Работа с индусами и конфликт с начальством

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Я как-бы соглашаюсь с OtherSide что работодатель имеет presumed undue influence power.
И я так-же соглашаюсь с xrundel что надо давать самим работникам power голосовать что им именно надо. Допустим если я был работодатель то сам бы старался как меньше делать так как работники тоже могут неплохо мыслить.
Увы есть работодатели которые пытаются всё делать сами.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Работники тоже не дураки как-бы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 17 Sep 2021 00:57 Я как-бы соглашаюсь с OtherSide что работодатель имеет presumed undue influence power.
И я так-же соглашаюсь с xrundel что надо давать самим работникам power голосовать что им именно надо. Допустим если я был работодатель то сам бы старался как меньше делать так как работники тоже могут неплохо мыслить.
Увы есть работодатели которые пытаются всё делать сами.
а только попробуй с хрюнделем не согласиться.
"я тебя породил, я тебя и убью" (с) - классика!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

del
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Sep 2021 18:19
А в конторе более менее развитой так руки особо не повыкручиваешь
Работодатели не любят когда им "руки выкручивают". А вот когда приходят и говорят что могут взять на себя A и Б но им нужно больше денег - вполне себе любят. Т.е. в любой организации всегда нужны люди которые отвечают за дела. Так работает практически любая компания.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 16 Sep 2021 18:25
xrundel wrote: 16 Sep 2021 18:05
Но свой бизнес на порядок сложнее. Т.е. на самом деле если ты хочешь расти вверх то у тебя выбор между

1. Рвать попу + получать зарплату + большой шанс на рост

2. Рвать попу + тратить свои деньги + небольшой шанс на рост

Поэтому традиционный способ это работа на дядю много лет что бы научится, подрасти, подкопить денег и только тогда открывать свою компанию. Во всякому случае это был мой путь.
Ну какой может быть рост, опять начинаются все те же манипуляции и замена терминов.
Я в индустрии всю жизнь и можно сказать про IT знаю все, мне просто некуда рости. Это все равно что раньше красил заборы, потом красишь мосты. Под ростом обычно понимают просто вьезжать в предметную области и тулзы, которые ни как профессионала ни как личность точно не разовьют, а дальше полагаться на случай что у конторы вдруг случится резкий рост и меня первого возьмут на новую должность. Это как в анекдоте - в начале я собирал бутылки, а потом получил наследство.
Ты как я помню попал в стартапы через субподряды (торговлю рабами), а не потому что старался-старался, тебя заметили и дали на стартап денег
Да нифига ты не знаешь. Точнее знаешь про frameworks, вообще не понимая что ай-ти это не про код. А про зарабатывание денег, надёжность, отсуствие стресса, знание продукта и т.д.

Я никогда в жизни не продвигал людей - я officialize их само-продвижение. Когда человек из суппорта начал учить людей как пользоватся продуктом - я дал ему тайтл Product Manager. Когда пограмист начал много интервировать он стал тим-лидом а когда начал отвечать за команду - Head. Я всегда дают людям максимум того что они готовы взять - включая моё место. Работай больше - делай лучше решения - докажи мне это и бери мою роль.

Да нифига ты не знаешь. Точнее знаешь про frameworks, вообще не понимая что ай-ти это не про код. А про зарабатывание денег, надёжность, отсуствие стресса, знание продукта и т.д.

Я никогда в жизни не продвигал людей - я officialize их само-продвижение. Когда человек из суппорта начал учить людей как пользоватся продуктом - я дал ему тайтл Product Manager. Когда пограмист начал много интервировать он стал тим-лидом а когда начал отвечать за команду - Head. Я всегда дают людям максимум того что они готовы взять - включая моё место. Работай больше - делай лучше решения - докажи мне это и бери мою роль.

P.S. В стартапы я попал пройдя всю лесенку от звонка до звонка. Software Developer ( 3y) => Team Lead ( 2y) => VP of Software Development ( 4y) => Chief Architect ( 1y) => CTO ( 1y) => co-founder of Service Company/CTO ( 3y) => co-founder of Product Company/CTO => CPO=>COO ( 4y) => investor ( in 2023+ :) )
Last edited by xrundel on 17 Sep 2021 03:21, edited 1 time in total.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:05
OtherSide wrote: 16 Sep 2021 18:19
А в конторе более менее развитой так руки особо не повыкручиваешь
Работодатели не любят когда им "руки выкручивают". А вот когда приходят и говорят что могут взять на себя А и Б но им нужно больше денег - вполне себе любят. Т.е. в любой организации всегда нужны люди которые отвечают за дела. Так работает практически любая компания.
Хрундел, я слава богу в твоем стартапе никогда не работал, но видел как это работает в корпах.
Вот есть допустим Вася - он мид-левел девелопер и зарплата его допустим - $100К в год (ну допустим $100 для удобства). И допустим Вася очень хорошо старается, что ему за это сделают,
его максимум могут промоутнуть в сениоры у которого зарплата будет на 20% выше (т.е. $120К)
Но Васю промоутнут не в 1-й год а минимум через 2 года плодотворной работы - с овертаймами, с помощю другим тим плеерам обычно и отпуск такой Вася берет не больше 1 недели подряд.
И добавят Васе не до $120К а до $105К ну максимум до $110К т.к. это будет подано как большое доверие Васе который вобще-то мидлевел но его повысили до сениора и хотя омн может и не очень сениор. А за те же 2 года зарплаты в среднем вырастают на 7% в год (это до пандемии так было а сейчас больше) И Васе проще через 2 года перейти на $115К в другое место. Вот и все.

Вот скажи мне честно на сколко % в среднем ты поднимал своим работникам зарплату и через сколько времени в среднем ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:15
P.S. В стартапы я попал пройдя всю лесенку от звонка до звонка. Software Developer ( 3y) => Team Lead ( 2y) => VP of Software Development ( 4y) => Chief Architect ( 1y) => CTO ( 1y) => co-founder of Service Company ( 3y) => co-founder of Product Company ( 4y) => investor ( in 2023+ :) )
что-то мало лет. Ты на привете дольше был!
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 17 Sep 2021 03:21
xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:05
OtherSide wrote: 16 Sep 2021 18:19
А в конторе более менее развитой так руки особо не повыкручиваешь
Работодатели не любят когда им "руки выкручивают". А вот когда приходят и говорят что могут взять на себя А и Б но им нужно больше денег - вполне себе любят. Т.е. в любой организации всегда нужны люди которые отвечают за дела. Так работает практически любая компания.
Хрундел, я слава богу в твоем стартапе никогда не работал, но видел как это работает в корпах.
Вот есть допустим Вася - он мид-левел девелопер и зарплата его допустим - $100К в год (ну допустим $100 для удобства). И допустим Вася очень хорошо старается, что ему за это сделают,
его максимум могут промоутнуть в сениоры у которого зарплата будет на 20% выше (т.е. $120К)
Но Васю промоутнут не в 1-й год а минимум через 2 года плодотворной работы - с овертаймами, с помощю другим тим плеерам обычно и отпуск такой Вася берет не больше 1 недели подряд.
И добавят Васе не до $120К а до $105К ну максимум до $110К т.к. это будет подано как большое доверие Васе который вобще-то мидлевел но его повысили до сениора и хотя омн может и не очень сениор. А за те же 2 года зарплаты в среднем вырастают на 7% в год (это до пандемии так было а сейчас больше) И Васе проще через 2 года перейти на $115К в другое место. Вот и все.

Вот скажи мне честно на сколко % в среднем ты поднимал своим работникам зарплату и через сколько времени в среднем ?
Делаю title/salary review раз в полгода. Бывает что меняю и тайтл и зарплату. Бывает что только зарплату. Бывает что ничего. Всё делаю автоматом - не жду пока меня спросят.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

Komissar wrote: 17 Sep 2021 03:22
xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:15
P.S. В стартапы я попал пройдя всю лесенку от звонка до звонка. Software Developer ( 3y) => Team Lead ( 2y) => VP of Software Development ( 4y) => Chief Architect ( 1y) => CTO ( 1y) => co-founder of Service Company ( 3y) => co-founder of Product Company ( 4y) => investor ( in 2023+ :) )
что-то мало лет. Ты на привете дольше был!
Я пришёл когда ещё в универе был и без грин карты :)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Poet77 »

OtherSide wrote: 16 Sep 2021 22:19 Это все равно что пастух говорил бы что овцы разбежались но в этом половина его вины, они должны сами пастись.
Так в том то и дело что программер это не овца и не баран :D и должен уметь работать самостоятельно без пастуха и без надсмотршика (with minimal supervision как пишут в обявлениях o работе).А ты считаеш по-другому.
Ты в этом топике спрашивал про твою позицию что тебе делать в сложившейся ситуации и я написал тебе что это твоя промашка что ты ничего не делал 3 недели.Не потому что хотел тебя обидеть а чтобы ты так не делал в будующем и у тебя бы не было таких проблем как в этой кампании
Если бы ты спросил что делать твоему менеджеру который не давал тебе рабoту 3 недели то я бы написал что это его промашка безусловно а про тебя вобще не вспоминал. Но ты спросил про свою ситуацию а не про менеджера.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:27
Poet77 wrote: 17 Sep 2021 03:21
xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:05
OtherSide wrote: 16 Sep 2021 18:19
А в конторе более менее развитой так руки особо не повыкручиваешь
Работодатели не любят когда им "руки выкручивают". А вот когда приходят и говорят что могут взять на себя А и Б но им нужно больше денег - вполне себе любят. Т.е. в любой организации всегда нужны люди которые отвечают за дела. Так работает практически любая компания.
Хрундел, я слава богу в твоем стартапе никогда не работал, но видел как это работает в корпах.
Вот есть допустим Вася - он мид-левел девелопер и зарплата его допустим - $100К в год (ну допустим $100 для удобства). И допустим Вася очень хорошо старается, что ему за это сделают,
его максимум могут промоутнуть в сениоры у которого зарплата будет на 20% выше (т.е. $120К)
Но Васю промоутнут не в 1-й год а минимум через 2 года плодотворной работы - с овертаймами, с помощю другим тим плеерам обычно и отпуск такой Вася берет не больше 1 недели подряд.
И добавят Васе не до $120К а до $105К ну максимум до $110К т.к. это будет подано как большое доверие Васе который вобще-то мидлевел но его повысили до сениора и хотя омн может и не очень сениор. А за те же 2 года зарплаты в среднем вырастают на 7% в год (это до пандемии так было а сейчас больше) И Васе проще через 2 года перейти на $115К в другое место. Вот и все.

Вот скажи мне честно на сколко % в среднем ты поднимал своим работникам зарплату и через сколько времени в среднем ?
Делаю титле/салары ревиеш раз в полгода. Бывает что меняю и тайтл и зарплату. Бывает что только зарплату. Бывает что ничего. Всё делаю автоматом - не жду пока меня спросят.
Конкретных цифр ты не привел - значит существенно не поднимаеш :D
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 17 Sep 2021 04:24
Конкретных цифр ты не привел - значит существенно не поднимаеш :D
СТО стал первый пограмист. Рост зарплаты 300% за 3 года. Пограмисты первой волны: 200% за 3 года. А так обычно 20-30% в год, правда сейчас буду замедлять так как начинаем за $5К часто уже переваливать. . Мы обычно платим сильно больше за title change.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 04:30
Poet77 wrote: 17 Sep 2021 04:24
Конкретных цифр ты не привел - значит существенно не поднимаеш :Д
СТО стал первый пограмист. Рост зарплаты 300% за 3 года. Пограмисты первой волны: 200% за 3 года. А так обычно 20-30% в год, правда сейчас буду замедлять так как начинаем за $5К часто уже переваливать. . Мы обычно платим сильно больше за титле чанге.
Понял тебя на 20%-30% в год даже в фаангах не поднимают, а ты еще писал что 3 человека от тебя ушло в Фаанг. Значит они не верят что у тебя через год получат по $1млн ?
В Фаанге он за год $1млн. не заработет по-любому.
(Ну ты писал что через год будеш стоить $1блн и каждый дев получит по $1млн с каждого $1блн.)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Poet77 wrote: 17 Sep 2021 04:50
Понял тебя на 20%-30% в год даже в фаангах не поднимают, а ты еще писал что 3 человека от тебя ушло в Фаанг. Значит они не верят что у тебя через год получат по $1млн ?
В Фаанге он за год $1млн. не заработет по-любому.
(Ну ты писал что через год будеш стоить $1блн и каждый дев получит по $1млн с каждого $1блн.)
Ну так эффект низкой базы. на 1500-2000 взял, отсюда рост на 300% до 5000
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Vladimir Kr. »

kyk wrote: 16 Sep 2021 18:26
OtherSide wrote: 16 Sep 2021 18:15Я говорю что по сути любой бизнес это не то что бы ложь, но ассиметрия информации
до тебя об этом Карл Маркс говорил и все прочие критики капитализЬма. Что нового пытаешься открыть?

Надо всех капиталистов-хрюнделей к ногтю, тогда будет всё честно :mrgreen:
не говорил!
моя родина СССР!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

Mmodel wrote: 17 Sep 2021 01:00 Работники тоже не дураки как-бы.
Ни один идиот не думает, что он идиот.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Boriskin wrote: 17 Sep 2021 16:41
Mmodel wrote: 17 Sep 2021 01:00 Работники тоже не дураки как-бы.
Ни один идиот не думает, что он идиот.
ну вот вы их попробуйте соедените
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:15 P.S. В стартапы я попал пройдя всю лесенку от звонка до звонка. Software Developer ( 3y) => Team Lead ( 2y) => VP of Software Development ( 4y) => Chief Architect ( 1y) => CTO ( 1y) => co-founder of Service Company/CTO ( 3y) => co-founder of Product Company/CTO => CPO=>COO ( 4y) => investor ( in 2023+ :) )
Итого 18 лет карьеры, и до сих пор рвешь жопу в режиме 996 (997?). "А годы проходят, все лучшие годы" (с)
А если вспомнить, что "человек иногда внезапно смертен", а то и вовсе столкнуться с этим в реале - то ну его нахер упираться как бедолага Боксер. Так что я спокойно откатываю свои заслуженные 5 недель отпуска на лыжах и мтб и продолжаю нормально трудиться на дядь акционеров, качественно и размеренно. YMMV.

ЗЫ Обычно большого успеха достигают те, кто получает удовольствие от процесса и совершенно не гонится за баблом. Если это твой вариант - то удачи.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

Mmodel wrote: 17 Sep 2021 16:48 ну вот вы их попробуйте соедените
Я с вами в разных измерениях, мне монописсуально.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 17 Sep 2021 16:54
xrundel wrote: 17 Sep 2021 03:15 P.S. В стартапы я попал пройдя всю лесенку от звонка до звонка. Software Developer ( 3y) => Team Lead ( 2y) => VP of Software Development ( 4y) => Chief Architect ( 1y) => CTO ( 1y) => co-founder of Service Company/CTO ( 3y) => co-founder of Product Company/CTO => CPO=>COO ( 4y) => investor ( in 2023+ :) )
Итого 18 лет карьеры, и до сих пор рвешь жопу в режиме 996 (997?). "А годы проходят, все лучшие годы" (с)
А если вспомнить, что "человек иногда внезапно смертен", а то и вовсе столкнуться с этим в реале - то ну его нахер упираться как бедолага Боксер. Так что я спокойно откатываю свои заслуженные 5 недель отпуска на лыжах и мтб и продолжаю нормально трудиться на дядь акционеров, качественно и размеренно. YMMV.

ЗЫ Обычно большого успеха достигают те, кто получает удовольствие от процесса и совершенно не гонится за баблом. Если это твой вариант - то удачи.

Поправочка - не он пашет, а на него (как он думает) пашут. Он же сам себя самоидентифицирует как пройдоху, достаточно даже посмотреть на ник и аватарку прошлую.
Но вообще скажу работать на себя по моему же опыту намного более драйвово, а следовательно менее утомительно, чем на кого то. Даже будучи начальником у тебя как минимум тупо больше возможностей сосать энергетику с подчиненным. И мотивация заработать миллиард все же получше работает, чем мотивация максимально выработать свой ресурс на радость работодателю в надежде что он это когда то оценит
Я щаз пока пробую срабатываться и подстраиваться под своего нового прудурка - тим лида, у меня после общения с ним стабильно сердце побаливает, начинает какую то херню мелеть по кругу, стараюсь не прерывать, так он минут 10 может одно предложение повторять, ждет пока я возражать начну что бы поспорить.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 17 Sep 2021 17:12
Поправочка - не он пашет, а на него (как он думает) пашут.
Я вот не сомневаюсь, что он пашет не меньше, а возможно и больше - у него размер морковки перед носом нааааамного больше. Соответственно и адреналин и мотивация. А если его от этого еще и прет - то он может работой просто жить, такие люди есть и их особенно много среди американцев.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 17 Sep 2021 17:25
OtherSide wrote: 17 Sep 2021 17:12
Поправочка - не он пашет, а на него (как он думает) пашут.
Я вот не сомневаюсь, что он пашет не меньше, а возможно и больше - у него размер морковки перед носом нааааамного больше. Соответственно и адреналин и мотивация. А если его от этого еще и прет - то он может работой просто жить, такие люди есть и их особенно много среди американцев.
Ну вот народ канаву копает - кто больше устает надсмотрщик или копатели? Хотя надсмотрщик может и 2 смены провести.
Я еще раз напишу - когда свой проект ведешь то устаешь намного меньше да и производительность намного выше, т.к. сам распределяешь важное/не важное
У меня большинство пользователей уверены что мой сайт целая команда делает со службой поддержки и т.д. И даже как неудобно говорить, что хостится это на стареньком ПК в чулане и обслуживается по 30 минут в неделю. Производительность выше раз в 10 - как по деньгам, так и по объему кода, т.к. и мотивация другая, да и делаешь только то что нужно. Я могу конечно нравоучительно тоже все показывать и говорить что я дескать пахал но понимаю что это лицемерие
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 17 Sep 2021 17:35

Ну вот народ канаву копает - кто больше устает надсмотрщик или копатели? Хотя надсмотрщик может и 2 смены провести.
Я еще раз напишу - когда свой проект ведешь то устаешь намного меньше да и производительность намного выше, т.к. сам распределяешь важное/не важное
"Здесь мерилом работы считают усталость" (c)

Не понятия уже своё/чужое. Есть роль и доля компании которая пропорциональна этой роли. У меня например роли распределяются от Board => С левел => VP => Director => индивидуальный контрибютор. И доли от скажем 20% до 0.1%. Доля и роль зависит от пользы которую вы генерите компании. Хотите максимум? Да пожалуйста. $100М инвестиций и вот вам Борд сит с долей в 20%.
Last edited by xrundel on 17 Sep 2021 18:21, edited 1 time in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 17 Sep 2021 17:35 Ну вот народ канаву копает - кто больше устает надсмотрщик или копатели? Хотя надсмотрщик может и 2 смены провести.
Чувак, на дворе 21 век, рабский труд уже давно не актуален, чтоб там не вещали дяденьки из ФСИН.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”