Работа удаленно или из офиса.

Какую часть вашей кампании планируют вернуть в офисы (хотя бы на 2-3 дня в неделю) к концу года

Я работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
4
8%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
1
2%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
0
No votes
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
3
6%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
2
4%
Я работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Нам пока не говорили
9
18%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало
3
6%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть очень мало + тех кто хочет работать из офиса
5
10%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть примерно половину включая тех кто хочет работать из офиса
4
8%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть большинство работников включая тех кто хочет работать из офиса
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть почти всех, но кто давно работает наверно сможет договорится работать полностью удаленно
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех, возможно кто-то и сможет договорится работать полностью удаленно но таких очень мало
1
2%
Я не работаю в СФБА в IT Планируют вернуть всех
7
14%
 
Total votes: 49

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

nyekimov wrote: 02 May 2021 16:11 Например мне в Чикаго предлагали контракт, офис мелкий ходить в офис, сам контракт от фирмы из Нью Йорка. Первая работа было два офиса в Нью Йорке и Чикаго. Сам контракт составлен от Нью йоркской юрисдикции. Но хотя да, офисы локально получается какие никакие были.
Если компания уже имеет присутсвие в штате, то больших проблем с новым удаленным работником из этого штата быть не должно.
Другое дело, если работник решает переехать в штат, где наличие работника автоматически означает что компания имеет business nexus в штате и компании нужно регистрироваться, платить ежегодные поборы (franchise tax, etc), подавать отчетность, и в худшем случае еще так же пересчитывать пропорционально налоги на прибыль самой компании.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

Все рабочие пчелы над которыми издеваются эксплуататоры летят в Остин - там есть все что нужно, и с налогами тоже полный порядок и у кого только там нет офиса. Вот недавно Оракл туда задумал перенести HQ. Хотя сам Ларри Эллисон почему выбрал таки Гавайи а не Остин :crazy:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by valchkou »

не понимаю почему выбор пал на остин. Логически таким крупным хабом должен был бы стать финикс, аризона. И кали рядом и природа там вокруг уникальная
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 03 May 2021 20:36 не понимаю почему выбор пал на остин. Логически таким крупным хабом должен был бы стать финикс, аризона. И кали рядом и природа там вокруг уникальная
Потому что там уже есть другие? В аризоне тренд открытия офисов заметил. Правда пока звали стремные компании на не серьёзные деньги. Хотя там есть income tax. Хоть пока и смешной. Но районов с нормальными школами и наличием привлекательного жилья я так и не нашёл, хотя шибко не искал. Просто интересовался.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

nyekimov wrote: 03 May 2021 23:26 Но районов с нормальными школами и наличием привлекательного жилья я так и не нашёл, хотя шибко не искал. Просто интересовался.
Scottsdale? :pain1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote: 03 May 2021 20:36 ...и природа там вокруг уникальная
Пустыня? :pain1:
В Остине и то природа поинтереснее будет - хотя бы чуток повлажнее.
Или я чего не разглядел, или вы под Фениксом в широком смысле - включая Седону и Гран Каньен?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

В Финиксе слабее школы и универы. Ну и соответственно talent pool маловат. Правительство штата не сильно озабочено привлечением бизнеса. Природа я так думаю мало играет роль, как и налог на индивидуальный доход.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
ivansusaninin
Новичок
Posts: 46
Joined: 02 May 2021 23:59

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by ivansusaninin »

Nostradamus wrote: 03 May 2021 19:28 Все рабочие пчелы над которыми издеваются эксплуататоры летят в Остин - там есть все что нужно, и с налогами тоже полный порядок и у кого только там нет офиса. Вот недавно Оракл туда задумал перенести HQ. Хотя сам Ларри Эллисон почему выбрал таки Гавайи а не Остин :crazy:
А что станет с оракловским кампусом на Redwood shores ?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

ivansusaninin wrote: 04 May 2021 07:25 А что станет с оракловским кампусом на Redwood shores ?
В бывший офис Ларри посадят 20 индусов.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Планы загнать всех назад в офис не очень гладко идут. Похоже, что автор вовремя дом покупает :mrgreen:

https://www.cnbc.com/2021/05/05/google- ... mmute.html
Google relaxes remote work plan, will let 20% of employees telecommute
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

У нас очень большой процент индусов. Они не на шутку перепуганы. Что даёт надежду на то, что отодвинут массовые возвращения ещё на дольше. А если так затянется, то того и глядишь вдруг осознают, что уже продолжительное время работает удаленно и все не рухнуло.

Хотя разговаривал с айтишниками из разных компаний, большинству сказали в сентябре в офис, вначале по желанию, затем через пару месяцев всем. А кто то уже работает из офиса. Ничего не жужжат.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Вишенка1 »

valchkou wrote: 03 May 2021 20:36 не понимаю почему выбор пал на остин. Логически таким крупным хабом должен был бы стать финикс, аризона. И кали рядом и природа там вокруг уникальная
ну, как. Аризону уже в синий цвет превратили, миссию выполнили, на очереди Техас. :D
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Nostradamus »

nyekimov wrote: 06 May 2021 00:21 У нас очень большой процент индусов. Они не на шутку перепуганы. Что даёт надежду на то, что отодвинут массовые возвращения ещё на дольше. А если так затянется, то того и глядишь вдруг осознают, что уже продолжительное время работает удаленно и все не рухнуло.

Хотя разговаривал с айтишниками из разных компаний, большинству сказали в сентябре в офис, вначале по желанию, затем через пару месяцев всем. А кто то уже работает из офиса. Ничего не жужжат.
У нас практически все в Индии, Китае, Корее и на Тайване. Теперь сказали что возможно вся индийская команда падет жертвой коварного вируса и мы теперь должны будем ее заменить в этом случае. Ситуация в Индии и правда страшная, хотя я не думаю что это как-то повлияет на планы возвращения в офисы в Штатах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 06 May 2021 04:38 Теперь сказали что возможно вся индийская команда падет жертвой коварного вируса и мы теперь должны будем ее заменить в этом случае.
Всех отправят в офис в Бангалор?
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Kasik »

mikeG wrote: 06 May 2021 06:45
Nostradamus wrote: 06 May 2021 04:38 Теперь сказали что возможно вся индийская команда падет жертвой коварного вируса и мы теперь должны будем ее заменить в этом случае.
Всех отправят в офис в Бангалор?
:lol: :lol:
все еще хуже - прийдется работать и за тех индусов. :food:
Have a nice day!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Kasik wrote: 06 May 2021 18:22
mikeG wrote: 06 May 2021 06:45
Nostradamus wrote: 06 May 2021 04:38 Теперь сказали что возможно вся индийская команда падет жертвой коварного вируса и мы теперь должны будем ее заменить в этом случае.
Всех отправят в офис в Бангалор?
:lol: :lol:
все еще хуже - прийдется работать и за тех индусов. :food:
По идее даже простое отсутствие индусов должно поднять общую производительеость труда.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

Kasik wrote: 06 May 2021 18:22
mikeG wrote: 06 May 2021 06:45
Nostradamus wrote: 06 May 2021 04:38 Теперь сказали что возможно вся индийская команда падет жертвой коварного вируса и мы теперь должны будем ее заменить в этом случае.
Всех отправят в офис в Бангалор?
:lol: :lol:
все еще хуже - прийдется работать и за тех индусов. :food:
Вот это мне не понятно. Одному моему знакомому сказали: в Индии ничего сделать не могут, заменить тебя некем, поэтому тебе прийдется больше работать за те же деньги. Он и ходил расстороенный. Мой комментарий ему был: я вижу это так что ты можешь меньше работать за те же деньги или потребовать больше денег и ничего они сделать не смогут.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Medium-rare »

Мы не IT, IT не мы.
У нас в IT работают системные администраторы.

Треть компании ходит по офису уже больше полугода. Ибо есть хардвер и дела с ним. Две трети, включая меня, remote. Никаких планов конкретно ещё более улучшить ковид. Да и * с ним. Пусть так и будет?
... and even then it's rare that you'll be going there...
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by dama123 »

Кстати у нас диаметрально изменили политику. До недавнего времени стратегия была: никого не нанимать в Калифорнии, только Остин и Индия. Но выяснилось что там получается дешево ничего не делать, поэтому теперь всех нанимают в Калифорнии где дорого, но есть результат.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by KVA »

Финансы на Манхеттене. Объявили с июня всем на 2 дня в неделю в офис. С сентября 4 дня в офисе, 1 дома - новая официальная полиси. Прогресс по сравнению с 5 днями в стойле.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by nyekimov »

Все больше знакомых встречаю у нас под Далласом, кого зовут назад в сентябре. Чувствую, что у нас будет также.

Поговорил с рекрутом из фб. Е5 могут аплаиться на удаленную работу. Но, таких проектов не так уж и много. Спросил, что будет планом б, если я захочу с ними интервьюроваться. Я назвал Менло парк. Он сказал график выхода и что с нового года, если ситуация с вирусом не будет усугубляться, 100% все будут ходить в офис.
Короче в общем сложилось мнение, что ремут как быть есть пока, но склонять будут к офису и по проектам сразу сказали, что удаленно выбор не велик. Все интересное будут стараться делать под чутким присмотром надзирателей.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

nyekimov wrote: 07 May 2021 03:45Все интересное будут стараться делать под чутким присмотром надзирателей.
Ну а как иначе? Задачи повышеннго приоритета и важности всегда будут иметь повышенный контроль, хоть с ковидом, хоть без
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by Uzito »

kyk wrote: 07 May 2021 04:19 Ну а как иначе? Задачи повышеннго приоритета и важности всегда будут иметь повышенный контроль, хоть с ковидом, хоть без
А пацаны из Home Depot говорят, что начальство никакого возврата девелоперов в офис не планирует. Говорят что ремотно производительность повысилась и все счастливы.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 07 May 2021 03:45 Все больше знакомых встречаю у нас под Далласом, кого зовут назад в сентябре. Чувствую, что у нас будет также.

Поговорил с рекрутом из фб. Е5 могут аплаиться на удаленную работу. Но, таких проектов не так уж и много. Спросил, что будет планом б, если я захочу с ними интервьюроваться. Я назвал Менло парк. Он сказал график выхода и что с нового года, если ситуация с вирусом не будет усугубляться, 100% все будут ходить в офис.
Короче в общем сложилось мнение, что ремут как быть есть пока, но склонять будут к офису и по проектам сразу сказали, что удаленно выбор не велик. Все интересное будут стараться делать под чутким присмотром надзирателей.
Рекрутер просто не в курсе. IC 5+ могут работать удаленно на любом проекте.
Есть ограничения у менеджеров - они могут подавать на удаленку, только если вся команда в ремоут.
Наниматься на удаленку тоже можно, но пока только SWE.

На самом деле, если жить в Мухосранске, то пока офис закрыт, выгоднее формально работать в Менло парк, т.к. пока офис не откроется более чем на 50%, за работу из дома будут платить по калифорнийским тарифам. Потом, как откроются - перевестись на удаленку официально.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа удаленно или из офиса.

Post by kyk »

Uzito wrote: 07 May 2021 04:23А пацаны из Home Depot говорят
пацаны тоже могут ошибаться, но жизнь их поправит :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”