Нетехнические вопросы на интервью

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 27 May 2020 16:23 Если кратко: "Не на@бёшь, не проживёшь (C)
А вот Брат-2 считал иначе.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 27 May 2020 21:58 единственное что сейчас более менее становится стандартом kubernetes/docker
я настойчиво советую освоить основные паттерны решаемые кубернетисом и использовать их как решение для дизайна.
Даже если его нет в проекте вас выслушают с большим интересом и поднимут палец (большой не средний)
Докер еще худо-бедно понятно, но каким боком сюда вплетается оркестрация всем этим зоопарком.
По-большей части последнее относится к епархии сисадмина, особенно танцы с бубном, именуемые "паттерны".
Конечно понятно желание пархатых мэнэджеров выдавить лишнюю каплю гноя из пролетариев умственного труда, нагрузив их еще и задачами администрирования и сьэкономить на услугах профессионала.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 May 2020 22:57 Докер еще худо-бедно понятно, но каким боком сюда вплетается оркестрация всем этим зоопарком.
По-большей части последнее относится к епархии сисадмина, особенно танцы с бубном, именуемые "паттерны".
Конечно понятно желание пархатых мэнэджеров выдавить лишнюю каплю гноя из пролетариев умственного труда, нагрузив их еще и задачами администрирования и сьэкономить на услугах профессионала.
это да, но аппы/сервисы должны уметь жить правильно в такой инфраструктуре, должны быть задизайнены должным образом и использовать некие тулзы чтобы например автоскейлиться. Админы или SRE в данном случае полагаются на запросы разработки, либо, если опытные предлагают решения которые будут работать с твоим кодом. В итоге нужна плотная интеграция между командами чтобы создать нечто работающее. И программист хочешь не хочешь но должен понимать основы контейнеризации и виртуализации, иначе сисадмины будут помогать только себе.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 May 2020 22:57 Докер еще худо-бедно понятно, но каким боком сюда вплетается оркестрация всем этим зоопарком.
как пример, у вас был апп который держал некий временный статус на диске локально.
И тут вас переехали на оркестрацию, ваш сервис упал, кубер поднял его где то в другом месте и все , нет статуса.
то есть сервис должен быть stateless, чтобы можно было поднимать их и убивать автоматически без ущерба.
А раз сервис стейтлесс значит где теперь у нас этот статус?
Все таки инфраструктуру и тулзы понимать нужно, но это мое личное мнение :umnik1:
BigSpender

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by BigSpender »

alex_127 wrote: 27 May 2020 18:09
BigSpender wrote: 26 May 2020 00:38 ...
Присоединяюсь очень толковый дядька. :good:

Еще есть Amazon Leadership principles:
https://leetcode.com/discuss/interview- ... nciples-lp
https://leetcode.com/discuss/interview- ... ples-or-LP
https://leetcode.com/explore/interview/card/leapai/
нельзя рассматривать без отрыва от уровня на который идет интервью. Это одна из проблем начитаных из интернета - выдают ответ что прочитали а не то что прожили и например он не соответствует роли товарища в процессе. видно сразу
Конечно не нужно зубрить и бездумно применять то, что написано в интернете. Важно адаптировать под собственный опыт.
Такие заготовленные вопросы нужны, чтобы потом мучительно не вспоминать, что было в проекте лет 10 назад.
Потом по методике STAR(как выше верно заметили) и по этим вопросам желательно весь свой опыт расписать.

Вообще все эти болтологические вопросы на принципы, googliness очень легко хакаются и у меня вообще с этим никогда проблем не было.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by kyk »

BigSpender wrote: 28 May 2020 00:44 Вообще все эти болтологические вопросы на принципы, googliness очень легко хакаются и у меня вообще с этим никогда проблем не было.
good for you. Но есть очень умные программёры, умные в программизьме. А человеческое поведение и мотивы не секут. Их надо за руку, как малых детей. Или жена нужна правильная, чтобы советы давала. Иначе трудно.

А вот девушкам-программисткам от природы полегче будет :great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

IvanGrozniy wrote: 27 May 2020 17:58
Krys-Krys wrote: 27 May 2020 01:44 А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
Кто-то уже давал здесь ссылку на видео бывшего фейсбуковца, который был интервьюером по дизайн интеврью. У него минут на 50 видео есть, где он рассказывает как правильно фантазировать и привирать нужно.
А можно еще раз ссылку эту у кого есть?
Гроккин курс и другое почитать у меня есть (те что тут рекомендовали - viewtopic.php?f=2&t=225941), но хотелось бы посмотреть какие-то полезные видео.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by IvanGrozniy »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 05:22
IvanGrozniy wrote: 27 May 2020 17:58
Krys-Krys wrote: 27 May 2020 01:44 А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
Кто-то уже давал здесь ссылку на видео бывшего фейсбуковца, который был интервьюером по дизайн интеврью. У него минут на 50 видео есть, где он рассказывает как правильно фантазировать и привирать нужно.
А можно еще раз ссылку эту у кого есть?
Гроккин курс и другое почитать у меня есть (те что тут рекомендовали - viewtopic.php?f=2&t=225941), но хотелось бы посмотреть какие-то полезные видео.
Вот нашел
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

IvanGrozniy wrote: 28 May 2020 13:51 Вот нашел
Спасибо! :love:
Если еще что-то полезное встретится или вспомнится - напишите пожалуйста.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by vdfs »

Как хорошо что в наших мидвестах не надо зубрить этот буллщит
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

vdfs wrote: 28 May 2020 19:02 Как хорошо что в наших мидвестах не надо зубрить этот буллщит
Согласна, на мидвесте когда я жила инетрвью сводилось к нескольким часам разговоров о жизни +- стандартные вопросы из серии 100 вопросов и ответов по джаве.
Но, в Калифорнии "этот булшит" нужен тоже только там где денег дают много, вот топ 15 контор где насыпают много будет спрашивать именно это. Ряды этих контор прорядил Ковид (убер, айрбнб и проч теперь не у дел), у многих других hire freeze, остались по сути одни гуглобуки где это еще спрашивают. :umnik1: Остальные спрашивают что-то но сильно много знать не нужно, можно за месяц-два нормально подготовится. Народ денег хочет - поэтому и занимается. (Например я :gen1: ).
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

vdfs wrote: 28 May 2020 19:02 Как хорошо что в наших мидвестах не надо зубрить этот буллщит
Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня. И вот я пару раз собеседовала людей с Ист Коста или Мидвеста, и некоторые были искренне удивлены что их кто-то просит написать какой-то код на доске или что-то задизайнить.
Самый интересный кандидат такого плана который встретился была какая-та тетенька из Каролин, которая утрверждала что работает архитектором в ИБМ и собеседовалась к нам на архитектора тоже, не знаю как она вообще дошла до онсайта и что она рассказывала нашему менеджеру и рекрутеру. Так вот, я собеседовала ее одна т к мой напарник (обычно у нас каждый раунд по 45 мин и 2 человека в паре) буквально за неделю до перешел работать в соседнюю команду и больше не участвовал в итервью а переделать расписание никто не успел.
Вначале я попросила ее написать немного кода, просто 1 метод который в строке найдет самый часто встречающийся символ. На что получила ответ - какой мол код, я не очень-то hands on, I am actually software Architect, ну она там что-то пыжила и в итоге родила-таки что-то. Сей ответ меня немного удивил, может я чего-то не понимаю в архитекторах но наши очень часто пишут код. Я ведь не просила рабочий код, псевдокод тоже было бы ОК. Ну да ладно. Осталось всего минут 20 интервью (вместо обычных 30) т к написание заняло намного дольше чем обычно. Я говорю - ну, ладно, времени немного, давай тут побыстрому задизайним URL shortner на доске, сколько успеем и заодно пообщаемся и обсудим. Обычно народ успевает и 1е и 2е сделать за 45 минут. Так вот, тетка эта из ИБМ опять стала возмущаться - мол, как это за 20 минут можно задизайнить такую сложную систему, и если мы хотели посмотреть как она дизайнит, нужно было ей дать это задание заранее и она бы принесла к интервью и мы обсудили. :good:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65207
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Komissar »

у нас как-то несколько лет назад был телефонный скрининг тетки из Теннесси, кажется. Она шла на вебдевелопера. Из резюме казалось, что она что-то там руками сама наваяла. На практике, она знала, как запустить браузер "надо нажать на большую букву Е" (ее слова букавально.
BigSpender

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by BigSpender »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 05:22
IvanGrozniy wrote: 27 May 2020 17:58
Krys-Krys wrote: 27 May 2020 01:44 А что можно посмотреть на ютюбе по дизайну? Как хорошо и грамотно рассказывать?
Кто-то уже давал здесь ссылку на видео бывшего фейсбуковца, который был интервьюером по дизайн интеврью. У него минут на 50 видео есть, где он рассказывает как правильно фантазировать и привирать нужно.
А можно еще раз ссылку эту у кого есть?
Гроккин курс и другое почитать у меня есть (те что тут рекомендовали - viewtopic.php?f=2&t=225941), но хотелось бы посмотреть какие-то полезные видео.
Все хвалят гроккинг систем дизайн курс, но вот из моих заметок мне по систем дизайну понравилось:
https://github.com/donnemartin/system-design-primer
https://github.com/checkcheckzz/system-design-interview
https://github.com/Developer-Y/Scalable ... chitecture
http://highscalability.com/all-time-favorites/



Книги:
https://dataintensive.net/
http://www.aosabook.org/en/index.html
Scalability for Startup Engineers Artur Ejsmont
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

BigSpender wrote: 28 May 2020 22:56 Все хвалят гроккинг систем дизайн курс, но вот из моих заметок мне по систем дизайну понравилось:
Спасибо!
Просто уточнить, этот курс? https://www.educative.io/courses/grokki ... -interview
У меня он есть, через пару недель начинаю дизайном заниматься и с него начну. :umnik1:
BigSpender

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by BigSpender »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:59
BigSpender wrote: 28 May 2020 22:56 Все хвалят гроккинг систем дизайн курс, но вот из моих заметок мне по систем дизайну понравилось:
Спасибо!
Просто уточнить, этот курс? https://www.educative.io/courses/grokki ... -interview
У меня он есть, через пару недель начинаю дизайном заниматься и с него начну. :umnik1:
Да этот если нужно могу скинуть его содержимое у меня где-то pdfка была.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by vdfs »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня.
Это очень разумно и дать что-то покодить определенно необходимо - 100%, и пройтись по опыту вширь и вглубь - маст хэв. Но когда подготовка превращается в такую вот "науку", где месяцами (!) надо че-то решать на литкоде и смотреть такие вот ютубы, и играть в "кто наврет красочнее", прямо грустно очень.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

BigSpender wrote: 28 May 2020 23:03
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:59
BigSpender wrote: 28 May 2020 22:56 Все хвалят гроккинг систем дизайн курс, но вот из моих заметок мне по систем дизайну понравилось:
Спасибо!
Просто уточнить, этот курс? https://www.educative.io/courses/grokki ... -interview
У меня он есть, через пару недель начинаю дизайном заниматься и с него начну. :umnik1:
Да этот если нужно могу скинуть его содержимое у меня где-то pdfка была.
Ну нужно, спасибо! :love:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

vdfs wrote: 28 May 2020 23:03
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня.
Это очень разумно и дать что-то покодить определенно необходимо - 100%, и пройтись по опыту вширь и вглубь - маст хэв. Но когда подготовка превращается в такую вот "науку", где месяцами (!) надо че-то решать на литкоде и смотреть такие вот ютубы, и играть в "кто наврет красочнее", прямо грустно очень.
Так и есть. Я уже 5 месяцев решаю задачи на литкоде. 5 месяцев, Наташ! :o
BigSpender

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by BigSpender »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 23:07
vdfs wrote: 28 May 2020 23:03
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня.
Это очень разумно и дать что-то покодить определенно необходимо - 100%, и пройтись по опыту вширь и вглубь - маст хэв. Но когда подготовка превращается в такую вот "науку", где месяцами (!) надо че-то решать на литкоде и смотреть такие вот ютубы, и играть в "кто наврет красочнее", прямо грустно очень.
Так и есть. Я уже 5 месяцев решаю задачи на литкоде. 5 месяцев, Наташ! :o
У меня друг 3 год готовился пока не прошел в FB так, что это еще не срок :D
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Krys-Krys »

BigSpender wrote: 28 May 2020 23:08 У меня друг 3 год готовился пока не прошел в FB так, что это еще не срок :D
Так я еще и не закончила готовится. Все еще в процессе. :umnik1:
Но больше чем 6-7 мес я не буду готовится, в любом случае, как бы дело не закончилось возьму длинную очень паузу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65207
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by Komissar »

vdfs wrote: 28 May 2020 23:03
Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня.
Это очень разумно и дать что-то покодить определенно необходимо - 100%, и пройтись по опыту вширь и вглубь - маст хэв. Но когда подготовка превращается в такую вот "науку", где месяцами (!) надо че-то решать на литкоде и смотреть такие вот ютубы, и играть в "кто наврет красочнее", прямо грустно очень.
так вся айти уже давно "грустно очень"
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by ystar »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 19:05
vdfs wrote: 28 May 2020 19:02 Как хорошо что в наших мидвестах не надо зубрить этот буллщит
Согласна, на мидвесте когда я жила инетрвью сводилось к нескольким часам разговоров о жизни +- стандартные вопросы из серии 100 вопросов и ответов по джаве.
Но, в Калифорнии "этот булшит" нужен тоже только там где денег дают много, вот топ 15 контор где насыпают много будет спрашивать именно это. Ряды этих контор прорядил Ковид (убер, айрбнб и проч теперь не у дел), у многих других hire freeze, остались по сути одни гуглобуки где это еще спрашивают. :umnik1: Остальные спрашивают что-то но сильно много знать не нужно, можно за месяц-два нормально подготовится. Народ денег хочет - поэтому и занимается. (Например я :gen1: ).
Математика от того полезна, что приводит мозг в порядок.

И да, за время подготовки, до того, как на проекте начался трэш, узнал много интересного, и как лучше сделать в следующий раз.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33
vdfs wrote: 28 May 2020 19:02 Как хорошо что в наших мидвестах не надо зубрить этот буллщит
Кстати, я не в Гуглобуках работаю, но мы тоже спрашиваем алгоритмические задачи и дизайн вопросы большую часть интервью, правда очень легкого уровня. И вот я пару раз собеседовала людей с Ист Коста или Мидвеста, и некоторые были искренне удивлены что их кто-то просит написать какой-то код на доске или что-то задизайнить.
Самый интересный кандидат такого плана который встретился была какая-та тетенька из Каролин, которая утрверждала что работает архитектором в ИБМ и собеседовалась к нам на архитектора тоже, не знаю как она вообще дошла до онсайта и что она рассказывала нашему менеджеру и рекрутеру. Так вот, я собеседовала ее одна т к мой напарник (обычно у нас каждый раунд по 45 мин и 2 человека в паре) буквально за неделю до перешел работать в соседнюю команду и больше не участвовал в итервью а переделать расписание никто не успел.
Вначале я попросила ее написать немного кода, просто 1 метод который в строке найдет самый часто встречающийся символ. На что получила ответ - какой мол код, я не очень-то hands on, I am actually software Architect, ну она там что-то пыжила и в итоге родила-таки что-то. Сей ответ меня немного удивил, может я чего-то не понимаю в архитекторах но наши очень часто пишут код. Я ведь не просила рабочий код, псевдокод тоже было бы ОК. Ну да ладно. Осталось всего минут 20 интервью (вместо обычных 30) т к написание заняло намного дольше чем обычно. Я говорю - ну, ладно, времени немного, давай тут побыстрому задизайним URL shortner на доске, сколько успеем и заодно пообщаемся и обсудим. Обычно народ успевает и 1е и 2е сделать за 45 минут. Так вот, тетка эта из ИБМ опять стала возмущаться - мол, как это за 20 минут можно задизайнить такую сложную систему, и если мы хотели посмотреть как она дизайнит, нужно было ей дать это задание заранее и она бы принесла к интервью и мы обсудили. :good:
Похожее было как то, собеседовали на позицию архитектора и писали в письме с указанием даты интервью, что нам нужен компьютер и быть готовым к заданию. Менеджер айти подсоединялся через айпад и уж прям оскорбился. Когда его попросили написать код. Как будто мы ворвались к нему домой и начали орать - тыжпрограммист, напиши код, а!
Но тут думаю точно также недоработка рекрутера свата, видимо сам постучался к этому менеджеру, который давно не кодит, и вполне мог даже его убеждать, что это не обязательно.
Или у меня были случаи, когда я такому чудо рекрутеру задавал вопрос - им нужен нативный мобильный разработчик или гибридный? И мне в ответ что то мычали в стиле - давай ты сам спросишь или хуже, извилисто вызнавал что надо мне, тут же говорил - а вот да вижу им нужен нативный разработчик, а когда уже разговаривал с клиентом, оказывалось, что они никогда такое не уточняли и тоже сильно негодовали, что я ворочу носом и отказываюсь от их вакансии аж на 150+ тыс в Техасе, но проект пока такой, какой есть, а через полгода неизвестно что.
И как бы джоб дескрипшн часто вообще не отражает деталей.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Нетехнические вопросы на интервью

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 28 May 2020 22:33 Вначале я попросила ее написать немного кода, просто 1 метод который в строке найдет самый часто встречающийся символ. На что получила ответ - какой мол код, я не очень-то hands on, I am actually software Architect, ну она там что-то пыжила и в итоге родила-таки что-то. Сей ответ меня немного удивил, может я чего-то не понимаю в архитекторах но наши очень часто пишут код. Я ведь не просила рабочий код, псевдокод тоже было бы ОК. Ну да ладно. Осталось всего минут 20 интервью (вместо обычных 30) т к написание заняло намного дольше чем обычно. Я говорю - ну, ладно, времени немного, давай тут побыстрому задизайним URL shortner на доске, сколько успеем и заодно пообщаемся и обсудим. Обычно народ успевает и 1е и 2е сделать за 45 минут. Так вот, тетка эта из ИБМ опять стала возмущаться - мол, как это за 20 минут можно задизайнить такую сложную систему, и если мы хотели посмотреть как она дизайнит, нужно было ей дать это задание заранее и она бы принесла к интервью и мы обсудили. :good:
Что код не смогла написать - это дикость, конечно.
Но по поводу design question - она совершенно права. Все эти URL shorteners - 100% bullshit.

Return to “Работа и Карьера в IT”