Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Считаете ли вы, что в топовых IT компаниях работают более хорошие и умные спецы, чем в обычных

Да
26
58%
Нет
19
42%
 
Total votes: 45

Snowfall
Новичок
Posts: 47
Joined: 09 Sep 2020 11:58
Location: Moscow

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Snowfall »

liamkin wrote: 09 Sep 2020 19:00 Расширю ответ - на Удеми есть курс подготовки девелопера а затем архитекта амазонских технологий, на английском, но может субтитры русские? Рекомендую купить подписку Udemy и взять эти курсы. Там наряду с Амазонскими делами дают неплохое представление о системном дизайне. А алгоритмы - можно учить, но они уже все написаны, своих писать не нужно.
Спасибо. Я Udemy уже пользовался, хороший сайт.

Я там начинал проходить курс по алгоритмам от бывших сотрудников Гугла и пр. - https://www.udemy.com/course/from-0-to- ... 4#overview ("This course has been put together by a team with tons of everyday experience in thinking about these concepts and using them at work at Google, Microsoft and Flipkart")

К сожалению, энтузиазма хватило может на четверть контента, потом забросил.
Snowfall
Новичок
Posts: 47
Joined: 09 Sep 2020 11:58
Location: Moscow

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Snowfall »

Sergunka wrote: 09 Sep 2020 20:14 В общем ТС будете в конце апреля в Калифорнии подъезжайте на пикник в Долине поделюсь рецептом чебуреков приготовленных на открытом огне :fr: за одно поговорите вживую с разными людьми работающими в Долине.
Sergunka, спасибо :) Я пока что был только в NY и немного на восточном побережье. Хочу по возможности съездить на западное на разведку, буду иметь в виду.
Snowfall
Новичок
Posts: 47
Joined: 09 Sep 2020 11:58
Location: Moscow

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Snowfall »

В общем, спасибо всем за обратную связь, у меня теперь сложилась в голове картина.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Krys-Krys »

Snowfall wrote: 10 Sep 2020 19:36
olegy wrote: 09 Sep 2020 19:00 Умение вызубрить (есть даже термин - leetcode monkey) не коррелируется с умением работать.
Так что у меня есть большие сомнения, что leetcode monkey много выше по уровню специалистов из других компаний.
Да уж, не подумал бы, что даже там можно взять зубрежкой.
Зубрежкой вряд ли, а вот обучить себя решать задачи быстро и качественно вполне реально. К этому можно придти путём регулярных тренировок.
sasha38
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 01 Aug 2020 18:32

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by sasha38 »

Krys-Krys wrote: 10 Sep 2020 20:21
Snowfall wrote: 10 Sep 2020 19:36
olegy wrote: 09 Sep 2020 19:00 Умение вызубрить (есть даже термин - leetcode monkey) не коррелируется с умением работать.
Так что у меня есть большие сомнения, что leetcode monkey много выше по уровню специалистов из других компаний.
Да уж, не подумал бы, что даже там можно взять зубрежкой.
Зубрежкой вряд ли, а вот обучить себя решать задачи быстро и качественно вполне реально. К этому можно придти путём регулярных тренировок.
+1
BigSpender

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by BigSpender »

В среднем в FAANGe разработчики умнее, но это в среднем по больнице, есть там супер умные звезды, а есть те кто после стажировки туда просочился и вот глядя на их решения иногда диву даешься как они вообще туда попали. Я не раз сталкивался с их косяками. Разные там люди работают и есть далеко не гении. Есть такие уникумы которые SQL-injection от XSS не отличат.

Для FAANGа в принципе литкод и систем дизайн маст хэв и эти навыки тренируемые. При этом талантливый программист который не кодит литкод скорее всего не сможет пройти их интервью по этому нужно готовиться.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by uncle_Pasha »

Snowfall wrote: 10 Sep 2020 19:49 Я пока что был только в NY и немного на восточном побережье. Хочу по возможности съездить на западное на разведку, буду иметь в виду.
Имейте ввиду, что Штаты простираются далеко за пределы NY и западного побережья.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by voyager3 »

uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2020 05:08
Snowfall wrote: 10 Sep 2020 19:49 Я пока что был только в NY и немного на восточном побережье. Хочу по возможности съездить на западное на разведку, буду иметь в виду.
Имейте ввиду, что Штаты простираются далеко за пределы NY и западного побережья.
А приличная погромистская работа?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by uncle_Pasha »

voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:25
uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2020 05:08
Snowfall wrote: 10 Sep 2020 19:49 Я пока что был только в NY и немного на восточном побережье. Хочу по возможности съездить на западное на разведку, буду иметь в виду.
Имейте ввиду, что Штаты простираются далеко за пределы NY и западного побережья.
А приличная погромистская работа?
И она тоже. Тот же Facebook нанимает на 100% удаленку, к примеру.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by voyager3 »

uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2020 17:29
voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:25
uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2020 05:08
Snowfall wrote: 10 Sep 2020 19:49 Я пока что был только в NY и немного на восточном побережье. Хочу по возможности съездить на западное на разведку, буду иметь в виду.
Имейте ввиду, что Штаты простираются далеко за пределы NY и западного побережья.
А приличная погромистская работа?
И она тоже. Тот же Facebook нанимает на 100% удаленку, к примеру.
Прямо сходу на полную удалёнку на постоянной основе даже после отмены карантина? У них на сайте как-то странно написано: вроде сначала год в офисе, потом непонятно как, и то для почётных членов.
Ну и ФБ и Твиттер в новостях были, а кроме них приличные места в глуши встречаются?
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Big Cheese »

voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:36 Ну и ФБ и Твиттер в новостях были, а кроме них приличные места в глуши встречаются?
Слак перешел на 100% удаленку (правда, Слак - контора весьма своеобразная)
Эластик всегда был remote-first вроде бы
Еще есть малочисленные полу-инди теплые ламповые конторы типа Basecamp, но попасть туда простому погромисту с улицы без огонька в глазах имхо малореально.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by rtogan »

liamkin wrote: 09 Sep 2020 19:00
Да. В ИБМ таких как я было пруд пруди, а тут в некой фин.компании - засилье крепких задним умом.
Расширю ответ - на Удеми есть курс подготовки девелопера а затем архитекта амазонских технологий, на английском, но может субтитры русские? Рекомендую купить подписку Udemy и взять эти курсы. Там наряду с Амазонскими делами дают неплохое представление о системном дизайне. А алгоритмы - можно учить, но они уже все написаны, своих писать не нужно.
А ссылок на эти курсы у вас нет или точного названия?
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by liamkin »

rtogan wrote: 13 Sep 2020 19:21
liamkin wrote: 09 Sep 2020 19:00
Да. В ИБМ таких как я было пруд пруди, а тут в некой фин.компании - засилье крепких задним умом.
Расширю ответ - на Удеми есть курс подготовки девелопера а затем архитекта амазонских технологий, на английском, но может субтитры русские? Рекомендую купить подписку Udemy и взять эти курсы. Там наряду с Амазонскими делами дают неплохое представление о системном дизайне. А алгоритмы - можно учить, но они уже все написаны, своих писать не нужно.
А ссылок на эти курсы у вас нет или точного названия?
Ultimate AWS Certified Developer / Architect
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by M. Ridcully »

Big Cheese wrote: 12 Sep 2020 19:01
voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:36 Ну и ФБ и Твиттер в новостях были, а кроме них приличные места в глуши встречаются?
Слак перешел на 100% удаленку (правда, Слак - контора весьма своеобразная)
Не слишком понятно, чего стоят эти заявления про 100% удаленку.
Сейчас и так все на удаленке, по факту.
А потом ничего не мешает всем эти компаниям, сделавшим заявления, заявить что-то другое - "а ну все в офис!"
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 14 Sep 2020 22:50 А потом ничего не мешает всем эти компаниям, сделавшим заявления, заявить что-то другое - "а ну все в офис!"
Они все будут равняться на FAANG, т.е. могут поставить некоторые условия, типа 3 часа коммьюта до ближайшего офиса, но процесс уже скорее всего необратим.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by uncle_Pasha »

voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:36
uncle_Pasha wrote: 12 Sep 2020 17:29 И она тоже. Тот же Facebook нанимает на 100% удаленку, к примеру.
Прямо сходу на полную удалёнку на постоянной основе даже после отмены карантина? У них на сайте как-то странно написано: вроде сначала год в офисе, потом непонятно как, и то для почётных членов.
Сходу на удаленку, для SWE уровня 5+
voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:36 Ну и ФБ и Твиттер в новостях были, а кроме них приличные места в глуши встречаются?
Бывают контопы приличные из небольших - в той же NC были Lending Tree, Credit Karma
Стартапчики молодые для прионеров, да финансовые гиганты - BofA, Wells Fargo, etc, для пенсионеров.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 15 Sep 2020 02:11 Они все будут равняться на FAANG
А это почему?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 15 Sep 2020 03:04
uncle_Pasha wrote: 15 Sep 2020 02:11 Они все будут равняться на FAANG
А это почему?
Поддержу. Сейчас куча компаний, кто не равняется на них - нет ни бесплатной еды, ни развозки, ни рсу. И ещё куча всего. И если что то есть, то какой то ограниченный набор из этого.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 03:13
M. Ridcully wrote: 15 Sep 2020 03:04
uncle_Pasha wrote: 15 Sep 2020 02:11 Они все будут равняться на FAANG
А это почему?
Поддержу. Сейчас куча компаний, кто не равняется на них - нет ни бесплатной еды, ни развозки, ни рсу. И ещё куча всего. И если что то есть, то какой то ограниченный набор из этого.
Дык, потому FAANG и собрает все сливки.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Big Cheese »

M. Ridcully wrote: 14 Sep 2020 22:50
Big Cheese wrote: 12 Sep 2020 19:01
voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:36 Ну и ФБ и Твиттер в новостях были, а кроме них приличные места в глуши встречаются?
Слак перешел на 100% удаленку (правда, Слак - контора весьма своеобразная)
Не слишком понятно, чего стоят эти заявления про 100% удаленку.
Сейчас и так все на удаленке, по факту.
А потом ничего не мешает всем эти компаниям, сделавшим заявления, заявить что-то другое - "а ну все в офис!"
В принципе, согласен, - ничего не мешает. Вопрос, будет ли у них (компаний) желание?

Есть мнение(тм), что дажу уысокотехнологичным, передовым компаниям не чужд стадный инстинкт и следование прогрессивной моде. И что эта пред-ковидная мода на collocation и запрет на удаленку началась с подачи Мариссы Маерс, когда она боролась с творящимся в Яхе раздолбайством и забиванием на работу.

Яху это (surprise!) не спасло, но всех эмпайр-билдеров долины и окрестностей внезапно посетило озарение (типа а че, так можно было?) И вместо того, чтобы следить за уровнем компетентности руководства, все дружно согнали своих баранов в оффисные стойла.

Но так как это было давно и потеряло новизну, идея "удаленки форева" вполне может продержаться на волне хайпа лет 5. Или нет.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by rtogan »

liamkin wrote: 14 Sep 2020 16:44
rtogan wrote: 13 Sep 2020 19:21
liamkin wrote: 09 Sep 2020 19:00
Да. В ИБМ таких как я было пруд пруди, а тут в некой фин.компании - засилье крепких задним умом.
Расширю ответ - на Удеми есть курс подготовки девелопера а затем архитекта амазонских технологий, на английском, но может субтитры русские? Рекомендую купить подписку Udemy и взять эти курсы. Там наряду с Амазонскими делами дают неплохое представление о системном дизайне. А алгоритмы - можно учить, но они уже все написаны, своих писать не нужно.
А ссылок на эти курсы у вас нет или точного названия?
Ultimate AWS Certified Developer / Architect
Спасибо, какой-то из этих?

Ultimate AWS Certified Developer Associate 2020 - NEW!
Become an AWS Certified Developer! Learn all Amazon Web Services Developer topics. PASS the AWS Certified Developer Exam

Stephane Maarek | AWS Certified Solutions Architect & Developer Associate

Ultimate AWS Certified Solutions Architect Associate 2020

Stephane Maarek | AWS Certified Solutions Architect & Developer Associate
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by mikeG »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 03:13
M. Ridcully wrote: 15 Sep 2020 03:04
uncle_Pasha wrote: 15 Sep 2020 02:11 Они все будут равняться на FAANG
А это почему?
Поддержу. Сейчас куча компаний, кто не равняется на них - нет ни бесплатной еды, ни развозки, ни рсу. И ещё куча всего. И если что то есть, то какой то ограниченный набор из этого.
В не-FAANG компаниях сконцентрированы эффективные менеджеры. Они будут народ в офисы загонять, чтобы там эффективно менеджить...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

Big Cheese wrote: 15 Sep 2020 04:31
M. Ridcully wrote: 14 Sep 2020 22:50
Big Cheese wrote: 12 Sep 2020 19:01
voyager3 wrote: 12 Sep 2020 17:36 Ну и ФБ и Твиттер в новостях были, а кроме них приличные места в глуши встречаются?
Слак перешел на 100% удаленку (правда, Слак - контора весьма своеобразная)
Не слишком понятно, чего стоят эти заявления про 100% удаленку.
Сейчас и так все на удаленке, по факту.
А потом ничего не мешает всем эти компаниям, сделавшим заявления, заявить что-то другое - "а ну все в офис!"
В принципе, согласен, - ничего не мешает. Вопрос, будет ли у них (компаний) желание?

Есть мнение(тм), что дажу уысокотехнологичным, передовым компаниям не чужд стадный инстинкт и следование прогрессивной моде. И что эта пред-ковидная мода на collocation и запрет на удаленку началась с подачи Мариссы Маерс, когда она боролась с творящимся в Яхе раздолбайством и забиванием на работу.

Яху это (surprise!) не спасло, но всех эмпайр-билдеров долины и окрестностей внезапно посетило озарение (типа а че, так можно было?) И вместо того, чтобы следить за уровнем компетентности руководства, все дружно согнали своих баранов в оффисные стойла.

Но так как это было давно и потеряло новизну, идея "удаленки форева" вполне может продержаться на волне хайпа лет 5. Или нет.
Я кстати слышал про то, что сейчас якобы Амазон скупает офисы по многим локейшнам чтобы делать небольшие офисы и все ещё сгонять людей в офис. Хотя если будет так, что можно будет селиться в 10-15 минутах езды на машины в какой нить деревне, то почему бы и нет.
В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун и здравствуй часовой комют с многими шагами. Вот от такого хотелось бы чтобы отходили.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун и здравствуй часовой комют с многими шагами. Вот от такого хотелось бы чтобы отходили.
В чикаго такой тренд был и начался он где то в 2010х.
Обусловлен он был прежде всего качественным ростом нанимающих компаний. В центре выборка кандидатов возрастала в разы и соответственно вырастало качество труда при прочих равных. Со временем это заметили и большие корпы и тоже стали подтягивать команды в центр, несмотря на то что имели довольно большие офисы в субурбах. Например моторола, сирс

До этого же, до кризиса, была обратная тенденция. Многие компании выносили свои офисы из центра в субербии.
Потому что в то время был рынок работодателя и проблем с наймом у этих ребят не было.

Сейчас же проблема стоит по другому и к чему там придут даже боюсь предположить. До следующего лета уж точно все ремоут.
ДТ уже вымер практически. Народ начал расползаться по субербам.
Захотят ли бизнесы вернуться и платить миллионные счета за этаж на 150 рыл?
Думаю что все поменяется, когда воспитается поколение удаленных менеджеров.
Которые будут вещать о неэффективности рыботы в стойле.
Я уже сейчас могу привести несколько аргументов за!
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Big Cheese »

valchkou wrote: 15 Sep 2020 20:24
nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун и здравствуй часовой комют с многими шагами. Вот от такого хотелось бы чтобы отходили.
В чикаго такой тренд был и начался он где то в 2010х.
Обусловлен он был прежде всего качественным ростом нанимающих компаний. В центре выборка кандидатов возрастала в разы и соответственно вырастало качество труда при прочих равных.
Возрастала в разы из-за увеличения территории охвата?

Return to “Работа и Карьера в IT”