Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1581
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Тем временем в России - 2

Post by vbr »

thinker wrote: 02 Feb 2019 19:26 Еще было прикольно слышать слова Путина на видео о "зеркальном ответе". Зеркальный ответ имеет смысл только если базы НАТО у российских границ, а Россия, в объеме СССР, отвечает на это своими базами на Кубе или в Мексике или в Канаде с ракетами среднеей и малой дальности. Вот это был бы действительно зеркальный ответ. :umnik1:

А сейчас это очередная глупость, произнесенная с умным видом. Все понимают, что никакого "зеркального ответа" быть не может, когда ты имеешь дело со страной, чья экономика в 10 раз больше твоей. Это не зеркальный ответ, а закономерное поражение. :cry: Не говоря уже о НАТО у твоих границ и тебе абсолютно нечем на это ответить.
Вполне есть, чем ответить. РФ могла бы, например, организовать постоянное дежурство АПЛ в нейтральных водах по обе стороны США. Или "уронить" несколько стомегатонных бомб примерно там же. А.Д. Сахаров именно это и предлагал. Красная кнопка могла бы быть в Оймяконе :mrgreen: .
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 19:38
deev_a_v wrote:
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 10:07 Да, транспорт. Частники да, толко леваки, были проблемы куда то добраться например с байдарками на реку - надо было искать леваков. Зато везде ходили электрички, поезда, летали АН-2 и вертолеты. Машин у населения было мало но в деревнях вовсю использовали мотоциклы с коляской как транспорт, ну и потом можно было и Беларусь с прицепом заюзать если очень нужно становилось. В общем, тоже особых проблем не было. И не было бомжей, не было совсем нищеты. Минусов тоже хватало но не тех что тут Петр84 придумал по незнанию.
Я вырос в маленьком (ок 100000) провинциальном городке.

Электрички, АН-2 и вертолеты я видел только по ТВ. Был жд вокзал, где останавливались поезда дальнего следования.
Частников и леваков тоже не было, потому что машин было мало.

Автобусы ходили, но не очень часто. Добираться до городского пляжа было примерно час на двух автобусах с пересадкой. Что творилось в этих автобусах в летние выходные дни описывать, думаю нет необходимости.

Зимой завод выделял автобусы для организованного выезда на зимнюю рыбалку. Утром привозили - вечером забирали. Естественно, каждый год - в одно и то же место.

Поэтому грибники и охотники сбивались компаниями вокруг счастливых обладателей средств передвижения

Мне тоже отчасти повезло - в семье одного из моих друзей была машина, и они иногда брали меня с собой на выезды за город. Потом, уже почти к окончанию мной школы родители купили машину и жизнь сразу стала веселее.

Технические и математические кружки держались исключительно на энтузиастах, поэтому они постоянно то открывались, то закрывались.

Спортивные секции вели профессионалы, их оплачивал ДОСААФ, поэтому ситуация с ними была получше. Туда ходили многие, в том числе и я.

Колбасы, масла и мяса в свободной продаже не было. Давали по талонам. Мясо с большим количеством костей по 2кг на члена семьи, масло, которое рассыпалось крошками.

Потом уже я уехал учиться в Москву и каждые каникулы привозил домой сумки набитые продуктами.
Забавная картина вырисовывается, по словам StrangerR в США школьники в школы попадают на машинах, а в СССР их возили АН-24., или ещё чтото. Я как вспомню, как добирался в школу утром, и ни в трамвай, ни в автобус было не влезть. Часто бывало что они просто не останавливались. В итоге по любой погоде, брали ноги в руки и я шёл больше половины пути до развязки где выходила основная с масса людей и уже можно было сесть. А тут ребёнка в школу школьный автобус возит. Ужас!
Я ходил в школу 3 км всегда пешком круглый год. По снегам, грязи и замёржшим лужам.
А мой отец ходил вообще км десять через леса. Зимой у нас частенько волки сбивались в стаи и охотились за людьми.
А сейчас уже людишки в основном из жидкого говна, а не из мяса и уж тем более не из стали, как те русские, которые выиграли отечественные войны.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

Вот что бывает если пересмотреть свидомозвезднополосатых сми. Тут вам и агрессивная Россия, захватывающая полевропы и боевые пи.. канадцы. Возрождение СОИ стыдливо умалчивается. денег то на будущую гонку вооружений у США есть? и печатный станок то может сломаться, а тут стена, бюджетники поджимают 8)
Мир это Выхухоль.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

vbr wrote: 02 Feb 2019 19:47
thinker wrote: 02 Feb 2019 19:26 Еще было прикольно слышать слова Путина на видео о "зеркальном ответе". Зеркальный ответ имеет смысл только если базы НАТО у российских границ, а Россия, в объеме СССР, отвечает на это своими базами на Кубе или в Мексике или в Канаде с ракетами среднеей и малой дальности. Вот это был бы действительно зеркальный ответ. :umnik1:

А сейчас это очередная глупость, произнесенная с умным видом. Все понимают, что никакого "зеркального ответа" быть не может, когда ты имеешь дело со страной, чья экономика в 10 раз больше твоей. Это не зеркальный ответ, а закономерное поражение. :cry: Не говоря уже о НАТО у твоих границ и тебе абсолютно нечем на это ответить.
Вполне есть, чем ответить. РФ могла бы, например, организовать постоянное дежурство АПЛ в нейтральных водах по обе стороны США. Или "уронить" несколько стомегатонных бомб примерно там же. А.Д. Сахаров именно это и предлагал. Красная кнопка могла бы быть в Оймяконе :mrgreen: .
России в принципе проще. Она же не рвется демократизировать всех подряд. Вполне достаточно иметь внятный ответ в стиле "победителей не будет". А на ответные меры, ясное дело, расходов меньше. И чем "глупее" ее считают агрессоры и их thinker-ы ... тем проще и дешевле быть наготове. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 02 Feb 2019 14:33 https://mitrichu.livejournal.com/2775998.html

У меня такая же была
В 90-м уже все было в кооперативных магазинах, на самом то деле. У нас в семье никто никаких _карточек покупателей_ не имел, не нужны они были.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 19:12
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 10:07 А вообще придется описать как оно было.

1964 год. Живем в частном доме в городе Лосиноостровский который уже стал Москвой...
а ну теперь я понял, где в СССР не было дефицита. Там в Москве - совершенно другой мир был (типа параллельная реальность). Батя в командировку в 80-е когда ездил, всегда апельсины привозил, которые иначе я только на картинках видел. Как-то странно получилось, доступ ко всем плюшкам уже получили в начале 90х.

Прикалывает, конечно, что некоторые столичные личности рассказывают какое у них детство в достатке было. Ну хоть за кого-то можно порадоваться :)
До примерно начала 80-х дефицита и проблем с товарами в СССР не было практически нигде. Это уже в 80-е Москва стала островом в море дефицита.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Feb 2019 19:48 Я ходил в школу 3 км всегда пешком круглый год. По снегам, грязи и замёржшим лужам.
А мой отец ходил вообще км десять через леса. Зимой у нас частенько волки сбивались в стаи и охотились за людьми.
А сейчас уже людишки в основном из жидкого говна, а не из мяса и уж тем более не из стали, как те русские, которые выиграли отечественные войны.
странно что ваc волки не сожрали :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 19:59 До примерно начала 80-х дефицита и проблем с товарами в СССР не было практически нигде. Это уже в 80-е Москва стала островом в море дефицита.
опять ложь. Ознакомтесь наконец с историей Родины:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%A1%D0%A0
Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из четырёх «категорий снабжения» (особая, первая, вторая и третья). Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли Москва, Ленинград, крупные промышленные центры, Литва, Латвия, Эстония и курорты союзного значения. Жители этих городов должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40 % в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70—80 % поступавших в торговлю фондов. Хуже всего продуктами питания и промышленными товарами снабжалось население РСФСР, живущее в населённых пунктах, не попавших в особый или первый списки[24].

Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков. Остальные продукты следовало брать из местных ресурсов.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Житель Москвы рассказыват что в провинции не было дефицита до восьмидесятых годов. Особенно порадовл рассказ о том как хорошо было с продуктами питания в СССР в шестидесятые годы, когда расказчик ходил еще в детский садик.
С нетерпением жду продолжения сказок.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 20:06
Вячеслав Викторович wrote: 02 Feb 2019 19:48 Я ходил в школу 3 км всегда пешком круглый год. По снегам, грязи и замёржшим лужам.
А мой отец ходил вообще км десять через леса. Зимой у нас частенько волки сбивались в стаи и охотились за людьми.
А сейчас уже людишки в основном из жидкого говна, а не из мяса и уж тем более не из стали, как те русские, которые выиграли отечественные войны.
странно что вам волки не сожрали :D
у меня есть на руке шрам от волчьего укуса. Сожрать целиком могут зимой, когда волки сбиваются в стаи.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 20:07
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 19:59 До примерно начала 80-х дефицита и проблем с товарами в СССР не было практически нигде. Это уже в 80-е Москва стала островом в море дефицита.
опять ложь. Ознакомтесь наконец с историей Родины:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%A1%D0%A0
Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из четырёх «категорий снабжения» (особая, первая, вторая и третья). Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли Москва, Ленинград, крупные промышленные центры, Литва, Латвия, Эстония и курорты союзного значения. Жители этих городов должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40 % в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70—80 % поступавших в торговлю фондов. Хуже всего продуктами питания и промышленными товарами снабжалось население РСФСР, живущее в населённых пунктах, не попавших в особый или первый списки[24].

Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков. Остальные продукты следовало брать из местных ресурсов.
Вам сейчас объяснят, что это все вранье. В википедию пробрались предатели и клеветники.
Я работал с 72 года и каждый раз из командировок приходилось вести продукты. Масло, мясо, колбасу. За шмотками тоже ездили в столицу, потому что в провинции продавлись изделия фабрики швейник на которые без слез смотреть было невозможно. И обувь фабрики Скороход, которая в основном занималась пошивом сапогов кирзовых, а обувь была небольшой частью ее продукции. И носить ее было так же удобно, как и эти вот сапоги. И стояли в очередях в универмаге на Калининском за костюмами или плащами или теме же ботинками, ездили в Ванду, чтобы купить девушке духи и так далее.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 02 Feb 2019 20:16 Я работал с 72 года и каждый раз из командировок приходилось вести продукты. Масло, мясо, колбасу. За шмотками тоже ездили в столицу, потому что в провинции продавлись изделия фабрики швейник на которые без слез смотреть было невозможно. И обувь фабрики Скороход, которая в основном занималась пошивом сапогов кирзовых, а обувь была небольшой частью ее продукции. И носить ее было так же удобно, как и эти вот сапоги. И стояли в очередях в универмаге на Калининском за костюмами или плащами или теме же ботинками, ездили в Ванду, чтобы купить девушке духи и так далее.
какое горе сквозит в каждом слове... :sorry:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Feb 2019 20:30
adda_ wrote: 02 Feb 2019 20:16 Я работал с 72 года и каждый раз из командировок приходилось вести продукты. Масло, мясо, колбасу. За шмотками тоже ездили в столицу, потому что в провинции продавлись изделия фабрики швейник на которые без слез смотреть было невозможно. И обувь фабрики Скороход, которая в основном занималась пошивом сапогов кирзовых, а обувь была небольшой частью ее продукции. И носить ее было так же удобно, как и эти вот сапоги. И стояли в очередях в универмаге на Калининском за костюмами или плащами или теме же ботинками, ездили в Ванду, чтобы купить девушке духи и так далее.
какое горе сквозит в каждом слове... :sorry:
ну каждый же о своем, о наболевшем. Кого то вон ... байдарки, Селенга и Байкал интересовали, а кого то обувь, костюмы и пожрать. интересы у всех свои, кмк. )))

главное, тезисы непонятны. ... все знают, что дефициты были, голода - не было. что тут дискутировать то?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 20:35
Вячеслав Викторович wrote: 02 Feb 2019 20:30
adda_ wrote: 02 Feb 2019 20:16 Я работал с 72 года и каждый раз из командировок приходилось вести продукты. Масло, мясо, колбасу. За шмотками тоже ездили в столицу, потому что в провинции продавлись изделия фабрики швейник на которые без слез смотреть было невозможно. И обувь фабрики Скороход, которая в основном занималась пошивом сапогов кирзовых, а обувь была небольшой частью ее продукции. И носить ее было так же удобно, как и эти вот сапоги. И стояли в очередях в универмаге на Калининском за костюмами или плащами или теме же ботинками, ездили в Ванду, чтобы купить девушке духи и так далее.
какое горе сквозит в каждом слове... :sorry:
ну каждый же о своем, о наболевшем. Кого то вон ... байдарки, Селенга и Байкал интересовали, а кого то обувь, костюмы и пожрать. интересы у всех свои, кмк. )))

главное, тезисы непонятны. ... все знают, что дефициты были, голода - не было. что тут дискутировать то?
Я про то и говорю. Голода и нищеты не было. Дефициты были. ДО конца 60-х еще более менее денежная система была сбалансированной и дефицитов было мало зато денег не хватало (что нормально, нужно что-то - зарабатывай, полставки кстати никто не запрещал добирать), а потом с фиксированными ценами на все инфляция привела в дефицитам. И да, ездили за модными вещами в Москву, а так - были например зимние боты +прощай молодость+ вполне кстати неплохая штука...

И это было - https://goo.gl/photos/sUtGZ5ZPTudgePPN9 - жалко у меня не сохранились фотки с Байкала, с Карелии, это жалкие обрывки (кое что со слайдов сосканил). Приятель еще нашел фотки почти школьных времен. Какая нафиг нищета, вы о чем?? Роскоши было мало, но никакой нищеты (если вы не пьяница конечно, да и те нищими не жили).

НО конечно система была криво косой. Сублиматы мы доставали с военных баз. Титан кто то в Перми _выносил_ из него потом делали таганки и котелки. Были магазины Юный Техник куда отдавали некондицию, на радость подросткам (чего только там не было). С завода несли всякие _нужные дома_ ништяки (или не очень нужные вроде моторчиков на 400 гц - вот куда дома такое??) Велосипеды Украина, Орленок, Школьник - кстати Украина по надежности даст фору китаю, мы на оных Украинах наезжали за 1000 км в год вокруг Москвы (потом уже на спортивных в походы ездили таская большие аптечки). На Байкале на пароходе Комсомолец прямо на палубе палатки ставили, может я все таки откопаю фотку... В общем кривизна была, но было интересно, все учились и работали, никакой нищеты и в помине не было даже когда куда то приезжали к чертям на куличики. Хотя на Памир брали чай и соль в качестве подарков (зато там же откопали полку с конской тушенкой и всю скупили :) ).
Last edited by StrangerR on 02 Feb 2019 20:59, edited 1 time in total.
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: Тем временем в России - 2

Post by petr84 »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 09:29
petr84 wrote: 02 Feb 2019 07:42
А студенты, про которых Вы рассказываете столько прекрасного, по окончании столичных вузов не могли выбрать работу по своему желанию, а должны были переться в тьму-таракань откуда приехали. Такой вариант крепостной системы - версия light.

Вы не знали этого?

P.S. Когда станете все это опровергать на примерах своих знакомых, не забудьте, что это была - система, и Ваши знакомые - всего лишь исключения, вырваные из контекста.

Насчет работы студентов чушь полная. Студенты распределялись независимо от того откуда приехали. Лучшие получали предложения из хороших мест, двоечники из плохих.


В СССР была плановая экономика, соотвественно было ПЛАНОВОЕ распределение выпускников:
ПРИКАЗ Минвуза СССР О ПЕРСОНАЛЬНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОКАНЧИВАЮЩИХ ВЫСШИЕ И СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1. Молодые специалисты, оканчивающие высшие и средние специальные учебные заведения с отрывом от производства, подлежат направлению на работу в соответствии с планом междуведомственного и межреспубликанского распределения по специальности и квалификации, приобретенными ими в учебном заведении.
https://www.lawmix.ru/docs_cccp/6149


Успеваемость учитывалась, но по плану были обязаны всех куда-то направить на работу. И на практике это обычно работала так, что иногородние студенты возвращились в свой Крыжополь, а если тебе повезло с жильем в Москве, тебя брали на работу в столице, будь ты хоть полный идиот. Да, я знаю, что ваш очередной гениальный родственник из Урюпинска расределился сразу в лучшее место и получил трех-комнатную квартиру в центре Москвы, но в целом по стране это работало немножко по другому.


Вы все время про какую-то другую волшебную страну рассказываете. Зачем?
Last edited by petr84 on 02 Feb 2019 21:05, edited 4 times in total.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

За свои неполные пол века реально хреновые времена были 90-98гг. Советское детство было обычным, ананасов и рябчиков не ели, но "голод" никаких отпечатков в моей памяти не отложил, все было на столе в меру, пельмени лепились, перцы фаршировались, суп варился. И машина была, дикарями в Геленджике отдыхали. Ну да, за вкусностями ехали в Москву, там достать с/к колбасу или бананы было проще. Довольно хорошее детство было.

Вот уже 90е и студенчество, времена святой демократии, запомнились реальным пушным зверьком. Общага с нулевым отоплением и проводами по коридору к оставшимся ещё работающим выключателям. Картофель и сало из дома и чувство когда денег нет, в тумбочке только растительное масло и макароны, а до стипендии ещё неделя. Кстати нам выдавали американские продпайки, галеты и какой-то резиновый омлет запаенный в пленку, это г... народ брал ради интереса и выбрасывал. Отпускать стало в новом веке, при чём только последние лет пять можно видеть бурное развитие инфраструктуры.
Last edited by ReactoR on 02 Feb 2019 21:03, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Распределение работало так, что у вас был выбор - вы могли поехать в родной город а могли выбрать и что-то еще. Да, _что то еще_ могло кончиться парой лет в общаге а потом квартирой в малосемейке но жилье у вас было бы. Если вы ехали в ской Крыжополь то значит просто выбирали жить с родителями в оном Крыжополе.

Вот 90-е - было да, дикое расслоение. Мы работали и зарабатывали и проблем вообще не имели. Но многие перебивались челноками а уж студенты покушали по полной программе проблем (хотя у нас брали на стажировку и подработку и учили, и в походы студенты ходили, просто приходилось раскидывать билеты - семьи с детьми в купе а студентов в плацкарт).

Петр84, вы же вроде 84го года, то есть вы не проходили распределение во времена СССР. А я проходил, я кончил МГУ в 1980м (с красным дипломом, и выбор был полный, от и до, куда распределяться). И потом когда понадобилось я легко выбор поменял. А так народ ехал работать именно куда хотел, не было проблем выбрать. Но конечно не было и безработных (и было много _мы делаем вид что работаем а они делают вид что платят_).
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 20:50 жалко у меня не сохранились фотки с Байкала ...
аналогично. :sadcry: ... палатка ... растянутая между шлюпбалками "Комсомольца" ... единственный, кажись пассажирский пароход нарезавший круги по Байкалу. )))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
petr84
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 05 Dec 2018 00:34

Re: Тем временем в России - 2

Post by petr84 »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 21:02 Распределение работало...
(вытирая пот), ну слава богу, признали, что РАСПРЕДЕЛЕНИЕ было. Теперь остался еще один шажок, понять, что в стране с ПЛАНОВОЙ экономикой никакой полноценной свободы ВЫБОРА не было. Было масса всевозможных ограничений в виде прописки, жилья, потребностей министерств, секретности и тд. и тп.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »


Вячеслав Викторович wrote: какое горе сквозит в каждом слове... :sorry:
Это быль.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

thinker wrote: 02 Feb 2019 19:26 А сейчас это очередная глупость, произнесенная с умным видом. Все понимают, что никакого "зеркального ответа" быть не может, когда ты имеешь дело со страной, чья экономика в 10 раз больше твоей. Это не зеркальный ответ, а закономерное поражение. :cry:
Не дождетесь. (с)

Ни экономика, ни вооружение не являются единственным фактором в военном конфликте. Очень важным, конечно, но далеко не единственным. На наших глазах Америка терпит одно сокрушительное военное поражение за другим, несмотря на все свое колоссальное превосходство и в том, и в другом. Особенно впечатляет попытка замириться с талибаном после 18 лет войны, которую Америка позорно проиграла. Какая такая экономика у талибана? Какое такое вооружение? Лук со стрелами, как у Рэмбо? И это при том, что Россия принципиально никак не вмешивалась.

Вот это вот примитивное представление о своей несокрушимой силе, о своей исключительности, болезненная такая мания величия на грани клиники очень характерна для заокеанских политиков и пропагандистов, типа - достаточно послать парочку авианосцев, и mission accomplished. Бывает, конечно, что accomplished, но не гарантировано. К счастью.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

petr84 wrote:
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 21:02 Распределение работало...
(вытирая пот), ну слава богу, признали, что РАСПРЕДЕЛЕНИЕ было. Теперь остался еще один шажок, понять, что в стране с ПЛАНОВОЙ экономикой никакой полноценной свободы ВЫБОРА не было. Было масса всевозможных ограничений в виде прописки, жилья, потребностей министерств, секретности и тд. и тп.
Я СССР я бы работал на "Энергии" . Нам говорили так: "не женитесь до распределения! Поженитесь, к нам вас не возьмут!" :D правда к моменту моего диплома к ним уже не было смысла идти.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

petr84 wrote: 02 Feb 2019 21:16
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 21:02 Распределение работало...
(вытирая пот), ну слава богу, признали, что РАСПРЕДЕЛЕНИЕ было.
в переводе на современный - была 100% гарантия получить соответствующую квалификации работу сразу послу учебы. :umnik1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 19:39 Не забыли, что США именно по этому договору уничтожила Першинги стоявшие в Европе? Теперь благодаря нашему карлику, снова поставит.
Благодаря Трюдо???
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »


alex67 wrote: Вот это вот примитивное представление о своей несокрушимой силе, о своей исключительности, болезненная такая мания величия на грани клиники очень характерна для заокеанских политиков и пропагандистов, типа - достаточно послать парочку авианосцев, и mission accomplished. Бывает, конечно, что accomplished, но не гарантировано. К счастью.
А подумать? К примеру, пробовали выводить тараканов авианосцем? 8)
Так и с Игилом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”