Винтовка Мосина. 7.62x54R

Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Dark bore – это оружейный жаргон примерно означающий «бывший в употреблении», причем никто не может точно сказать какую степень изношенности оружия этот термин подразумевает. Имеется в виду, что уже не новое...
Изящно... Только на AimSurplus IMHO работают не профессиональные оружейники-переарсенальщики, а торговцы, задача которых продать, в том числе и людям, не знакомым с такими тонкостями. Поэтому, когда они честно сообщают, что "bore is dark", то имеется ввиду, что ствол темный (по цвету) в противоположность к "bore is bright". Таким образом, они честно раскрывают детали о том, что продают, иначе публика, не предупрежденная, что "bore is dark" начнет возвращать купленное...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Извращения!

phpBB [video]


phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by texan »

http://www.budsgunshop.com/catalog/prod ... /411553244

А вот эти -- counter-bored или нет?
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

texan wrote:http://www.budsgunshop.com/catalog/prod ... /411553244

А вот эти -- counter-bored или нет?
обычно нет, но пока не позвонишь и не спросишь, не узнаешь. У них и M38 есть! Давно не видел.
Cheers,
Amirko
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by V1nny »

texan wrote:http://www.budsgunshop.com/catalog/prod ... /411553244

А вот эти -- counter-bored или нет?
NO WHERE NEAR EXCELLENT CONDITION! 90-100% is more like 65%.
Я планирую ствол до 22" обрезать (чисто по религиозным причинам). В таких случаях рассверленный длинный ствол гораздо меньшее зло. Да и цена какаято несуразная - 250.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

V1nny wrote:
texan wrote:http://www.budsgunshop.com/catalog/prod ... /411553244

А вот эти -- counter-bored или нет?
NO WHERE NEAR EXCELLENT CONDITION! 90-100% is more like 65%.
Я планирую ствол до 22" обрезать (чисто по религиозным причинам). В таких случаях рассверленный длинный ствол гораздо меньшее зло. Да и цена какаято несуразная - 250.
куда его там резать, он же и так совсем короткий, столб пламени вылетает.
Cheers,
Amirko
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Amirko wrote:
...Я планирую ствол до 22" обрезать (чисто по религиозным причинам). В таких случаях рассверленный длинный ствол гораздо меньшее зло. Да и цена какаято несуразная - 250.
куда его там резать, он же и так совсем короткий, столб пламени вылетает.
Столб, не столб, но если есть у чела кулацкие гены в крови, то нет ему щастья без обреза. Или равинские гены - тоже без обреза нет покоя.

PS. Эта... Если че, то без обид. Это я так искрометно шучу.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

V1nny wrote:
texan wrote:http://www.budsgunshop.com/catalog/prod ... /411553244

А вот эти -- counter-bored или нет?
NO WHERE NEAR EXCELLENT CONDITION! 90-100% is more like 65%.
Я планирую ствол до 22" обрезать (чисто по религиозным причинам). В таких случаях рассверленный длинный ствол гораздо меньшее зло. Да и цена какаято несуразная - 250.

если резать то до 16 под полу плаща влазить будет :o
cars, guns and rockNroll.
User avatar
V1nny
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 15 Jan 2013 16:31

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by V1nny »

Ion Tichy wrote:
Amirko wrote:
...Я планирую ствол до 22" обрезать (чисто по религиозным причинам). В таких случаях рассверленный длинный ствол гораздо меньшее зло. Да и цена какаято несуразная - 250.
куда его там резать, он же и так совсем короткий, столб пламени вылетает.
Столб, не столб, но если есть у чела кулацкие гены в крови, то нет ему щастья без обреза. Или равинские гены - тоже без обреза нет покоя.

PS. Эта... Если че, то без обид. Это я так искрометно шучу.
Смысл в том, чтоб взять НЕ карабин, а нормальную с хорошим стволом, и обрезать до 22".
типа такого:
http://brassstacker.com/Brass-Stacker-Scout-Rifle.html
но с "архангельским" прикладом/магазином. А какой тогда смысл сотню за карабин переплачивать, особенно учитывая, что он производства военных лет? А пламегаситель ей полюбому непомешает.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

V1nny wrote:
Ion Tichy wrote:
Amirko wrote:
...Я планирую ствол до 22" обрезать (чисто по религиозным причинам). В таких случаях рассверленный длинный ствол гораздо меньшее зло. Да и цена какаято несуразная - 250.
куда его там резать, он же и так совсем короткий, столб пламени вылетает.
Столб, не столб, но если есть у чела кулацкие гены в крови, то нет ему щастья без обреза. Или равинские гены - тоже без обреза нет покоя.

PS. Эта... Если че, то без обид. Это я так искрометно шучу.
Смысл в том, чтоб взять НЕ карабин, а нормальную с хорошим стволом, и обрезать до 22".
типа такого:
http://brassstacker.com/Brass-Stacker-Scout-Rifle.html
но с "архангельским" прикладом/магазином. А какой тогда смысл сотню за карабин переплачивать, особенно учитывая, что он производства военных лет? А пламегаситель ей полюбому непомешает.
я мерял если под архангел ложе то до 20инчей надо резать(плюс 2 инча пламегаситель)
тогда смотрится действительно классно ! :good:
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

IGcom wrote:...
я мерял если под архангел ложе то до 20инчей надо резать(плюс 2 инча пламегаситель)
тогда смотрится действительно классно ! :good:
А как по мне, так вот это вот извращение -http://www.youtube.com/watch?v=4GeV9xqLqp4- смотрится класснее архангельского. Сугубый конструктивистский минимализм. Плюс дешевле и можно сделать самому. Но, как гритца, на вкус и цвет...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

Ion Tichy wrote:
IGcom wrote:...
я мерял если под архангел ложе то до 20инчей надо резать(плюс 2 инча пламегаситель)
тогда смотрится действительно классно ! :good:
А как по мне, так вот это вот извращение -http://www.youtube.com/watch?v=4GeV9xqLqp4- смотрится класснее архангельского. Сугубый конструктивистский минимализм. Плюс дешевле и можно сделать самому. Но, как гритца, на вкус и цвет...
да вы правильно подметили это действительно извращение! :lol:
cars, guns and rockNroll.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

вот уже на амазоне начали продавать

я слышал у них проблеммы с магазинами на 7,62х54
cars, guns and rockNroll.
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by texan »

Я вчера имел удовольствие поручкать Мосинку с Timney trigger на 1.5фунта усилия. Т.е только коснулся пальцем и уже бах, выстрел. Владелец утверждал что она кладет все в dime at a 100. Утверждал что взял нулевую и потом довел ствол интересным способом -- firelapping (http://www.davidtubb.com/final-finish-tms).

Также пострелял с открытого прицела на 250 и 500 из Yugo Mauser. Нормально так, и мишень дергается гораздо живее чем от попаданий .223 ...
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

texan wrote:Я вчера имел удовольствие поручкать Мосинку с Timney trigger на 1.5фунта усилия. Т.е только коснулся пальцем и уже бах, выстрел. Владелец утверждал что она кладет все в dime at a 100. Утверждал что взял нулевую и потом довел ствол интересным способом -- firelapping (http://www.davidtubb.com/final-finish-tms)...
да.... судя по его послужному списку он должен без доработок с мосинки в дайм группу ложить причем из сюрпласа :D
я свою дорабатывал по (наставлению по наладке мосинки 1943 года) помоему на ганзе скопировал
но у меня меньше 1.5 инча неполучалось сюрпласом (такой я стрелок :-) )
cars, guns and rockNroll.
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by texan »

texan wrote:Я вчера имел удовольствие поручкать Мосинку с Timney trigger на 1.5фунта усилия. Т.е только коснулся пальцем и уже бах, выстрел. Владелец утверждал что она кладет все в dime at a 100. Утверждал что взял нулевую и потом довел ствол интересным способом -- firelapping (http://www.davidtubb.com/final-finish-tms).

Также пострелял с открытого прицела на 250 и 500 из Yugo Mauser. Нормально так, и мишень дергается гораздо живее чем от попаданий .223 ...
A ещё после стрельбы на дистанцию стало довольно очевидным то, что попасть из такой дуры даже на "прямой" наводке на 250-ти реально только по неподвижной мишени (мне, по крайней мере). По рассыпаной цепи передвигающейся перебежками прицельный огонь становится лотереей, и сразу становится понятно почему это оружие потеряло актуальность при изменении тактики войны с позиционной на маневренную.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by IGcom »

texan wrote:
texan wrote:Я вчера имел удовольствие поручкать Мосинку с Timney trigger на 1.5фунта усилия. Т.е только коснулся пальцем и уже бах, выстрел. Владелец утверждал что она кладет все в dime at a 100. Утверждал что взял нулевую и потом довел ствол интересным способом -- firelapping (http://www.davidtubb.com/final-finish-tms).

Также пострелял с открытого прицела на 250 и 500 из Yugo Mauser. Нормально так, и мишень дергается гораздо живее чем от попаданий .223 ...
A ещё после стрельбы на дистанцию стало довольно очевидным то, что попасть из такой дуры даже на "прямой" наводке на 250-ти реально только по неподвижной мишени (мне, по крайней мере). По рассыпаной цепи передвигающейся перебежками прицельный огонь становится лотереей, и сразу становится понятно почему это оружие потеряло актуальность при изменении тактики войны с позиционной на маневренную.
помоему еще батька Махно доказал(пулеметные тачанки) что маневреность это все
но в отдельных случаях болты то и сейчас служат
cars, guns and rockNroll.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Papa Hotel Whisky »

texan wrote:A ещё после стрельбы на дистанцию стало довольно очевидным то, что попасть из такой дуры даже на "прямой" наводке на 250-ти реально только по неподвижной мишени (мне, по крайней мере). По рассыпаной цепи передвигающейся перебежками прицельный огонь становится лотереей, и сразу становится понятно почему это оружие потеряло актуальность при изменении тактики войны с позиционной на маневренную.
Как уже писал в соседней ветке - тут дело не только и не столько в тактике. Мосинский патрон недостаточен для работы по броне и сугубо избыточен для человека. Как только снялась задача гарантированно выводить из строя лошадь (середина WWII) - очень быстро ушли на промежуточный патрон.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

Papa Hotel Whisky wrote: Мосинский патрон недостаточен для работы по броне и
Странно, один чувак выкладывал по-моему на ганзе пост с картинками как из калаша рельсу перебивают насквозь. У трёхлинейки в патроне в полтора раза больше заряд вроде как. Или о какой броне речь?
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Vlad1977 wrote:Странно, один чувак выкладывал по-моему на ганзе пост с картинками как из калаша рельсу перебивают насквозь.
Вы верите всему, что выкладывают? :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Papa Hotel Whisky »

Vlad1977 wrote:Странно, один чувак выкладывал по-моему на ганзе пост с картинками как из калаша рельсу перебивают насквозь. У трёхлинейки в патроне в полтора раза больше заряд вроде как. Или о какой броне речь?
В упор и по нормали - очень может быть. Вот только против стрельбы в упор противник будет очень сильно возражать. А уже на дальности 20..30 метров, да еще под углом, магический эффект странным образом пропадает.
Сам класс крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ружей появился, чтобы разбираться с легкой бронетехникой (броневики, первые танки и БТР) в отсутствие артиллерии. И до сих пор честно занимает свою экологическую нишу.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Papa Hotel Whisky wrote:
Vlad1977 wrote:Странно, один чувак выкладывал по-моему на ганзе пост с картинками как из калаша рельсу перебивают насквозь. У трёхлинейки в патроне в полтора раза больше заряд вроде как. Или о какой броне речь?
В упор и по нормали - очень может быть. Вот только против стрельбы в упор противник будет очень сильно возражать. А уже на дальности 20..30 метров, да еще под углом, магический эффект странным образом пропадает.
Сам класс крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ружей появился, чтобы разбираться с легкой бронетехникой (броневики, первые танки и БТР) в отсутствие артиллерии. И до сих пор честно занимает свою экологическую нишу.
До сих пор занимает свою экологическую нишу и ПКМ (7,62х54), хотя казалось бы уже давно есть РПК (7,62х39) и РПК-74 (5,45х39)...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Vlad1977 »

да, под 90 градусов, где-то метров с 10. Надо найти пост, а то и впрямь может уже понапридумывал. Но времени катастрофически не хватает. То есть искать не буду сейчас.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Vlad1977 wrote:Странно, один чувак выкладывал по-моему на ганзе пост с картинками как из калаша рельсу перебивают насквозь.
Даже линк постили на лукоморье ...
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Papa Hotel Whisky »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Vlad1977 wrote:Странно, один чувак выкладывал по-моему на ганзе пост с картинками как из калаша рельсу перебивают насквозь.
Даже линк постили на лукоморье ...
Тут есть один нюанс. Рельсовый чугун и броневая сталь - это даже не плотник супротив столяра, это гораздо хуже.
Хотя в Гражданскую (и ту и другую) пароходы и поезда рельсами бронировали. Но это из той же серии, что мешки с песком. "За неимением горничной имеем кучера".
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)

Return to “Об оружии”