Кирдык приближается!

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Насчет выпускников. Ну я как бы видел это все не только в программировании но и в других областях инженерной деятельности.
Выпускник становится инженером (программистом или еще кем) лет через 5 если ему повезет работать в хорошем коллективе.
Практический опыт ничто не заменит не зависимо от того какой вуз и какие оценки у выпускника.
Реально - у вас выбор - идти к врачу который только что из интернатуры или к врачу у которого за плечами много лет практической работы. Куда вы пойдете и почему, не надо объяснять.
Наверное я не шибко умный, потому что только несколько лет назад понял, как надо правильно писать код.
Утешает только то, что на самом деле большая часть людей с которыми я работал и работаю, не понимают что они это не умеют.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

что нужно перестать писать код, а проверять как его пишут другие? считать LOC, проверять статус, планерки, летучки.
это нормальный карьерный рост.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

adda_ wrote:Наверное я не шибко умный, потому что только несколько лет назад понял, как надо правильно писать код.
Поделитесь с нами, пожалуйста, мы ещё не поняли.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

adda_ wrote:..
Реально - у вас выбор - идти к врачу который только что из интернатуры или к врачу у которого за плечами много лет практической работы. Куда вы пойдете и почему, не надо объяснять...
Объяснение не требуется. Разумеется пойдете к тому, кто сейчас свободен и принимает новых пациентов,
а не к тому кто вам может через месяц скажет, что он так занят, что с новыми пациентами работать не хочет.

Вы думаете я теоретик ? Айтишные интерны через нашу группу по десять человек в год проходят.
Ни один из них не остался без работы. Работа их находит за несколько месяцев до их окончания.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Lazy444 wrote: Этот молодняк работает за "строчку" в резюме, а не за хорошую зарплату. Когда станет сеньором, тогда захочет больше денег и будет конкурировать со мной "за место где денег больше". Ну там и будем конкурировать.
Ну мы же говорим про сейчас, не про потом.
Вот вы сейчас работу сами ищите, а вот их работа сама ищет. Но только туда куда они поступают на работу меня и вас не возьмут. :(
Недавний пример, ходил к нам в группу интерн, ну совсем ничего не знал.
Он даже спросить то не знал чего. Пару месяцев назад начал работу в Гугле сисадмином.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Lazy444 wrote:Вон в соседней теме марк нанимает Орацле Аппс ДБА. Я на 100% уверен, что вариант "наймем трех индусов подешевле" тут не проканает. И выпускники с хоть каким ГПА пролетят.
Вот здесь я как раз в теме. <Oracle Apps DBA> это обычный <Oracle DBA>, который 2-3 месяца по-работал
с функциональными девелоперами, настраивающими приложения под конкретные задачи бизнеса.
Причем как <Oracle DBA> он работает меньше чем будучи <Oracle Apps DBA>.
Т.е. квалификация <Apps DBA> как правило ниже чем обычного <Oracle DBA>. Бизнес это не понимает и <Apps DBA> ценятся выше.
Реально мы говорим о 2х-3х месяцах подготовки из <Oracle DBA> в <Oracle Apps DBA>. В той кухне ценятся не <DBAs>,
а функциональые девелоперы под конкретные модули для конкретного бизнеса.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Lazy444 wrote:Вон в соседней теме mark нанимает Oracle Apps DBA. Я на 100% уверен, что вариант "наймем трех индусов подешевле" тут не проканает. И выпускники с хоть каким ГПА пролетят.
С тем набором который они ищут можно найти хорошую работу без путешествий.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Кирдык приближается!

Post by mskmel »

Easbayguy wrote:С тем набором который они ищут можно найти хорошую работу без путешествий.
За путешествия платят больше. Есть те кому это нравится.
Так что каждой позиции своего кандидата.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

mskmel wrote:
Easbayguy wrote:С тем набором который они ищут можно найти хорошую работу без путешествий.
За путешествия платят больше. Есть те кому это нравится.
Так что каждой позиции своего кандидата.
Шутите наверное, человек будет работать на постоянной позиции, а посылать его будут работать по 60 часов в неделю.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Кирдык приближается!

Post by sfbaguy1 »

Medium-rare wrote:
Easbayguy wrote: То есть автоматически создало ещо 20 mysql/Монго/Cassandra инстансев, автоматически без задержки изменило шардинг механизм, автоматически перестроила ставшие нееффективными индексы, автоматически добавила ноды, перебалансировала кучу терабайтов их и так далее. И все прямо на ходу!
Ну это не наше, это ненавистные Azure, и что там аналог Azure в параллельном им мире. Виртуализации много разной. Это другому гаю sfbaguy1 в ответ про то, над чем ещё до сих пор можно работать.
Нет ну есть конечно еще кое какие инновации в индустрии. Просто у меня есть глубокие сомнения насчет того что
уже имееющаяся и все прибывающая масса инженерного планктона сможет беспроблемно иметь высокооплачиваемую работу
до пенсии. Это как спорт - если в молодости денег не сделал, после 50 играть можно без геммороя только в гольф, биллиард
или шахматы. А на этих элитных позициях на всех мест не хватит. А тем кто вынужден играть в менее легкие игры (писать код) - не позавидуешь.
жизнь она и проще и сложней
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Кирдык приближается!

Post by mskmel »

Easbayguy wrote:а посылать его будут работать по 60 часов в неделю.
60ч работать никто не может. По крайней мере сделает не сильно больше чем за 30ч.
Разве что на бесконечных совещаниях в Bullshit Bingo играть.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Lazy444 wrote:
Stoic wrote:
Lazy444 wrote:Вон в соседней теме марк нанимает Орацле Аппс ДБА. Я на 100% уверен, что вариант "наймем трех индусов подешевле" тут не проканает. И выпускники с хоть каким ГПА пролетят.
Вот здесь я как раз в теме. <Oracle Apps DBA> это обычный <Oracle DBA>, который 2-3 месяца по-работал
с функциональными девелоперами, настраивающими приложения под конкретные задачи бизнеса.
Причем как <Oracle DBA> он работает меньше чем будучи <Oracle Apps DBA>.
Т.е. квалификация <Apps DBA> как правило ниже чем обычного <Oracle DBA>. Бизнес это не понимает и <Apps DBA> ценятся выше.
Реально мы говорим о 2х-3х месяцах подготовки из <Oracle DBA> в <Oracle Apps DBA>. В той кухне ценятся не <DBAs>,
а функциональые девелоперы под конкретные модули для конкретного бизнеса.
О как, "в теме". Какие модули админили в Орацле Аппс ? Какие патчи накатывали ? В какой тулзе по накатке патчей есть "хидден оптион" ? А упграде Аппс делали ? Не поделитесь опытом ?
Если чо, Я админил Орацле ХР/Паыролл два года , себя Аппс ДБА не считаю.
С какой целью интересуетесь, если вам два года незнание жить не мешало ? Я с бухгалтерией возился GL/AR/AP/INV
А кроме установки однобуквенных патчей, возни с джейинитиором, конкарент манагерами, а также обслуживания функц девелоперов,
чего еще от <Apps DBA> требовалось ? Апгрейд вроде не делал.

Если чего, я этой хренью занимался 15 лет назад, и даже простым <Oracle DBA> себя не считаю. Однако мнение имею.
Вы вообще вопросами сказать то чего хотите. Что если может какие детаил забыл, то я уже не "в теме", и говирить про это не могу ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

сегодня мексы по даунтауну Чикаго гуляют, против Трампа что-то выкрикивают, лозунги носят, в которых просят легализовать всех нелегалов. Кирдык приблизить хотят)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote:сегодня мексы по даунтауну Чикаго гуляют, против Трампа что-то выкрикивают, лозунги носят, в которых просят легализовать всех нелегалов. Кирдык приблизить хотят)
Не долго им осталось ходить, скоро президент Трамп их всех вышлет на Родину. :fr:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:сегодня мексы по даунтауну Чикаго гуляют, против Трампа что-то выкрикивают, лозунги носят, в которых просят легализовать всех нелегалов. Кирдык приблизить хотят)
Не долго им осталось ходить, скоро президент Трамп их всех вышлет на Родину. :fr:
Да это у него отличная тема для пиар компании, хотели бы, давно выслали уже.

Коллега живет с руммейтами, которые с тур визой тут, так работают и говорят во многих местах им рады, так как своих легальных не хватает, и мол якобы и платить даже готовы более менее, но наверное все таки у них другие ожидания по компенсации)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

mskmel wrote:
Easbayguy wrote:а посылать его будут работать по 60 часов в неделю.
60ч работать никто не может. По крайней мере сделает не сильно больше чем за 30ч.
Разве что на бесконечных совещаниях в Bullshit Bingo играть.
Вы просто в Big4 не работали, 60 billable hours, легко!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Lazy444 wrote:Стоиц,
извините, обидеть не хотел. Мое заявление было полный оффтопик
Ладно, бывает. :fr:
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Кирдык приближается!

Post by mskmel »

Easbayguy wrote:Вы просто в Big4 не работали, 60 billable hours, легко!
Я знаю что такое биллить 60-70ч\неделю и планировать работы на несколько недель 24х7. Надо быть совсем упоротым чтобы ожидать адекватности от человека после 8-10ч в день или какой-то мотивации от работы без выходных. А биг4 пусть чарджат клиента, если тот доится... Пока есть согласные платить за 60ч\неделю за один ресурс - кирдыка нет :umnik1:
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

sfbaguy1 wrote:Нет ну есть конечно еще кое какие инновации в индустрии. Просто у меня есть глубокие сомнения насчет того что
уже имееющаяся и все прибывающая масса инженерного планктона сможет беспроблемно иметь высокооплачиваемую работу
до пенсии. Это как спорт - если в молодости денег не сделал, после 50 играть можно без геммороя только в гольф, биллиард
или шахматы. А на этих элитных позициях на всех мест не хватит. А тем кто вынужден играть в менее легкие игры (писать код) - не позавидуешь.
Ну дык, или в самом деле интересуешься чем-то, зачастую не мэйнстримом, или всё устаревает, и проходит. А если есть внутренний интерес, то потому и нужен, что кому-то надо дело делать, а доморощенных экспертов нет.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

sfbaguy1 wrote:
Medium-rare wrote:
Easbayguy wrote: То есть автоматически создало ещо 20 mysql/Монго/Cassandra инстансев, автоматически без задержки изменило шардинг механизм, автоматически перестроила ставшие нееффективными индексы, автоматически добавила ноды, перебалансировала кучу терабайтов их и так далее. И все прямо на ходу!
Ну это не наше, это ненавистные Azure, и что там аналог Azure в параллельном им мире. Виртуализации много разной. Это другому гаю sfbaguy1 в ответ про то, над чем ещё до сих пор можно работать.
Нет ну есть конечно еще кое какие инновации в индустрии. Просто у меня есть глубокие сомнения насчет того что
уже имееющаяся и все прибывающая масса инженерного планктона сможет беспроблемно иметь высокооплачиваемую работу
до пенсии. Это как спорт - если в молодости денег не сделал, после 50 играть можно без геммороя только в гольф, биллиард
или шахматы. А на этих элитных позициях на всех мест не хватит. А тем кто вынужден играть в менее легкие игры (писать код) - не позавидуешь.
- програмировать до пенсии не получится - молодые затопчут
- в манагерах дурака не поваляешь - на такие позиции теперь тоже требуют кодить, прямо на интервью проверяют, не отходя от Скайпа

Шо делать? Куда бежать?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

GarikToo wrote:
- програмировать до пенсии не получится - молодые затопчут
- в манагерах дурака не поваляешь - на такие позиции теперь тоже требуют кодить, прямо на интервью проверяют, не отходя от Скайпа

Шо делать? Куда бежать?
в лендлорды 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

интересно, что при том, что вроде бы повышаются реальные требования к кандидату (Codility и прочие скайпы, проекты, етц) - при этом все более разводится булшитеров и "профессиональных проходителей интервью" - при этом совершенно беспомощных в реальных проектах.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

GarikToo wrote: - програмировать до пенсии не получится - молодые затопчут
- в манагерах дурака не поваляешь - на такие позиции теперь тоже требуют кодить, прямо на интервью проверяют, не отходя от Скайпа

Шо делать? Куда бежать?
Главное прекратить язвить и тыкать начальство носом в их предыдущие ошибки, ну не любят они енто дело! Начать хвалить, перестать излучать негативность и главное показывать, как ты ценишь мнение начальства, как тебе интересно что оно думает, о детях, увлечениях!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Stoic wrote: Те кто по хуже, с по хуже <GPA> из менее престижных универов будут наниматься конторами, там где вы работаете.
На первое предложение внимание обратите.
и чо? за ними охотиться никто не будет и 99% из них будут у таких, как я, в падаванах. Так всегда было и будет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Lazy444 wrote:
Relict17 wrote:В ИТ не работает принцип "уволим сеньора и наймем 3х джуниоров на те же деньги". Так что я бы не переоценивал востребованности свежих выпускников CS.
+ 1
Всегда напоминаю пословицу про то, что 9 женщин за месяц ребенка не родят, когда хожу на интервью.
это так же пошло, как и "без труда не выловишь и рыбку из пруда"
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”