В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

арлекино wrote: 06 May 2019 21:50
ReactoR wrote: 06 May 2019 21:08 От угарного газа маска не спасет, да у вас и не будет времени ее доставать ,(если только не сидеть на ней весь полёт,), при задымлении мокрая тряпка, так что держать при себе бутылку с водой лишним не будет. У толстяка обычный рюкзак , такие засовывают под переднее сиденье. Самолёт уже горел, когда началась эвакуация, посмотрите на картинку и фото, я выложил, спаслась только та часть самолёта, которая не была охвачена огнем. Видимо бортпроводник пытался добраться до людей в этой части и сам погиб от ожогов. Окно спасения 3-4 минут, но когда вокруг полыхает авиатопливо, тут уже ничто не поможет, у людей в зоне пожара не было шансов, не нужно мусолить тему багажа и заваленных проходов, человек может упасть, заблокировав проход, и его растопчут. Это паника
Я понимаю, что никто не читает ту макулатуру, что лежит в спинках кресел. Там в картинках правила эвакуации. На этих картинках большими буквами на нескольких языках написано, что эвакуация происходит без ручной клади и без обуви (каблук может повредить этот надувной трап).
Без обуви на каблуках. Всем обувь снимать не нужно! :umnik1:

p.s. хотя я всегда думала это для скорости эвакуации, а не потому что каблук может повредить надувной трап
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Даже если задумается, то в такой ситуации будет действовать на инстинктах, а не на разуме и памяти. Даже проффи обученные стопорят...сам видел. А паксы обычные ведут себя все по-разному. Только согласно инстинкта. И у многих он будет включать руки взять сумку. Хоть 100 раз повтори перед полётом, что это неправильно.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Парочке по 25 впаяют, остальные паксы начнут задумываться.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Никто не будет. Но лучше расстрелять. Я уже выше сказал.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

ВО СТАТьЯ НА ЭТУ ТЕМУ. Тоже из горяшего самолета

Deadly Stupidity: What NOT To Do in an Emergency

http://www.askthepilot.com/emergency-etiquette/

NOT THIS AGAIN. Yet another incident with passengers taking their carry-on bags during an evacuation. This time it happened in Las Vegas, after a British Airways 777 caught fire during its takeoff roll......
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

deev_a_v wrote: 07 May 2019 00:07 В данном случае правило написано не на основе опыта, а из общих соображений.
В сети есть видео как из салона самолета эвакуируются пассажиры из загоревшегося самолета в аэропорту Дубаи. Там видимо не такой сильный был пожар и все смогли эвакуироваться. Но на видео хорошо видно, как бортпроводники в жесткой форме не дают пассажирам хватать свои вещи и направляют на выход.
Понятно, что в нашем случае все было гораздо сложнее, и стюардессы были заняты другим. Но у самих людей должно же быть что-то в голове.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Frecken Bock »

Yvsobol wrote: 07 May 2019 00:21 Даже если задумается, то в такой ситуации будет действовать на инстинктах, а не на разуме и памяти. Даже проффи обученные стопорят...сам видел. А паксы обычные ведут себя все по-разному. Только согласно инстинкта. И у многих он будет включать руки взять сумку. Хоть 100 раз повтори перед полётом, что это неправильно.
+1
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Yvsobol wrote: 07 May 2019 00:25 Никто не будет. Но лучше расстрелять. Я уже выше сказал.
Расстреливать без толку.
А вот сажать за непредумышленное - в самый раз.
И заодно каждый раз напоминать об этом паксам при предполетном брифинге.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Frecken Bock »

del
Last edited by Frecken Bock on 07 May 2019 00:36, edited 3 times in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

laponka wrote: 07 May 2019 00:18 Без обуви на каблуках. Всем обувь снимать не нужно! :umnik1:

p.s. хотя я всегда думала это для скорости эвакуации, а не потому что каблук может повредить надувной трап
В данном контексте это даже не суть важно.
56.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Ну ну.
Короче нашли виноватого.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12455
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by ReactoR »

Верхние отделения открывать ни в коем случае нельзя, груз от толчка мог сместиться и все это может просто вывалиться вам на голову. Я не понимаю почему люди домахались до этого багажа, да это против правил, но мелкий багаж не был причиной смертей, в том же бизнес классе куча места. Так можно домахаться и до тех кто схватил куртку или ноутбук, например. Судя по описанию, заднюю дверь таки пытались открыть, несмотря на огонь, потом обшивка резко прогорела и дальше события, дым, угарный газ и пожар, развивались по экспоненте. Вероятно часть пассажиров из хвоста думала выбраться сзади под уклон и это решение стало роковым
Last edited by ReactoR on 07 May 2019 00:43, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

Yvsobol wrote: 07 May 2019 00:35 Ну ну.
Короче нашли виноватого.
Не винoватого..но может быть хоть еше бы пару человек успели спастись
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

А может нет. Вот и весь ответ. Нельзя обвинять людей в смерти других до решения Суда. Я лично считаю, что человек ни в чем не виноват, кроме того что выжил, а другие нет.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

Yvsobol wrote: 07 May 2019 00:41 А может нет. Вот и весь ответ. Нельзя обвинять людей в смерти других до решения Суда. Я лично считаю, что человек ни в чем не виноват, кроме того что выжил, а другие нет.
Так о том и речь! Но будут ли судебные иски к людям, нарушившим правила эвакуации? Вот в чем вопрос!
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 07 May 2019 00:21 Даже если задумается, то в такой ситуации будет действовать на инстинктах, а не на разуме и памяти. Даже проффи обученные стопорят...сам видел. А паксы обычные ведут себя все по-разному. Только согласно инстинкта. И у многих он будет включать руки взять сумку. Хоть 100 раз повтори перед полётом, что это неправильно.
Мне казалось, что инстинкт наоборот должен толкать на выход максимально быстро и чтобы ничего не мешало.

Я обычно летаю с сумкой для ноута достаточно большой, через плечо. Там ноутбук, планшет, телефон, деньги, документы, немного косметики, ну в общем то, что должно быть в женской сумочке + гаджеты. Могу сказать, что даже в обычной ситуации при высадке пассажиров в проходе порой создается некоторая толкотня, и такая сумка не способствует быстрому и комфортному продвижению, а она у меня еще не самая большая из того, что люди берут с собой в ручную кладь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Будут, если нарушили. И докажут прямую причину смерти из-за их действий. Я пока нарушений таких не видел. Возможно у следствия есть какая то другая инфа на основе допросов выживших. Мы этого не знаем.
А тут уже по 25 лет дают им. Очень блин креативно...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Инстинкты непредсказуемы.
Я на учениях видел показания как женщина пассажир не хотела садиться в шлюпку на тонущем судне из-за...ненакрашенных губ и рвалась в каюту за помадой. Ее силой рвали от перил.
И таких случаев полно. Человек не всегда контролирует себя в катострофической ситуации.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by арлекино »

ReactoR wrote: 07 May 2019 00:39 Верхние отделения открывать ни в коем случае нельзя, груз от толчка мог сместиться и все это может просто вывалиться вам на голову. Я не понимаю почему люди домахались до этого багажа, да это против правил, но мелкий багаж не был причиной смертей, в том же бизнес классе куча места. Так можно домахаться и до тех кто схватил куртку или ноутбук, например. Судя по описанию, заднюю дверь таки пытались открыть, несмотря на огонь, потом обшивка резко прогорела и дальше события, дым, угарный газ и пожар, развивались по экспоненте. Вероятно часть пассажиров из хвоста думала выбраться сзади под уклон и это решение стало роковым
Как это не печально звучит, но каждая подобная катастрофа дает повод сделать какие-то выводы. Конструкторам и производителям самолетов, авиакомпаниям, самим пилотам и нам пассажирам тоже. Если на конструкторов и пилотов мы повлиять мало чем можем, то возможно будет повод задуматься как пассажирам. По крайней мере хотя бы лично для себя.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6147
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Next »

Там уже ничего не докажешь - все свидетели мертвы.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

Next wrote: 07 May 2019 00:52 Там уже ничего не докажешь - все свидетели мертвы.
на видео видно кто с ручной кладью. имхо, их должны допросить следователи на предмет откуда и как они ее доставали из горяшего самолета
по месторасположению пассажиров и хронометражу эвакуации все очень даже будет понятно
Last edited by laponka on 07 May 2019 00:57, edited 1 time in total.
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

арлекино wrote: 07 May 2019 00:51
ReactoR wrote: 07 May 2019 00:39 Верхние отделения открывать ни в коем случае нельзя, груз от толчка мог сместиться и все это может просто вывалиться вам на голову. Я не понимаю почему люди домахались до этого багажа, да это против правил, но мелкий багаж не был причиной смертей, в том же бизнес классе куча места. Так можно домахаться и до тех кто схватил куртку или ноутбук, например. Судя по описанию, заднюю дверь таки пытались открыть, несмотря на огонь, потом обшивка резко прогорела и дальше события, дым, угарный газ и пожар, развивались по экспоненте. Вероятно часть пассажиров из хвоста думала выбраться сзади под уклон и это решение стало роковым
Как это не печально звучит, но каждая подобная катастрофа дает повод сделать какие-то выводы. Конструкторам и производителям самолетов, авиакомпаниям, самим пилотам и нам пассажирам тоже. Если на конструкторов и пилотов мы повлиять мало чем можем, то возможно будет повод задуматься как пассажирам. По крайней мере хотя бы лично для себя.
+много
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by deev_a_v »

laponka wrote: 07 May 2019 00:55
Next wrote: 07 May 2019 00:52 Там уже ничего не докажешь - все свидетели мертвы.
на видео видно кто с ручной кладью. имхо, их должны допросить следователи на предмет откуда и как они ее доставали из горяшего самолета
А потом расстрелять. Чтоб неповадно было.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 18049
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by laponka »

deev_a_v wrote: 07 May 2019 00:57
laponka wrote: 07 May 2019 00:55
Next wrote: 07 May 2019 00:52 Там уже ничего не докажешь - все свидетели мертвы.
на видео видно кто с ручной кладью. имхо, их должны допросить следователи на предмет откуда и как они ее доставали из горяшего самолета
А потом расстрелять. Чтоб неповадно было.
вот нет такого закона - а так идея good :great:
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81443
Joined: 09 Mar 2003 07:07

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Ну и заодно тех кто в обуви.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”