Развод - ребенку промыты мозги...

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Lolla wrote: 30 Mar 2022 02:26 Я пожалуй выступлю на стороне бывшей жены.
Да тут даже и говорить ничего не надо и так понятно, что с двумя детьми женщине приходится несладко :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by OBEH »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:58 Да походу дитю пора сдавать на водительские права - самое то время поездить вместе с дитем для дравинг теста.
Не всегда работает, у нас папа сыну машину покупал, но учиться ездить только мама.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:58 Да походу дитю пора сдавать на водительские права - самое то время поездить вместе с дитем для дравинг теста.
Во! Прекрасная идея! Машина, права, поездки, практика водительская - побольше! Можно поездить на спид-вэе где-нибудь, всякое такое.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

OBEH wrote: 30 Mar 2022 03:02
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:58 Да походу дитю пора сдавать на водительские права - самое то время поездить вместе с дитем для дравинг теста.
Не всегда работает, у нас папа сыну машину покупал, но учиться ездить только мама.
У кого "яйца" тот и учит :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

OBEH wrote: 30 Mar 2022 03:02
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:58 Да походу дитю пора сдавать на водительские права - самое то время поездить вместе с дитем для дравинг теста.
Не всегда работает, у нас папа сыну машину покупал, но учиться ездить только мама.
Ну так мало ли... У нас тоже так, но если вариант развода и папе надо время с сыном проводить - ну не за ручку же в парке, право-слово, прогуливаться. Должно быть какое-то общее дело. И неважно, что было БЫ, если БЫ родители оставались вместе.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 03:03
OBEH wrote: 30 Mar 2022 03:02
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:58 Да походу дитю пора сдавать на водительские права - самое то время поездить вместе с дитем для дравинг теста.
Не всегда работает, у нас папа сыну машину покупал, но учиться ездить только мама.
У кого "яйца" тот и учит :fr:
Ой, ну не знааааюююю... Единственный, кого учил муж - это был его старшенький, пасынок мой. Тут мне удалось открутиться. Возвращались - дым из ушей, кошмаррр...
Когда пришла очередь дочери - он заявил, что он ее учить не может, т.к. ему "придется на нее орать, а она же девочка"... Так и проехался с ней, возможно, один раз. Три метра. Остальное я.
А когда пришла очередь Козлика - то уже он не говорил, что "она же девочка", а просто не стал с ним ездить и все. Без придумывания причин.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Fur_Elise »

Lolla wrote: 30 Mar 2022 02:26 Обычно когда кастоди делится 50-50 или почти так, алименты минимальные назначаются.
это при условии что родители примерно одинаково зарабатывают. Разве нет?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 03:07
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 03:03
OBEH wrote: 30 Mar 2022 03:02
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:58 Да походу дитю пора сдавать на водительские права - самое то время поездить вместе с дитем для дравинг теста.
Не всегда работает, у нас папа сыну машину покупал, но учиться ездить только мама.
У кого "яйца" тот и учит :fr:
Ой, ну не знааааюююю... Единственный, кого учил муж - это был его старшенький, пасынок мой. Тут мне удалось открутиться. Возвращались - дым из ушей, кошмаррр...
Когда пришла очередь дочери - он заявил, что он ее учить не может, т.к. ему "придется на нее орать, а она же девочка"... Так и проехался с ней, возможно, один раз. Три метра. Остальное я.
А когда пришла очередь Козлика - то уже он не говорил, что "она же девочка", а просто не стал с ним ездить и все. Без придумывания причин.
У нас старший сначало попробовал со мной... все было спокойно, но с отборным матом. Решил попробовать с мамой. Мама без мата, но с криками. В общем выбрал в пользу мата :D С дочкой я уже без мата. Со средним сыном вообще стал спецом и без мата и без длинных наставленний :gen1:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Вот, кстати, я тут на кемпинг в стейт-парк собираюсь вскорости со своим как раз 16-леткой, он вроде как хочет, но как представлю себе 4 дня вдвоем - как-то мне дурновато становится. Беру с собой подругу в качестве буфера, даже так будет лучше, меньше возможностей для него выделываться. Он при посторонних милашка, помогает, участвует.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Lolla »

Fur_Elise wrote: 30 Mar 2022 03:07
Lolla wrote: 30 Mar 2022 02:26 Обычно когда кастоди делится 50-50 или почти так, алименты минимальные назначаются.
это при условии что родители примерно одинаково зарабатывают. Разве нет?
Наверное от штата зависит. Во Флориде у меня масса примеров когда один из родителей зарабатывал куда больше, кастоди делали 50-50 и платил тот кто больше зарабатывает все-равно копейки.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 02:46
Kapitula123 wrote: 30 Mar 2022 02:28 Ни разу не видела 16 летнего, кому бы нравилось ходить к терапевту. Только ещё больше озлобит.
А ходить гулять с папой по выходным? Тоже мне счастье для подростка..
И в случае развода это еще более как-то искусственно и неприятно. Никакого науськивания не надо для того, чтобы этого избегать.
Кстати, если бы меня один родитель против другого настраивал в этом возрасте - я бы скорее окрысилась на того, кто это делает. Это же не дитя малое, 16 лет. И это при том, что папаша мой был так себе мужем и отцом, но если бы меня подговаривали - нееее, сработало бы ровно наоборот.

С мамой-то сын ваш просто живет, а не "время проводит". Думаете, если бы ему нужно было с мамой в кино ходить - он был бы страшно счастлив?
Придумать если что-то интересное, может и пойдёт
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Автор, а как именно вы проводите время с детьми?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Leo_XL »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:55 В 16 лет ребенку нужны карманные деньги долларов 200 в месяц - самый рабочий вариант. Можно просто дать карточку и пополнять по мере расходования средств. Сразу появится общая тема для разговора и всего прочего как потратить деньги и тд. Поддержу Тетю-Мотю поездки тоже очень хорошо работают.

Мои глубокое сочувствие по поводу развода и ситуации с детьми.
+1
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Leo_XL »

16 лет довольно сложный возраст. Возраст контрастов, гормонов, глупых но самоуверенных решений. Я бы не давил на подростка, а попробовал бы дать понять что бы в жизни не случилось, я как отец рядом, один звонок и буду тут же.
Не зная броду, не суйся в воду.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kostochka »

Vоvan wrote: 29 Mar 2022 17:58

Тащить его вместе со мной к терапевту чтобы точки расставил или забить и ждать пока ему 25 стукнет и сам поумнеет? Через год он вообще в колледж уедет и все...

--
В.
Сходите сначала сами, один. Поговорите с терапевтом, посмотрите что это такое - терапия. Может сеансов для вас одного будет достаточно.
Мы ходили с дочерью на терапию, не по поводу развода. Сработало.
Я вам скажу так - это очень тяжело. Мне было очень тяжело (черт мне даже вспоминать страшно). Первое время мы или одновременно рыдали на обратном пути домой, или по очереди. Ребенок не хотел ходить, мы фактически заставляли. Длилось это долго, потому что нежно было не только добиться результата, но и закрепить. Т.е. одним-двумя визитами не ограничится. Просто хочу вас предупредить что терапия с упирающимся подростком - это то еще удовольствие. Нужно иметь силы и огромное желание.

Я не в разводе. Дочь охотнее проводит время со мной чем с папой. У них меньше точек соприкосновения, он меньше чем я знает о ее жизни, учебе, работе, и так далее. К тому же я более ... понимающая что-ли, знаю где нужно промолчать, а где обязательно сказать и так далее. Папа у нас прямой, со своими правильными "заморочками", которые именно сейчас не подходят девочке подростку.
Найдите общие интересы, общее дело, проводите как можно больше времени вместе. не только "совместные походы за мороженкой", просто включайтесь в его жизнь. Чем он там занимается? Возите его на тренировки, занятия, игры, концерты и так далее. Ходите в школу на open house, в начале года там бывают собрания и встречи с учителями - проявите интерес и участие, будете в курсе происходящего в его жизни.
Как у вас с финансами у ребенка? Наш папа возил деточку в банк, они там вместе открывали счет для нее. Сделали чего-то там в Vanguard, папа выдал ребенку денег и теперь у нее там копится, проценты растут. У них есть дополнительный повод пообщаться. Я в их финансовые дела не лезу, это их игрушки.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by lizacat »

Можно не скромный вопрос? А как вы узнали про эти разговоры о деньгах? Сам ребенок сказал? Тут можно спросить на что не хватает денег. Может действительно там туго с деньгами на все. Или не хватает на игры/одежду помоднее/телефоны/карманные расходы (может у него уже девушка есть) и т.п. Что в принципе екстра конечно, но для 16-летки это важно.
Не в коем случае не предлагаю "покупать" хорошее отношение с сыном, но разобраться нужно поскорее что там происходит.
I will not apologize
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vlada123 »

Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:55 В 16 лет ребенку нужны карманные деньги долларов 200 в месяц - самый рабочий вариант. Можно просто дать карточку и пополнять по мере расходования средств. Сразу появится общая тема для разговора и всего прочего как потратить деньги и тд. Поддержу Тетю-Мотю поездки тоже очень хорошо работают.

Мои глубокое сочувствие по поводу развода и ситуации с детьми.
200 в месяц карманных денег? Зачем? Что с теми деньгами делать? Даже не представляю куда их ребенок должен тратить, если только на что-то запретное. В Мол сходить раз в пару месяцев? Так очень маленькую сумму надо давать для Мола, чтобы учился не всё скупать. А куда еще? 2400 в год кешем,это серьезная заявка.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Тетя-Мотя »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 05:58
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:55 В 16 лет ребенку нужны карманные деньги долларов 200 в месяц - самый рабочий вариант. Можно просто дать карточку и пополнять по мере расходования средств. Сразу появится общая тема для разговора и всего прочего как потратить деньги и тд. Поддержу Тетю-Мотю поездки тоже очень хорошо работают.

Мои глубокое сочувствие по поводу развода и ситуации с детьми.
200 в месяц карманных денег? Зачем? Что с теми деньгами делать? Даже не представляю куда их ребенок должен тратить, если только на что-то запретное. В Мол сходить раз в пару месяцев? Так очень маленькую сумму надо давать для Мола, чтобы учился не всё скупать. А куда еще? 2400 в год кешем,это серьезная заявка.
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Sergunka »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 05:58
Sergunka wrote: 30 Mar 2022 02:55 В 16 лет ребенку нужны карманные деньги долларов 200 в месяц - самый рабочий вариант. Можно просто дать карточку и пополнять по мере расходования средств. Сразу появится общая тема для разговора и всего прочего как потратить деньги и тд. Поддержу Тетю-Мотю поездки тоже очень хорошо работают.

Мои глубокое сочувствие по поводу развода и ситуации с детьми.
200 в месяц карманных денег? Зачем? Что с теми деньгами делать? Даже не представляю куда их ребенок должен тратить, если только на что-то запретное. В Мол сходить раз в пару месяцев? Так очень маленькую сумму надо давать для Мола, чтобы учился не всё скупать. А куда еще? 2400 в год кешем,это серьезная заявка.
На самом деле Вы уже и обсуждать начали. Вот получит права за которые надо так же платить долларов 500 (это стоимость авто школы и прочие поборы) захочется машину. Машину заправлять надо и страховку покупать. Там 2400 не обойдёшься. Вообще наличие денег у детей очень стимулирующий фактор к обсуждению с родителями как потратить эти деньги и что родители могут добавить.

К примеру на машину можно забить а использовать деньги на поездку. Да там куча всяких вариантов.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by lizacat »

200 тугриков.... Музыку новую загрузить, в МакД или где еще с друзьями посидеть (5- 10 + на раз), если в приставка есть - то траты на игры, хобби - вдруг что собирает, отложить - на что-то серьезное..... в кино.... Уже 200 нет. А если ему ещё и машину заправлять придется - он пешком ходить будет.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by lizacat »

Vlada123 wrote: 30 Mar 2022 05:58
если только на что-то запретное.
Тогде и 20 давать нельзя..... (средняя цена 10 edibles)
I will not apologize
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Kostochka »

Тетя-Мотя wrote: 30 Mar 2022 06:26
А как, имея "очень маленькую сумму", можно научиться "не все скупать"?
Это ж типа как "Я взяток не беру!" - "Так место у вас такое, недоходное... Вот кабы вам давали, а вы не брали - тогда было бы о чем говорить..."
:fr: как научиться обращаться с деньгами не имея их?
Как ребенка выпустить в мир без умения сходить в магазин, купить самостоятельно себе вещь? А вести какой-никакой бюджет, рассчитывать?
200 баксов в месяц не достаточно на что-то запретное. А с друзьями в кино - попкорн 6 стоит, билет 11 (девочку пригласить Х2).
Моя недавно ездила с друзьями гулять и 5 не обошлось (за парковку, билет на поезд, билет в музей, обед, какую-то мелочь она себе купила). Ну т.е. деньги нужны, как не крути.
Другое дело, что в 16 уже можно подрабатывать на свои нужды (но родительской поддержки никто не отменял).
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4534
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by Vоvan »

Ой... спасибо за ответы и я понял что не все описал...

Ребенку я дал водить свой маленький Мерседес - да, он ездит. И я плачу за страховку (кстати для отличников не такая и дорогая - ААА)

Насчет денег на allowance : я ему покупаю все что ему нужно когда он со мной. Allowance ему особо не нужно - когда чтото надо мы обговариваем и покупаем.

Поездки : ну я думаю отпуск 10-ти дневний на Maui никто не откажется, плюс всякие лыжи, океаны и тому подобное.

Музыка и всякие там Disney+ - все идет от меня.

К терапевту сам ходил, и не к одному. ВСЕ говорят нужно тащить его пока не поздно, иначе будет childhood trauma которая всплывет лет в 25.

Как узнал : он мне говорил то что было известно только в документах отправленных в суд. НИКТО кроме екс о таком не знал. Он все равно еще ребенок и особо врать не научился слава богу.

Выплаты ексу покрывают платеж за дом (mortgage), так что деньги там есть.

У меня такое впечатление что все что дали забрать у него на месяц - и посмотреть что с той стороны запоют... Но, это не мое воспитание.

--
В.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by lizacat »

Может к терапевту бывшую вести.... Вы и она - договариваться как-то нужно. Вы на всю оставшуюся с ней связаны детьми. Это может и решит некоторые проблемы.
А детей уже потом - если нужно.
I will not apologize
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Развод - ребенку промыты мозги...

Post by fdddy »

Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25
Насчет денег на allowance : я ему покупаю все что ему нужно когда он со мной. Allowance ему особо не нужно - когда чтото надо мы обговариваем и покупаем.
имхо, в этом главное заблуждение - решать за уже взрослого ( взрослеющего) ребенка, что ему нужно, а что не нужно. Когда дети с родителями и типа им покупают все, что нужно, реально им покупают только то, что разрешено и кажется родителю разумным. Реальная свобода мышления приходит с правом самим решать, что и когда им нужно. Имхо, лучше регулярно давать денег и не покупать все, что нужно.
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25 Поездки : ну я думаю отпуск 10-ти дневний на Maui никто не откажется, плюс всякие лыжи, океаны и тому подобное.
ну это такая ценность, условная, родительская. Если в отпуске у всех плохие отношения, то отпуск - это мучение. Я не говорю, что у вас мучения. Но иногда внешнем антуражем прикрывается внутренняя разруха.
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25 Музыка и всякие там Disney+ - все идет от меня.
дайте денег и посмотрите, так ли нужен этот дисней плас, чтобы ребенок сам за него платил. У нас дисней плас вообще никому в итоге не нужен.
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25 К терапевту сам ходил, и не к одному. ВСЕ говорят нужно тащить его пока не поздно, иначе будет childhood trauma которая всплывет лет в 25.
ох, тут такая история с этими терапевтами. Каждый же слышит то, что хочет услышать от тераписта. И не важно, что они говорят :-) . Травма все равно будет. И уже есть. Пока родители в плохих отношениях друг с другом, травма ежедневная. Уверена, что ваша экс услышала бы от тераписта то, что хотела бы услышать она, что надо тащить детей от вас подальше, а то травма у детей будет ).
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25 Как узнал : он мне говорил то что было известно только в документах отправленных в суд. НИКТО кроме екс о таком не знал. Он все равно еще ребенок и особо врать не научился слава богу.
а что такого стыдного в этих документах, что ребенок о них не должен знать?
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25 Выплаты ексу покрывают платеж за дом (mortgage), так что деньги там есть.
вы не можете знать, какая реальная ситуация с деньгами. Это обычное заблуждение про "мною уплОчено". Вы снова решаете за других.
Vоvan wrote: 30 Mar 2022 07:25 У меня такое впечатление что все что дали забрать у него на месяц - и посмотреть что с той стороны запоют... Но, это не мое воспитание.
ну так заберите уже все, наконец. Чтоб, наконец, оценили :D
А то правильно оценить не могут. :D Кстати, реально, возможно, что ваши отношения с ребенком перерастут тот материальный забор, который вы воздвигаете. Если у вас такая обида на ребенка, что не ценит, возможно, стоит подумать о том, что ценят не за деньги и не за дисней плас. А ценят за то, что в родителе всегда уверены и что родитель не подведет.
Возможно, ребенок не столько накручен экс - фиг их накрутишь в таком возрасте - а потому что зеркалит ваше отношение к нему. Вы же меряете свою любовь деньгами. Вот он в ответ вам и показывает, что ему любви не достаточно, в вашей же системе измерений. И предъявляет вам материальные претензии, тк других вы не понимаете. Вы думаете, что уплатив за все и купив все, вы all set, откупаетесь от тех проблем и переживаний, через который ребенок проходит.

Вы с ребеноком говорили о разводе и о его чувствах? Обычно мужики предпочитают заплатить побольше, лишь бы их вот это вот все не касалось бы. Пусть эксы сами там как-то разбираются, но к ним дети должны приходить довольными, счастливыми и премного благодарными. Готовы водить ребенка к терапевту, лишь бы не думать про то, что у ребенка гораздо больше проблем, чем материальные блага.

Return to “Наши дети”