Интервью на Software Manager

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Интервью на Software Manager

Post by Alexander Troyansky »

Komissar wrote: 13 Aug 2020 01:50 это о-бой здесь снова бушует, про немедленные увольнения?
о-бой был мальчиком однозначно, а вот саша38, судя по стилю изложения и истерике "вы фсе (кремлёвские боты)", - скорее нет.

За похожее уже банили:
DGX wrote: 08 Sep 2017 08:55 А не пытаются ли про-российские ники в этом топике стимулировать цинизм и пессимизм с целью ослабить американское общество? Я уверен, что да.
viewtopic.php?p=6738992#p6738992

Ну и там тоже автор что-то про "любовь, уважение и т.д." рассказывал(а) в разлеле ИТ в таком же ж духе. Я ни в коем случае не намекаю, что это - тот же самый человек...
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Интервью на Software Manager

Post by Falcon »

mister-X wrote: 12 Aug 2020 14:44Некто и не спорит, так и есть.
Так зачем вы начали спорить? Вы бы хоть читали на что отвечаете, или вы из принципа не согласны?

Вы также можете мне не верить, но таки большое количество народу с удовольствием принимает нематериальное поощрение в виде значков «главный ударник капиталистического труда», «запустил фиговину в космос», патенты в рамочках, пьянки по случаю запуска в космос или просто beer bash без причины, возможность выступить на конференции и все такое остальное. Это работает.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Интервью на Software Manager

Post by John Smith »

только бабло + вменяемый менеджмент победят зло

про значки, грамоты и бесплатную жрачку и пиво не верю

пожрать жена сготовит, побухать и так есть с кем вне работы, расписание приходится составлять
значки и грамоты - сразу в помойку

про патенты не могу ничего сказать, может работает
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Интервью на Software Manager

Post by Caxapa »

John Smith wrote: 13 Aug 2020 05:01пожрать жена сготовит
а если жена такая же программистка, кто будет жрать готовить?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Интервью на Software Manager

Post by John Smith »

Caxapa wrote: 13 Aug 2020 05:03
John Smith wrote: 13 Aug 2020 05:01пожрать жена сготовит
а если жена такая же программистка, кто будет жрать готовить?
повар
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

Falcon wrote: 13 Aug 2020 04:52 Вы также можете мне не верить, но таки большое количество народу с удовольствием принимает нематериальное поощрение в виде значков «главный ударник капиталистического труда», «запустил фиговину в космос», патенты в рамочках, пьянки по случаю запуска в космос или просто beer bash без причины, возможность выступить на конференции и все такое остальное. Это работает.
как по мне так все эти ваши нематериальные весчи очень даже материальные.
Все это, будь то патенты или конференции или фиговины в космос у всех на слуху, очень хорошо продаются на рынке. Короче я только за! но нужно понимать что это палка о двух концах.
Как только сотрудник обрастает публичным рейтингом к нему следует применять совсем другие вилки ЗП и условия труда,
иначе перекупят и моргнуть не успеете.
Пьянки однозначно объединяют! Это самое эффективное и безопасное средство.
- Сдалась тебе эта конференция, пошли лучше по рюмашке...
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Интервью на Software Manager

Post by Falcon »

А я всегда говорил что платить надо хорошо - это первое дело. Если платить ниже рынка никто к тебе не пойдёт даже. Но на этом все только начинается а не останавливается. Все эти пьянки-грамоты это social recognition. В принципе пыль, но многим нравится.

Самое главное, что мотивирует творческих людей, это возможность стать в чём-то лучше, развиваться. Если их этой возможности лишить или заставить делать мутную хрень они быстро охладеют к своей работе и скорее всего уйдут.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 13 Aug 2020 05:08
Falcon wrote: 13 Aug 2020 04:52 Вы также можете мне не верить, но таки большое количество народу с удовольствием принимает нематериальное поощрение в виде значков «главный ударник капиталистического труда», «запустил фиговину в космос», патенты в рамочках, пьянки по случаю запуска в космос или просто beer bash без причины, возможность выступить на конференции и все такое остальное. Это работает.
как по мне так все эти ваши нематериальные весчи очень даже материальные.
Все это, будь то патенты или конференции или фиговины в космос у всех на слуху, очень хорошо продаются на рынке. Короче я только за! но нужно понимать что это палка о двух концах.
Как только сотрудник обрастает публичным рейтингом к нему следует применять совсем другие вилки ЗП и условия труда,
иначе перекупят и моргнуть не успеете.
Пьянки однозначно объединяют! Это самое эффективное и безопасное средство.
- Сдалась тебе эта конференция, пошли лучше по рюмашке...
Правильно, дело говоришь, при том что наличие грамот именно диктуется всякими hr-ами и прочими товарищами, которым как то надо сортировать пограмистов. И ты обычно вначале хочешь н денег, а потом ещё больше и узнаёшь, что для этого нужно получить рейтинг - превосходит ожидания, а для такого рейтинга нужна что то неординарное, грамота какая или патент например. Работаешь над этим и в итоге получаешь больше денег.

Я не знаю как остальным, но ранее тут предполагали, что как вышел на уровень, что денег некуда девать, мол тогда становится интересны грамоты, патенты, чтобы просто разнообразить свой досуг. Но скажем если я на компании А делаю один набор функций и все у меня есть, и патенты помогают открыть и интересную работу подкидывают и тут я слышу, что есть очень похожая компания Б, где есть свой интересный набор задач, также помогают открыть патенты и вдруг денег дают на какуе то не мелкую для меня сумму больше, скажем 50 тыс доп базы и столько же бонусов. То меня скорей всего начнёт есть и внутренняя жаба и это явно звоночек о том, что там люди могут быть интересней. Но, как понимаю, крупные компании все равно стараются держать какой то джентельменский договор, чтобы бесконечно не подогревать рынок раз. И на новом месте надо чтобы вас и захотели и нашлось свободное место.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Интервью на Software Manager

Post by alex_127 »

у меня весь знакомый народ бегает вокруг ~5-20 компаний.
помните пословицу про колодец?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Интервью на Software Manager

Post by valchkou »

alex_127 wrote: 13 Aug 2020 06:17 у меня весь знакомый народ бегает вокруг ~5-20 компаний.
помните пословицу про колодец?
не плюй в колодец вылетит не поймаешь?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Интервью на Software Manager

Post by alex_127 »

valchkou wrote: 13 Aug 2020 06:28
alex_127 wrote: 13 Aug 2020 06:17 у меня весь знакомый народ бегает вокруг ~5-20 компаний.
помните пословицу про колодец?
не плюй в колодец вылетит не поймаешь?
я более привычен к
не плюй в колодец - так вылетит что зубов не поймаешь...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Интервью на Software Manager

Post by alex_127 »

nyekimov wrote: 13 Aug 2020 05:32 Правильно, дело говоришь, при том что наличие грамот именно диктуется всякими hr-ами и прочи
так в природе не бывает. для того чтобы понимать что где какая бляшка означает надо быть в струе. рекрутеров в струе мало - они больше задают вопросы и (хорошие) быстро учатся. если мы конечно не говорим о "certified professional of xyz" а o нормальных конференциях типа SIGGRAPH/SIGMOD/VLDB/etc
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Интервью на Software Manager

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 02 Aug 2020 22:01
valchkou wrote: 02 Aug 2020 05:06 это какое то всемирно американское заблуждение что раз человек не работал менеджером значит он не умеет. Или наоборот.
Каждый кто хочет быть менеджером может им быть хоть сегодня.
Конечно это не так. Работа менеджера ничем не отличается от работы программиста или доктора. Так же нужно развивать навыки, так же всё зависит от опыта и специализации. Если вас завтра сделать менеджером то вам нужно будет учится огромному количеству новых вещей о которых вы даже не подозреваете. Может конечно с вас и получится неплохой менеджер со временем, но это не случится сразу и вы сделаете кучу ошибок в процессе.

Функция менеджера это Planning => Organizing => Staffing => Leading => Controlling и у них свой путь от team lead / PM до СЕО.
xrundel, у меня такой вопрос, я как-то не нацелен запрыгивать на менеджера "уже завтра",
я хотел-бы какие-то основы почитать, ну просто вот когда время будет, а дальше если будет выгодно тогда буду что-то предпринимать.

Конечно на youtube есть всяких видео полно на эту тему, но как-то про основы так толком то и никто не говорит.
Хотел-бы почитать что-то такое что вот захватывает.
Тоже самое было и с акциями, когда свод от weekly не нашёл, так в этом толком и ничего и не понимал.

Я про managerial accounting читал, про accounting читал, как стартапы работают разобрался.
Наверное что-то такое как командовать не читал.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Интервью на Software Manager

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 07 Feb 2021 01:11 Planning => Organizing => Staffing => Leading => Controlling и у них свой путь от team lead / PM до СЕО.
ладно я что-то это, тут-же написано.
Но вот слово Staffing интересно,
я вот знаю есть HR, но Staff Engineer это тогда типа HR-Engineer, два в одном?

В wiki
Staffing refers to the process of finding the right employee with appropriate qualifications or experience and recruiting them to fill a position, role, or job.
xrundel

Re: Интервью на Software Manager

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 07 Feb 2021 01:11
Наверное что-то такое как командовать не читал.
https://docs.google.com/document/d/1ZJZ ... sp=sharing
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Интервью на Software Manager

Post by Mmodel »

спасибо, выглядит солидно, похожу на досуге поперевариваю.
xrundel

Re: Интервью на Software Manager

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 07 Feb 2021 21:48
спасибо, выглядит солидно, похожу на досуге поперевариваю.
Есть 3 стадии развития: Make it => master it => matter. Ты ещё даже не начал первую и вещи второй или третьей стадии тебе могут повредить больше чем помочь. Тебе вначале нужно освоить основы основ - например научится находить работу и завоевать уважение коллег.

Return to “Работа и Карьера в IT”