17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Я что, вас уговариваю, что ли? Если вас как родителей устраивает - то и прекрасно. Если нет - это меняет дело.
Я вообще выступаю не за какие-то конкретные то можно се нельзя, а за то, чтобы руки друг дружке не выкручивать.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by BronenosezPotemkin »

Да, мама, мне кажется, слишком импульсивна. Надо на берегу договориться, как именно должны решаться эти финансовые вопросы, чтобы было четкое представление. А то дать карточку, потом отбирать со скандалом... И за бензин какие-то сложные расчеты - раз так заправиться, другой - этак.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Jan 2022 06:08 Надо на берегу договориться, как именно должны решаться эти ................... вопросы, чтобы было четкое представление.
....
У меня такой же подход, и вовсе не только относительно финансов - дети заранее знают о том, как мы, взрослые, подходим к тому или иному вопросу. А вопросы ведь в основном очень предсказуемы, а не то чтобы "вдруг" оказывается, что с кредиткой можно обходиться безответственно, ну и так далее. Дети загодя должны быть в курсе, что поездки нужно согласовывать с семьей, машина не находится в личной собственности молодого водителя, ну и так далее. Или вот как вести себя в случае какого-нибудь "фендер-бендера" или штрафа - оговаривали несколько раз. Чтобы не получилось "неожиданно", что ребенок получил штраф и решил очень "по-взрослому" этот штраф тихо оплатить, никому ничего не сказав.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 04:26 Оффтоп: сегодня попросила своего Козлика залезть под кухонный шкаф что-то поправить - а мимо проезжала румба... и эта румба засосала его прекрасные локоны до плеч, не только их сжевала, но еще и продолжала дергать некоторое время, визгу было!
скажи честно, ты румбу туда подослала?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Komissar »

у меня дети ни дня не работали в школе, потом в универе только на интерншипах. Но зато закончили с отличием, один с 2мя тяжелыми мейджорами, другой с физикс/матем мейджор-минор :gen1: :gen1: :gen1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:00 Средняя завтракает дома, потом в школе не ест.
Но почитавши вас наверное мы ее балуем- кредитку открыли, покупает что хочет. Надо начать присматривать наверное
Ну а зачем просматривать, если повода нет? Не понимаю этого заготовленного заранее недоверия и неверия в своего ребёнка чисто в воспитательных целях.
Мне на мой адрес дочкины траты с кредитки приходят. Я ни разу не открыла ни одного конверта. Шредю немедленно. Такой контроль над расходами считаю недопустимым. Сама тоже могу потратить на одно, но сильно сэкономить на другом. Противно когда за тобой следят и все проверяют.

Вот если повод будет - можно поговорить. Младший если перерастрачивает положенные 100 в месяц, приносит кешем отдаёт со "своих" подаренных денег. Начнёт сам ездить в следующем году. Пока никуда особо не ходит и не ездит.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Jan 2022 06:08 Да, мама, мне кажется, слишком импульсивна. Надо на берегу договориться, как именно должны решаться эти финансовые вопросы, чтобы было четкое представление. А то дать карточку, потом отбирать со скандалом... И за бензин какие-то сложные расчеты - раз так заправиться, другой - этак.
Маме еще очень мешает желание найти «золотую середину» - из серии «получить кэшбэк», создать ребенку «кредитную историю» и «поддержать возможно перспективные на всю жизнь отношения».

Фокус и внимание направляются куда-то совсем не туда куда нужно. Это еще ребенок дома, и у родителей и приоритеты должны быть сугубо ребеночьи - учеба, взаимное (именно взаимное, мелкий контроль этому противоречит) уважение в семье, воспитание разумного поведения в разных аспектах жизни.

А все «взрослые штучки» типа «работа над отношениями»(это вообще семейных пар касается причем скорее всего ближе к разводу), «кэшбэк» (это уже когда на своих кредитках лимиты и траты существенные) или «кредитная история» ( это уже когда есть нормальный доход, потому что никакой скор никого не интересует если нет постоянного дохода) - это уже потом во взрослой жизни будет
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

fdddy wrote: 19 Jan 2022 14:20
Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:00 Средняя завтракает дома, потом в школе не ест.
Но почитавши вас наверное мы ее балуем- кредитку открыли, покупает что хочет. Надо начать присматривать наверное
Ну а зачем просматривать, если повода нет? Не понимаю этого заготовленного заранее недоверия и неверия в своего ребёнка чисто в воспитательных целях.
Мне на мой адрес дочкины траты с кредитки приходят. Я ни разу не открыла ни одного конверта. Шредю немедленно. Такой контроль над расходами считаю недопустимым. Сама тоже могу потратить на одно, но сильно сэкономить на другом. Противно когда за тобой следят и все проверяют.

Вот если повод будет - можно поговорить. Младший если перерастрачивает положенные 100 в месяц, приносит кешем отдаёт со "своих" подаренных денег. Начнёт сам ездить в следующем году. Пока никуда особо не ходит и не ездит.
Проблемы проще предупредить чем излечить. Оно же резать, не дожидаясь перитонита :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 14:45
fdddy wrote: 19 Jan 2022 14:20
Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:00 Средняя завтракает дома, потом в школе не ест.
Но почитавши вас наверное мы ее балуем- кредитку открыли, покупает что хочет. Надо начать присматривать наверное
Ну а зачем просматривать, если повода нет? Не понимаю этого заготовленного заранее недоверия и неверия в своего ребёнка чисто в воспитательных целях.
Мне на мой адрес дочкины траты с кредитки приходят. Я ни разу не открыла ни одного конверта. Шредю немедленно. Такой контроль над расходами считаю недопустимым. Сама тоже могу потратить на одно, но сильно сэкономить на другом. Противно когда за тобой следят и все проверяют.

Вот если повод будет - можно поговорить. Младший если перерастрачивает положенные 100 в месяц, приносит кешем отдаёт со "своих" подаренных денег. Начнёт сам ездить в следующем году. Пока никуда особо не ходит и не ездит.
Проблемы проще предупредить чем излечить. Оно же резать, не дожидаясь перитонита :D
Ну да, здоровых нет, есть недолеченные, надо всех заранее излечить и проблему предотвратить )))). Зачем тогда ребёнка рожать, если он вырастет и потратит доллар в школьном магазине. А кредитку надо выдавать, что бы было что проверять. А потом придурок какой попадется, который будет детку гнобить за каждый потраченный доллар, а детка будет думать, что это нормально, её же мама делала то же самое. Имхо, нет лучших жертв, чем излеченные от всех проблем дети.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fasol »

Не знаю как правильно, мне кажется что вообще нет одного правила для всех. Мы никогда не давали детям allowance, а уж тем более не платили за работу по дому как это все вокруг нас делают. Когда надо что купить-покупали и деньги давали на что надо. Сын работает с 9 класса, сначала понемногу, сейчас 2-3 раза в неделю. Вторую машину ему купили, первая ему не понравилась. Купили на наше имя но он платит. А также компьютер, лаптоп, какие-то навороченные graphics cards, и т.д. он сам себе покупает. Мы снимаем большую часть денег с его счета, кладём на наш, и платим счета с него. Обеды он каждый день себе делает сам, так как не любит школьную еду, в основном сэндвичи и фрукты, он очень привередливый в еде. На работе его тоже кормят, он в дорогом ресторане работает. Дочка ест школьные обеды, у нас в этом году бесплатно, салаты в основном. Тоже на работу собирается.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fasol wrote: 19 Jan 2022 15:14 Не знаю как правильно, мне кажется что вообще нет одного правила для всех.
Да конечно нет. Сознательному ребенку давать какие-то финансовые ограничения - даже и выглядит глупо. Они сами берега видят, причем это в других вещах тоже проявляется. С другой стороны, такой человек не скажет матери "Нет, деньги тебе не отдам, я их себе коплю!"

Если с "сознательностью" и учетом интересов окружающих есть какие-то проблемы - то тут приходится, увы, что-то и говорить, и предпринимать.

Я вот тут писала про дочь моей небедной подруги, у которой, уверена, всегда был доступ к кредитке на ее нужды - с другой стороны, я ровно так же уверена, что она этим никогда не злоупотребляла. Надо даже у мамаши спросить - а что бы она сочла чрезмерным с ее стороны...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

А "золотая середина" - это не "дала такую карточку", "устроила такие ограничения", "ланч едим из пакета" - а просто когда все учитывают окружающих и их мнение.
Мне, кстати, вообще не нравится провозглашаемое периодически "ах, какая молодец, знает, что ЕЙ надо и добивается этого"! На тему взаимоотношений с окружающими. Тут ценно так себя вести, чтобы люди сами хотели тебе это предоставить, а не руки им выкрутить.
Last edited by Тетя-Мотя on 19 Jan 2022 16:03, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

Komissar wrote: 19 Jan 2022 07:39 у меня дети ни дня не работали в школе, потом в универе только на интерншипах. Но зато закончили с отличием, один с 2мя тяжелыми мейджорами, другой с физикс/матем мейджор-минор :gen1: :gen1: :gen1:
Расскажите по опыту, пожалуйста, куда можно потом с физикс мейджор пойти? Сын то одно хочет, то другое, сейчас разговоры про физику участились...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Поскольку сил нет это все читать, вот хотя бы взять одно из последних сообщений. Я нигде не писала что меня напрягает потраченный доллар, я писала что интересно было бы узнать НА ЧТО он потрачен, не в плане того что уууу, доллар потратила, а в плане того "Что можно купить нормально-полезного ЗА ДОЛЛАР из еды (не снэк)". Только в этом плане. И это даже не доллар, а допустим 2, и дочь отвечает что якобы какие-то wraps там продают , вот мне и интересно что за такие wraps ЗА 1-2 ДОЛЛАРА могут продавать в школьном магазине и из чего они сделаны (вспомнился Траволта в pulp fiction - Milk shake for 5 bucks?!?). Я правда сомневаюсь что это на самом деле wraps, скорее чипсы какие-нибудь. Так вот, я против того чтобы ВМЕСТО ОБЕДА покупались чипсы. Хотелось бы посетить тот магазин, посмотреть что там продают, но вряд ли это возможно.
А любителям постебаться о том, что воду дома не позволяют взять душевные переживания, или как там писали - вода как раз закупается в достаточном количестве и всякая sparkling, vitamin water, чтобы простая не надоедала. И все это стоит прямо около места где ботинки надеваются чтобы как наклонился за ботинками, так носом и воткнулся и не забыл взять с собой. Я бы очень не хотела чтобы дочь имела привычку втридорого покупать воду в vending machines (мы и в Старбаксах не пьем кофе). Поэтому насчет не забыть воду ей постоянно напоминаю, благо в машину можно много чего положить про запас
А уж те у кого в школах подается образцовая еда и все дети берут АР классы, тем вообще не понять о чем тут речь. Еда у нас не просто плохая, а очень плохая в школах, увы. По крайней мере на мой взгляд. Можете перетирать еще на 50 страниц в том же ключе. Мельком видела и проблески понимания от некоторых за которые спасибо ("понимаю, что надоедает одно и то же есть, нетеплое и тд" за 12+ лет-то) дело даже не в том, что лень, а дело в обстоятельствах которые сложились. Да, действительно, дети стараются из школы уехать на ланч, после сидения на заду ровно часами (кстати, опять же, в некоторых штатах школьный день всего-то 6 часов, у нас почти 8)
впрочем, зачем я все это объясняю. Уже ведь объясняла. Перетирайте дальше.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

swlana wrote: 19 Jan 2022 16:02
Komissar wrote: 19 Jan 2022 07:39 у меня дети ни дня не работали в школе, потом в универе только на интерншипах. Но зато закончили с отличием, один с 2мя тяжелыми мейджорами, другой с физикс/матем мейджор-минор :gen1: :gen1: :gen1:
Расскажите по опыту, пожалуйста, куда можно потом с физикс мейджор пойти? Сын то одно хочет, то другое, сейчас разговоры про физику участились...
все мои знакомые после физики потом преподают в универе (3 человека знакомых, я понимаю что тех кто не универе я просто не знаю наверное)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 15:58 А "золотая середина" - это не "дала такую карточку", "устроила такие ограничения", "ланч едим из пакета" - а просто когда все учитывают окружающих и их мнение.
Мне, кстати, вообще не нравится провозглашаемое периодически "ах, какая молодец, знает, что ЕЙ надо и добивается этого"! На тему взаимоотношений с окружающими. Тут ценно так себя вести, чтобы люди сами хотели тебе это предоставить, а не руки им выкрутить.
и конечно в голову вам не приходит, что сказанное что "молодец, добивается" могло быть сказано об определенных вещах, а не обо всех аспектах жизни. Понятно, что человек это довольно сложное создание, аспектов жизни - море. И человек не заведенная пластинка который по одному алгоритму шпарит всегда и везде.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

В вашем возрасте уже нет смысла интересоваться, что в школе продают за бакс. Вкусовые привычки сформированы, что купила то купила. Без разницы, здоровое или нет. Будет тоже покупать и дальше.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fasol »

del
Last edited by Fasol on 19 Jan 2022 17:57, edited 1 time in total.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Ladoshki »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 16:35 В вашем возрасте уже нет смысла интересоваться, что в школе продают за бакс. Вкусовые привычки сформированы, что купила то купила. Без разницы, здоровое или нет. Будет тоже покупать и дальше.
Ну и такой микроменеджемент - это просто караул.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Lizaveta »

Так наверняка чипсы и покупаются, а про wraps элементарно врет, ну или говорит то, что мама хочет слышать.
И да, многие так делают.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fasol »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 16:35 В вашем возрасте уже нет смысла интересоваться, что в школе продают за бакс. Вкусовые привычки сформированы, что купила то купила. Без разницы, здоровое или нет. Будет тоже покупать и дальше.
У нас в школе vending machines и продают sugar-free Pepsi и другую всякую гадость. Я своим говорю чтобы хоть sugar-free не покупали. Но они и сами sugar-free не любят, хорошо хоть другого в школе нет. А вообще все с сахаром обожают, напитки и конфеты, особенно сын. Я их с детства пытаюсь от сахара отучить, бесполезно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Я ничего не говорю и не слежу, пусть берут что хотят. Зачем людей ставить в условия, чтобы они врали. Проще сразу не спрашивать
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 19 Jan 2022 16:57 Так наверняка чипсы и покупаются, а про wraps элементарно врет, ну или говорит то, что мама хочет слышать.
И да, многие так делают.
Да, допрашивать даже смешно.
Но я бы тогда уж точно не хотела за это платить, за всю эту дрянь. Это как раз то самое, что пусть из своих заработанных идёт, всегда.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Frecken Bock »

Fur_Elise wrote: 19 Jan 2022 16:14 все мои знакомые после физики потом преподают в универе
Только за преподавание в универах платят более, чем скромно. Если только не идти быстрыми уверенными шагами за получением тенюр.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Laila »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 02:38
JN wrote: 19 Jan 2022 01:25
Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 00:03
JN wrote: 18 Jan 2022 23:29 Я даю $25 в месяц, перевожу на счет. Что заработает- тоже ее. Еще за медальку или кубок могу подкинуть премию. Если куда ехали, даю еще что то. Тратит совсем мало, ну вот на Новый год подарки нам и подружкам/ другу. Все, собственно.
Моя не работала - так у нее годами "пенсия" была по стольнику в месяц, начиная с интерната и заканчивая 4м курсом университета. Но я ей бензин при этом оплачивала, конечно. Хотя она никогда не просила и, тем более, не требовала. Если бы ей вздумалось каждый день или вообще достаточно часто ходить "аут" - нет, не оплачивала бы. Вот этот стольник был ей на все самостоятельные развлечения.
Ну, работает- это громко сказано. Этож не пашет, как ваш мальчик. До ковида она в артшколе пристоилась, ее там рисовали. Сейчас просит кому то там математику немножко обьяснять.
Ну так это отлично, оптимально! Зачем старательно учащемуся ребенку все эти работы? При таком раскладе я бы давала какую-то определенную сумму в соответствии со своими представлениями - и вуаля!
Кредитку - нет, вообще бы не давала, т.к. не вижу никаких абсолютно бенефитов в этом возрасте.
Ну вот поэтому и работают, чтоб не зависеть от «определенной суммы по маминым представлениям».
Моя зарабатывает гораздо больше ста долларов в месяц. И когда соглашается с соседскими детьми сидеть, мы против, а она всегда говорит «мне нужны деньги».
Но она действительно на самообеспечении. Одежду я не покупала ей класса с пятого. Ауты с подружками, проездные в Бостон , кино, подарки-всё за свой счет.

Return to “Наши дети”