: 19 Mar 2020 16:17 CDC опубликовал отчет данных по Америке по 16 марта:

https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/ ... mm6912e2_w

Очень интересно посмотреть на проценты по возрастным группам.
Нужно учитывать кого тестируют.
Сначала проверяли чаще тех кто путешествовал, сейчас вероятно упор на тестирование медперсонала.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8679
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by solution »

Anita wrote: 19 Mar 2020 13:10
Maw Hogben wrote: 18 Mar 2020 22:09
Гадать вам, разумеется, никто не запретит. Но смысл об этом сообщать? Это же не факт, а гадание. Можно еще картишек раскинуть или там монетку...
Грубо однако. Это ж форум, поболтать, поделиться, и т.д. Вам не интересно, другим-да. Не учите плиз других, что кому писать, а что нет.

Solution, я из России вернулась месяц назад, был layover в Европе, через дня 3 по приезду были симптомы, что вы описали, но в легкой форме. Было странно, что обычных при простуде симптомов не было, зато кашель на пустом месте. Тоже сомнения появились, но уже позже, а тогда еще не думала. CDC обьявили, что будут изучать, сколько случаев прошло незамеченных. Только не знаю, как они собираются это делать. Мы в принципе с простудами по врачам не ходим, за исключением детей приходилось.
к врачам в большинстве случаев нет смысла ходить. Я сказала моей врачихе что мне тяжело дышать но она сказала это нормально при опоясывающем лишае.

Опоясывающий лишай это заболевание которое может появится у любого кто в детстве болел ветрянкой.
Характеризуется высыпанием сыпи по телу и резкой болью в спине или между рёбер. Обычно появляется после стрессов.
Эта врач и на сыпь сказала что это аллергия. Я уж потом сама догадалась что это опоясывающий лишай и информировала её.
Было конечно очень тяжело переносить.
Боль от этого лишая в рёбрах, невозможность дыхнуть полной грудью когда хочешь чихнуть... только кашлять и оставалось. :mrgreen:
Всё это длилось порядка 3 недель постепенно ослабевая а потом прошло.
К теме.
Похоже что все симптомы этого вируса в моём случае присутствовали; по всей вероятность это был вирус.
Чтобы проверить или я или вы перенесли этот вирус, нужно пройти тест. Насколько мне известно в настоящее время этого тест нет.
Last edited by solution on 19 Mar 2020 19:53, edited 3 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

ViktorKu wrote: 19 Mar 2020 19:15
fdddy wrote: 19 Mar 2020 16:17 CDC опубликовал отчет данных по Америке по 16 марта:

https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/ ... mm6912e2_w

Очень интересно посмотреть на проценты по возрастным группам.
Нужно учитывать кого тестируют.
Сначала проверяли чаще тех кто путешествовал, сейчас вероятно упор на тестирование медперсонала.
Конкретная цитата касалась только тех, кто был госпитализирован, попал в ICU или умер (у всех диагноз подтвержден).

Те мне было интересно, что старики 85+ умирают чаще, но процент молодых в больницах и в ICU намного выше.

Но эти данные по 16 марта включительно, на данный момент количество смертей удвоилось, количество подтвержденных диагнозов увеличилось почти в 3 раза. Так что новая статистика, возможно, будет другой.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

solution wrote: 19 Mar 2020 19:41
к врачам в большинстве случаев нет смысла ходить. Я сказала моей врачихе что мне тяжело дышать но она сказала это нормально при опоясывающем лишае.

Опоясывающий лишай это заболевание которое может появится у любого кто в детстве болел ветрянкой.
Характеризуется высыпанием сыпи по телу и резкой болью в спине или между рёбер. Обычно появляется после стрессов.
Эта врач и на сыпь сказала что это аллергия. Я уж потом сама догадалась что это опоясывающий лишай и информировала её.
Было конечно очень тяжело переносить.
Боль от этого лишая в рёбрах, невозможность дыхнуть полной грудью когда хочешь чихнуть... только кашлять и оставалось. :mrgreen:
Всё это длилось порядка 3 недель постепенно ослабевая а потом прошло.
К теме.
Похоже что все симптомы этого вируса в моём случае присутствовали; по всей вероятность это был вирус.
Чтобы проверить или я или вы перенесли этот вирус, нужно пройти тест. Насколько мне известно в настоящее время этого тест нет.
Это "спящий" вирус герпеса, именно данный вид остается после ветрянки, и активизируется при сильном стрессе организма, там четыре варианта (или степени), можете посмотреть в интернете, точно так же как и простейший (высыпания на губах).

Но на самомо деле есть таблетки и вам могли их прописать чтобы все быстрее прошло. Во Франции и в России их людям прописывают при очень очень сильном высыпании. К моему удивлению обнаружила у себя пачку таблеток ацикловира с нормальным сроком годности, как раз аналогичные таблетки годятся для борьбы и с нынешним вирусом. Прикупила во время последней поездки сама не знаю зачем, так "на всякий случай", без рецепта можно купить и стоит недорого. Обычно я мазью если что обхожусь, но даже мазь тут по рецепту. Без мази именно антивирусной это все происходит намного дольше и обширнее.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Maw Hogben »

city_girl wrote: 19 Mar 2020 20:11
Это "спящий" вирус герпеса, именно данный вид остается после ветрянки, и активизируется при сильном стрессе организма, там четыре варианта (или степени), можете посмотреть в интернете, точно так же как и простейший (высыпания на губах).

Но на самомо деле есть таблетки и вам могли их прописать чтобы все быстрее прошло. Во Франции и в России их людям прописывают при очень очень сильном высыпании. К моему удивлению обнаружила у себя пачку таблеток ацикловира с нормальным сроком годности, как раз аналогичные таблетки годятся для борьбы и с нынешним вирусом. Прикупила во время последней поездки сама не знаю зачем, так "на всякий случай", без рецепта можно купить и стоит недорого. Обычно я мазью если что обхожусь, но даже мазь тут по рецепту. Без мази именно антивирусной это все происходит намного дольше и обширнее.
Varicella-zoster is part of a group of viruses called herpes viruses, which includes the viruses that cause cold sores and genital herpes. ... But the virus that causes chickenpox and shingles is not the same virus responsible for cold sores or genital herpes, a sexually transmitted infection.

А я прививку от shingles сделала. Больнючая зараза, но поди лучше чем сама болезнь.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 19 Mar 2020 20:16
city_girl wrote: 19 Mar 2020 20:11
Это "спящий" вирус герпеса, именно данный вид остается после ветрянки, и активизируется при сильном стрессе организма, там четыре варианта (или степени), можете посмотреть в интернете, точно так же как и простейший (высыпания на губах).

Но на самомо деле есть таблетки и вам могли их прописать чтобы все быстрее прошло. Во Франции и в России их людям прописывают при очень очень сильном высыпании. К моему удивлению обнаружила у себя пачку таблеток ацикловира с нормальным сроком годности, как раз аналогичные таблетки годятся для борьбы и с нынешним вирусом. Прикупила во время последней поездки сама не знаю зачем, так "на всякий случай", без рецепта можно купить и стоит недорого. Обычно я мазью если что обхожусь, но даже мазь тут по рецепту. Без мази именно антивирусной это все происходит намного дольше и обширнее.
Varicella-zoster is part of a group of viruses called herpes viruses, which includes the viruses that cause cold sores and genital herpes. ... But the virus that causes chickenpox and shingles is not the same virus responsible for cold sores or genital herpes, a sexually transmitted infection.

А я прививку от shingles сделала. Больнючая зараза, но поди лучше чем сама болезнь.
там где я читала о герпесе, там было расписано "4 вида", возможно это и имелось ввиду, что это одна группа, но вирусы друг от друга отличаются, последствия да разные.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8679
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by solution »

Maw Hogben wrote: 19 Mar 2020 20:16
city_girl wrote: 19 Mar 2020 20:11
Это "спящий" вирус герпеса, именно данный вид остается после ветрянки, и активизируется при сильном стрессе организма, там четыре варианта (или степени), можете посмотреть в интернете, точно так же как и простейший (высыпания на губах).

Но на самомо деле есть таблетки и вам могли их прописать чтобы все быстрее прошло. Во Франции и в России их людям прописывают при очень очень сильном высыпании. К моему удивлению обнаружила у себя пачку таблеток ацикловира с нормальным сроком годности, как раз аналогичные таблетки годятся для борьбы и с нынешним вирусом. Прикупила во время последней поездки сама не знаю зачем, так "на всякий случай", без рецепта можно купить и стоит недорого. Обычно я мазью если что обхожусь, но даже мазь тут по рецепту. Без мази именно антивирусной это все происходит намного дольше и обширнее.
Varicella-zoster is part of a group of viruses called herpes viruses, which includes the viruses that cause cold sores and genital herpes. ... But the virus that causes chickenpox and shingles is not the same virus responsible for cold sores or genital herpes, a sexually transmitted infection.

А я прививку от shingles сделала. Больнючая зараза, но поди лучше чем сама болезнь.
Когда я спросила о прививке то другой врач сказал что она мне по всей вероятности не нужна т.к я перенесла этот лишай и вылечилась без таблеток. Чтобы быть уверенным в этом надо сдать тест.
По теме.
Этот лишай не должен вызывать трудности с дыханием которые у меня были.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Krys-Krys »

А меж тем в Штатах уже 11.5к кейсов, в последние дни чуть ли не удваивается каждый день.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2396
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by LapkaL »

Maw Hogben wrote: 19 Mar 2020 20:16 А я прививку от shingles сделала. Больнючая зараза, но поди лучше чем сама болезнь.
Я в ноябре спрашивав доктора об этой прививке. Где-то с прошлой весны ее не было в нашем General Hospital, моему свекру надо было ее сделать по времени. Доктор сказал , что было много побочек от нее и типа она suspended. Хотя 10 лет назад свекр эту прививку получил, и все было нормально.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2396
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by LapkaL »

Krys-Krys wrote: 19 Mar 2020 21:05 А меж тем в Штатах уже 11.5к кейсов, в последние дни чуть ли не удваивается каждый день.
На пресс конференции сказали, что да, несколько дней будут цифры сильно расти, потому что будут больше тестировать. Это предполагалось изначально.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8679
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by solution »

LapkaL wrote: 19 Mar 2020 21:07
Maw Hogben wrote: 19 Mar 2020 20:16 А я прививку от shingles сделала. Больнючая зараза, но поди лучше чем сама болезнь.
Я в ноябре спрашивав доктора об этой прививке. Где-то с прошлой весны ее не было в нашем General Hospital, моему свекру надо было ее сделать по времени. Доктор сказал , что было много побочек от нее и типа она suspended. Хотя 10 лет назад свекр эту прививку получил, и все было нормально.
Вероятно walgreens не знают об этом потому что когда я спросила о прививке мне ответили что они могут сделать хоть сейчас(мед страховка покрывает) но надо чтоб вся сыпь прошла.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
(Апокалипсис, 6:1-2)

(смайлик)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
solution
Уже с Приветом
Posts: 8679
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by solution »

Может уже нашли лекарство?

https://www.connexionfrance.com/French- ... al-results
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2396
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by LapkaL »

solution wrote: 19 Mar 2020 21:17 Вероятно walgreens не знают об этом потому что когда я спросила о прививке мне ответили что они могут сделать хоть сейчас(мед страховка покрывает) но надо чтоб вся сыпь прошла.
С ноября уже прошло время, и что-то могло измениться. Но лично из моих наблюдений, в начале 2019 вакцина была и в госпитале , и в аптеке. В аптеке я спрашивала для мужа. Потом долгое время вакцины не было в госпитале ( для свекра). Советовали спросить в аптеке, и в аптеке уже сказали, что нет. Может что-то изменилось и вакцину доработали за это время. А может это наши местные заморочки. После того, как доктор упомянул, что от нее много побочек, я перестала интересоваться.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

solution wrote: 19 Mar 2020 20:39
Этот лишай не должен вызывать трудности с дыханием которые у меня были.
Если вы принимали средства типа викодина или оксикодона от боли, вызванной лишаем, то угнетение дыхания и сухой кашель - их побочные эффекты.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by alex_127 »

щелк... "Level 4: Do not travel"
https://travel.state.gov/content/travel ... issue.html

Return to “О жизни”