Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

dama123 wrote: 12 Aug 2021 22:43 Это я к тому что говорить про long term gains on RSU - бессмысленно.
Ну почему - после вестинга их ведь тоже можно держать?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 22:20
rx300 wrote: 12 Aug 2021 21:59 Я еще не встречал ни одной компании в BA, которые бы сразу продавали RSU автоматом.
Интересно - а как FB делает? Оставляет все завестившиеся стоки и вычитает налоги на стоки из зарплаты? А если ее не хватит?
Подход у всех компаний что дают РСУ один и тот же. В етрейд/швабс/етс вы сами выбираете что им делать
- продавать часть акций сразу в день вестинга чтобы покрыть налоги (обычно эта опция по умолчанию).
- не продавать, но тогда вам придется заплатить эти налоги насколько я понимаю отдельно или в день продажи акции, тут уж я не знаю, не проверяла.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 23:20
dama123 wrote: 12 Aug 2021 22:43 Это я к тому что говорить про long term gains on RSU - бессмысленно.
Ну почему - после вестинга их ведь тоже можно держать?
Можно. Только вы ничего не выигрываете по сравнению с тем, что вы просто их купите на бирже. После vesting совершенно неважно с точки зрения налогов что вы их получили через RSU vesting. С options и ESPP это совсем не так.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Krys-Krys wrote: 12 Aug 2021 23:23
M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 22:20
rx300 wrote: 12 Aug 2021 21:59 Я еще не встречал ни одной компании в BA, которые бы сразу продавали RSU автоматом.
Интересно - а как FB делает? Оставляет все завестившиеся стоки и вычитает налоги на стоки из зарплаты? А если ее не хватит?
Подход у всех компаний что дают РСУ один и тот же. В етрейд/швабс/етс вы сами выбираете что им делать
- продавать часть акций сразу в день вестинга чтобы покрыть налоги (обычно эта опция по умолчанию).
- не продавать, но тогда вам придется заплатить эти налоги насколько я понимаю отдельно или в день продажи акции, тут уж я не знаю, не проверяла.
На моей текущей работе, по-моему, только первая опция. Единственно, что можно сделать - это выбрать сумму списания калифорнийского налога, в каких-то там пределах. Федеральный процент зафиксирован.
Вот я и удивился, что rx300 написал про автоматическую продажу - она у всех, по-моему есть.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

dama123 wrote: 12 Aug 2021 23:24 Можно. Только вы ничего не выигрываете по сравнению с тем, что вы просто их купите на бирже. После vesting совершенно неважно с точки зрения налогов что вы их получили через RSU vesting. С options и ESPP это совсем не так.
Ну да, я и не спорю. Сначала RSU облагаются как ordinary income по цене на момент вестинга. А потом уже как любые друние стоки - с той лишь разницей, что нужно аккуратнее потом указывать cost basis при продаже, чтобы не переплатить налогов.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

AndyCyp wrote: 12 Aug 2021 21:08 неверно, 450к в ФБ за Л5 - вполне нормально
ТС такой оффер ни разу в жизни не получал
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by alex_127 »

rx300 wrote: 12 Aug 2021 20:51
M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 20:44
Komissar wrote: 12 Aug 2021 19:00 Вот вы все мечтаете о 400-500k TC а что делать будете с деньгами? У меня это актуальный вопрос.
Как вариант - ничего, по крайней мере short term.
От этой TC примерно половина, а то и больше - RSU.
Не получится. Все равно АМТ платить так или иначе.
RSU идут в w-2 автоматом. Чтобы при этом влететь на amt надо очень сильно постараться...
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by AndyCyp »

не такой уж и большой порог для АМТ, особенно когда 2 в семье работают в ИТ
User avatar
Solnishko2010
Новичок
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2014 02:14
Location: Peter, RU -- Seattle, US

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Solnishko2010 »

dama123 wrote: 12 Aug 2021 23:24
M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 23:20
dama123 wrote: 12 Aug 2021 22:43 Это я к тому что говорить про long term gains on RSU - бессмысленно.
Ну почему - после вестинга их ведь тоже можно держать?
Можно. Только вы ничего не выигрываете по сравнению с тем, что вы просто их купите на бирже. После vesting совершенно неважно с точки зрения налогов что вы их получили через RSU vesting. С options и ESPP это совсем не так.
Когда сток растет, то с точки зрения налогов очень даже важно - продаете ли Вы все сразу после вестинга, или через 1-2 года.

Если сток не растет или даже падает, то тогда конечно - до лампочки.
Everything is possible, the impossible just takes longer
User avatar
Solnishko2010
Новичок
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2014 02:14
Location: Peter, RU -- Seattle, US

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Solnishko2010 »

Результаты у ТС, на мой взгляд - просто супер, особенно если учесть, что человек все это время еще и работал (ну или делал вид, что работает).
Everything is possible, the impossible just takes longer
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 21:42 Разговор неизбежно перешёл к части, как потратить нежданно свалившееся богатство :)
Шкура неубитого мдеведя греет лучше всего :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

А я вот не понимаю, как компания может не продать часть акций, чтобы заплатить налог за вас. Ведь суть в том, что компания вам дала аналог бонуса, просто в акциях, поэтому на момент транзакции количество акций умножается на цену и с этой суммы, подаренной вам, надо заплатить налог. Мне кажется можно настроить лишь продажу, чтобы акции сразу уходили и вы получали чистые деньги. Либо по умолчанию упадут на инвест счёт те акции, что останутся после продажи небольшой части на налоги.
А дальше уже платят налоги только с gain, если таковой будет иметься на тот момент, как решите продавать.
Я конечно по 200 тыс акций не получаю пока, но на том, что получаю, было так.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by nyekimov »

Ещё очень интересно было б послушать о типах вакансии. Ремут / онсайт для тс не принципиально?

Просто например в фб е5 можно и ремут найти, за 450к была какого типа?

Про не хватит 200к в Остинах или ещё где нынче. Если мы говорим о ремут вакансии и отсутствии желания перестраховываться жить рядом с большим хабом работ, то по мне есть ещё места, где можно жить вполне себе комфортно, под далласом или во Флориде в городках типо Naples. Под шарлотом в ск или южная королина рядом с шарлот. Там везде с 200к можно взять жильё в ипотеку и спокойно себе жить подальше от суеты, если мы говорим о ремут вакансиях. Хотя да, у людей порог бедности разный. Но что то как вижу, в кали о своём жилье только мечтается, пока оно дорожает как на дрожжах засчет вертолетных денег, которые нынче раздают по всему миру.
Last edited by nyekimov on 13 Aug 2021 03:53, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 13 Aug 2021 03:18или во Флориде в городках типо Naples
Нейплз как раз очень дорогой
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by uncle_Pasha »

nyekimov wrote: 13 Aug 2021 03:18 Ещё очень интересно было б послушать о типах вакансии. Ремут / онсайт для тс не принципиально?

Просто например в фб е5 можно и ремут найти, за 450к была какого типа?

Про не хватит 200к в Остинах или ещё где нынче. Если мы говорим о ремут вакансии и отсутствии желания перестраховываться жить рядом с большим хабом работ, то по мне есть ещё места, где можно жить вполне себе комфортно, под далласом или во Флориде в городках типо Naples. Под шарлотом в ск или южная королина рядом с шарлот. Там везде с 200к можно взять жильё в ипотеку и спокойно себе жить подальше от суеты, если мы говорим о ремут вакансиях. Хотя да, у людей порог бедности разный. Но что то как вижу, в кали о своём жилье только мечтается, пока оно дорожает как на дрожжах засчет вертолетных денег, которые нынче раздают по всему миру.
ФБ официально нанимает SWEs на 100% ремоут - в Остине и Шарлоте будет -10% от зарплаты в БА.
На Аляске -20%.
Процесс наима onsite/remote ни чем не отличается.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by uncle_Pasha »

Solnishko2010 wrote: 13 Aug 2021 01:28
dama123 wrote: 12 Aug 2021 23:24
Можно. Только вы ничего не выигрываете по сравнению с тем, что вы просто их купите на бирже. После vesting совершенно неважно с точки зрения налогов что вы их получили через RSU vesting. С options и ESPP это совсем не так.
Когда сток растет, то с точки зрения налогов очень даже важно - продаете ли Вы все сразу после вестинга, или через 1-2 года.

Если сток не растет или даже падает, то тогда конечно - до лампочки.
dama123 правильные вещи говорит.
Продали ли вы все сразу после вестинга и купили те же акции вновь, или просто оставили стоки, и потом продали 1-2 года - разницы в налогах не будет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote: 12 Aug 2021 08:23 Performance review 2 раза в год в ФБ. С 2022 года планируют сделать 1 раз в год.
Если вы не менеджер, то Performance review "2 раза в год" vs "1 раз в год" - без разницы. Импакту за год будет ожидаться вдвое больше, ревью будет вдвое длинее.
Для менеджеров - да, большой плюс. Появится возможность пойти в отпуск в июле-августе.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by uncle_Pasha »

Flash-04 wrote: 12 Aug 2021 17:33
Krys-Krys wrote: А тут проверенный вариант, стабильные 450к в год, хотя на самом деле даже больше, ведь рефреши дают регулярно ну и stock appreciate.
Кто-то тут слишко много кушать :)
В Торонто ничего даже близкого нет.
Да, у ФААНГ зарплаты в Канаде -35% от Калифорнийских.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote: 13 Aug 2021 05:01 ФБ официально нанимает SWEs на 100% ремоут - в Остине и Шарлоте будет -10% от зарплаты в БА.
1. Так Остин / Шарлот, или действительно ремоут? Важен ли часовой пояс?
2. Зарплата -10%, а что со стоками - первый грант, рефреши?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Lisa wrote: 12 Aug 2021 17:15 Возможно у них просто хорошо поставлен процесс интервью и они сразу поняли ваше 4 часа в день делать минимум на отвяжись.
Телепат телепата видит из далека) P.S. завидовать плохо
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 05:31
Lisa wrote: 12 Aug 2021 17:15 Возможно у них просто хорошо поставлен процесс интервью и они сразу поняли ваше 4 часа в день делать минимум на отвяжись.
Телепат телепата видит из далека) P.S. завидовать плохо
Мне вот правда интересно, что за чудесный стартуп такой, что вы предпочли 200K + фантики ликвидным 450K в FB?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 07:32 В любом случае, я рад, что хорошие люде не идут в evil companies like FB and GOOG - ads-driven internet must die! Я серьезно, кстати. Это важнее, чем ваше сиюминутное бабло.
Я может и не очень хороший, но меня еще напугал тот факт, что там от переработки один кореец какой-то выпрыгнул с крыши, самоубивец какой-то (прости, господи). Потом почитал про панические атаки, тревожность у разработчиков, культуру переработки, 995, дерьмовый WLB, ну решил не рисковать. Пока просто поработаю директором разработки себе в кайф, заодно проверим есть ли в хорошей работе счастье или лучше за бабками гнаться)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Бубновый Валет wrote: 13 Aug 2021 05:38
M. Ridcully wrote: 12 Aug 2021 07:32 В любом случае, я рад, что хорошие люде не идут в evil companies like FB and GOOG - ads-driven internet must die! Я серьезно, кстати. Это важнее, чем ваше сиюминутное бабло.
Я может и не очень хороший, но меня еще напугал тот факт, что там от переработки один кореец какой-то выпрыгнул с крыши, самоубивец какой-то (прости, господи). Потом почитал про панические атаки, тревожность у разработчиков, культуру переработки, 995, дерьмовый WLB, ну решил не рисковать. Пока просто поработаю директором разработки себе в кайф, заодно проверим есть ли в хорошей работе счастье или лучше за бабками гнаться)
Вах! Вы о главном умолчали - с IC на менеджерский трак, да еще и сразу в upper management!
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

M. Ridcully wrote: 13 Aug 2021 05:34 Мне вот правда интересно, что за чудесный стартуп такой, что вы предпочли 200K + фантики ликвидным 450K в FB?
Ну там не 200к, а 210к + 30% бонус. Т.е. получается 273. Ну и ещё sign up бонус дали, не самый большой, но зато через месяц вестится) Самое главное это WLB и уважение. В ФБ что надо делать? Team match, а тут тебя уже зовут и рады тебе. 200 человек, через год уже будет 400, через пару лет 500-600. Думаю, их купят, показатели по продажам у них неплохие. А если купят, то я сразу мульти-миллионером стану.

Есть и второй стартап, дали 200к - стенка не сработала) Но налили больше опционов. Я к ним не пошел, мед.страховку плохо покрывают, и перспективы не очень. К тому же они говорят что title у нас только Software Engineer, поэтому без лычки как-то не хочется)

Ну и в ФБ я бы был обычный сениор, а тут я буду говорить своё мнение, и все будут согласны, потому что Principal так сказал, надо слушать)))
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 13 Aug 2021 05:28
uncle_Pasha wrote: 13 Aug 2021 05:01 ФБ официально нанимает SWEs на 100% ремоут - в Остине и Шарлоте будет -10% от зарплаты в БА.
1. Так Остин / Шарлот, или действительно ремоут? Важен ли часовой пояс?
Действительно ремоут. Часовой пояс не важен, но если, например, команда на восточном побережье а вы на западном, то надо быть готовым к более раннему митингу и т.п.
M. Ridcully wrote: 13 Aug 2021 05:28 2. Зарплата -10%, а что со стоками - первый грант, рефреши?
Речь идет о total compensation, т.е. включается все из вышеперечисленного.

Return to “Работа и Карьера в IT”