Работа с индусами и конфликт с начальством

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 17:56 "Здесь мерилом работы считают усталость" (c)
а как вы узнаёте? Вы звоните и смотрите сколько энергии у барана?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 17:56
OtherSide wrote: 17 Sep 2021 17:35

Ну вот народ канаву копает - кто больше устает надсмотрщик или копатели? Хотя надсмотрщик может и 2 смены провести.
Я еще раз напишу - когда свой проект ведешь то устаешь намного меньше да и производительность намного выше, т.к. сам распределяешь важное/не важное
"Здесь мерилом работы считают усталость" (c)

Не понятия уже своё/чужое. Есть роль и доля компании которая пропорциональна этой роли. У меня например роли распределяются от Board => С левел => VP => Director => индивидуальный контрибютор. И доли от скажем 20% до 0.1%. Доля и роль зависит от пользы которую вы генерите компании. Хотите максимум? Да пожалуйста. $100М инвестиций и вот вам Борд сит с долей в 20%.
Я же не конкретно про работу у тебя обсуждаю. Честно говоря понятия не имею как оно у тебя. Может были бы акции и переспективы думал бы по другому. Еще раз: реальный опыт говорит о том, что недосказанность в бизнесе - вполне легальный ход. Мне говорили не все, я говорил не все. Такова жизнь. У клиента одни желания, у меня другие. Это - нормально. Мне предлагают правила игры, в котором я должен рвать жопу,в надежде выиграть приз - повышение зарплаты на 20%. Спасибо, не интересно. Буду работать так, что бы не потерять работу (если ценю ее), а силы свои тратить на более продуктивную деятельность.
Да и вообще боязнь потерять работу это такой своеобразный блок. Ничего такого страшного в этом нет. Бизнес же не боиться панически потерять работника? Никто же не говорит - ах, боюсь оставить работника недовольным. А вдруг ему не понравится и он уйдет? Так и работнику надо мыслить. Если работа не подходит и можно поискать другую. Если я не вижу особой ценности для себя в работодателе, буду спокойно дорабатывать и искать чем бы заняться другим, это совершенно нормально. В конце концов работа и существует для того что бы решать мои финансовые проблемы, разве нет?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 18:02 Может были бы акции и переспективы думал бы по другому
Моё мнение.

работники делятся на:
1. Те кто делают серцевину.
2. Те кто от обстоятельств делают серцевину либо второстепенные задачи.
3. Те кто делают второстепенные задачи.

Акции дают как правило делют тем кто (1) Те кто делают серцевину.
Котрактини как правило делют (3) те кто делают второстепенные задачи.

Акции могут дать компании контрактника но чтобы туда попать это намного сложнее чем устраиватся на прямую.


Также у хрюнделя была класификация чтото вроде: работники кто делают, работники кто делают в зависимости от обстоятельств, работники которые вообще не делают которых надо увольнять.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1428
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by alex5 »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 18:02
xrundel wrote: 17 Sep 2021 17:56
OtherSide wrote: 17 Sep 2021 17:35

Ну вот народ канаву копает - кто больше устает надсмотрщик или копатели? Хотя надсмотрщик может и 2 смены провести.
Я еще раз напишу - когда свой проект ведешь то устаешь намного меньше да и производительность намного выше, т.к. сам распределяешь важное/не важное
"Здесь мерилом работы считают усталость" (c)

Не понятия уже своё/чужое. Есть роль и доля компании которая пропорциональна этой роли. У меня например роли распределяются от Board => С левел => VP => Director => индивидуальный контрибютор. И доли от скажем 20% до 0.1%. Доля и роль зависит от пользы которую вы генерите компании. Хотите максимум? Да пожалуйста. $100М инвестиций и вот вам Борд сит с долей в 20%.

Да и вообще боязнь потерять работу это такой своеобразный блок. Ничего такого страшного в этом нет.
Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги. В США если у тебя ипотека, проп. таксов на $12-20К в год, да страховки приязаны к работодателю, да еще дети, и т.п. потерять работу это реальный фильм ужасов.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

alex5 wrote: 18 Sep 2021 19:57

Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги. В США если у тебя ипотека, проп. таксов на $12-20К в год, да страховки приязаны к работодателю, да еще дети, и т.п. потерять работу это реальный фильм ужасов.
Конечно, так и есть. Многие так и живут и модель которую предлагает хрюндель - это вджобывать на работе с зарплатой чуть выше рынка в надежде на то, что тебя когда-то оценят и система настроена на то, что бы работу эту очень сильно бояться потерять.
Поэтому я и говорю что надо fuck the system и делать ровно обратное - класть хрен на мифические "перспективы" а работать в первейшую очередь над диверсифекацией дохода и в том числе пассивным доходом, в идеале так, что бы зарплата была существенным приятным бонусом, но не жизненно важным, потеряв который разрушится привычная жизнь
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Если я был бы работодателем, то мне было бы абсолютно н-рать на то - как кто работает, сколько часов, где и как, аджайл не аджайл, индюки не индюки, главное чтобы делали, если не делают т.е. нет пользы то увольняю и всё если ничего полезного не делают то ничего туда не всунуть, это самое серьёзное доказательство.
Но это только работает на начале стартапа.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Ошибаешься есть еще куча других факторов такие как мотивация, командная работа, бизнес процесс и т.д.
Например если в коллективе есть лентяй он будет демотивировать всю остальную команду и уговаривать их прямо или косвенно забивать. И производительность всей команды падает
Плюс нужно иметь возможность удержать нужных сотрудников. Высокая зарплата не выход - оно и денег жалко, и к этому народ быстро привыкает, а постоянно повышать не выходит.
Поэтому надо постоянно держать в тонусе и ничто лучше не работает как зависимость. Классно когда у человека ипотека, большая семья, много долгов, когда потеря работы это катастрофа. Еще можно завлекать стоками это очень выгодно, т.к. ты перекладываешь свои риски на других. Ты можешь говорить что у нас зарплата ниже рынка но зато бонусы все отобьют. Но выстрелит ли проект еще большой вопрос, ты этими бонусами подстраховываешься плюс еще большая часть народа не дойдет до финиша - но вджобывали как все ну и возможно будет возможность киданть по финалу (опционально)
В идеале для сотрудника потеря работы должна быть катастрофой, а для тебя - деталькой конструктора лего, которому легко найдешь замену на рынке за предсказуемый прайс
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:30 Ошибаешься есть еще куча других факторов такие как мотивация, командная работа, бизнес процесс и т.д.
коё что не в моих силах, я просто буду выглядить дураком пытаясь это решить
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:30 Например если в коллективе есть лентяй он будет демотивировать всю остальную команду и уговаривать их прямо или косвенно забивать.
если будут видеть, мне предложат, я выкину.
Но я не буду решать сам.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:30 Плюс нужно иметь возможность удержать нужных сотрудников. Высокая зарплата не выход - оно и денег жалко, и к этому народ быстро привыкает, а постоянно повышать не выходит.
для этого есть акции
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:30 В идеале для сотрудника потеря работы должна быть катастрофой
но я буду давать шанс высказаться, сам который раз говорю что ничего делать не буду.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Я считаю что когда за тебя пасут другие это намного круче, чем я пасу за кем-то.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Моя проблема, я вот никак не хочу влезать в г-но, всё время.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by vdfs »

alex5 wrote: 18 Sep 2021 19:57 Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги. В США если у тебя ипотека, проп. таксов на $12-20К в год, да страховки приязаны к работодателю, да еще дети, и т.п. потерять работу это реальный фильм ужасов.
Я живу в США. У меня проп такс 5к в год - и это далеко не самый низкий. Мы живем в пригороде с лучшими школами в штате, в 20 минутах от столицы.

А в других странах не надо за ипотеку деньги платить? А шутку слышали, что бесплатная медицина начинается с платных бахил и лекарств? Так вот это не шутка.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:04
Поэтому я и говорю что надо fuck the system и делать ровно обратное - класть хрен на мифические "перспективы" а работать в первейшую очередь над диверсифекацией дохода и в том числе пассивным доходом, в идеале так, что бы зарплата была существенным приятным бонусом, но не жизненно важным, потеряв который разрушится привычная жизнь
Ну и как? Трахнул систему? Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил тотал?
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1428
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by alex5 »

vdfs wrote: 19 Sep 2021 22:28
alex5 wrote: 18 Sep 2021 19:57 Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги. В США если у тебя ипотека, проп. таксов на $12-20К в год, да страховки приязаны к работодателю, да еще дети, и т.п. потерять работу это реальный фильм ужасов.
Я живу в США. У меня проп такс 5к в год - и это далеко не самый низкий. Мы живем в пригороде с лучшими школами в штате, в 20 минутах от столицы.

А в других странах не надо за ипотеку деньги платить? А шутку слышали, что бесплатная медицина начинается с платных бахил и лекарств? Так вот это не шутка.
В других странах:
1. не доят проп. таксы в таких размерах, поскольку там у правителей есть мозги и на школы они берут деньги с дохода, а не по принципу с кого побольше содрать пусть и выбросить на улицу придется.
2. страховки в том числе по здравоохранению никак не привязаны к работе.
3. школы не надо искать по принципу где дома подороже, почему см. п.1

Я уж не говорю, что публичная школьная система в США сама по себе это фильм ужасов - 12 лет ничего неделания сдобренные наркотиками.

Кстати за приличный дом у вас в Мадисоне берут те же $12К/год, типа такого https://www.realtor.com/realestateandho ... 1720-32680
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Физик-Лирик »

alex5 wrote: 18 Sep 2021 19:57 Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги. В США если у тебя ипотека, проп. таксов на $12-20К в год, да страховки приязаны к работодателю, да еще дети, и т.п. потерять работу это реальный фильм ужасов.
Может просто не надо селиться в тех местах, где такие высокие налоги?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

alex5 wrote: 18 Sep 2021 19:57 Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги.
Да ну? Германия аль Бельгия - 1-2.5% от оценочной рыночной стоимости. Европа - она разная.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

vdfs wrote: 19 Sep 2021 22:28
Мы живем в пригороде с лучшими школами в штате, в 20 минутах от столицы.
столица Шишконсина - это даже не смешно :D :lol:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Щас все занимаются пассивными доходами
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 19 Sep 2021 23:25
OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:04
Поэтому я и говорю что надо fuck the system и делать ровно обратное - класть хрен на мифические "перспективы" а работать в первейшую очередь над диверсифекацией дохода и в том числе пассивным доходом, в идеале так, что бы зарплата была существенным приятным бонусом, но не жизненно важным, потеряв который разрушится привычная жизнь
Ну и как? Трахнул систему? Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил тотал?
Так ты с кем сравниваешь? Почему то с биллом гейтсом и цукербергов, которые как раз призывали трахнуть систему.
А сравнивай со своими программистами. Которые выдают по 600+ строк кода в день, работают 50+ часов в неделю причем без пенсии, больничных отпускных и у кого здоровье выдерживает, через несколько лет выходят на зарплату в 5K
А у меня доход последние годы те же самые 5K, с той лишь разницей что если я вижу что работодатель пытается сосать с меня соки получает под зад коленом и я выбираю спокойную непыльную работу, что бы оставались силы на что то еще, сохраняя work/life ballance. В итоге может на работе меня и не сильно ценят, но все те же 5K в месяц я имею. Причем дохода диверсифецированного. Теряя работу у меня не наступает конце света. И со здоровьем у меня слава богу все в порядке.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 06:02
xrundel wrote: 19 Sep 2021 23:25
OtherSide wrote: 18 Sep 2021 20:04
Поэтому я и говорю что надо fuck the system и делать ровно обратное - класть хрен на мифические "перспективы" а работать в первейшую очередь над диверсифекацией дохода и в том числе пассивным доходом, в идеале так, что бы зарплата была существенным приятным бонусом, но не жизненно важным, потеряв который разрушится привычная жизнь
Ну и как? Трахнул систему? Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил тотал?
Так ты с кем сравниваешь? Почему то с биллом гейтсом и цукербергов, которые как раз призывали трахнуть систему.
А сравнивай со своими программистами. Которые выдают по 600+ строк кода в день, работают 50+ часов в неделю причем без пенсии, больничных отпускных и у кого здоровье выдерживает, через несколько лет выходят на зарплату в 5K
А у меня доход последние годы те же самые 5K, с той лишь разницей что если я вижу что работодатель пытается сосать с меня соки получает под зад коленом и я выбираю спокойную непыльную работу, что бы оставались силы на что то еще, сохраняя work/life ballance. В итоге может на работе меня и не сильно ценят, но все те же 5K в месяц я имею. Причем дохода диверсифецированного. Теряя работу у меня не наступает конце света. И со здоровьем у меня слава богу все в порядке.
Во первых давай подождём годик два ещё и потом сравним ок? Когда они получат по миллиону и работу на $20К в Мастеркард. Та самая перспектива в которую нельзя верить ;)

Во вторым моим пограмистам 25 лет, им 5-10 лет опыта и резюме за которое на рынке будет драться абсолютно любая компания. Несколько человек имели оферы до $10К но остались в компании. Если они вдруг потеряют работу то новая будет с Х2 уже.

Извени но я не думаю что с тобой хоть кто-то поменялся бы местами.

Плюс на мой вопрос ты так и не ответил: "Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил". Т.е. далеко не факт что ты заработал больше чем если бы это время потратил на карьеру и поднял бы свою востребованность.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:03
Во первых давай подождём годик два ещё и потом сравним ок? Когда они получат по миллиону и работу на $20К в Мастеркард. Та самая перспектива в которую нельзя верить ;)

Во вторым моим пограмистам 25 лет, им 5-10 лет опыта и резюме за которое на рынке будет драться абсолютно любая компания. Несколько человек имели оферы до $10К но остались в компании. Если они вдруг потеряют работу то новая будет с Х2 уже.

Извени но я не думаю что с тобой хоть кто-то поменялся бы местами.
Твои программисты через 5 а тем более 10 лет смогут вытереть жопу своим резюме. Будет актуален совсем другой стек
Тем более стек ты сам писал у тебя так себе. Реакт, нода, что еще? Сплошной ширпотреб. И требуются навыки людей, которые всегда есть на рынке, а они стоят дешево.

Оферы по 10K это тем более фантазия. Так тебе и побежали сотрудники рассказывать, что по собеседованиям ходят :)

Мне хвастаться особо нечем не спорю, но все равно по уровню дохода и накоплений я думаю что вхожу в топ 3% по России плюс веду образ жизни какой хочу, без пробок, без стресса, горный воздух, пляж в километре от дома
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by city_girl »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:03 Во первых давай подождём годик два ещё и потом сравним ок? Когда они получат по миллиону и работу на $20К в Мастеркард. Та самая перспектива в которую нельзя верить ;)

Во вторым моим пограмистам 25 лет, им 5-10 лет опыта и резюме за которое на рынке будет драться абсолютно любая компания. Несколько человек имели оферы до $10К но остались в компании. Если они вдруг потеряют работу то новая будет с Х2 уже.
"до 120К" доналогово в Нью-Йорке с 5-10 годами опыта ? То есть они у вас получают меньше нынче? 120К доналогово, это около 3600-3700 в месяц на руки в NYC. Как-то не очень щедро - это в принципе намного меньше чем 5К у ИП в Ялте со своим собственным жильем, которое кроме ЖКХ особо ничего не стоит. А если они еще живут не с румейтами, то половина или больше уходит на аренду, и это при благоприятном стечении обстоятельств. Пока им до Other Side как до Луны.

Ну вообщем-то разговор идет исключительно в ключе лайфстайл vs перспективы. Я то думала - карьера/доход vs карьера/доход. Скучно девочки.
Но вы оба молодцы, каждый забацал себе лайфстайл как хотел. Один не напрягается но есть дом/жрачка/спокойствие, второй генерит эмоции/мечты/ощущение причастности к большим делам. Но других различий пока особо нет. Ждем, наблюдаем, желаем успехов и делиться информацией о достигнутом с нами. Пока вы оба точно вносите шурум-бурум в нашу онлайновую жизнь.
Last edited by city_girl on 20 Sep 2021 16:23, edited 3 times in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:03
Плюс на мой вопрос ты так и не ответил: "Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил". Т.е. далеко не факт что ты заработал больше чем если бы это время потратил на карьеру и поднял бы свою востребованность.
Я по моему отвечал - $100K он примерно заработал, но учитывая что с него еще делал инвестиции то по итогу наверное больше.
Потратил на него месяцев 8, уже года 4 почти ничего не трачу, приносил деньги в фоновом режиме

Я честно говоря в твою логику вообще не вьезжаю, ты что вообще предлагаешь? Такое впечатление что все что бы не делал ты обосрешь. По моему ты наоборот всегда топил за стартапы. Вот у меня и был/есть проект в котором получил опыт бизнеса. Благодаря ему еще и на веб съехал с подыхающего десктопа.
Что тут неправильного то?

Никакой карьеры у программистов нету и быть не может. Как и профессионального роста Технологии то постоянно тухнут. Сам прекрасно понимаешь что это бег на месте.

Return to “Работа и Карьера в IT”