17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

city_girl wrote: 19 Jan 2022 00:10
Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:00 Средняя завтракает дома, потом в школе не ест.
Но почитавши вас наверное мы ее балуем- кредитку открыли, покупает что хочет. Надо начать присматривать наверное
Я предлагала выше, как вариант дать карточку и "забыть". А если что-то не нравится, тогда надо установить правила, лимиты, перевести на дебитки и прочее. У всех разные дети и разные возможности и разный лайфстайл. Не считаю что есть единые правила.

А давать карточку и потом ломать голову с каждым долларом-два, это не дело. И даже постоянноая еда аут тоже может быть если это подкреплено средствами. Короче жить надо по средствам. Если видно что ребенок не понимает этого, надо что-то делать, например не оставлять ему возможностей для искушения, с которым он не может боротся в силу возраста и неинформированности.
Да нет конечно никаких единых правил. У моей достаточно зажиточной подруги - дочь никогда в жизни ни в чем не нуждалась, у нее было все, включая и кредитку с младых ногтей, и вообще деньги - не вопрос, она "как грузин" бросалась всегда везде за всех платить... Так очень рациональная девушка выросла, причем и в смысле трат тоже. Никогда ей бы в голову не пришло копить "свое", пользуясь родительским.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:16
У меня работающих детей не было, но я бы наверно все равно обставляла им всю их зарплату. Как-то несправедливо урезать содержание чисто потому, что они пошли работать.
Я бы тоже склонна была считать, что это им "на булавки", если бы работа была осмысленная, если бы для них первична была учеба, если бы, если бы... и, кстати, если бы они не считали удобоваримым вести образ жизни "не по средствам" (вот типа "аут" каждый день).

Но в случае с моим Козликом - ну вот с какой стати я буду оплачивать ему бензин, нужный для того, чтобы ходить на работу, которая мешает учебе, вредит здоровью, и чтобы покупать электронную фигню, которая еще больше мешает учебе, а также чтобы у него сложилось ложное впечатление, что с этой его великой зарплаты можно ох как шикарно существовать?? Он всю мою родительскую и воспитательную деятельность всегда насмарку пускает! А это получается какая-никакая, а все же реальность, а не родительская болтовня.
Last edited by Тетя-Мотя on 19 Jan 2022 00:33, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

У вас другая ситуация, там работа и зарплата используются для воспитательных целей. Я больше про обычную подработку, которая параллельно учебе и активитиз
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:24 У вас другая ситуация, там работа и зарплата используются для воспитательных целей. Я больше про обычную подработку, которая параллельно учебе и активитиз
Это другое, но наглеть тут нехорошо. Лайфстайл должен быть соответствующим тому, что уместно для родителей.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 00:32
Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:24 У вас другая ситуация, там работа и зарплата используются для воспитательных целей. Я больше про обычную подработку, которая параллельно учебе и активитиз
Это другое, но наглеть тут нехорошо. Лайфстайл должен быть соответствующим тому, что уместно для родителей.
Согласна. Но это больше не проблема денег, а взглядов и ценностей. Чтобы не вышло « мои деньги, значит трачу на что хочу»
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by city_girl »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:16
city_girl wrote: 19 Jan 2022 00:10
Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 00:00 Средняя завтракает дома, потом в школе не ест.
Но почитавши вас наверное мы ее балуем- кредитку открыли, покупает что хочет. Надо начать присматривать наверное
Я предлагала выше, как вариант дать карточку и "забыть". А если что-то не нравится, тогда надо установить правила, лимиты, перевести на дебитки и прочее. У всех разные дети и разные возможности и разный лайфстайл. Не считаю что есть единые правила.

А давать карточку и потом ломать голову с каждым долларом-два, это не дело. И даже постоянноая еда аут тоже может быть если это подкреплено средствами. Короче жить надо по средствам. Если видно что ребенок не понимает этого, надо что-то делать, например не оставлять ему возможностей для искушения, с которым он не может боротся в силу возраста и неинформированности.
У меня работающих детей не было, но я бы наверно все равно обставляла им всю их зарплату. Как-то несправедливо урезать содержание чисто потому, что они пошли работать.
Ну если ребенок вдруг сам решил «увеличить свое содержание» за пределы родительских лимитов, то это повод для действий, а так конечно нет.

Я так понимаю тут нам представили ситуацию, когда ребенок сам решил увеличить свое содержание походами аут без согласия родителей потому что «все так делают»

И вообще конечно индивидуально и много всяких «если»
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 00:03
JN wrote: 18 Jan 2022 23:29 Я даю $25 в месяц, перевожу на счет. Что заработает- тоже ее. Еще за медальку или кубок могу подкинуть премию. Если куда ехали, даю еще что то. Тратит совсем мало, ну вот на Новый год подарки нам и подружкам/ другу. Все, собственно.
Моя не работала - так у нее годами "пенсия" была по стольнику в месяц, начиная с интерната и заканчивая 4м курсом университета. Но я ей бензин при этом оплачивала, конечно. Хотя она никогда не просила и, тем более, не требовала. Если бы ей вздумалось каждый день или вообще достаточно часто ходить "аут" - нет, не оплачивала бы. Вот этот стольник был ей на все самостоятельные развлечения.
Ну, работает- это громко сказано. Этож не пашет, как ваш мальчик. До ковида она в артшколе пристоилась, ее там рисовали. Сейчас просит кому то там математику немножко обьяснять.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Верхи не хотят, а низы.. хитрые. Их ситуацию я вообще не обсуждаю, там понятно, что кто-то хитроплпый и ему надо гайки прикрутить. И не потому что лишнее требует, а потому что мама не довольна. Мама имеет право делать как удобней ей
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 19 Jan 2022 01:25
Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 00:03
JN wrote: 18 Jan 2022 23:29 Я даю $25 в месяц, перевожу на счет. Что заработает- тоже ее. Еще за медальку или кубок могу подкинуть премию. Если куда ехали, даю еще что то. Тратит совсем мало, ну вот на Новый год подарки нам и подружкам/ другу. Все, собственно.
Моя не работала - так у нее годами "пенсия" была по стольнику в месяц, начиная с интерната и заканчивая 4м курсом университета. Но я ей бензин при этом оплачивала, конечно. Хотя она никогда не просила и, тем более, не требовала. Если бы ей вздумалось каждый день или вообще достаточно часто ходить "аут" - нет, не оплачивала бы. Вот этот стольник был ей на все самостоятельные развлечения.
Ну, работает- это громко сказано. Этож не пашет, как ваш мальчик. До ковида она в артшколе пристоилась, ее там рисовали. Сейчас просит кому то там математику немножко обьяснять.
Ну так это отлично, оптимально! Зачем старательно учащемуся ребенку все эти работы? При таком раскладе я бы давала какую-то определенную сумму в соответствии со своими представлениями - и вуаля!
Кредитку - нет, вообще бы не давала, т.к. не вижу никаких абсолютно бенефитов в этом возрасте.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Бенефит один- не надо грузиться ежемесячными выплатами, я все время забываю. И неудобство с заказами в инете. За кэш не закажут.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

У меня двое сыновей. И того и др внесла в свою кредитку с договором сколько они могут тратить в месяц. Плачу младшему за бензин (он в 12 класс). Старший уже давно живёт отдельно и не трогает мою карту, хотя я его не удалила со счета. Младший стал паковать ланчи сам с прошлого года, но я ответственна за то, чтобы было что паковать. Но! Он в школе с 9 до 6, ему нужна вторая еда - мы договорились переводить определенную сумму в месяц на его счет в банке, он покупает еду на эти деньги.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

У вас не бесплатно в школе, или где покупает?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by BronenosezPotemkin »

Мы в последнем классе тоже сделали сыну кредитку, привязанную к нашим. Удобно в том плане, что можно попросить его что-то купить по дороге и не мучиться, есть у него деньги на это или нет. Минеральную воду, например, он нам домой таскает, ещё что-то по мелочи. Он немного подрабатывает, складывает себе на счет, я даже не в курсе, сколько у него там денег, есть ещё студенческая виза, он что-то на неё покупает - одежду в основном. Но за бензин, еду в универе, обслуживание машины платит нашей карточкой. Я не люблю все эти мелочные подсчеты в семье из-за каких-то копеек. Странно ожидать от студента, что он будет себя полностью финансировать. Ну накопит он что-то "за мой счет", так сказать, ну и хорошо. Мне мои родители тоже всегда оставляли мои денежки, заработанные непосильным трудом в каникулы. А вот была один раз свидетелем, как мой тогда 25-летний двоюродный брат с тетей ( его мамой) расчитывался за купленный хлеб или молоко - до последней копеечки, выглядело это для меня просто дико.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by kuz »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 03:41 У вас не бесплатно в школе, или где покупает?
У нас школа не предоставляет ланчи вообще, иди в food court при универе или куда еще (он в частной школе при универе) за свой счет. Но я понимаю что паковать и есть одно и тоже осторчертивает некоторым, все это эээээ не сильно горячее, soggy местами и однообразно средневкусно изо дня в день.
I just closed my eyes and swung
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Jan 2022 03:45 А вот была один раз свидетелем, как мой тогда 25-летний двоюродный брат с тетей ( его мамой) расчитывался за купленный хлеб или молоко - до последней копеечки, выглядело это для меня просто дико.
Я тоже терпеть не могу мелочные расчеты, маман пришлось отучать от попыток возвращать мне какую-то фигню - типа, она себе в магазине купила кохточку на мою карточку и должна мне это прям вернуть. И прочее подобное. Я ей говорю, что мне муторно из одного кармана в другой перекладывать.
Но это не отменяет того, что меня раздражали бы подобные траты - школьником каждый день "дайнинг аут" "потому что все так делают". Здесь вопрос не денег как таковых, а отношения к ним, к родителям.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Оффтоп: сегодня попросила своего Козлика залезть под кухонный шкаф что-то поправить - а мимо проезжала румба... и эта румба засосала его прекрасные локоны до плеч, не только их сжевала, но еще и продолжала дергать некоторое время, визгу было!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Lizaveta »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 04:26 Оффтоп: сегодня попросила своего Козлика залезть под кухонный шкаф что-то поправить - а мимо проезжала румба... и эта румба засосала его прекрасные локоны до плеч, не только их сжевала, но еще и продолжала дергать некоторое время, визгу было!
Какой кошмар, это очень больно!
Спасли? Или резали?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Лол. Остались локоны в итоге?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 04:26 Оффтоп: сегодня попросила своего Козлика залезть под кухонный шкаф что-то поправить - а мимо проезжала румба... и эта румба засосала его прекрасные локоны до плеч, не только их сжевала, но еще и продолжала дергать некоторое время, визгу было!
Вот бедолага!!!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Извините, если мне сочувствовать надо было, по-моему смешно.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 19 Jan 2022 04:35 Извините, если мне сочувствовать надо было, по-моему смешно.
Я тоже ржу...
Нет, не столько локоны пострадали, сколько он потом на эту румбу ругался как на животное какое-то!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Конечно животное. Собака женского пола
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Моя собака прямо ненавидит бедную Румбу!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Lizaveta »

У нас кролик, любит прятаться под диваном. Тоже не в восторге от румбы.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by BronenosezPotemkin »

Тетя-Мотя wrote: 19 Jan 2022 04:14
Я тоже терпеть не могу мелочные расчеты, маман пришлось отучать от попыток возвращать мне какую-то фигню - типа, она себе в магазине купила кохточку на мою карточку и должна мне это прям вернуть. И прочее подобное. Я ей говорю, что мне муторно из одного кармана в другой перекладывать.
Но это не отменяет того, что меня раздражали бы подобные траты - школьником каждый день "дайнинг аут" "потому что все так делают". Здесь вопрос не денег как таковых, а отношения к ним, к родителям.
Ну а что там за аут - 5-10 долларов на Чипотле, это же не рестораны какие-то. У меня тоже сейчас сын раз в день себе что-то покупает, он много спортом занимается, и я просто не в состоянии обеспечить ему нужное колличество порций в день, это мне надо работу бросить и только готовить ему. А так у нас дома завтрак и ужин, девочки в школу что-то с собой берут или иногда там что-то съедобное дают. А он, да, покупает за наш счет тоже Чипотле или Фанеру. В школе правда он не покупал - с собой брал или в столовой ел. Но у нас и не принято на ланч куда-либо выезжать, школа удалена он злачных мест, не успеешь. Да у него и машины не было, папа уперся, что до колледжа машину не даст, ездил на школьном автобусе почти весь 12 класс, или друзья подвозили. Тоже все мне ныл, что очень не кул ему ездить. Только к концу учебного года удалось папу уломать. Торжественная передача ключей состоялась за неделю до первого ковидного карантина, так что недолго у него получилось пошиковать. Потом машина простояла всю весну и почти все лето, да и на следующий год особо не понадобилась - универ объявил онлайн учебу. Выезжал только в качалку, на работу или на встречи с друзьями.

Return to “Наши дети”