Развод - ребенку промыты мозги...

Радости и заботы.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Frecken Bock »

lizacat wrote: 30 Mar 2022 07:35 Вы на всю оставшуюся с ней связаны детьми.
Ничуть не бывало. Только если он сам этого хочет. А можно - развелись, и больше вообще никакого контакта с экс. Своя жизнь еще есть.
Если она так настраивает детей, значит не хочет, чтоб у них был отец. В каком проявлении, это уже другой вопрос. Пусть тогда и не рыдает, что она одна с двумя детьми.
Отец сам должен решить, как он может и хочет иметь общение с детьми. Получится - хорошо. Не получится - убивать свою жизнь на дрязги с бывшей, доказывать что-то сыну, перетягивать его на свою сторону, убеждать в неправоте матери - это можно и нужно избежать.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Frecken Bock wrote: 30 Mar 2022 15:24 Отец сам должен решить, как он может и хочет иметь общение с детьми. Получится - хорошо. Не получится - убивать свою жизнь на дрязги с бывшей, доказывать что-то сыну, перетягивать его на свою сторону, убеждать в неправоте матери - это можно и нужно избежать.
Вот точно!
А военные действия против экса ни к чему положительному привести не могут.
Создавайте интересный и полезный для сына environment. Имейте к нему интерес как к личности. Но не путем мороженок-пироженок, конечно.

Реально трудно себе представить, чтобы 16-летнего парня можно было так уж накрутить насчет денег. Он же не дурачок? Подростки критичны к родителям, думаете, он материнские слова так уж прямо воспринимает?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kostochka »

Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25

У меня такое впечатление что все что дали забрать у него на месяц - и посмотреть что с той стороны запоют... Но, это не мое воспитание.

--
В.
Так а как именно вы воспитываете? Что вы делаете кроме как покупаете ему оговоренное на его allowance и покрываете другие расходы? Как вы вместе проводите время? У вас же 50/50? Дети живут с вами какое-то время?

Отношения с подростком не выражаются в деньгах и расходах. Судя по вашим постам, деньги - единственное что вас волнует. Плюс обида что вас не ценят, вернее ваши деньги.
И вроде как вы заплатили и вас должны любить. Так не бывает. Терпеть будут, это да.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

хм...

Деньги : моя ошибка была в том что екс типа говорит - ты с сыном время не проводишь, покупай ему все. Я на это повелся, потому что он не хотел время проводить просто так, приходилось завлекать поездками. Ему 16 - тут сказали что в этом возрасте они просто хотят чтобы их в покое оставили. Екс поджучивает его - типа проси у папы больше, но если к нему не хочешь - не иди. Время не 50/50 с ним - суд после Ковида сказал что он большой и его заставлять нельзя, а екс его держала при себе и вообще запрещала им обоим быть у меня в доме... Мне приходилось придумывать как encourage его проводить время.

У меня нет военных действий против екс - я был счатслив тому что мне суд назначил (меньше 50/50, и после Ковида было очень сложно так как она сделала "convenience environment" во время Ковида). Она опять начала процесс потому что хочет больше.

Она хочет чтобы отец был как банк кстати (ее слова - "ты должен!" )

Дисней пласы всякие и музыку - он хочет и пользует. Я не навязываю ему всякие тортики, он сам думает что ему нужно и мы обговариваем.

Время провождение : поездки, готовки ужинов, спорт, в машине ковырятся, серфинг, в кино сходить - типичные вещи....

Пишите все что думаете - после этих всех разборок я довольно "thickheaded"

--
В.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
Принято!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Vоvan wrote: 30 Mar 2022 18:36 он сам думает что ему нужно и мы обговариваем.
На мой взгляд у ребенка должен быть свой бюджет, который он может тратить так как ему заблогорасудится. Поверьте на слово - свои деньги дети понимают лучше, чем деньги родителей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:48
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 18:36 он сам думает что ему нужно и мы обговариваем.
На мой взгляд у ребенка должен быть свой бюджет, который он может тратить так как ему заблогорасудится. Поверьте на слово - свои деньги дети понимают лучше, чем деньги родителей.
согласна, когда постоянно надо доказывать или объяснять нужность расходов, это всегда воспринимается как неприятный контроль родителей
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

Ок. У него есть дебитка, я наверно сделаю ему secured credit card. Спасибо - это хорошая идея.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

“ свои деньги» у моих валяются где попало. А покупается все в инете на нашу или детскую кредитку в итоге
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Fur_Elise »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 19:05 “ свои деньги» у моих валяются где попало. А покупается все в инете на нашу или детскую кредитку в итоге
Это лечится очень легко. Попробуйте один раз "перепрятать" детские деньги :oops: На самом деле я против радикальных средств прятанья денег. Если детские деньги валяются где попало это просто высокий уровень доверия в семье в первую очередь :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:26
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
Для ребенка можно легко выпустить кредитку как добавочную на своем экаунте. У меня так американ экспресс позволяет делать. ИД нужен так как его могут поребовать при оплате сравнить фио на карточке и на водительских правах.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:26
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
Как я это понимаю - кредитка привязана к папиной и это на случай "мало ли чего", степень самостоятельности.
Как это потом оплачивается - Сергунька расскажет.
У нас по-другому.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Fur_Elise »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 19:34
Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:26
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
Для ребенка можно легко выпустить кредитку как добавочную на своем экаунте. У меня так американ экспресс позволяет делать. ИД нужен так как его могут поребовать при оплате сравнить фио на карточке и на водительских правах.
и какая же это степень ответственности?!? где?
я уже рассказала в соседней теме, у дочери новый друг, ребенок петролеум инженера и лоера, даже не мог сказать мне почем бензин там где он живет. Сказал что на цены на смотрит, просто кредиткой платит и все (явно такой вот привязанной кредиткой)
Моя дочь привязанной кредиткой пользуется только в путь! ей же не платить по ней!
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by kuz »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:51
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 19:34
Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:26
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
Для ребенка можно легко выпустить кредитку как добавочную на своем экаунте. У меня так американ экспресс позволяет делать. ИД нужен так как его могут поребовать при оплате сравнить фио на карточке и на водительских правах.
и какая же это степень ответственности?!? где?
я уже рассказала в соседней теме, у дочери новый друг, ребенок петролеум инженера и лоера, даже не мог сказать мне почем бензин там где он живет. Сказал что на цены на смотрит, просто кредиткой платит и все (явно такой вот привязанной кредиткой)
Моя дочь привязанной кредиткой пользуется только в путь! ей же не платить по ней!
У меня с ребенком договор на то, сколько можно потратиь в месяц по такой кредитке
I just closed my eyes and swung
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 19:32
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 19:05 “ свои деньги» у моих валяются где попало. А покупается все в инете на нашу или детскую кредитку в итоге
Это лечится очень легко. Попробуйте один раз "перепрятать" детские деньги :oops: На самом деле я против радикальных средств прятанья денег. Если детские деньги валяются где попало это просто высокий уровень доверия в семье в первую очередь :fr:
Пробовали. Они не замечают
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Я тоже не знаю цену на бензин, это не о чем не говорит. Просто неинтересно
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vlada123 »

Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 06:26
Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 05:58
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:55 В 16 лет ребенку нужны карманные деньги долларов 200 в месяц - самый рабочий вариант. Можно просто дать карточку и пополнять по мере расходования средств. Сразу появится общая тема для разговора и всего прочего как потратить деньги и тд. Поддержу Тетю-Мотю поездки тоже очень хорошо работают.

Мои глубокое сочувствие по поводу развода и ситуации с детьми.
200 в месяц карманных денег? Зачем? Что с теми деньгами делать? Даже не представляю куда их ребенок должен тратить, если только на что-то запретное. В Мол сходить раз в пару месяцев? Так очень маленькую сумму надо давать для Мола, чтобы учился не всё скупать. А куда еще? 2400 в год кешем,это серьезная заявка.
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
Очень даже можно.Учиться экономить, выбирать то, что по карману, а не забивать кредитки по самое не хочу, хватая все подрядт.Учиться себя контролировать, выбирать самое нужно ,е учиться жить по доходу. Это трудно, себя ограничивать. Вырабатывается привычка смотреть на стоимость, до того, как примерил и закричал, ура, я это беру, и папиной крелиткой заплатить. У меня девочки очень расчетливые, в плане одежды .
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vlada123 »

Kostochka wrote: 30 Mar 2022 07:21
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 06:26
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
:fr: как научиться обращаться с деньгами не имея их?
Как ребенка выпустить в мир без умения сходить в магазин, купить самостоятельно себе вещь? А вести какой-никакой бюджет, рассчитывать?
200 баксов в месяц не достаточно на что-то запретное. А с друзьями в кино - попкорн 6 стоит, билет 11 (девочку пригласить Х2).
Моя недавно ездила с друзьями гулять и 5 не обошлось (за парковку, билет на поезд, билет в музей, обед, какую-то мелочь она себе купила). Ну т.е. деньги нужны, как не крути.
Другое дело, что в 16 уже можно подрабатывать на свои нужды (но родительской поддержки никто не отменял).
Мои всё умеют, именно потому, что не было все доступно. На цену смотрят до того, как скажут - хочу. Нормально готовы в жизни, к финансам, им есть кому научить, мы - живой пример. Они знают как и что мы покупаем, как ведем хозяйство, бизнес.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 06:38
Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 05:58
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:55 В 16 лет ребенку нужны карманные деньги долларов 200 в месяц - самый рабочий вариант. Можно просто дать карточку и пополнять по мере расходования средств. Сразу появится общая тема для разговора и всего прочего как потратить деньги и тд. Поддержу Тетю-Мотю поездки тоже очень хорошо работают.

Мои глубокое сочувствие по поводу развода и ситуации с детьми.
200 в месяц карманных денег? Зачем? Что с теми деньгами делать? Даже не представляю куда их ребенок должен тратить, если только на что-то запретное. В Мол сходить раз в пару месяцев? Так очень маленькую сумму надо давать для Мола, чтобы учился не всё скупать. А куда еще? 2400 в год кешем,это серьезная заявка.
К
На самом деле Вы уже и обсуждать начали. Вот получит права за которые надо так же платить долларов 500 (это стоимость авто школы и прочие поборы) захочется машину. Машину заправлять надо и страховку покупать. Там 2400 не обойдёшься. Вообще наличие денег у детей очень стимулирующий фактор к обсуждению с родителями как потратить эти деньги и что родители могут добавить.

К примеру на машину можно забить а использовать деньги на поездку. Да там куча всяких вариантов.
Мои дети не получают права до 18 лет, обходятся без машины, плюс год в универе без машины тоже. Поэтому у них нет расходов,кроме зайти в Панеру с подружками раз в месяц и раз в пару месяцев в Мол. Всё отстальное мы оплачиваем с нашего согласия (музыку, билеты в театры, книги)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Fur_Elise »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 20:38
Kostochka wrote: 30 Mar 2022 07:21
Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 06:26
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
:fr: как научиться обращаться с деньгами не имея их?
Как ребенка выпустить в мир без умения сходить в магазин, купить самостоятельно себе вещь? А вести какой-никакой бюджет, рассчитывать?
200 баксов в месяц не достаточно на что-то запретное. А с друзьями в кино - попкорн 6 стоит, билет 11 (девочку пригласить Х2).
Моя недавно ездила с друзьями гулять и 5 не обошлось (за парковку, билет на поезд, билет в музей, обед, какую-то мелочь она себе купила). Ну т.е. деньги нужны, как не крути.
Другое дело, что в 16 уже можно подрабатывать на свои нужды (но родительской поддержки никто не отменял).
Мои всё умеют, именно потому, что не было все доступно. На цену смотрят до того, как скажут - хочу. Нормально готовы в жизни, к финансам, им есть кому научить, мы - живой пример. Они знают как и что мы покупаем, как ведем хозяйство, бизнес.
одежду из Лулу Лемон Ваши девочки имеют? Просто интересно
А телефоны у них какие? (тоже просто интересно)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

off-top: Lulu Lemon... prhhhh.... Мы Philipp Plein покупаем (раз в год правда) :)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Моя выросла очень финансово ответственной без этого вот всего - "смотри как Я делаю, учись!" Я при этом лишних денег никогда не тратила, никаких Лемонов и прочего подобного у нее не было, модных телефонов тоже - пока в университет не пошла. Там на подарочные деньги купила какой-то ай-фон. Никогда не хотела "последнюю модель".
При этом она реально ведет бюджет, записывает траты, подбивает баланс. Я никогда этим не заморачивалась, в голове держу.
Покупать "что могу себе позволить " - вообще ей не тема. Ей не интересно много потратить или там наэкономить, она другим как-то образом соображает. Но она имеет очень мало барахла и очень тщательно его подбирает. Одни сандалии, но именно вот такие, как правило довольно дорогие, но не "писк молы", две пары кроссовок, турботинки классные, обувь для учебы - очень определенная, долго выбирала по удобству для долгого стояния, ну и еще чуток. Одежды вообще мало у нее, но точно так же - тщательно подобрано, довольно недешево, никогда она за скидками не гонится и не купит ничего просто потому, что оно на сэйле или "брэнд". Мне это больше нравится, чем мой собственный подход.

А Козлик нынче завывает - какой дорогой бензин! Нельзя ли мою машину заправлять дешевым? - Низзя...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:51
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 19:34
Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 19:26
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 18:41 Скажу за себя как только ребенок получает права я сразу делаю дитю кредитку там всегда можно поставить лимит. Но у меня с тремя детьми до лимита еще не доходило. Обычно тратят всегда меньше чем предполагается. Не знаю насколько это повышает доверие между детьми и родителями, но как воспитательный момент как тратить деньги и как использовать свой бюджет вполне подходящий.
ничего не поняла. Кто платит по кредитке потом и как это связано с вождением? Водить начинают (у нас) в 15, кредитку до 18 свою не дают
Для ребенка можно легко выпустить кредитку как добавочную на своем экаунте. У меня так американ экспресс позволяет делать. ИД нужен так как его могут поребовать при оплате сравнить фио на карточке и на водительских правах.
и какая же это степень ответственности?!? где?
я уже рассказала в соседней теме, у дочери новый друг, ребенок петролеум инженера и лоера, даже не мог сказать мне почем бензин там где он живет. Сказал что на цены на смотрит, просто кредиткой платит и все (явно такой вот привязанной кредиткой)
Моя дочь привязанной кредиткой пользуется только в путь! ей же не платить по ней!
Это часто зависит от самого ребенка если говорить о степени ответственности. С пацанами вопросов вообще не было даже приходилось говорить, чтоб с голодухи не померли. С дочкой пришлось повоевать. Сначала у нее была дебитовка где в общем у нее были свои деньги она прилично зарабатывала с 14 лет. Но тем не менее у нее был вечный овердрафт на дебитке. Сейчас уже к 20 годам у нее кредитка и ей она пользуется вполне разумно. В общем финансовая дисциплина у детей это тот еще гимор для родителей. Всем в этом деле только можно посоветовать терпения и денег побольше :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”