Как из qa в разработку свичнуться ?

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Херовимчик »

Duck wrote: 05 Oct 2019 20:22
nyekimov wrote: 05 Oct 2019 14:46
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
Почему не в автоматизаторы тогда для начала? Из них много где можно в developer in test идти и затем уже убирать приставку in test.
Так я как раз и ищу сейчас на автомейшен работу но попутно был на пару дев интервью, и заметил что спрашивают примерно одинаково. А раз подготовка к интервью одинаковая то я и решил спросить тут старших товарищей что может тогда пытаться запрыгнуть повыше?
самая большая проблема, при малейшей возможности вам будут втюхивать роль qa. Мне пришлось начинать с чистого листа - убрать все намеки на работу в qa, и идти как свежий студент :twisted:
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Medium-rare »

Херовимчик wrote: 07 Oct 2019 06:06 самая большая проблема, при малейшей возможности вам будут втюхивать роль qa. Мне пришлось начинать с чистого листа - убрать все намеки на работу в qa, и идти как свежий студент :twisted:
Такая проблема случится, когда интервью на программистскую дев. позицию пройдёт.
Из собственного опыта скриннинга кандидатов на те позиции - люди не понимают вопросов.
Вообще. В резюме сто двадцать лет всего.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Херовимчик »

Medium-rare wrote: 07 Oct 2019 06:13
Херовимчик wrote: 07 Oct 2019 06:06 самая большая проблема, при малейшей возможности вам будут втюхивать роль qa. Мне пришлось начинать с чистого листа - убрать все намеки на работу в qa, и идти как свежий студент :twisted:
Такая проблема случится, когда интервью на программистскую дев. позицию пройдёт.
Из собственного опыта скриннинга кандидатов на те позиции - люди не понимают вопросов.
Вообще. В резюме сто двадцать лет всего.
чтобы пройти интервью на дев позицию, надо на него сначало попасть. Я отправляла на дев позицию, а мне в ответ - а у нас тут вот куча qa есть, давай тебя туда?
люди не понимают вопросов
понимающих вообще единицы, к нам толпы "сеньоров" ходят на интервью, это вообще мрак и ужас. :angry:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Komissar »

tessob wrote: 06 Oct 2019 18:39
С другой стороны, увидев код, можно задать и свои вопросы интервьюеру, например:
  • Как вы пришли к мысли, что класс состоящий из 12 тысяч строк кода и хреновой тучи вложенных классов, а также реализующий кучу наследований – является наилучшей имплементацией подхода “Loose coupling”, который мы обсуждали на бумажке?
  • Что делает публичный метод “doInt” принимая две мапы и возвращая строку?
  • Как вы тестируете методы в 600 строк кода, которые реализуют несколько циклов for кучу булевых проверок, ловлю чужих исключений и бросание своих?
  • Как вы тестируете такие длинные методы если они называются “doInt” и принимают...?
  • Почему формула расчета потребляемого топлива использует две магические константы – 10 и maxTruckCapacity? Почему 10, а не Пи квадрат? Он обычно лучше вписывается в абсурд и близок по значению.
  • Почему имея целую кучу мертвого закомментированного кода, который судя по соседним комментариям, находится в таком состоянии с 2006 года, а также вагоны java-доков, ссылающихся на несуществующие сигнатуры методов, я не вижу ни одной посмертной эпитафии данному девелоперу от коллег? У вас что, плохие отношения в коллективе, или просто все придерживаются такого же подхода?

И обычно после всех этик Как и Почему у Клиента не возникает вопроса Почему у нас ставки на столько выше ИБМовских.

P.S. Это не приколы и шутки, если что. Это с моего текущего проекта.
если у вас такие вопросы обсуждаются с клиентом, то вы мелко плаваете. Обычно с заказчиком обсуждаем 2 аспекта: сроки и бюджет.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

Komissar wrote: 07 Oct 2019 06:54если у вас такие вопросы обсуждаются с клиентом, то вы мелко плаваете. Обычно с заказчиком обсуждаем 2 аспекта: сроки и бюджет.
И как, позвольте спросить, вы оцениваете сроки? Ну так, чтоб не просто франко-потолок брать?

Обычно когда мне клиент говорит, что у них 200 человек своих разработчиков, плюс несколько интеграторов на подсосе, но единственное что они осилили сделать за последние 2 года – это презентация на 400 слайдов про дигитализацию, уберизацию, машинное обучение, дополненную реальность… я всегда прошу показать что у них там реально происходит. В результате там всегда какой-то Содом и Гоморра, сифилис и змеи. Я еще планы проектов прошу показать, чтоб просто понимать почему вместо софта у людей раз за разом получаются какие-то презентации.

И это мы не мелко плаваем, а используем суда с малым заглублением. Ржавых Крейсеров в типичном корпоративном болоте тоже хватает, они там на боку лежат гниют.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by Komissar »

tessob wrote: 07 Oct 2019 08:24 Обычно когда мне клиент говорит, что у них 200 человек своих разработчиков, плюс несколько интеграторов на подсосе, но единственное что они осилили сделать за последние 2 года – это презентация на 400 слайдов про дигитализацию, уберизацию, машинное обучение, дополненную реальность… я всегда прошу показать что у них там реально происходит. В результате там всегда какой-то Содом и Гоморра, сифилис и змеи.
вы прямо новичок не сведущий в этом деле, если вы просите их что-то показать. Я просто вежливо выслушиваю, мечтая о своей возлюбленной в UK.
xrundel

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by xrundel »

Komissar wrote: 07 Oct 2019 06:54
если у вас такие вопросы обсуждаются с клиентом, то вы мелко плаваете. Обычно с заказчиком обсуждаем 2 аспекта: сроки и бюджет.
Вы мелко плаваете если вместо продаж клиенту своего продукта что-то там кастом девите :) С клиентом нужно обсуждать не сроки/бюджеты или код а рассказывать как ваша хрень увеличивает ему деньги.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

xrundel wrote: 07 Oct 2019 13:24Вы мелко плаваете если вместо продаж клиенту своего продукта что-то там кастом девите :) С клиентом нужно обсуждать не сроки/бюджеты или код а рассказывать как ваша хрень увеличивает ему деньги.
Мы еще и голодранцы. У нас даже продукта никакого нет. Мы время продаем. Дорого. Очень.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by liamkin »

Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
А может вам в сисадмины (или DBA) податься? Это гораздо проще, чем разрабом.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

liamkin wrote: 07 Oct 2019 15:33
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
А может вам в сисадмины (или DBA) податься? Это гораздо проще, чем разрабом.
А работу найти также просто как разрабу? Или даже qa automation?

Я вот все ещё настаиваю на автомэйшн, потому что видел, как людей не тянущих на разраба с удовольствием звали в автомэйшн и как тех, кто потом быстро во все въезжал, переводили в разрабы. И тех и других сейчас требуется немерено.

А вот все эти советы, типо ой зачем вам в qa это скучно, идите в ba. И потом человек выясняет, что на 10 qa и 25 разработчиков нужен всего один ba и желательно сами знаете какой нации, потому что иначе сам не выдержит давления со стороны менеджмента, хотя такое да не везде, но пропорции примерно одинаковы.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by valchkou »

Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
есть, самый простой путь - начать программировать.
У нас админ работал, ушел учиться программировать на буткемп.
А что сделал ты?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

valchkou wrote: 07 Oct 2019 16:07У нас админ работал, ушел учиться программировать на буткемп.
А как он без программирования у вас админом работал? :shock:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

tessob wrote: 07 Oct 2019 16:23
valchkou wrote: 07 Oct 2019 16:07У нас админ работал, ушел учиться программировать на буткемп.
А как он без программирования у вас админом работал? :shock:
Ну он же не говорил дев опс и даже если дев опс, ту же джаву может пошёл подтянуть. Хотя именно девопсы не особо имеют проблем с работой, просто другой фронт задач и кое где, это все по прежнему делает разраб между делом.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by 8K »

tessob wrote: 06 Oct 2019 18:39P.S. Это не приколы и шутки, если что. Это с моего текущего проекта.
Можно подумать, другие проекты чем-то отличаются. Везде одно и тоже дерьмо, даже и глубоко копать не надо.

Единственно что в России у нас код почище был, ну так это клиенты мелковаты и решаемые задачи, соответственно, тоже. С масштабом ситуация меняется кардинально.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by valchkou »

tessob wrote: 07 Oct 2019 16:23
valchkou wrote: 07 Oct 2019 16:07У нас админ работал, ушел учиться программировать на буткемп.
А как он без программирования у вас админом работал? :shock:
Ну вот что ты за слова цепляешься, суть проблемы не в этом.
Нельзя стать программистов не кодируя. Нужно открыть свой лаптоп и начать пытаться кодить.
В наши дни все бесплатно, все доступно, и лекции и туторилы и на утубе и прочих ресурсах, было бы желание.

Я помню как я стал программистом:
купил книжку по plsql, делфи, ходил к знакомому чтобы на его компе хоть немного код пощупать. Своего даже компа не было.
Со своим другом-программистом стал посещать на его тусовки, чтобы терминов нахвататься.
Через несколько месяцев мое здоровье слегка пошатнулось, но зато я смог пройти собеседование и получить свою первую работу программиста.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

valchkou wrote: 07 Oct 2019 17:23Я помню как я стал программистом:
купил книжку по plsql, делфи, ходил к знакомому чтобы на его компе хоть немного код пощупать. Своего даже компа не было.
Со своим другом-программистом стал посещать на его тусовки, чтобы терминов нахвататься.
Через несколько месяцев мое здоровье слегка пошатнулось, но зато я смог пройти собеседование и получить свою первую работу программиста.
Это просто дословный ответ на вопрос почему я всегда безоговорочно отдам предпочтение кандидату без ИТ-шного диплома, при прочих равных. Блин, это круто! Уважуха!!! :good:
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

8K wrote: 07 Oct 2019 17:17Можно подумать, другие проекты чем-то отличаются. Везде одно и тоже дерьмо, даже и глубоко копать не надо.

Единственно что в России у нас код почище был, ну так это клиенты мелковаты и решаемые задачи, соответственно, тоже. С масштабом ситуация меняется кардинально.
Ну вот мы и решили сидеть в нише, где мы можем эффективно писать и поддерживать качественный код с коротким жизненным циклом.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by valchkou »

tessob wrote: 07 Oct 2019 17:53
valchkou wrote: 07 Oct 2019 17:23Я помню как я стал программистом:
купил книжку по plsql, делфи, ходил к знакомому чтобы на его компе хоть немного код пощупать. Своего даже компа не было.
Со своим другом-программистом стал посещать на его тусовки, чтобы терминов нахвататься.
Через несколько месяцев мое здоровье слегка пошатнулось, но зато я смог пройти собеседование и получить свою первую работу программиста.
Это просто дословный ответ на вопрос почему я всегда безоговорочно отдам предпочтение кандидату без ИТ-шного диплома, при прочих равных. Блин, это круто! Уважуха!!! :good:
Я не заметил закономерности, просто у кого то получается делать сложные вещи просто, а у кого то наоборот.
Работал у нас гик-самоучка, дегри нет, код генерил со скоростью 200 символов в секунду. Но блин нихера не разберешь, вместо string.replace() накалякал свою имплементацию на 3 страницы.
Какие то битовые смещения и все это на яве и конечно ни одного юниттеста.
Смотря на него полными печали глазами я спрашивал зачем? Он говорит его имплементация более эффективна чем родная на яве. Хорошо что сам ушел.
С другой стороны дали мне выпускника на перевоспитание, уважаемый вуз, дегри по специальности, блин как понятно и просто он кодит,
аж ягермайстер на душу от код ревью, расцеловать готов, жаль не девушка. Приходится ограничиваться суровым ОК.

Короче люди имеют свойство сбиваться в массы по схожим признакам.
Так в одних местах образуются супер эффективные команды, а в других навозные кучи.
Кто случайно попал не туда в итоге покидает неподходящий ему коллектив и находит себе единомышленников.
Главное что в итоге все счастливы.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

valchkou wrote: 07 Oct 2019 19:07Я не заметил закономерности...
Я же написал, что при прочих равных :-)
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by ystar »

nyekimov wrote: 07 Oct 2019 15:43
liamkin wrote: 07 Oct 2019 15:33
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
А может вам в сисадмины (или DBA) податься? Это гораздо проще, чем разрабом.
А работу найти также просто как разрабу? Или даже qa automation?

Я вот все ещё настаиваю на автомэйшн, потому что видел, как людей не тянущих на разраба с удовольствием звали в автомэйшн и как тех, кто потом быстро во все въезжал, переводили в разрабы. И тех и других сейчас требуется немерено.

А вот все эти советы, типо ой зачем вам в qa это скучно, идите в ba. И потом человек выясняет, что на 10 qa и 25 разработчиков нужен всего один ba и желательно сами знаете какой нации, потому что иначе сам не выдержит давления со стороны менеджмента, хотя такое да не везде, но пропорции примерно одинаковы.
разница в зарплатах будет большой. думаете много у QA или автоматизаторов баз по 180к, думаю их вообще нет за редким исключением.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by nyekimov »

ystar wrote: 10 Oct 2019 04:17
nyekimov wrote: 07 Oct 2019 15:43
liamkin wrote: 07 Oct 2019 15:33
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
А может вам в сисадмины (или DBA) податься? Это гораздо проще, чем разрабом.
А работу найти также просто как разрабу? Или даже qa automation?

Я вот все ещё настаиваю на автомэйшн, потому что видел, как людей не тянущих на разраба с удовольствием звали в автомэйшн и как тех, кто потом быстро во все въезжал, переводили в разрабы. И тех и других сейчас требуется немерено.

А вот все эти советы, типо ой зачем вам в qa это скучно, идите в ba. И потом человек выясняет, что на 10 qa и 25 разработчиков нужен всего один ba и желательно сами знаете какой нации, потому что иначе сам не выдержит давления со стороны менеджмента, хотя такое да не везде, но пропорции примерно одинаковы.
разница в зарплатах будет большой. думаете много у QA или автоматизаторов баз по 180к, думаю их вообще нет за редким исключением.
Ну блин и у плохих разрабов нет базы 180к. Даже именно если о базе говорить, такой мало где вне бэй эрии, Нью Йорка, Сиэтла. Да бывает у редких птиц столько и вне дорогих эрий, но чаще в порядке исключения, чтобы птица не улетела в бэй эрию.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by alex_127 »

tessob wrote: 07 Oct 2019 17:53
valchkou wrote: 07 Oct 2019 17:23Я помню как я стал программистом:
купил книжку по plsql, делфи, ходил к знакомому чтобы на его компе хоть немного код пощупать. Своего даже компа не было.
Со своим другом-программистом стал посещать на его тусовки, чтобы терминов нахвататься.
Через несколько месяцев мое здоровье слегка пошатнулось, но зато я смог пройти собеседование и получить свою первую работу программиста.
Это просто дословный ответ на вопрос почему я всегда безоговорочно отдам предпочтение кандидату без ИТ-шного диплома, при прочих равных. Блин, это круто! Уважуха!!! :good:
Вы серьёзно? У нас в тусовке все более менее друг друга знают, всех профессоров, все конференции и все те ~12 компаний что нам в состоянии деньги платить и не разориться сразу... Чем кандидат с дипломом хорошей школы, вменяемого профа лучше арт мейджор???
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by kyk »

valchkou wrote: 07 Oct 2019 17:23Через несколько месяцев мое здоровье слегка пошатнулось
от усердия?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by ystar »

nyekimov wrote: 10 Oct 2019 04:27
ystar wrote: 10 Oct 2019 04:17
nyekimov wrote: 07 Oct 2019 15:43
liamkin wrote: 07 Oct 2019 15:33
Duck wrote: 05 Oct 2019 04:35 Есть ли какие пути свичнуться из qa в dev, хочется больше денег и джоб секурити.
А может вам в сисадмины (или DBA) податься? Это гораздо проще, чем разрабом.
А работу найти также просто как разрабу? Или даже qa automation?

Я вот все ещё настаиваю на автомэйшн, потому что видел, как людей не тянущих на разраба с удовольствием звали в автомэйшн и как тех, кто потом быстро во все въезжал, переводили в разрабы. И тех и других сейчас требуется немерено.

А вот все эти советы, типо ой зачем вам в qa это скучно, идите в ba. И потом человек выясняет, что на 10 qa и 25 разработчиков нужен всего один ba и желательно сами знаете какой нации, потому что иначе сам не выдержит давления со стороны менеджмента, хотя такое да не везде, но пропорции примерно одинаковы.
разница в зарплатах будет большой. думаете много у QA или автоматизаторов баз по 180к, думаю их вообще нет за редким исключением.
Ну блин и у плохих разрабов нет базы 180к. Даже именно если о базе говорить, такой мало где вне бэй эрии, Нью Йорка, Сиэтла. Да бывает у редких птиц столько и вне дорогих эрий, но чаще в порядке исключения, чтобы птица не улетела в бэй эрию.
да, только у девов она бывает в принципе, а тестеров она отсутствие в принципе такая база.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как из qa в разработку свичнуться ?

Post by tessob »

alex_127 wrote: 10 Oct 2019 04:46
tessob wrote: 07 Oct 2019 17:53 Это просто дословный ответ на вопрос почему я всегда безоговорочно отдам предпочтение кандидату без ИТ-шного диплома, при прочих равных. Блин, это круто! Уважуха!!! :good:
Вы серьёзно? У нас в тусовке все более менее друг друга знают, всех профессоров, все конференции и все те ~12 компаний что нам в состоянии деньги платить и не разориться сразу... Чем кандидат с дипломом хорошей школы, вменяемого профа лучше арт мейджор???
Абсолютно! Если кандидат с произвольным дипломом обладает равной компетенцией, как и "кандидат с дипломом хорошей школы", то я отдам предпочтение первому. Хорошая школа просто помогает структурировать знания в виде программы обучения. Однако, хорошая школа не научит учиться, добиваться поставленных целей и многому другому, что мне не менее важно в кандидате. И потом, хорошая школа, часто бывает заслугой мамки и папки, которые пахали, чтоб ее оплатить и зная некоторых кандидатов, я бы скорее был склонен нанять их родителей.

За примерами далеко ходить не надо. У меня на проекте прямо передо мной сидит чувак, пусть и из не очень хорошей школы, но с CS PHD по дискретной оптимизации и неполиномиальным алгоритмам -- автор очередного рандомизированного локального поиска. Беда в том, что программировать он не умеет абсолютно. У клиента в компании вообще около половины имеет phd. Пунктик у них такой. В итоге на очередном безумном митинге я наблюдал как один из них 2 часа пытался написать итератор к листу (salesforce). Я несколько раз в процессе этого прямым текстом говорил, что лист уже имплементирует итерабл и затея тупая. На что получал ответ, что мне просто нужно позитивнее на это смотреть. Ну, и какова ценность корочки после таких вот ее обладателей? Причем участников было значительно больше чем двое.

Тут в Германии народ часто идет на phd просто потому, что не могут после универа найти работу. Т.е. универы тупо берут тех кто оказался нафиг никому не нужен в индустрии.

Return to “Работа и Карьера в IT”