Поиск работы в страртапе в Калифорнии

xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

valchkou wrote: 10 Dec 2019 05:48
Сейчас я бы сразу стал искать со-инвестора и нанял тим из 3х человек, взял бы себе титл СТО, через год у меня было бы 50 активных клиентов.
Через 2 500. Через 3, проект был бы уже опробован на кроликах, можно уже было бы выходить на более серьезные компании и просить денег за подписку.
К данному моменту я был бы либо соучередитель своей успещной компании либо продал ее и взялся бы за следующую идею.
С другой стороны, моя ЗП начала активно расти как раз благодаря знаниям полученным в том числе благодаря проекту.
Так что часть инвестиций вернулась.
Лол. А я бы сделал лендинг с дизайнером, протестировал бы каналы привлечения пользователя, постарался бы продать будущую подписку кроликам за 50% офф а у серьёзных компаний получил бы LOI или денег на пайлот. И это всё за 3 месяца. Потом бы пошёл Y combinator и показал бы рост в 10 раз за полгода - достаточно для сид раунда.

Деньги, команда - это всё можно обойти если нужно и достать многими способами. Если ты умеешь говорить с компаниями - то сможешь убедить их начать пайлот. Если ты знаешь кому говорить, что и как. Если ты понимаешь виси - то ты сделаешь то что они хотят увидить. Не то что кажется тебе - а то что хотят они. Если ты умешь получать трафик, работать с воронками - то можешь привлекать кого угодно на что угодно. И если твоя идея решает попаболь кастомера то есть тысяча способов получить денег на продукт.

Покрутится бы тебе в стартапах где-то...Ну неправильно ты реальность осознаёшь. Т.е. тебе просто не хватает знаний а не каких-то магических связей или денег.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

Ну а как насчёт того, что в гугле и оных компаниях такого уровня варятся неглупые ребята, кто в итоге уходят делать свои проекты и если там во время обеда/ужина общаться с людьми, то также можно куда то пойти к уже знакомым.

У меня так бывший коллега планирует начать делать какой нить продукт, потому что сейчас работает в r&d одного большого корпа, но не из фаанг и даже не ровню его. Но там есть ребята, кто пилит свой проект параллельно работе. Сделали приложение для поиска команды для игры в баскетбол, как я понял, приложение ещё предлагает сразу и корт забронировать, точней видимо приложение делает деньги только на этой услуге. Но в то же время она масштабируема на любой парный/командный спорт.
И вот у меня есть несколько примеров, где ребята имея основной доход от корпа и размерянную жизнь, вложили своё свободное время в свой проект. И ушли в него с головой, только когда он смог приносить хоть какие то деньги для поддержания штанов.

Хотя в общем я понимаю Хрюнделя. Если действовать дерзко и чотко, то на стартапе будет больше выхлопа. Но все таки, на корпе народ делает карьеру переходами, стать Тим лидом разработчику с опытом работы и софт скилами не составляет особого труда, если у разраба есть желание. Дальше по мере роста количества подчиненных приближаешься и к отметке менеджера. Уже след переход с большой вероятностью может стать в менеджера. К примеру на прошлой работе менеджером был бывший разработчик, который работал на ту компанию пока не упёрся в потолок для разработчиков, ушёл, затем через год два его позвали назад в менеджера первого звена. Был поляк 25 лет, который три года отработал в Польше, затем в штатах за два года вырос до менеджера команды, Тим Лиды были отдельно, он был именно менеджер первого звена. Просто чувак работал не больше чем я, но лез начальству без мыла, пил с ними пиво почаще и красиво рассказывал, как он героически все имплементировал. То есть в корпах люди растут тоже. Но пока из того, что вижу, проще расти переходами, с учетом доработки навыков необходимые для след уровня. Хотя это не всегда необходимо.
И в общем я вижу, что да Хрюндель бы мог пойти в корп и иметь только базу от 1млн. Но предпочёл развивать свой стартап, который скоро будет эвалюироваться в ярд. Рассказывать о своих планах можно долго, но пока ты, Хрюндель, уже более 10 лет точишь лясы на этом форуме с теми же разработчиками по-твоему мнению упершимися в 250к зп.
Хотя подскажу, занятые люди, выбившиеся из этого потолка могут тут просто не сидеть. Потому что например если получать 500к где нить в гугле, то можно сидеть и думать, куда вложить очередные завестевшиеся 100к, а не терять время на приветике )
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

Пс. Хрюндель, но ты нас просвещай и мотивируй! Я вот как услышал бюджет моего ткущего подпроекта в крупном проекте, так спать не могу, там реально из 50 человек можно оставить 10 макс. Как бы это было в стартапе. Тоже хочется сразу бежать в стартап и получать соответствующий выхлоп, но для этого надо знать правила поведения и законы выживания.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by ystar »

xrundel wrote: 10 Dec 2019 04:38
valchkou wrote: 10 Dec 2019 04:34 с 10-го моя зп увеличилась в 2.2 раза или на 250%, для этого мне пришлось сменить 4 работы.
И ты пробил потолок 220-250К?
220k можно спокойно с 3 годами опыта местного иметь
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

ystar wrote: 10 Dec 2019 07:53
xrundel wrote: 10 Dec 2019 04:38
valchkou wrote: 10 Dec 2019 04:34 с 10-го моя зп увеличилась в 2.2 раза или на 250%, для этого мне пришлось сменить 4 работы.
И ты пробил потолок 220-250К?
220k можно спокойно с 3 годами опыта местного иметь
В гугле это какой левел? 2/3/4?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by valchkou »

ystar wrote: 10 Dec 2019 07:53
xrundel wrote: 10 Dec 2019 04:38
valchkou wrote: 10 Dec 2019 04:34 с 10-го моя зп увеличилась в 2.2 раза или на 250%, для этого мне пришлось сменить 4 работы.
И ты пробил потолок 220-250К?
220k можно спокойно с 3 годами опыта местного иметь
в кали можно и 300 сразу из стэнфорда, но кто же дасть простому советскому програмисту с ноунейм дипломом и ломаным англ 220?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 10 Dec 2019 15:12
ystar wrote: 10 Dec 2019 07:53
xrundel wrote: 10 Dec 2019 04:38
valchkou wrote: 10 Dec 2019 04:34 с 10-го моя зп увеличилась в 2.2 раза или на 250%, для этого мне пришлось сменить 4 работы.
И ты пробил потолок 220-250К?
220k можно спокойно с 3 годами опыта местного иметь
в кали можно и 300 сразу из стэнфорда, но кто же дасть простому советскому програмисту с ноунейм дипломом и ломаным англ 220?
Гугл левел 4 точно дадут, надо лишь натаскать литкод. Возможно дадут и больше и вполне можно скажем с твоим опытом идти сразу на левел 5.

Однако к твоей условной зп 180 тыс если добавить налог штата и разницу в стоимости аренды + такс. То вполне может быть на деньги кали уже 250 тыс.
Пс. Ща понял, что речь идёт о советском инженере с ломанным англ и 3 годами опыта больше.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 10 Dec 2019 07:04
У меня так бывший коллега планирует начать делать какой нить продукт, потому что сейчас работает в r&d одного большого корпа, но не из фаанг и даже не ровню его. Но там есть ребята, кто пилит свой проект параллельно работе. Сделали приложение для поиска команды для игры в баскетбол, как я понял, приложение ещё предлагает сразу и корт забронировать, точней видимо приложение делает деньги только на этой услуге. Но в то же время она масштабируема на любой парный/командный спорт.
И вот у меня есть несколько примеров, где ребята имея основной доход от корпа и размерянную жизнь, вложили своё свободное время в свой проект. И ушли в него с головой, только когда он смог приносить хоть какие то деньги для поддержания штанов.
Всё бывает но это обычно тупиковый путь. Во первых то что можно сделать одному после работы - это что-то очень небольшое, без маркетинга и т.д. А если это что-то уже приносит 5-10К то или это микро-приложение для микро рынка или уже огромное дело на которое нужно потратить миллионы или хакерский путь.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 10 Dec 2019 07:04 Дальше по мере роста количества подчиненных приближаешься и к отметке менеджера. Уже след переход с большой вероятностью может стать в менеджера.
Всё бывает но это обычно тупиковый путь. Потому что для больших менеджерских позиций нужны другие навыки которые пограмисту получить негде. Программист не участвует в переговорах с клиентами, не обсуждает бюджет, не занимается наймом, не разруливает конфликты, не пишет по 100 писем в день, и т.д.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 10 Dec 2019 15:19
valchkou wrote: 10 Dec 2019 15:12
ystar wrote: 10 Dec 2019 07:53
xrundel wrote: 10 Dec 2019 04:38
valchkou wrote: 10 Dec 2019 04:34 с 10-го моя зп увеличилась в 2.2 раза или на 250%, для этого мне пришлось сменить 4 работы.
И ты пробил потолок 220-250К?
220k можно спокойно с 3 годами опыта местного иметь
в кали можно и 300 сразу из стэнфорда, но кто же дасть простому советскому програмисту с ноунейм дипломом и ломаным англ 220?
Гугл левел 4 точно дадут, надо лишь натаскать литкод. Возможно дадут и больше и вполне можно скажем с твоим опытом идти сразу на левел 5.
Да это я ystar ответил.

ytar, не нужно манипуляциями заниматься. Во первых 3 сейчас не то же самое что 3, 10 лет назад.
Во вторых я не про америку а про чикаго. Я говорю только за свой локальный рынок. Жава, клауд, сервисы, бигдата.
Во третьих, давай конкретику, назови набор скилзов, которые можно развить за 3 года на 220.

Я конкретно вывел чувака с 80 до 140 за 4 года. Сам бы он сейчас болтался в районе 100.
И это американец с местным хорошим дегри.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 10 Dec 2019 15:12
ystar wrote: 10 Dec 2019 07:53
xrundel wrote: 10 Dec 2019 04:38
valchkou wrote: 10 Dec 2019 04:34 с 10-го моя зп увеличилась в 2.2 раза или на 250%, для этого мне пришлось сменить 4 работы.
И ты пробил потолок 220-250К?
220k можно спокойно с 3 годами опыта местного иметь
в кали можно и 300 сразу из стэнфорда, но кто же дасть простому советскому програмисту с ноунейм дипломом и ломаным англ 220?
Какая разница уже какой диплом? Если работаешь давно, смотрят уже больше где работал и на какой позиции, ну по крайней мере в Бэй Эрии это так.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

У меня босс с работы ушёл в стартап этим летом, где всего 15 человек, на позицию VP of Engineering, из-за возможности поработать на такой позиции, т к в крупной корпорации он был просто director of engineering и менеджел команду из 10 человек, и никакого особого карьерного роста как я поняла у него не предвиделось.
Если стартап вдруг вырастит до скажем 200 человек, то и у него там будет серьёзная очень роль, это точно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 10 Dec 2019 20:45 У меня босс с работы ушёл в стартап этим летом, где всего 15 человек, на позицию VP of Engineering, из-за возможности поработать на такой позиции, т к в крупной корпорации он был просто director of engineering и менеджел команду из 10 человек, и никакого особого карьерного роста как я поняла у него не предвиделось.
Если стартап вдруг вырастит до скажем 200 человек, то и у него там будет серьёзная очень роль, это точно.
А если не вырастит? :)
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 10 Dec 2019 21:37 А если не вырастит? :)
"The ultimate measure of a man is not where he stands in moments of comfort and convenience, but where he stands at times of challenge and controversy." (c)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 10 Dec 2019 16:45
nyekimov wrote: 10 Dec 2019 07:04 Дальше по мере роста количества подчиненных приближаешься и к отметке менеджера. Уже след переход с большой вероятностью может стать в менеджера.
Всё бывает но это обычно тупиковый путь. Потому что для больших менеджерских позиций нужны другие навыки которые пограмисту получить негде. Программист не участвует в переговорах с клиентами, не обсуждает бюджет, не занимается наймом, не разруливает конфликты, не пишет по 100 писем в день, и т.д.
Тупиковый путь - повышать уровень собственной некомпетентности.
То есть из посредственного программиста стать еще более посредственным руководителем, вся работа которого сводится к вранью, стукачеству и лизанию жопы начальству и клиентам. Для такого нужна особая паскудность характера при полном отсутствии каких-либо моральных установок.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by fruit6 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Dec 2019 22:49
xrundel wrote: 10 Dec 2019 16:45
nyekimov wrote: 10 Dec 2019 07:04 Дальше по мере роста количества подчиненных приближаешься и к отметке менеджера. Уже след переход с большой вероятностью может стать в менеджера.
Всё бывает но это обычно тупиковый путь. Потому что для больших менеджерских позиций нужны другие навыки которые пограмисту получить негде. Программист не участвует в переговорах с клиентами, не обсуждает бюджет, не занимается наймом, не разруливает конфликты, не пишет по 100 писем в день, и т.д.
Тупиковый путь - повышать уровень собственной некомпетентности.
То есть из посредственного программиста стать еще более посредственным руководителем, вся работа которого сводится к вранью, стукачеству и лизанию жопы начальству и клиентам. Для такого нужна особая паскудность характера при полном отсутствии каких-либо моральных установок.
Зато "движуха", огонек в глазах и адреналин от огонька под нижней части спины.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 10 Dec 2019 21:37
Krys-Krys wrote: 10 Dec 2019 20:45 У меня босс с работы ушёл в стартап этим летом, где всего 15 человек, на позицию VP of Engineering, из-за возможности поработать на такой позиции, т к в крупной корпорации он был просто director of engineering и менеджел команду из 10 человек, и никакого особого карьерного роста как я поняла у него не предвиделось.
Если стартап вдруг вырастит до скажем 200 человек, то и у него там будет серьёзная очень роль, это точно.
А если не вырастит? :)
Если нет то пойдёт опять в тот же корп на такую же позицию как раньше, или попытаться выторговать позицию повыше рангом с учетом VP of Engineering experience. В корп крутой конечно не возьмут, но можно было бы попытаться устроиться в компанию немного больше стартапа по размеру, а там через пару лет опять посватать в корп на позицию повыше. В любом случае у скучающего руководителя хоть какая-то движуха наметилась.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

Вообще кому хорошо и весело в корпе - в стартап точно не нужно. А если стало скучно и нужны новые впечатления - то точно стоит сходить поработать. За деньгами идти точно не стоит, много рисков, в корпе надежней, а вот за карьерными возможностями и впечатлениями - точно да.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by AndrI-Oxa »

fruit6 wrote: 10 Dec 2019 22:52
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Dec 2019 22:49
xrundel wrote: 10 Dec 2019 16:45
nyekimov wrote: 10 Dec 2019 07:04 Дальше по мере роста количества подчиненных приближаешься и к отметке менеджера. Уже след переход с большой вероятностью может стать в менеджера.
Всё бывает но это обычно тупиковый путь. Потому что для больших менеджерских позиций нужны другие навыки которые пограмисту получить негде. Программист не участвует в переговорах с клиентами, не обсуждает бюджет, не занимается наймом, не разруливает конфликты, не пишет по 100 писем в день, и т.д.
Тупиковый путь - повышать уровень собственной некомпетентности.
То есть из посредственного программиста стать еще более посредственным руководителем, вся работа которого сводится к вранью, стукачеству и лизанию жопы начальству и клиентам. Для такого нужна особая паскудность характера при полном отсутствии каких-либо моральных установок.
Зато "движуха", огонек в глазах и адреналин от огонька под нижней части спины.
Там будет не огонёк, а вазилин :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 10 Dec 2019 23:35 Вообще кому хорошо и весело в корпе - в стартап точно не нужно. А если стало скучно и нужны новые впечатления - то точно стоит сходить поработать. За деньгами идти точно не стоит, много рисков, в корпе надежней, а вот за карьерными возможностями и впечатлениями - точно да.
Кстати вот согласен. Кто не рискует ...

Причём в корпе с их играми это переходы сами по себе ещё как работают. Чтобы поднимать человека, надо ревью всякие заполнять и прочее. А вот если человек вышел на улицу, непонятно чего то там поделал, и вернулся и рассказал, как он получил якобы новые навыки, то при возможности с удовольствием берут назад на должность выше. На ту же позицию уж точно.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote: 11 Dec 2019 00:09
Krys-Krys wrote: 10 Dec 2019 23:35 Вообще кому хорошо и весело в корпе - в стартап точно не нужно. А если стало скучно и нужны новые впечатления - то точно стоит сходить поработать. За деньгами идти точно не стоит, много рисков, в корпе надежней, а вот за карьерными возможностями и впечатлениями - точно да.
Кстати вот согласен. Кто не рискует ...

Причём в корпе с их играми это переходы сами по себе ещё как работают. Чтобы поднимать человека, надо ревью всякие заполнять и прочее. А вот если человек вышел на улицу, непонятно чего то там поделал, и вернулся и рассказал, как он получил якобы новые навыки, то при возможности с удовольствием берут назад на должность выше. На ту же позицию уж точно.
В корпе можно получать повышение, если очень хочется и нужно, точно так же как ходить на улицу. В крупных корпорациях можно обычно менять команду, так вот если в одной команде с повышением никак, можно идти в другую, а потом ещё куда-то. Только это работает до определенного уровня, чем выше уровень тем сложнее выбить повышение. Например мой бывший босс работал в компании 7 лет перед уходом и менял команды несколько раз, но вот видимо вырасти до уровня «менеджер менеджеров», где у него будет в подчинение хотя бы несколько человек каждый из которых менеджмент команду у него явно не вышло, хотя я знаю что он хотел и навыки управления (на мой взгляд) у него были очень хорошие, а каком-то VP of Engineering речь не идёт вообще.
devochkakayf

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by devochkakayf »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Dec 2019 22:49 Тупиковый путь - повышать уровень собственной некомпетентности.
То есть из посредственного программиста стать еще более посредственным руководителем, вся работа которого сводится к вранью, стукачеству и лизанию жопы начальству и клиентам. Для такого нужна особая паскудность характера при полном отсутствии каких-либо моральных установок.
Вы заблуждаетесь Это путь к успешному топ-менеджеру. Учитесь у выходцев из Китая и Индии. Добро пожаловать в современную Америку, где всплывает на верх то что не тонет.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by ystar »

дел
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1683
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by John Smith »

"The Tech Lead" вроде говорит что 500к-600к total в кали дают чувакам level 6 гугла, 400-500к level 5

https://www.youtube.com/watch?v=Btbvv9kfLqo
devochkakayf

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by devochkakayf »

John Smith wrote: 11 Dec 2019 03:12 "The Tech Lead" вроде говорит что 500к-600к total в кали дают чувакам level 6 гугла, 400-500к level 5

https://www.youtube.com/watch?v=Btbvv9kfLqo
Вы меня запутали. На форуме все крутые спецы, но никто не работает за 600к в гугле. как так может быть?

Return to “Работа и Карьера в IT”