COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

ReactoR wrote: 30 Mar 2020 18:18 Коронавирус несильно отличается от сезонных ОРВИ, если бы БЦЖ влияло, эту закономерность давно бы установили. Это ложные корреляции, взять хотя бы карту Германии, левый берег более густонаселённый и более промышленный+ фактор заражения через аэропорты, вот вам объяснение картинки распределения заражения
Таки да, установили:
Some strains of Bacillus Calmette–Guérin (BCG) vaccine not only confer protection against disseminated forms of tuberculosis, but also reduce all-cause mortality by the induction of protection against infections with non-related pathogens.
"Non-specific effects of BCG vaccine on viral infections"
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3X19301971
蝸牛そろそろ登れ富士の山
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:23
Сомнение -- вполне законная вещь. Однако, "почему" что-то происходит, как правило, понимается куда позже (if at all), чем наблюдение того, что это что-то происходит.
(off top on)
Вот пусть сначала все опубликуют, их почитают, сделают ревью, потом и видно будет ))). Теорий было уже много, какие-то более популярные, какие-то менее.

Мне лично эта теория кажется притянутой за уши, с игнорированием многих фактов ))). НО будет интересно, если все так и окажется.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:34
"Non-specific effects of BCG vaccine on viral infections"
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3X19301971
Я выше предлагала привиться тем, кто хочет. наверняка можно у врача попросить прививку от БЦЖ прямо сейчас, чтобы иметь свежий inner иммунитет.

НО вот карта Америки:
Image
В каких-то частях страны все не так плохо и без вакцины БЦЖ. Подозреваю, что такие же "пустые" части будут в Канаде, в России и в степях Монголии, например. Может, не в вакцине дело?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 18:52
jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:23
Сомнение -- вполне законная вещь. Однако, "почему" что-то происходит, как правило, понимается куда позже (if at all), чем наблюдение того, что это что-то происходит.
(off top on)
Вот пусть сначала все опубликуют, их почитают, сделают ревью, потом и видно будет ))). Теорий было уже много, какие-то более популярные, какие-то менее.

Мне лично эта теория кажется притянутой за уши, с игнорированием многих фактов ))). НО будет интересно, если все так и окажется.
Пусть публикуют, собирают конгрессы и конференции и делают что хотят. Мне пофиг, у меня есть БЦЖ :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by sondo »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 19:05
jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:34
"Non-specific effects of BCG vaccine on viral infections"
https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3X19301971
Я выше предлагала привиться тем, кто хочет. наверняка можно у врача попросить прививку от БЦЖ прямо сейчас, чтобы иметь свежий inner иммунитет.

А вот никак!
Я еще давно детей хотела привить, даже говорила что в Россию летают а там надо, а фиг мне.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11137
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:34
ReactoR wrote: 30 Mar 2020 18:18 Коронавирус несильно отличается от сезонных ОРВИ, если бы БЦЖ влияло, эту закономерность давно бы установили. Это ложные корреляции, взять хотя бы карту Германии, левый берег более густонаселённый и более промышленный+ фактор заражения через аэропорты, вот вам объяснение картинки распределения заражения
Таки да, установили:

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3X19301971
Если вы откроете и прочитаете статью, то там речь идёт о а) детях, которым вкололи БЦЖ, отчего упала детская смертность от всяких разных болячек b) о взрослых или мышках, которым вкололи БЦЖ и у которых тоже наступил временный всплеск иммунитета (ненадолго, всего на годик)
Там не говорится, что вколов БЦЖ дцать лет назад, вы получаете магическую силу, которая будет защищать вас до гроба
Мир это Выхухоль.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:08
Пусть публикуют, собирают конгрессы и конференции и делают что хотят. Мне пофиг, у меня есть БЦЖ :-)
Ааа, т.е. вы просто, чтобы порадоваться? Поздравляю! :love:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

ReactoR wrote: 30 Mar 2020 19:09
jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:34
ReactoR wrote: 30 Mar 2020 18:18 Коронавирус несильно отличается от сезонных ОРВИ, если бы БЦЖ влияло, эту закономерность давно бы установили. Это ложные корреляции, взять хотя бы карту Германии, левый берег более густонаселённый и более промышленный+ фактор заражения через аэропорты, вот вам объяснение картинки распределения заражения
Таки да, установили:

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3X19301971
Если вы откроете и прочитаете статью, то там речь идёт о а) детях, которым вкололи БЦЖ, отчего упала детская смертность от всяких разных болячек b) о взрослых или мышках, которым вкололи БЦЖ и у которых тоже наступил временный всплеск иммунитета (ненадолго, всего на годик)
Там не говорится, что вколов БЦЖ дцать лет назад, вы получаете магическую силу, которая будет защищать вас до гроба
Там говорится, что "эту закономерность давно (бы) установили". QED.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 19:14
jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:08
Пусть публикуют, собирают конгрессы и конференции и делают что хотят. Мне пофиг, у меня есть БЦЖ :-)
Ааа, т.е. вы просто, чтобы порадоваться? Поздравляю! :love:
Ну и других порадовать -- особенно тех, кто способен <***>.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

sondo wrote: 30 Mar 2020 19:08 А вот никак!
Я еще давно детей хотела привить, даже говорила что в Россию летают а там надо, а фиг мне.
Зато по возвращении из России детей в школу не пускают - заставляют справку приносить, что не заразны ТБ.

Но можно сказать, что едете в Анголу и предъявить отчет от ВОЗ за 2019: https://www.who.int/tb/publications/glo ... 9.pdf?ua=1

Россия всего лишь на 16 месте, не опасно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:16
Ну и других порадовать -- особенно тех, кто способен <***>.
А зачем других радовать? Особенно, тех, кто не способен? )))
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 19:05 [
НО вот карта Америки:
Image
В каких-то частях страны все не так плохо и без вакцины БЦЖ. Подозреваю, что такие же "пустые" части будут в Канаде, в России и в степях Монголии, например. Может, не в вакцине дело?
Пустые части на этой карте- это где плотность населения 1 человек на квадратную милю.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 19:22
jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:16
Ну и других порадовать -- особенно тех, кто способен <***>.
А зачем других радовать? Особенно, тех, кто не способен? )))
Приятно делать приятное. Не замечали?

Так это же property broadcast media (like forums and radio) -- инфа распространяется как брызги китайского вируса, а ловяет её далеко не все.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Lena318 wrote: 30 Mar 2020 19:24
Пустые части на этой карте- это где плотность населения 1 человек на квадратную милю.
Но они же все не привиты БЦЖ! :umnik1:
bulgari
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 02 Nov 2007 23:59
Location: US

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by bulgari »

ReactoR wrote:
jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:34
ReactoR wrote: 30 Mar 2020 18:18
Если вы откроете и прочитаете статью, то там речь идёт о а) детях, которым вкололи БЦЖ, отчего упала детская смертность от всяких разных болячек b) о взрослых или мышках, которым вкололи БЦЖ и у которых тоже наступил временный всплеск иммунитета (ненадолго, всего на годик)
Там не говорится, что вколов БЦЖ дцать лет назад, вы получаете магическую силу, которая будет защищать вас до гроба
У вакцин могут быть off target действия, например известно что БЦЖ применяется при лечении рака мочевого пузыря. Кто знает, могут быть какие-то другие эффекты
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11137
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:14
ReactoR wrote: 30 Mar 2020 19:09
jsjs wrote: 30 Mar 2020 18:34
ReactoR wrote: 30 Mar 2020 18:18 Коронавирус несильно отличается от сезонных ОРВИ, если бы БЦЖ влияло, эту закономерность давно бы установили. Это ложные корреляции, взять хотя бы карту Германии, левый берег более густонаселённый и более промышленный+ фактор заражения через аэропорты, вот вам объяснение картинки распределения заражения
Таки да, установили:

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 3X19301971
Если вы откроете и прочитаете статью, то там речь идёт о а) детях, которым вкололи БЦЖ, отчего упала детская смертность от всяких разных болячек b) о взрослых или мышках, которым вкололи БЦЖ и у которых тоже наступил временный всплеск иммунитета (ненадолго, всего на годик)
Там не говорится, что вколов БЦЖ дцать лет назад, вы получаете магическую силу, которая будет защищать вас до гроба
Там говорится, что "эту закономерность давно (бы) установили". QED.
Вы приложили картинку по областям германии с общим заражением, приложили статью про недавно иммунизированных БЦЖ (дети или взрослые). Где вы там корреляцию увидели? БЦЖ повышает иммунитет только у тех кто недавно (до 1 года) сделал инъекцию
Мир это Выхухоль.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11137
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

bulgari wrote: 30 Mar 2020 19:26
У вакцин могут быть off target действия, например известно что БЦЖ применяется при лечении рака мочевого пузыря. Кто знает, могут быть какие-то другие эффекты
Если бы это было верно, то не нужно было бы каждый год от гриппа вакцинироваться. Фактов о долгосрочном эффекте БЦЖ вакцины на ОРВИ нет
Мир это Выхухоль.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:25 Приятно делать приятное. Не замечали?

Так это же property broadcast media (like forums and radio) -- инфа распространяется как брызги китайского вируса, а ловяет её далеко не все.
Замечала, что насильно счастливым никого не сделаешь. Но за других всегда можно порадоваться, почему бы и нет?

Мне просто кажется, что быть спокойным от того, что есть БЦЖ, значит, ничего не страшно (она же помогает от всех респираторных вирусов!) - это мухи. А обсуждать, как именно наличие БЦЖ влияет на распространение CoVid-19 - это котлеты. Лично меня порадует факт, если и вправду обнаружат, что все так легко, есть БЦЖ - свободен.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

ReactoR wrote: 30 Mar 2020 19:27 Вы приложили картинку по областям германии с общим заражением, приложили статью про недавно иммунизированных БЦЖ (дети или взрослые). Где вы там корреляцию увидели? БЦЖ повышает иммунитет только у тех кто недавно (до 1 года) сделал инъекцию
Я лёгким гуглением нашёл статью на тему Вашего утверждения "эту закономерность давно бы установили". Оно оказалось ложным. Закономерность установили. Спасибо за беседу.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

bulgari wrote: 30 Mar 2020 19:26
У вакцин могут быть off target действия, например известно что БЦЖ применяется при лечении рака мочевого пузыря. Кто знает, могут быть какие-то другие эффекты
Вы думаете, что за 100 лет существования прививки БЦЖ эти эффекты были скрыты от таких стран, как Америка, Канада и Италия?
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by NikOdim »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 17:33
NikOdim wrote: 30 Mar 2020 15:43
fdddy wrote: 30 Mar 2020 15:23 О восьми разных штаммах нынешнего коронавируса, которые циркулируют по миру:

USA TODAY: 8 strains of the coronavirus are circling the globe. Here's what clues they're giving scientists..
https://www.usatoday.com/story/news/nat ... 080571002/
"нынешнего" (уханьского) 2, 8 это разных короновирусов.
Там есть ссылка на сайт https://nextstrain.org/ncov вы полистали? Они отследили больше, чем 2 мутации CoVid-19
Да, извиняюсь. У них какое-то несколько другое использование термина strain чем попадавшееся мне раньше
вот например про предположительно первого сиэтловского заболевшего:
It may have come from a man who had been in Wuhan, China, the virus’ epicenter, and returned home on Jan. 15. It is only three mutations away from the original Wuhan strain
т.е. самый первый "всего" 3-я мутация.
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

fdddy wrote: 30 Mar 2020 19:31
jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:25 Приятно делать приятное. Не замечали?

Так это же property broadcast media (like forums and radio) -- инфа распространяется как брызги китайского вируса, а ловяет её далеко не все.
Замечала, что насильно счастливым никого не сделаешь. Но за других всегда можно порадоваться, почему бы и нет?

Мне просто кажется, что быть спокойным от того, что есть БЦЖ, значит, ничего не страшно (она же помогает от всех респираторных вирусов!) - это мухи. А обсуждать, как именно наличие БЦЖ влияет на распространение CoVid-19 - это котлеты. Лично меня порадует факт, если и вправду обнаружат, что все так легко, есть БЦЖ - свободен.
Каждый выбирает, чему ему/ей радоваться. Слава Аллаху, у нас (была) свободная (хи-хи) страна.

Китайский Covid-19 будет (или уже есть) в итоге у практически всех (мухи): чем больше тестов делают, тем больше его находят -- там чуть ли не линейная зависимость. Другое дело, кто и как на это среагирует (котлеты).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42395
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Роза »

StrangerR wrote: 30 Mar 2020 18:05
Роза wrote: 30 Mar 2020 17:44
StrangerR wrote: 30 Mar 2020 02:16
Роза wrote: 29 Mar 2020 23:29 Не могу найти количество ЭКМО в США. Количество ICU bed нашла - порядка 160 тысяч, а вот Extracorporeal membrane oxygenation количество найти не могу, подскажите кто может?
В России 124 всего аппарата ЭКМО и 40 тысяч ИВЛ.
https://versia.ru/kakie-kozyri-vice-pre ... onavirusom
Если вам при этом вирусе помогает только ЭКМО то можно и не возиться, а заказывать вывоз тела в морг. Шансов что вы выживите - около нуля.

ВОт что важо так эт число ИВЛ так как ИВЛ помогают раза в 4 снизить число умерших. А ЭКМО уже так, _жест отчаяния_.
Почему?
В статье же сказано, что представитель ВОЗ заявил об обратном и ссвлка там есть
https://www.vox.com/2020/3/2/21161067/c ... id19-china
That’s the mortality in China — and they find cases fast, get them isolated, in treatment, and supported early. Second thing they do is ventilate dozens in the average hospital; they use extracorporeal membrane oxygenation [removing blood from a person’s body and oxygenating their red blood cells] when ventilation doesn’t work. This is sophisticated health care. They have a survival rate for this disease I would not extrapolate to the rest of the world. What you’ve seen in Italy and Iran is that a lot of people are dying.
Где там об обратном? Сказано лишь что использовали. А достижения приписывают ранней диагностике + вентиляции легких.
Применение ЭКМО снижает смертность при пневмонии в полтора раза, при осложнениях гриппа в два раза, летальность среди пациентов с терминальной сердечной недостаточностью при применении ЭКМО сокращается с 30 до 2,3%...
и ссылочка там же
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by sondo »

Даше если на год, то сделать сейчас эту прививку всем понизит смертность.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11137
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

jsjs wrote: 30 Mar 2020 19:33
ReactoR wrote: 30 Mar 2020 19:27 Вы приложили картинку по областям германии с общим заражением, приложили статью про недавно иммунизированных БЦЖ (дети или взрослые). Где вы там корреляцию увидели? БЦЖ повышает иммунитет только у тех кто недавно (до 1 года) сделал инъекцию
Я лёгким гуглением нашёл статью на тему Вашего утверждения "эту закономерность давно бы установили". Оно оказалось ложным. Закономерность установили. Спасибо за беседу.
Вы нашли статью про другие закономерности, там не утверждается, что БЦЖ даёт прирост иммунитета 30 лет спустя, там конкретно оговаривается при каких конкретно условиях она даёт этот всплеск иммунитета (только свежая БЦЖ прививка) и по какому предполагаемому механизму. Всё!
Если у вас есть такая свежая БЦЖ, можно поздравить, у вас точно есть дополнительная защита от ОРВИ на этот сезон.
Зачем транслировать ложное чувство защищённости. Мойте руки и сидите дома, советская БЦЖ, вколотая х знает когда, никому не поможет.
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”