Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by katit »

Есть ожидания и есть реальность. Контрактор (с большой буквы) - это спец которого берут сделать проект т.к. он в этом шарит. Пока идет контракт у него уже есть очередь.
А контрактор - это все остальное. Тушка через бодишоп, чел разгрести гавно, первый на вылет, и т.д.

Вот соотношение К:к наверное 1:10000
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Херовимчик »

katit wrote: 22 Apr 2021 18:47 Есть ожидания и есть реальность. Контрактор (с большой буквы) - это спец которого берут сделать проект т.к. он в этом шарит. Пока идет контракт у него уже есть очередь.
А контрактор - это все остальное. Тушка через бодишоп, чел разгрести гавно, первый на вылет, и т.д.

Вот соотношение К:к наверное 1:10000
Что-то мне подсказывает, что Контрактор и на фултайме найдёт как не выгорать
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 22 Apr 2021 19:23
katit wrote: 22 Apr 2021 18:47 Есть ожидания и есть реальность. Контрактор (с большой буквы) - это спец которого берут сделать проект т.к. он в этом шарит. Пока идет контракт у него уже есть очередь.
А контрактор - это все остальное. Тушка через бодишоп, чел разгрести гавно, первый на вылет, и т.д.

Вот соотношение К:к наверное 1:10000
Что-то мне подсказывает, что Контрактор и на фултайме найдёт как не выгорать
этих КК (крутых К) на гаваях как собак нерезаных. Перегорели на работе, стали серф-инструкторами.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 22 Apr 2021 19:38 этих КК (крутых К) на гаваях как собак нерезаных. Перегорели на работе, стали серф-инструкторами.
Зато теперь мутят романы с горячими студентками from the continent.
И лифт им не нужен, что бы "взобраться" :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by nyekimov »

Komissar wrote: 22 Apr 2021 19:38
Херовимчик wrote: 22 Apr 2021 19:23
katit wrote: 22 Apr 2021 18:47 Есть ожидания и есть реальность. Контрактор (с большой буквы) - это спец которого берут сделать проект т.к. он в этом шарит. Пока идет контракт у него уже есть очередь.
А контрактор - это все остальное. Тушка через бодишоп, чел разгрести гавно, первый на вылет, и т.д.

Вот соотношение К:к наверное 1:10000
Что-то мне подсказывает, что Контрактор и на фултайме найдёт как не выгорать
этих КК (крутых К) на гаваях как собак нерезаных. Перегорели на работе, стали серф-инструкторами.
Если денег где то инвестировано достаточно, то почему бы и нет?
Меня лично удивляет желание некоторых зарабатывать ещё больше, при этом жить очень скромно, деньги на тот свет не унесёшь. Я понимаю, что занять чем то себя надо, но чем серфинг хуже кнопкодавления? А если задуматься об этом со стороны здоровья и долголетия, то вообще получается сложная картина. Хотя за себя я знаю; мне сёрфинг быстро бы приелся.

У птушкина есть видео про гавайи, одно из последних, там чувак без семьи занимается разного вида спортом и снимается в массовке. Зато здоров как бык. Да это собственно то, чем он торгует и семьи нет. Но каждому своё.
Ну и самое главное, кто сказал, что за жизнь нельзя менять род деятельности? Может К побалует и вернётся в стойло.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 22 Apr 2021 20:46 У птушкина есть видео про гавайи, одно из последних, там чувак без семьи занимается разного вида спортом и снимается в массовке. Зато здоров как бык.
Ну про здоровье этого мы точно не знаем. С таких образом жизни, да на гаваях, можно легко без носа остаться
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by uncle_Pasha »

Uzito wrote: 22 Apr 2021 14:46
uncle_Pasha wrote: 22 Apr 2021 06:40 По моему вы путаете наемного работника (пусть и с оплатой по 1099), котому говорят что и как делать, с собственно контрактором, которого нанимают, чтоб он сказал что и как надо делать.
Работа с оплатой по 1099 всегда подразумевает независимого наемного работника, который работает как ему хочется, когда ему хочется, используя собственный ресурсы и методы, сам платит налоги, и выдает требуемый продукт. Любая попытка посадить его в кубикл за компьютер компании и сказать ему работать с 8 до 5 с перерывом на обед в 12 чревата тем, что этот работник напишет жалобу в IRS и компании вставят пистон и заставят оплатить налоги и бенефиты.
Замените 1099 на corp-2-corp
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Uzito »

uncle_Pasha wrote: 22 Apr 2021 22:38
Uzito wrote: 22 Apr 2021 14:46 Работа с оплатой по 1099 всегда подразумевает независимого наемного работника, который работает как ему хочется, когда ему хочется, используя собственный ресурсы и методы, сам платит налоги, и выдает требуемый продукт. Любая попытка посадить его в кубикл за компьютер компании и сказать ему работать с 8 до 5 с перерывом на обед в 12 чревата тем, что этот работник напишет жалобу в IRS и компании вставят пистон и заставят оплатить налоги и бенефиты.
Замените 1099 на corp-2-corp
Это разные вещи, хотя с некоторым пересечением. При сorp-2-сorp контракте имеется формально компания, которая нанимает работника на W2,она имеет страховку от кривых рук, платит работнику бенефиты и т.д. При corp-2-corp работнику сложнее жаловаться в IRS на неправильную классификацию.
Если же Вы имеете в виду LLC из владельца компании и работнка в одном лице, то такое конечно тоже есть, но никто из крупных компаний с ними дел давно не имеет по вышеуказанной причине. Все corp-2-corp у серьезных компаний идёт через проверенных партнёров.

За примерами далеко ходить не надо - взять то же убер. Водители на 1099, у них LLC нет, работают когда им вздумается. Переодически пытаются нагнуть Убер чтобы их считали наемными работниками и платили бенефиты.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by valchkou »

Andriy777 wrote: 22 Apr 2021 05:47 Позвал на кофе человека, который большую часть жизни работал на контрактах.
согласен. Так и есть.
Я сам поработав консалтером, сделал для себя один вывод. Либо я разгребаю авгиевы конюшни за 300+ в час. Либо я на постоянке.
Как то попал на проект, вроде платили нехило по тем временам. Но невозможно было решать задачи.
Как только проблема упирается в какого нибудь постояльца-permenent, то сразу оказывается он жутко занят и приоритеты изменились.
Задолбало. 300+ никто не предлагал.
В итоге решил полностью перейти на постоянку несколько лет назад и ни капли не жалею. Вырос и по карьере и как спец.
На контактах так бы и перекидывал лопатой из одной телеги в другую за сотню
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

Andriy777 wrote: 22 Apr 2021 05:47 получал патенты
ой, интересно, а как это?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Andriy777 »

Mmodel wrote: 23 Apr 2021 18:26
Andriy777 wrote: 22 Apr 2021 05:47 получал патенты
ой, интересно, а как это?
Я понятия не имею и не углубился с расспросами потому, что это уже другой тип деятельности, далеко для меня. В большой компании многие разработки патентуются и ведущие разработчики помогают в информации нужной для патентов. Потом патент идет на компанию и в нем перечисляются "участники". У меня несколько таких случаев.

Он, видимо, изобретал какие-нибудь алгоритмы, которые теоретически можно было бы использовать для решения проблем А, Б, В и патентовал их. Это было продуктом его компании как "активности" во время того, пока он физически не мог работать из-за травм. На бумаге получалось, что у него не было простоя в работе. Именно факт простоя он хотел скрыть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

Andriy777 wrote: 23 Apr 2021 18:51 Он, видимо, изобретал какие-нибудь алгоритмы, которые теоретически можно было бы использовать для решения проблем А, Б, В и патентовал их.
и под royalty так и не получил, ай яй яй.

Хотя-бы эксклюзив бы сделал товарищь.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by Mmodel »

del
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by ystar »

valchkou wrote: 19 Apr 2021 04:59 Не все так просто.
Я, послушав других, думал что это мне не везет с работой. Все время тараканьи бега, сроки, фитчи, нехватка ресурсов.
НО потом понял что дело во мне - я просто не могу спокойно спать если мне кажется что я не успеваю в срок или качество ниже моих требований.
То есть вс е дело в отношении к работе, чтобы упростить себе жизнь нужно просто снизить планку. Это задача в области психологии.
Если привык тянуть, то даже перейдя на 9 мес контракта будешь тянуть. И чем это закончится?
А тем что опять предложат постоянку или умножат рейт на 2, но попросят остаться. И что тогда делать?
без гипноза никак
у меня вопрос возникает на счет контракторов. как контрактору может что-то интересное попасть в работу?
если влиться нормально в проект, который не с нуля делается, а уже 3-5 лет, это занимает, хорошо если 2 месяца, обычно у меня 6-9 месяцев уходит, чтобы разбираться, и понимать, по-крайней мере в своем микросервисе, и как он с другими работает, процессы как устроены, и многое другое.
вот как контрактор, который будет 2 месяца вникать, потом 3 месяца работать (не сильно все глубоко понимая), и уже хорошо если за 1 месяц, а скорее за 2 месяца начнет что-то новое искать, может быть реально полезен?,
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by kyk »

ystar wrote: 27 Apr 2021 02:39вот как контрактор, который будет 2 месяца вникать, потом 3 месяца работать (не сильно все глубоко понимая), и уже хорошо если за 1 месяц, а скорее за 2 месяца начнет что-то новое искать, может быть реально полезен?,
Может, наоборот шибко умный consultant научит уму разуму
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by valchkou »

ystar wrote: 27 Apr 2021 02:39 у меня вопрос возникает на счет контракторов. как контрактору может что-то интересное попасть в работу?
мир не черно-белый, всякое бывает.
Мне как то дали делать продукт с нуля, на совершенно новой платформе. Через год поняли что этот продукт сделал я сам и знаю только я и в итоге наняли на постоянку.
Один раз мы наняли консалтеров, помочь гайки подкрутить. Но нам неожиданно попался один супер мега крутой спец и мы не долго думая, привлекли его к архитектуре,
дизайну и всему что обычно делали сами.

На контракте многое зависит от уровня самого контрактора.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by ystar »

kyk wrote: 27 Apr 2021 03:10
ystar wrote: 27 Apr 2021 02:39вот как контрактор, который будет 2 месяца вникать, потом 3 месяца работать (не сильно все глубоко понимая), и уже хорошо если за 1 месяц, а скорее за 2 месяца начнет что-то новое искать, может быть реально полезен?,
Может, наоборот шибко умный consultant научит уму разуму
Это возможно, если проект с нуля и со специфическими данными человек делает.
Иначе, только вникнуть в проект будет долго. И чем больше проект, тем больше времени нужно, чтобы в нем разобраться.
У меня обычно получается нормально всё понимать после 6 месяцев, а уже всякие действительно импрувменты, хорошо если через год.
Может конечно мне так с проектами везло, или я такой тормоз, но и по своему опыту, я примерно такое же вижу, хорошое если не хуже цифры.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Отведите-ка душу на тему наемных контракторов!

Post by PrettyVacant »

Который уже раз читаю название темы как "наем темных контракторов". Глаза мои, глаза.

Return to “Работа и Карьера в IT”