Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

конечно, если смотреть только на цифру долго, то Россия - лидер по минимуму долгов на жителя:
https://data.oecd.org/hha/household-debt.htm

хорошо это или плохо - это другой интересный вопрос. Отсутствие долгов может означать две совершенно противоположные ситуации:
- вам деньги не нужны и так хватает
- вы бы взяли в долг, но вам их не дают

Например в лихие 90-е у меня был кредитов - ровно 0. Но я бы охотно взял в долг. Но никто не давал :D
Или например в Канаде: ещё недавно по определениею ReactoR "по уши", а теперь снова - 0. И какая ситуация для меня была лучше? :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote: 29 Oct 2019 09:13
StrangerR wrote: 28 Oct 2019 23:38 Дачи или аналога нет ни у кого (а нет, одного с дачей знаю).
меня забыл! я тоже с дачей!
ранчо?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

Да вы только на Испанию посмотрите и сразу поймёте что что с этой картой не так. Плохо или хорошо, это политика государства, может отпускать, а может гайки закручивать. Например, материнский капитал это одна из форм кредитования рынка недвижимости. Недостатка машин в России нет и так все крупные города в пробках стоят, а дворы в отсутствие подземных парковок заставлены от и до.
Мир это Выхухоль.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тем временем в России - 2

Post by SergeyM800 »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 18:18 конечно, если смотреть только на цифру долгов, то Россия - лидер по минимуму долгов на жителя:
И с ней почти все бывшие советские республики. Долг при социализме это удавка на шее, а при капитализме красивый галстук :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

а что там с Испанией не так? вроде на месте.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

ReactoR wrote: 29 Oct 2019 18:29 Недостатка машин в России нет и так все крупные города в пробках стоят, а дворы в отсутствие подземных парковок заставлены от и до.
так я уже об этом сказал немного выше :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Тем временем в России - 2

Post by Nukadam »

Что более предпочтительно, иметь стабильный доход, который позволяет получить кредит на дом/машину и уже сегодня наслаждаться этими благами, выплачивая кредит или годами собирать, чтоб к возрасту внуков наконец то обрести заветную Лада Калина?

При этом заметим, никто американцев силой получать кредит не заставляет, не хочешь залезать в долги, не бери в долг. Можешь точно так же как счастливый россияним складывать в кубышку, чтоб потом купить за кэш.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

кстати, не нравится карта по продажам, вот вам карта по колву на душу населения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F
тоже интересно, хотя вторая обьективно менее точная чем первая по очевидным причинам.
На ней Бразилия обогнала Россию 8O хотя бедность населения Бразилии - притча во языцах.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Тем временем в России - 2

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Oct 2019 18:25
Komissar wrote: 29 Oct 2019 09:13
StrangerR wrote: 28 Oct 2019 23:38 Дачи или аналога нет ни у кого (а нет, одного с дачей знаю).
меня забыл! я тоже с дачей!
ранчо?
альпийское шато в горах
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тем временем в России - 2

Post by SergeyM800 »

Только в Америке нет понятия служебного автобуса в массе своей, который возит по расписанию работников того или иного бизнеса. Плюас в людом небольшом городке России есть рейсовый автобус по городу и до промзоны. В тут далеко не везде. Т.е. ты вынужден иметь машину. Социализм таки дал худобедно траспорт и жилье освновной массе населения - это теперь стало базой роста для благосостояние народа. А выданные в свое время почти бесполатно 6 - 10 соток перевели большой % населения в разряд Landlord-ов теперь. :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

Komissar wrote: 29 Oct 2019 18:41 альпийское шато в горах
с Владом сосед?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

SergeyM800 wrote: 29 Oct 2019 18:44 Только в Америке нет понятия служебного автобуса в массе своей, который возит по расписанию работников того или иного бизнеса.
кстати да, помнится меня сильно удивило когда одна молодая француженка спросила меня увидев перед домом Audi "это ваша или служебная?". Понятие служебной машины в Канаде есть, но это редкий случай. А в Европе - распостраненное явление.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Тем временем в России - 2

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 18:48
Komissar wrote: 29 Oct 2019 18:41 альпийское шато в горах
с Владом сосед?
1) мои горы круче
2) у Влада 2х комнатная полуубитая квартирка в занюханном комплексе, а у меня 2х этажный дом на акрах земли, построенный под меня лично в 2004
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

Крут
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Тем временем в России - 2

Post by Noskov Sergey »

SergeyM800 wrote: 29 Oct 2019 18:44 Только в Америке нет понятия служебного автобуса в массе своей, который возит по расписанию работников того или иного бизнеса. Плюас в людом небольшом городке России есть рейсовый автобус по городу и до промзоны. В тут далеко не везде. Т.е. ты вынужден иметь машину. Социализм таки дал худобедно траспорт и жилье освновной массе населения - это теперь стало базой роста для благосостояние народа. А выданные в свое время почти бесполатно 6 - 10 соток перевели большой % населения в разряд Landlord-ов теперь. :wink:
Да ладно. Service shuttle это совершенная обыденность для крупных контор в сильно заселенных местах. Есть и в государстве (я во время sabbatical leave катался на NIH shuttle, чтобы не торчать в пробках), есть и в компаниях. Естественно, в американской или канадской глубинке без машины никак. Общественный транспорт развит слабо, но служебные автобусики и там бывают. Знакомых нефтянников вообще самолетом на работу возят :mrgreen:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

В России хорошо развит ОТ. Если в Англии я не вижу другой опции как машина, то в России спокойно пользуюсь ОТ. Который становится все лучше и лучше. Новые скоростные поезда, автобусные маршруты, постепенно обновляется машинный парк. Летать, тут пока далеко до СССР. Не говоря уже о том что в крупных городах ОТ можно отслеживать через яндекс.транспорт (если бы ещё водители были подисциплинированней и не забывали включать ГЛОНАСС передатчик) и эффективней планировать маршрут
Мир это Выхухоль.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

ReactoR wrote: 29 Oct 2019 20:05 В России хорошо развит ОТ. Если в Англии я не вижу другой опции как машина, то в России спокойно пользуюсь ОТ.
В Лондоне метро выключили? Вы как-то резко обобщаете город на всю страну. Удачи вам поездить автобусами в сельской глубинке. Будет там один-два-три автобуса в день, в зависимости от направления.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Тем временем в России - 2

Post by Nukadam »

ReactoR wrote: 29 Oct 2019 20:05 В России хорошо развит ОТ. Если в Англии я не вижу другой опции как машина, то в России спокойно пользуюсь ОТ. Который становится все лучше и лучше. Новые скоростные поезда, автобусные маршруты, постепенно обновляется машинный парк. Летать, тут пока далеко до СССР. Не говоря уже о том что в крупных городах ОТ можно отслеживать через яндекс.транспорт (если бы ещё водители были подисциплинированней и не забывали включать ГЛОНАСС передатчик) и эффективней планировать маршрут
Любой городской ОТ, как бы он хорошо не был развит, он всегда будет общественным, который практически во всех отношениях предоставляет меньше комфорта, чем личный. Соглашусь, что в центре больших городов типа Москва-НЙ, городской транспорт более предпочтителен из за проблем с парковками. Но если человек не привязан к центру, то личный будет на 3 головы удобнее. Не надо ждать, нет привязанности к непонятно каким маршрутам, не надо стоять по соседству с с фриками, которые чеснока с утра нажрались или просто в душ неделями не ходят. Сел к себе в машину, включил музон и балдеешь. А в свете того, что в российском ОТ еще и кондиционеров нет, то ну его нахер этот ваш хорошо развитый ОТ. Хотя как я понял, Россия находится в климатической зоне, где кондиционеры впринципе не нужны. Особый восторг у меня вызвал факт, что "тут кондиционеры и нафиг не нужны" так же относится Крым. :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 20:17 В Лондоне метро выключили? Вы как-то резко обобщаете город на всю страну. Удачи вам поездить автобусами в сельской глубинке. Будет там один-два-три автобуса в день, в зависимости от направления.
А что с ними не так? Как в советское время курсировали, так и сейчас, даже расписание не поменялось. Только сами автобусы. Я этим летом в свою деревню как раз на поезде ехала. Мама со старшим сыном и кошкой на машине загруженной по самые ушки, а я с младшим на поезде, а потом на автобусе. Как во времена моего детства первый автобус приезжал к Великолукскому поезду в 5 утра, так и сейчас приезжает. У поезда тоже расписание не поменялось с тех пор. Вагоны только лучше стали, комфортнее. Первый раз, кстати, за последние 20 лет туда на поезде ехала. Аж ностальгия накрыла.
В детстве из поезда выгружаешься и люди бегом бегут к автобусу, чтобы первыми быть и места занять. Детей в окна проталкивали. Людей много было, всем мест не хватало. Сейчас поезд остановился, несколько человек на станции из вагонов вышли и рассосались в разных направлениях. На автобусной остановке четыре человека. Подъехал небольшой такой автобус что-то среднее между нормальным обычным автобусом и маршруткой, все чинно расселись и поехали. Водитель по дороге анекдоты рассказывал. Раньше этот автобус полтора часа от станции до деревни ехал. На каждой остановке останавливался, людей высаживал. В этот раз мы за 35 минут доехали и когда к нашей деревне подъезжали уже в автобусе только мы с сыном были, а наша деревня совсем не конечная.
Да, с ростом личных автомобилей пользоваться общественным транспортом стало комфорнее, народу меньше. Хорошо когда есть и то, и то в наличии. :-)
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

А по чем тут сельская глубинка? Речь идёт о городском/пригородском транспорте. В субурбиях Лондона с этим полная жопа,хотя пассажиропоток достаточный. Но ведь обязательно нужно достать напёрстки и приплести эфемерную сельскую глубинку (аналогом которой будет шотландские затерянные деревушки)
Last edited by ReactoR on 29 Oct 2019 21:20, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 29 Oct 2019 16:52
Что мы видим? Продажи авто на душу населения в России в 3 раза меньше чем во Франции, Италии и Испании, причём очень хорошо видно как страны в этом списке выстроились по подушному доходу населения. Вот вам и покупательная способность во всей красе. Не знаю как Бельгия обогнала Германию, может какая-то аномалия.
И что? А нужны эти машины жителям (скажем большая часть жителей Москвы машины не хочет, потому что геммора от машины больше чем от ее отсутствия). А сколько машина в среднем держится в семье, сколько стоит поддерживать ее на ходу (подсказка - в России легко машину содержать любой срок, а в ЕС вас налогами загонят в _покупайте новую_). И все прочее. Ни о чем вообще оная статистика не говорит.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Нуу. Как раз комфорта то в ОТ больше чем в личном транспорте. Сидишь книжку читаешь кино смотришь или спишь. Вот гибкости у ОТ меньше, а комфорта всяко больше, чем сиди за рулем рули 4 часа без перерыва.

Нет, насчет комфорта намешил так насмешил... Я в ОТ когда могу проехаться, отдыхаю, а когда надо на машине своей, это еще один вид _работы_ и работы довольно сложной.

Ой, _сел и балдеешь_. Для начала, дошел до места где машину запарковал. Убедился если это крупный город что туда не влезли. Сел. Заплатил за парковку. Выкатился в пробку, думаешь как проехать к нужному месту объехав 3 пробки и 1 аварию. Ой, что за урод справа тебя подрезал!! А что за идиот на велике на красный проехал, а ты его чуть не задавил. Отдышался, стоишь в пробке, матюгаешься, музон да, слушаешь... и думаешь какой ты дурак что на ОТ не поехал. Впрочем, иногда на ОТ не доехать, тогда приходится и поработать, за рулем. Комфорт, ой насмешил...

Nukadam wrote: 29 Oct 2019 20:31
ReactoR wrote: 29 Oct 2019 20:05 В России хорошо развит ОТ. Если в Англии я не вижу другой опции как машина, то в России спокойно пользуюсь ОТ. Который становится все лучше и лучше. Новые скоростные поезда, автобусные маршруты, постепенно обновляется машинный парк. Летать, тут пока далеко до СССР. Не говоря уже о том что в крупных городах ОТ можно отслеживать через яндекс.транспорт (если бы ещё водители были подисциплинированней и не забывали включать ГЛОНАСС передатчик) и эффективней планировать маршрут
Любой городской ОТ, как бы он хорошо не был развит, он всегда будет общественным, который практически во всех отношениях предоставляет меньше комфорта, чем личный. Соглашусь, что в центре больших городов типа Москва-НЙ, городской транспорт более предпочтителен из за проблем с парковками. Но если человек не привязан к центру, то личный будет на 3 головы удобнее. Не надо ждать, нет привязанности к непонятно каким маршрутам, не надо стоять по соседству с с фриками, которые чеснока с утра нажрались или просто в душ неделями не ходят. Сел к себе в машину, включил музон и балдеешь. А в свете того, что в российском ОТ еще и кондиционеров нет, то ну его нахер этот ваш хорошо развитый ОТ. Хотя как я понял, Россия находится в климатической зоне, где кондиционеры впринципе не нужны. Особый восторг у меня вызвал факт, что "тут кондиционеры и нафиг не нужны" так же относится Крым. :D
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Тем временем в России - 2

Post by Nukadam »

StrangerR wrote: 29 Oct 2019 21:01 Нуу. Как раз комфорта то в ОТ больше чем в личном транспорте. Сидишь книжку читаешь кино смотришь или спишь. Вот гибкости у ОТ меньше, а комфорта всяко больше, чем сиди за рулем рули 4 часа без перерыва.

Нет, насчет комфорта намешил так насмешил... Я в ОТ когда могу проехаться, отдыхаю, а когда надо на машине своей, это еще один вид _работы_ и работы довольно сложной.

Ой, _сел и балдеешь_. Для начала, дошел до места где машину запарковал. Убедился если это крупный город что туда не влезли. Сел. Заплатил за парковку. Выкатился в пробку, думаешь как проехать к нужному месту объехав 3 пробки и 1 аварию. Ой, что за урод справа тебя подрезал!! А что за идиот на велике на красный проехал, а ты его чуть не задавил. Отдышался, стоишь в пробке, матюгаешься, музон да, слушаешь... и думаешь какой ты дурак что на ОТ не поехал. Впрочем, иногда на ОТ не доехать, тогда приходится и поработать, за рулем. Комфорт, ой насмешил...
Экий вы пугливый. Обычно у женщин подобная реакция на процесс вождения, хотя в массе своей они все таки предпочитают свою машину, чем ОТ. Но бывают особо перепуганные, которым лучше книжку в толпе почитать и на остановках постоять, лишь бы на дорогу не лезть. У меня есть знакомая, которая один в один как вы рассуждает, тут ее подрезали, там она чуть кого то не сбила, недавно в колонну на парковке въехала. Поэтому имея свою машину, она на работу на ОТ ездит. Блондинка, что с нее взять.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

Современные автобусы имеют систему кондиционирования, автопарк меняется постепенно. Кондеры в Европе вообще неглавная тема, и в машинах, и в домах
Мир это Выхухоль.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Тем временем в России - 2

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote: 29 Oct 2019 18:41
Вячеслав Викторович wrote: 29 Oct 2019 18:25
Komissar wrote: 29 Oct 2019 09:13
StrangerR wrote: 28 Oct 2019 23:38 Дачи или аналога нет ни у кого (а нет, одного с дачей знаю).
меня забыл! я тоже с дачей!
ранчо?
альпийское шато в горах
дык а толку с него? если самому жить - скучно, если сдавать - все равно себе в минус.
Жить и сдавать недвигу надо в мегаполисе, чтобы пользоваться его благами. И иметь именье на ДВ - на всякий случай.
Когда работать не надо - то вилку в теплых краях, в Маленькой Армении (Сочи) или Тавриде, или в Турции (включая северный Кипр).

Return to “Политика”