Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by vdfs »

voyager3 wrote: 04 Nov 2020 06:27
Так есть же разница, увольнять балбесов или устраивать реалити шоу там, где все тянут, ради дебильной квоты.
Согласен, что разница есть. Я ответил на вполне конкретный вопрос:
Krys-Krys wrote: 04 Nov 2020 05:24 А в чем мотивация инженерам одобрять чтобы несколько самых ленивых коллег выперли на мороз?
У меня прямо вот такая ситуация сейчас. 2 балбеса в команде, от которых вреда больше, чем пользы. Я весьма мотивирован 8)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by voyager3 »

vdfs wrote: 04 Nov 2020 06:37 У меня прямо вот такая ситуация сейчас. 2 балбеса в команде, от которых вреда больше, чем пользы. Я весьма мотивирован 8)
А теперь представьте себе, что балбесы с развитыми софт скиллами сговорятся и напишут, что тянет команду вниз vdfs.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сколько раз можно

Post by Мальчик-Одуванчик »

voyager3 wrote: 04 Nov 2020 06:23
uncle_Pasha wrote: 04 Nov 2020 01:41
M. Ridcully wrote: 03 Nov 2020 20:41 Я в MS не работал, но из того, что я про них слышал - у них такой гадюшник во многом из за этой stack ranking.
Разве у них гадюшник? Народ вроде добрым словом отзывается.
Из того, что я слышал, гадюшник был при Балмере, при котором был stack ranking, Сатья это первым делом отменил.
В гадюшнике как раз лучше всего набирается индокритическая масса.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by vdfs »

voyager3 wrote: 04 Nov 2020 06:51 А теперь представьте себе, что балбесы с развитыми софт скиллами сговорятся и напишут, что тянет команду вниз vdfs.
Легко. И тогда будет "кто кого лучше подставит" вместо нормальной работы. Что и есть превращение в в/у гадюшник. Так что в любом случае проще болт забить, в моей конкретной ситуации, и наслаждаться work-life balance. Это на самом деле очень неплохо. Чем биться с ветряными мельницами и плевать против ветра.

Ну и в перспективе искать повеселее и поденежнее работу, когда рынок оживится. Но это опять уравнение с кучей неизвестных.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by nyekimov »

При мне на всех компаниях затесывались ребята, кто не мог нормально задачи доводить до конца. На каждой их было в какой то момент времени ровно по одной штуке. Причём на родине был такой эйсиэмщик, который ликтодил просто круто. А вот как надо было сесть за код и вникать в детали готового проекта, ему было очень лень, делал просто на отвяжись. В последствии даже в Гугл калифорнии перебрался и проработал там с год, видимо ровно до пипа.
В такие моменты механизмы пип кстати. Но если в компании постоянная квота, то конечно фигово.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Сколько раз можно

Post by vm16 »

M. Ridcully wrote: 03 Nov 2020 21:48
uncle_Pasha wrote: 03 Nov 2020 21:28
vm16 wrote: 03 Nov 2020 20:23
Albert_al wrote: 03 Nov 2020 07:34 Только человек разобрался чуток и пип?
идея в том что эти увольнения как message команде что самых low performers будем увольнять - типа соревнуйтесь давайте за очки и место в компании.
Любая, даже самая замечательная система отбора иногда приводит к ошибкам.
Разумеется, но зачем _обязательно_ увольнять какой-то фиксированный процент, даже если вся команда - top performers? Или, наоборот, нужно больше уволить?
по разным причинам вся команда не может быть top performers. одна из них например менеджер более к кому то симпатизирует и дает больше очков за одинаковые задачи или специально дает более перспективные задачи (за которые потом промоушен ) с целью push out других(другого). Видел это неоднократно как в корпах так и стартапах здесь в Америке.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Сколько раз можно

Post by vm16 »

M. Ridcully wrote: 03 Nov 2020 21:48
uncle_Pasha wrote: 03 Nov 2020 21:28
vm16 wrote: 03 Nov 2020 20:23
Albert_al wrote: 03 Nov 2020 07:34 Только человек разобрался чуток и пип?
идея в том что эти увольнения как message команде что самых low performers будем увольнять - типа соревнуйтесь давайте за очки и место в компании.
Любая, даже самая замечательная система отбора иногда приводит к ошибкам.
Разумеется, но зачем _обязательно_ увольнять какой-то фиксированный процент, даже если вся команда - top performers? Или, наоборот, нужно больше уволить?
зачем увольнять фикс процент - для устрашения других - типа вот он-она козлы. а вы работайте усердней чтобы не выгнали. stack ranking
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сколько раз можно

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 04 Nov 2020 01:41
M. Ridcully wrote: 03 Nov 2020 20:41 Я в MS не работал, но из того, что я про них слышал - у них такой гадюшник во многом из за этой stack ranking.
Разве у них гадюшник? Народ вроде добрым словом отзывается.
Возможно, от команды зависит.
Работал с бывшими майкрософтовцами, бежали роняя тапки при первой возможности.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Сколько раз можно

Post by vm16 »

M. Ridcully wrote: 03 Nov 2020 20:41
vm16 wrote: 03 Nov 2020 20:23 идея в том что эти увольнения как message команде что самых low performers будем увольнять - типа соревнуйтесь давайте за очки и место в компании. ну та самая stack ranking system - выстроили ранк сотрудников и в конце года уволить 10-30 процентов для такой негативной мотивации остальных. Сказать честно видео это достаточное количество раз как в России так и в Америке. .
Я честно не понимаю, как такое нормальному человеку может в голову придти. 100% способ опустить мораль ниже плинтуса.
Я в MS не работал, но из того, что я про них слышал - у них такой гадюшник во многом из за этой stack ranking.
напишу поподробнее.
вы рассуждаете с позиции порядочности/справедливости/ситуации когда все не супер амбициозные - владельцы бизнеса не хотят сильно больше чем сейчас. но в реальной жизни эти факторы иногда не сходятся поэтому все скатывается к stack ranking.
например :
фактор жадности и конкуренции => владельцам то им кажется что конкуренты могут снизить цену разработки за счет аутсорсинга или жесткой мотивации персонала (stack ranking).
амбиции : владельцам кажется что планы/мечты не сбылись или не в полной мере значит надо менять людей.
также - получен новый раунд инвестиций после которого им кажется что они могут себе позволить нанять более профессиональных людей.
(встречал такое и в стартапах и в корпах ) - значит надо менять людей
также здесь - старые burnt out - они уже устали поэтому нужна свежая кровь. пусть отдохнут но не в компании -> fire out.
встречал также случай в долине когда на новом раунде в стартапе венчура буквально потребовала уволить vp of engineering и заменить часть людей просто потому что как им казалось контору надо выводить на новый уровень. причем там был цирк в том что тех кому приказали заменить их самих заменили (революция пожирает своих героев).
и тд и тп.
фактор тупости/неполноты понимания происходящего/неэффективности. - текущие менеджеры хотят заменить текущих исполнителей, делают это а потом оказывается что они хуже и бизнес разваливается или последствия. видел это неоднократно в Америке и в России.
фактор ощущения реальности. некоторые люди действительно не дают что хочет компания -> меняют людей. в том числе и методом stack ranking.
короче бизнес ничего личного.
и это не вопрос морали
Last edited by vm16 on 04 Nov 2020 23:58, edited 1 time in total.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Сколько раз можно

Post by vm16 »

---
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Сколько раз можно

Post by Falcon »

vm16 wrote: 04 Nov 2020 22:44 зачем увольнять фикс процент - для устрашения других - типа вот он-она козлы. а вы работайте усердней чтобы не выгнали. stack ranking
Для устрашения никто никого не выгоняет. Это просто глупо. Вы смотрите слишком много плохих фильмов.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Falcon »

Krys-Krys wrote: 04 Nov 2020 05:24 А в чем мотивация инженерам одобрять чтобы несколько самых ленивых коллег выперли на мороз? Я как-то не могу себе представить такую ситуацию совсем. Если ты не самый слабый в команде - это хорошо.
Не задумывался, но в целом народ одобрят точечные удаления фитопланктона. Видимо профессионалам приятнее работать с другими профессионалами. Возможно это человеческая ксенофобия так проявляется. Я уверен, можно интересное исследование провести, но нет времени :)
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by rx300 »

Про stack ranking уже 100 раз писали. Напомню главный пункт. Кроме стресса не попасть в отсев, есть еще важный разрушительный фактор для команды - в топ 20% или сколько там выделяют по квоте, дают бонус/похвальную грамоту/дарственную фотографию со знаменем полка/абонимент в бордель или еще что. За это надо бороться через головы своих сокамерников. И это значит, что если кто-то к тебе придет за помощью, его лучше послать или саботировать его/ее работу. Stack ranking в любом его проявлении - зло. Фитопланктон он удаляет также как и командную работу, здоровую мотивацию и отношения в коллективе.
Также велик риск, что люди начнут заниматься прокачиванием своих метрик (кол-во кода, закрытых багов, комментариев в code review и.т.п.) вместо того чтобы развивать продукт. Увы.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by rtogan »

Falcon wrote: 05 Nov 2020 05:29
Krys-Krys wrote: 04 Nov 2020 05:24 А в чем мотивация инженерам одобрять чтобы несколько самых ленивых коллег выперли на мороз? Я как-то не могу себе представить такую ситуацию совсем. Если ты не самый слабый в команде - это хорошо.
Не задумывался, но в целом народ одобрят точечные удаления фитопланктона. Видимо профессионалам приятнее работать с другими профессионалами. Возможно это человеческая ксенофобия так проявляется. Я уверен, можно интересное исследование провести, но нет времени :)
И опять сказывается классовые различия. Если я правильно помню, вы - менеджер, правильно? ;)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Komissar »

rx300 wrote: 05 Nov 2020 07:42 Про stack ranking уже 100 раз писали. Напомню главный пункт. Кроме стресса не попасть в отсев, есть еще важный разрушительный фактор для команды - в топ 20% или сколько там выделяют по квоте, дают бонус/похвальную грамоту/дарственную фотографию со знаменем полка/абонимент в бордель или еще что. За это надо бороться через головы своих сокамерников. И это значит, что если кто-то к тебе придет за помощью, его лучше послать или саботировать его/ее работу. Stack ranking в любом его проявлении - зло. Фитопланктон он удаляет также как и командную работу, здоровую мотивацию и отношения в коллективе.
Также велик риск, что люди начнут заниматься прокачиванием своих метрик (кол-во кода, закрытых багов, комментариев в code review и.т.п.) вместо того чтобы развивать продукт. Увы.
я как биг манагер согласен. полностью разрушается командный дух. я никогда не имплементирую stack ranking (сколько бы начальство не настаивало), просто внимательно отношусь к процессу интервью, чтобы заведомый dead wood в команду не просачивался.
vm16
Новичок
Posts: 49
Joined: 07 Apr 2016 03:53

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by vm16 »

Komissar wrote: 05 Nov 2020 10:43
rx300 wrote: 05 Nov 2020 07:42 Про stack ranking уже 100 раз писали. Напомню главный пункт. Кроме стресса не попасть в отсев, есть еще важный разрушительный фактор для команды - в топ 20% или сколько там выделяют по квоте, дают бонус/похвальную грамоту/дарственную фотографию со знаменем полка/абонимент в бордель или еще что. За это надо бороться через головы своих сокамерников. И это значит, что если кто-то к тебе придет за помощью, его лучше послать или саботировать его/ее работу. Stack ranking в любом его проявлении - зло. Фитопланктон он удаляет также как и командную работу, здоровую мотивацию и отношения в коллективе.
Также велик риск, что люди начнут заниматься прокачиванием своих метрик (кол-во кода, закрытых багов, комментариев в code review и.т.п.) вместо того чтобы развивать продукт. Увы.
я как биг манагер согласен. полностью разрушается командный дух. я никогда не имплементирую stack ranking (сколько бы начальство не настаивало), просто внимательно отношусь к процессу интервью, чтобы заведомый dead wood в команду не просачивался.
В большинстве случаев со всем согласен. Но в каждом правиле есть исключения. Замечу что встречал ситуации когда stack ranking сыграл хорошую роль. например нужно было избавиться от людей который изначально были хорошими (не были dead wood на интервью) а потом что-то в голове поменялось у них а если просто так волюнтаристки уволить будут ходить слухи что в конторе самодурство (а также другие будут думать/рассуждать о несправедливости а на glassdoor будут писать что harsh firing -> moral goes down). ну им дали отдохнуть/расслабиться/ничего не делать и в какой то промежуток времени не теребя особо их. в конце контрольного периода после review было сказано - ну типа ребята у вас же очков то сильно меньше. ну да - и чтобы никто не сомневался в справедливости их как бы с вещами на выход. здесь ранкинг как своего рода антибиотик - разрушительное но необходимое зло (естественно его надо применять в меру/все рассчитав и правильно иначе разрушительные последствия). кстати по моему сейчас ни одна хирургическая операция не обходиться без антибиотиков. это как бы наводит на определенные мысли. ну это я так как бы привел аналогию
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by AndyCyp »

ясен пень полное самодурство начальства.
А как же 1:1, фидбак менеджера, мид сайкл ревью?
Вся идея в том, что увольнение не является сюрпризом.
А в описанной вами ситуации людей просто подсидели.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Falcon »

rx300 wrote: 05 Nov 2020 07:42 Про stack ranking уже 100 раз писали. Напомню главный пункт. Кроме стресса не попасть в отсев, есть еще важный разрушительный фактор для команды - в топ 20% или сколько там выделяют по квоте, дают бонус/похвальную грамоту/дарственную фотографию со знаменем полка/абонимент в бордель или еще что. За это надо бороться через головы своих сокамерников. И это значит, что если кто-то к тебе придет за помощью, его лучше послать или саботировать его/ее работу. Stack ranking в любом его проявлении - зло. Фитопланктон он удаляет также как и командную работу, здоровую мотивацию и отношения в коллективе.
Также велик риск, что люди начнут заниматься прокачиванием своих метрик (кол-во кода, закрытых багов, комментариев в code review и.т.п.) вместо того чтобы развивать продукт. Увы.
Я даже согласен с вами, что это зло и в командах где хорошие люди хорошо работают это применять вредно. Поэтому вы редко увидите это в стартапе, но какие ваши альтернативы в мегакорпе? Надеятся что тысячи хомячков самостоятельно и отважно впрягаются за идеалы 17 съезда по роадмапу? Этого не будет и с этим надо как-то бороться.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Big Cheese »

Falcon wrote: 06 Nov 2020 00:34 Я даже согласен с вами, что это зло и в командах где хорошие люди хорошо работают это применять вредно. Поэтому вы редко увидите это в стартапе, но какие ваши альтернативы в мегакорпе? Надеятся что тысячи хомячков самостоятельно и отважно впрягаются за идеалы 17 съезда по роадмапу? Этого не будет и с этим надо как-то бороться.
Есть мнение, что «тысячи хомячков» более эффективны, когда они работают аки команда, а не по принципу хомяк хомяку lupus, типа, эст (что при stack ranking-е неизбежно) Конечно, есть лентяи и халтурщики, ну и просто дураки, но для этого собственно менеджмент и существует. Вместе с peer reviews и прочими элементами системы. Идеально? Нет, конечно. Но из всех зол имхо наименьшее.
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by rx300 »

Falcon wrote: 06 Nov 2020 00:34 Я даже согласен с вами, что это зло и в командах где хорошие люди хорошо работают это применять вредно. Поэтому вы редко увидите это в стартапе, но какие ваши альтернативы в мегакорпе? Надеятся что тысячи хомячков самостоятельно и отважно впрягаются за идеалы 17 съезда по роадмапу? Этого не будет и с этим надо как-то бороться.
Stack ranking, как корпоративное полиси, - это индикатор лени руководства компании ИМО. Они выкатили набор правил, расставили сети для ленивых и тех, кто не срабатывается с менеджером и там уже пофиг, сколько за год уволят и сколько уйдет, потому что все люди у нас расходный материал, незаменимых нет и новых наберем. Все замечательно на бумаге, процесс ревью каждого сотрудника как конвейер. Не ленивые же менеджеры занимаются не формальным подсчетом метрик и выкидыванием за борт неуспевающих, а разбором полетов. Где-то надо и пнуть человека. Где-то разобраться, почему проект не движется в техническом болоте, или конкретные люди не могут сработаться. Это в 100 раз сложнее, чем заполнить форму в он-лайне раз в полгода или квартал.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Сабина »

Falcon wrote: 30 Oct 2020 04:08
Krys-Krys wrote: 29 Oct 2020 19:26 В отличае от Гугла и Фейсбука, которые зовут на интервью вообще всех, но интервью сложное, в Эппл попасть на интервью сложнее, как мне кажется, но сами интервью не такие сложные, хотя конечно зависит от команды.
У меня статистика и одного случая, но ровно наоборот. Сами бегали за мной и интервью было в сторону более сложного чем обычно.
Мне кажется в Гугол практически не попасть в нормальный девелопмент, это в клауд набирают пачками. Точнее набирали. Недавно коллега сказала что там очень туго стало с наймом - только через аппрувал ВП етс

А в Аппл вроде зовут всех как и в ФБ, знакомая недавно устроилась, пара коллег туда ушли. Ну как минимум в Data Engineering , Store support, Streaming etc
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Falcon »

Да, но какой смысл идти работать в яблык если потом попасть в store support? SEG, SPG, CoreOS я понимаю ещё... а так лучше в Safeway IT department сразу :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by uncle_Pasha »

Falcon wrote: 13 Nov 2020 05:14 Да, но какой смысл идти работать в яблык если потом попасть в store support?
... а так лучше в Safeway IT department сразу :)
Видимо, другие деньги...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by voyager3 »

Сабина wrote: 13 Nov 2020 01:10 Мне кажется в Гугол практически не попасть в нормальный девелопмент, это в клауд набирают пачками.
Что есть нормальный девелопмент?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Сколько раз можно "стучаться" в фейсбук?

Post by Сабина »

voyager3 wrote: 13 Nov 2020 16:38
Сабина wrote: 13 Nov 2020 01:10 Мне кажется в Гугол практически не попасть в нормальный девелопмент, это в клауд набирают пачками.
Что есть нормальный девелопмент?
Не работать в определённом здании у Matilda Ave exit если кратко :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”