Negotiating multiple offers

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Negotiating multiple offers

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 09 Mar 2021 20:29Когда на периферии до кризиса хватало 150+ тыс даже в одного. Если работал второй, то это вообще был кард бланш.
card blanche <> "полная малина" :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 00:32 В Кали, помимо высокой стоимости жизни (от цен на услуги до цены страховок и регистрации авто) и жилья, самые высокие налоги штата, которых у вас в Техасе нет. Ну и налог на домишко (хотя в СФБА теперь это скорее кондо в полугетто) стоимостью 1.5 млн будет 15 туе. С учетом повсеместного Мелло-Руза, спецналогов города на благоустройство, школьных бондов и прочих parcel taxes, будет тыщ под 25-30, это живых денег после уплаты прочих налогов. Налог на продажи еще 8-10% в зависимости от города.

В 401к больше 26,500 в год положить нельзя. Их, правда, легче положить целиком, если есть лишние деньги. 7000 в Roth IRA положить будет нельзя с учетом высокого дохода (там скользящий предел дохода на семью 192-204, ЕМНИП), придется химичить с Roth conversion backdoor. Ну и плюс у Бидона с камарильей обширные планы на то, чтобы взносы в 401k для зарабатывающих порезать, а бездельникам подарить.

Если откладываете в HSA, ибо медстраховки нонча ничего не покрывают, то Калифорния (наряду с Нью-Джерси, кажется) HSA не признает и облагает налогом.

Проценты по ипотеке в Кали выливаются в изрядную сумму, но вычет на них получить не удастся, потому что верхний предел федерального вычета будет достигнут быстрее.

Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP, скидка на акции, допустим, 15%, сразу включается в W-2 и облагается налогом по основной ставке, а не по long term capital gain (то есть, скажем, 24% вместо 10%, ну и Кали захочет свою долю, конечно).

А так-то я, конечно, миллионер, но денег хронически не хватает, от получки до получки живу :D
Некоторые товарищи имеют талант хвастаться жалуясь.
Типа, смотрите сколько у меня бабла, я все это могу себе позволить платить и буду продолжать платить и уезжать никуда не собираюсь
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Negotiating multiple offers

Post by PrettyVacant »

valchkou wrote: 11 Mar 2021 05:36 Некоторые товарищи имеют талант хвастаться жалуясь.
Типа, смотрите сколько у меня бабла, я все это могу себе позволить платить и буду продолжать платить и уезжать никуда не собираюсь
Неправильно вы всё поняли. Я к тому, что в Калифорнии можно номинально иметь высокую зарплату, но система всё равно найдет, как вас обуть и раскулачить. Причем тренд все более тревожный.

Корней вот уехал отсюда "в деревню, в глушь, в Саратов", жаль, забанили его. Такая глыба, такой матёрый человечище.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Negotiating multiple offers

Post by Nostradamus »

PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 06:04 можно номинально иметь высокую зарплату, но система всё равно найдет, как вас обуть и раскулачить.
Это касается не только Калифорнии и даже не Америки а всего мира. Пока работаете на дядю, найдут как обуть в любом случае. Либо мелкой зряплатой, либо высокими налогами. Но самое плохое когда и тем и другим.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Negotiating multiple offers

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 11 Mar 2021 04:48
nyekimov wrote: 09 Mar 2021 20:29Когда на периферии до кризиса хватало 150+ тыс даже в одного. Если работал второй, то это вообще был кард бланш.
card blanche <> "полная малина" :umnik1:
carte blanche.

как говорила жена 20+ лет назад при зарплате ~60к - и куда я столько денег дену? ведь всюду ездили, летали, гаваи-шмаваи...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by nyekimov »

PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 00:32
nyekimov wrote: 09 Mar 2021 20:29 Окромя того момента, что те оба работающих в кали к старости могут быть миллионерами за счет выплаченного жилья, не говоря о том, насколько больше они в свои 401к отложат опять же за счет повышенных тотал комп.
В Кали, помимо высокой стоимости жизни (от цен на услуги до цены страховок и регистрации авто) и жилья, самые высокие налоги штата, которых у вас в Техасе нет. Ну и налог на домишко (хотя в СФБА теперь это скорее кондо в полугетто) стоимостью 1.5 млн будет 15 туе. С учетом повсеместного Мелло-Руза, спецналогов города на благоустройство, школьных бондов и прочих parcel taxes, будет тыщ под 25-30, это живых денег после уплаты прочих налогов. Налог на продажи еще 8-10% в зависимости от города.

В 401к больше 26,500 в год положить нельзя. Их, правда, легче положить целиком, если есть лишние деньги. 7000 в Roth IRA положить будет нельзя с учетом высокого дохода (там скользящий предел дохода на семью 192-204, ЕМНИП), придется химичить с Roth conversion backdoor. Ну и плюс у Бидона с камарильей обширные планы на то, чтобы взносы в 401k для зарабатывающих порезать, а бездельникам подарить.

Если откладываете в HSA, ибо медстраховки нонча ничего не покрывают, то Калифорния (наряду с Нью-Джерси, кажется) HSA не признает и облагает налогом.

Проценты по ипотеке в Кали выливаются в изрядную сумму, но вычет на них получить не удастся, потому что верхний предел федерального вычета будет достигнут быстрее.

Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP, скидка на акции, допустим, 15%, сразу включается в W-2 и облагается налогом по основной ставке, а не по long term capital gain (то есть, скажем, 24% вместо 10%, ну и Кали захочет свою долю, конечно).

А так-то я, конечно, миллионер, но денег хронически не хватает, от получки до получки живу :D
Я кстати не понимаю, а в 401к лимит идёт только на мои отчисления или же контрибьюшн работадателя тоже считается? Вроде бы в w2 идёт только мой, запамятовал Чота.

Насчёт налогов, сколько читал мнений, что пока есть разница, с которых их платить. То особо ничего страшного. Поэтому и идёт речь об 400к+. Есть товарищи, которые утверждают, что по факту много налогов кали и не платят. Особенно говорят, если начать учитывать наличие Универов крутых и скидок на них резидентам.

В Техасе все дорожает реактивно, налогом в 10 тыс+ на жилье уже не удивить. А зарплаты так не растут, потолок легко прощупывается. Если конечно не работать в Остине или удаленно. Удаленно появился весьма недавно в таком масштабе, будем прощупывать.

Ну и у вдсф вполне своего рода свой кард бланш, если все так, как он описывает - жизнь без суеты. Но кому то без суеты жить может быть скучно. Очень хорошо, что пока есть этот выбор.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Negotiating multiple offers

Post by Ann4Ann »

vdfs wrote: 11 Mar 2021 03:27 Мне ипотека моего дома (вместе с налогами на него!) обходится в $18600 в год. Мы живем в самом безопасном и спокойном пригороде, 20 минут до центра, с 96% белого населения, где люди не закрывают двери, улыбаются и здороваются при встрече.

У вас там другой мир. Как я уже писал, нам тут не надо зарабатывать 400к, чтобы спокойно жить. Не надо решать алгоритмы на скорость и делать 8-часовые марафонные интервью. Всё это суета.
на самом деле это правда и очень многого стоит.
а уж конкретно про Мэдисон, я там не была, но у меня есть парочка очень хороших друзей родившихся и выросших там (сейчас я уж все их семьи знаю, включая братьев, племянниц и тыды), и по жизни я еще сталкивалась с парой человек оттуда -- все какие-то очень светлые люди. совсем другая америка. и в этом большая прелесть маленьких благополучных американских городков.


когда в 2011 у меня была парочка "жирных" даже по калифорнийским понятиям оферов, я прям скурпулезно посчитала все. получилось, чтоб мне не потерять в уровне жизни там, мне нужно было в ДВА раза больше того, что предлагали... а то ведь было дно риал естейт еще. но мы на тот момент уже, надо сказать, неплохо обустроились тут)))).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Negotiating multiple offers

Post by M. Ridcully »

PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 00:32 Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP
Как такое может быть, если IRS limit $25,000?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Negotiating multiple offers

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 11 Mar 2021 16:36
PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 00:32 Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP
Как такое может быть, если IRS limit $25,000?

наверное имелся в виду RSU. На ESPP больше несколько к$ сделать нельзя.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Negotiating multiple offers

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 11 Mar 2021 16:42 наверное имелся в виду RSU
Я было тоже подумал, но тогда при чем там было про 15% скидку?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 11 Mar 2021 16:54
alex_127 wrote: 11 Mar 2021 16:42 наверное имелся в виду RSU
Я было тоже подумал, но тогда при чем там было про 15% скидку?
Я так понимаю, речь о том, что кали берет такс на 15% скидки по espp. Правда не удивлюсь, если не только кали, а часть или большинство дем штатов.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Negotiating multiple offers

Post by M. Ridcully »

nyekimov wrote: 11 Mar 2021 17:27 Я так понимаю, речь о том, что кали берет такс на 15% скидки по espp. Правда не удивлюсь, если не только кали, а часть или большинство дем штатов.
Дык, это же обычный income, как зарплата. Его все берут, где income tax есть, и в первую очередь - федералы.
Но это же копейки, см. выше.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Negotiating multiple offers

Post by M. Ridcully »

..
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Negotiating multiple offers

Post by PrettyVacant »

M. Ridcully wrote: 11 Mar 2021 16:36
PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 00:32 Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP
Как такое может быть, если IRS limit $25,000?
Согласен, фигню сморозил, свежая травма от дикого гемора с заполнением налогов на проданные акции ESPP. Ну и зависит от того, как сферическую total comp считают и преподносят. Я вот когда-то stock options получал, а потом несколько лет акции падали - так себе прибыток.

В целом, 15% скидки от 10% зарплаты немного, даже без лимита. Но то, что эта сумма сразу без вопросов включается в W-2 и облагается налогом, хотя ты еще и не думал акции продавать и выгоды не получил, неприятно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by nyekimov »

PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 19:29
M. Ridcully wrote: 11 Mar 2021 16:36
PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 00:32 Если из сферической total comp заметную долю составляет что-то типа ESPP
Как такое может быть, если IRS limit $25,000?
Согласен, фигню сморозил, свежая травма от дикого гемора с заполнением налогов на проданные акции ESPP. Ну и зависит от того, как сферическую total comp считают и преподносят. Я вот когда-то stock options получал, а потом несколько лет акции падали - так себе прибыток.

В целом, 15% скидки от 10% зарплаты немного, даже без лимита. Но то, что эта сумма сразу без вопросов включается в W-2 и облагается налогом, хотя ты еще и не думал акции продавать и выгоды не получил, неприятно.
Они к этому по другому относятся, за вас 15% заплатил работадатель. Вам преподнёс как скидку-бенефит. Штат его налогаоблажил. А дальше уже gain/loss при продаже только с рыночной разницы от полной рыночной стоимости стока на момент покупки.

Меня удивляет, что в этом плавают даже закоренелые американцы. У коллеги миллион в стоках, в основном в индексных. Когда поначалу задавал ему вопросы по vested rsu, в стиле, что будет, если я сейчас все продам - ты что, short capital gain на всю сумму! Когда в w2 это уже попало. И налог бы я платил только с gain/loss.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Negotiating multiple offers

Post by Krys-Krys »

Кстати в Гугле и Фейсбуке были очень короткие онсайт интервью (4 * 45 мин), а не по 8 часов. Те что устраивают интервью по 8 часов - я их не понимаю. Половина этих интервью совсем ни о чем, культурные ценности и прочая муть, тратят и свое время (и деньги) и кандидатов, но к сожалению таких было много, кроме Гугла и Фейсбука, остальные 3 онсайта куда я ходила в прошлом году были именно такими - 8 часов.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Negotiating multiple offers

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 11 Mar 2021 15:26 Я кстати не понимаю, а в 401к лимит идёт только на мои отчисления или же контрибьюшн работадателя тоже считается?
только ваши.
Есть еще overall limit:
https://www.irs.gov/retirement-plans/pl ... ion-limits
The annual additions paid to a participant’s account cannot exceed the lesser of:
100% of the participant's compensation, or
$58,000 ($64,500 including catch-up contributions) for 2021; $57,000 ($63,500 including catch-up contributions) for 2020.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 12 Mar 2021 09:10 Кстати в Гугле и Фейсбуке были очень короткие онсайт интервью (4 * 45 мин), а не по 8 часов. Те что устраивают интервью по 8 часов - я их не понимаю. Половина этих интервью совсем ни о чем, культурные ценности и прочая муть, тратят и свое время (и деньги) и кандидатов, но к сожалению таких было много, кроме Гугла и Фейсбука, остальные 3 онсайта куда я ходила в прошлом году были именно такими - 8 часов.
Я когда так в волмарт ходил, там было что-то типо с 8 утра до 3 дня с перерывом на обед. За обедом спросили, что для меня важно в принятии решения, что они могут сделать, чтобы я выбрал их. Что было с одной стороны очень круто; в 90% случая работадатель вообще не пытается посмотреть на процесс найма с такого ракурса. Но потом после обеда и такого вопроса на дальнейшее тех интервью не осталось шибко много сил.
Особенно выбили из колеи свободное время, типо на подготовиться. Вообще было много пауз между встречами, что с одной стороны вроде бы и неплохо, но у них там было совершенно не комфортно, кабинет 2 на 2, стол и неудобный стул.
Если бы они были чуть собранней, полагаю, что вполне можно было б уложиться и до обеда и после обеда меня отпустить. Наверное просто распиздяйство. Нежели целенаправленная проверка того, как кандидат работает после обеда. Но кто их знает блин.
Пс. И да, насколько помню, 4 по 45 мин у меня в общем и было, просто их растянули с 8 утра до 3 дня.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

PrettyVacant wrote: 11 Mar 2021 06:04
valchkou wrote: 11 Mar 2021 05:36 Некоторые товарищи имеют талант хвастаться жалуясь.
Типа, смотрите сколько у меня бабла, я все это могу себе позволить платить и буду продолжать платить и уезжать никуда не собираюсь
Неправильно вы всё поняли. Я к тому, что в Калифорнии можно номинально иметь высокую зарплату, но система всё равно найдет, как вас обуть и раскулачить. Причем тренд все более тревожный.

Корней вот уехал отсюда "в деревню, в глушь, в Саратов", жаль, забанили его. Такая глыба, такой матёрый человечище.
все эти большие инвесторы в айти в кали имеют очень большой бизнес и в проперти.
Они готовы отстегивать по 300-400к на зарплаты лишь бы проперти рос. В итоге убивают 2х зайцев.
С одной стороны есть вероятность что стартап инвестиция выстрелит, а с другой все равно высосут бабос через проперти, уменьшая риск.
Не просто же так пошла тема порезать ЗП тем кто не проживает в кали и не пользуется там жильем.

С другой стороны это устраивает всех, этакий симбиоз.
чего то программисты не особо ломятся в места где проперти дешевый и налоги низкие.
Даже затрудняюсь предположить почему
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Negotiating multiple offers

Post by uncle_Pasha »

valchkou wrote: 13 Mar 2021 04:58 чего то программисты не особо ломятся в места где проперти дешевый и налоги низкие.
Даже затрудняюсь предположить почему
Не потому ли, что количество программистов, которые не привыкли задумываться мало отличается от остальной популяции?
Для 80% населения нет необходимости задумываться. Это может привести к неожиданным последствиям.
Лучше следовать волне, ведь миллионы мух не могут ошибаться, не так ли?
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Negotiating multiple offers

Post by vdfs »

Krys-Krys wrote: 12 Mar 2021 09:10 Те что устраивают интервью по 8 часов - я их не понимаю. ... тратят и свое время (и деньги)
Такое сплошь и рядом. После найма, что хуже. Сплошная трата моего времени и их денег. Я нашел ответ. Потому что. Если платят - то какая разница?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Negotiating multiple offers

Post by Beretta »

спрошу в этой теме, надеюсь, автор не возразит ( а возразит - скажите).

Как сейчас выглядит offer в startup в процентов отношении? Зарплата/бонус/плюшки типа фантики, которые через два года обещают превратиться в $$ при продаже?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Negotiating multiple offers

Post by valchkou »

Beretta wrote: 13 Mar 2021 05:39 спрошу в этой теме, надеюсь, автор не возразит ( а возразит - скажите).

Как сейчас выглядит offer в startup в процентов отношении? Зарплата/бонус/плюшки типа фантики, которые через два года обещают превратиться в $$ при продаже?
по своему опыту могу сказать что в стартапах никаких правил нет, на то он и стартап.
Из тех куда ходил я - Обычная база, небольшой бонус, у некоторых бонус отсутствует вообще.
Фантики это чисто ваш риск и оценить их стоимость не возможно. Хорошо если вам предоставят фиксированный гарантированный процент.
Но чтобы его получить нужна солидная переговорная база.
Часто видел что стартап на начальной стадии(А-В) нанимает команду за-бугром, потому что тут, нормальный спец в здравом уме, к ним не идет.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Negotiating multiple offers

Post by Ann4Ann »

valchkou wrote: 13 Mar 2021 15:06
Beretta wrote: 13 Mar 2021 05:39 спрошу в этой теме, надеюсь, автор не возразит ( а возразит - скажите).

Как сейчас выглядит offer в startup в процентов отношении? Зарплата/бонус/плюшки типа фантики, которые через два года обещают превратиться в $$ при продаже?
по своему опыту могу сказать что в стартапах никаких правил нет, на то он и стартап.
Из тех куда ходил я - Обычная база, небольшой бонус, у некоторых бонус отсутствует вообще.
Фантики это чисто ваш риск и оценить их стоимость не возможно. Хорошо если вам предоставят фиксированный гарантированный процент.
Но чтобы его получить нужна солидная переговорная база.
да все так. дают базу. бонус редко оговаривают. но бывает, когда работаешь, неожиданно отсыпают бонус ... если настроение хорошее. гарантированный бонус в стартапе где я работала, у меня был один раз. и было в паре оферов, но я туда не пошла.
из моего опыта в стартапах мне гораздо легче выторговать всякое типа оплаченных поездок на конференции (не по теме стартапа, но вот так...), договориться о работе дистанционно (в доковидные еще времена) на какое-то время - дни, месяцы, один стартап меня даже летал на неделю во флориду из европы, когда я туда уехала на несколько месяцев пожить, а надо было поприсутствовать лично презентации. фантиков отсыпают обычно охотно, то да, но я никогда это вообще в расчет не беру и торгуюсь за базу. из бумаг на фантики от разных стартапов я вот думаю в офисе на даче в горах креативную стенку сделать, рамочки, то-се)))
valchkou wrote: 13 Mar 2021 15:06 Часто видел что стартап на начальной стадии(А-В) нанимает команду за-бугром, потому что тут, нормальный спец в здравом уме, к ним не идет.
этот стейтмент сильно разнится с моим опытом. но за все стартапы, конечно, не скажу.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Negotiating multiple offers

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 13 Mar 2021 15:06 тут, нормальный спец в здравом уме, к ним не идет.
Всякое бывает.
Скажем, жена на хорошей позиции в корпе обеспечивает стабильный доход и дает возможность мужу поиграть в стартапы.
Или молодежь с минимальными расходами.
Или если денег уже не надо.
Но чаще да, просто те, кого корпы не взяли.

Return to “Работа и Карьера в IT”