Работа с индусами и конфликт с начальством

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 18:42
OtherSide wrote: 27 Oct 2021 18:37 Ну вполне возможно что CRUD сервис и посложнее будет. Щаз же как - куда важнее сами инструменты, чем задача. Что бы веб аппы писать много треша в голове надо держать. а в этом ваше хроме поди все на плюсах написано н и плюс сама задача. а на плюсах писать много ума не надо
Мой кусок в Хроме и Ноде (я в оба проекта контрибьютил) - был сложный многопроцессный (Хром) и многопоточный (Нода) кроссплатформенный С++ (совсем разный C++ - Хром написан на своей стандартной библиотеке, Нода - libuv) + фронтенд на HTML/CSS/JS + дизанил нодовские стандартные АПИ (JS). Все с очень суровыми code review т.к. было много вопросов по security.

CRUD на Nest.js + Sequelize - это просто тупой копипейст. Я под конец copilot начал использовать, тот вообще все за меня делал настолько все банально.
Ни о чем не говорит если честно. Я писал раньше на плюсах image processing - раньше если честно попроще было. Во первых сам инструментарий проще и понятнее - современные фреймворки и системы разрослись просто немыслимо, во вторых опять же задачи яснее и не так завязаны на бизнес, а значит ты более независим.
Да и как бы не ясно чем вообще эту сложность измерять
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 19:22 Да и как бы не ясно чем вообще эту сложность измерять
баблом
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55
Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.
Вот тут можно поподробнее?

Обычно даже основатель не знает насколько нужна фича вообще, а тем более сколько денег принесет.
И уж конечно же кодер этого не может знать.
А процесс "делает, потому что знает.." так вообще сложно представить. Выходит, он делает просто по причине того что ему ударило в голову что это нужно. А нужно ли оно на самом деле не факт
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 19:22]Ни о чем не говорит если честно. Я писал раньше на плюсах image processing - раньше если честно попроще было. Во первых сам инструментарий проще и понятнее - современные фреймворки и системы разрослись просто немыслимо, во вторых опять же задачи яснее и не так завязаны на бизнес, а значит ты более независим.
Да и как бы не ясно чем вообще эту сложность измерять
Сложность измеряется просто - CRUD не напрягаясь пишут программисты с окладом в 150-200, браузеры - с напрягом - 350+
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 20:03 Сложность измеряется просто - CRUD не напрягаясь пишут программисты с окладом в 150-200, браузеры - с напрягом - 350+
Довольно ненадежный показатель. :pain1:
В России например плюсовики зарабатывают раза в 2 меньше чем фронтэндщики
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 19:45
xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55
Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.
Вот тут можно поподробнее?

Обычно даже основатель не знает насколько нужна фича вообще, а тем более сколько денег принесет.
И уж конечно же кодер этого не может знать.
А процесс "делает, потому что знает.." так вообще сложно представить. Выходит, он делает просто по причине того что ему ударило в голову что это нужно. А нужно ли оно на самом деле не факт
Если бы программист знал фичу, которая приносит бабло, он бы не работал на предпринимателя, а сам бы им стал. А у хрюнделя очередной поток сознания.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 20:06Довольно ненадежный показатель. :pain1:
В России например плюсовики зарабатывают раза в 2 меньше чем фронтэндщики
Мы же не говорим про Россию. Практически 100% стартаперов сидят в стартерах в надежде стать миллионерами за ночь. Они все с радостью пошли бы в фаанги - но не берут…
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by dama123 »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 18:32 Судя по стартапу из которого я убежал - 80% людей нанятых стартапами - это люди, которых "Фаанги" и подобные компании нанимать не хотят (не без причины).
В стартапах работать не доводилось, но судя по тому что рассказывают близкие, так и есть. Причем это касается и единорогов. В стартапах попроще ( не единорогах), процент может быть и больше 80%.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 21:55
OtherSide wrote: 27 Oct 2021 20:06Довольно ненадежный показатель. :pain1:
В России например плюсовики зарабатывают раза в 2 меньше чем фронтэндщики
Мы же не говорим про Россию. Практически 100% стартаперов сидят в стартерах в надежде стать миллионерами за ночь. Они все с радостью пошли бы в фаанги - но не берут…
Причем тут Россия? Мы говорим о том, что якобы писать браузеры намного сложнее, чем веб аппы.
Я с этим не слогласен, уровень зарплат не аргумент
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Вебаппы писать очень просто. Говорю как человек, который до Хрома писал на Агуляре кусок console.cloud.Google.com - наверное, самое сложное веб-приложение в мире. С Реактом тоже знаком. И без фреймворков сложные вещи писал.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 22:06 Вебаппы писать очень просто. Говорю как человек, который до Хрома писал на Агуляре кусок console.cloud.Google.com - наверное, самое сложное веб-приложение в мире. С Реактом тоже знаком. И без фреймворков сложные вещи писал.
Я считаю наоборот на плюсах писать очень просто. Хотя бы потому что там слоев очень мало. Сразу под плюсами операционка и процессор. В принципе несложно понять что и как компилируется в ассемблерный код.
А в вебе там миллиард слоев каждый со своими багами и библиотеками, и всю эту цепочку нереально знать плюс в вебе все постоянно и очень быстро меняется, все эти фреймворки меняются как калейдоскоп.
В плюсах гораздо проще сосредоточится на самой задаче. На плюсах писать несколько раздражающе, т.к. многие вещи сильно устарели и надо делать мартышкин труд, зато проще держать всю систему в голове
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 22:11 В плюсах гораздо проще сосредоточится на самой задаче. На плюсах писать несколько раздражающе, т.к. многие вещи сильно устарели и надо делать мартышкин труд, зато проще держать всю систему в голове
На фортране это было делать еще проще!
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Вы сравниваете банальное приложение на С++ с «стартапным» JS (где притащена куча ненужных библиотек). Нормальное веб приложение зависит только от ангуляра или реакта. Давно уже нет ужаса со «слоями» из JQuery до поддержки IE6.

Сравните с браузером, у которого несколько процессов, UI, жесткие требования к скорости и безопасности. И необходимость сохранять совместимость с заскоками IE6.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Я бы не назвал C++14 устаревшим. Очень все элегантно. Никаких delete/free.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by rtogan »

xrundel wrote: 26 Oct 2021 21:51

P.S. Leetcode основан ех-Google, фандинга не привлекал - известность у него ого-го. Подумай а как так получается то.
Литкод был на протяжении десятков лет. Раньше - это просто был список задач/решений на интервью. Потом народ начал добавлять их в книжки, а позже - создали онлайн софтвер.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 21:55
OtherSide wrote: 27 Oct 2021 20:06Довольно ненадежный показатель. :pain1:
В России например плюсовики зарабатывают раза в 2 меньше чем фронтэндщики
Мы же не говорим про Россию. Практически 100% стартаперов сидят в стартерах в надежде стать миллионерами за ночь. Они все с радостью пошли бы в фаанги - но не берут…
C чего ты это взял? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Далеко не у каждого заветная мечта сидеть программистом в FAANG.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:03 C чего ты это взял? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Далеко не у каждого заветная мечта сидеть программистом в FAANG.
Да, у них мечта - сидеть на $150000 (против $350000 в фаангах) - но при этом писать кривые веб-фронтенды...

Самое смешное - это как раз я к ним пошел потому что надоело быть винтиком в корпоративной машине. И я же первый и сбежал. Вон, требуют welcome bonus назад :cry:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:17
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:03 C чего ты это взял? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Далеко не у каждого заветная мечта сидеть программистом в FAANG.
Да, у них мечта - сидеть на $150000 (против $350000 в фаангах) - но при этом писать кривые веб-фронтенды...
Мне кажется ты обобщаешь. И откуда такой акцент на деньгах, не пойму? У меня куча коллег сидят на 250-300к во Флоридах, Каролинах и других пердях и чхать хотели на всякие фаанги. При этом у всех выплаченные ипотеки за прекрасные большие дома. Вот нахрена им в ФААНГ? Чтобы жить в хруще за 2 ляма и сидеть с индусами в кубикле? Далеко не у всех американская мечта выглядит так.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:17
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:03 C чего ты это взял? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Далеко не у каждого заветная мечта сидеть программистом в FAANG.
И я же первый и сбежал. Вон, требуют welcome bonus назад :cry:
Почему сбежал?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:17
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:03 C чего ты это взял? Кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Далеко не у каждого заветная мечта сидеть программистом в FAANG.
Да, у них мечта - сидеть на $150000 (против $350000 в фаангах) - но при этом писать кривые веб-фронтенды...

Самое смешное - это как раз я к ним пошел потому что надоело быть винтиком в корпоративной машине. И я же первый и сбежал. Вон, требуют welcome bonus назад :cry:
расскажи поподробнее, почему сбежал. Можно в ЛС.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:21
zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:17 Да, у них мечта - сидеть на $150000 (против $350000 в фаангах) - но при этом писать кривые веб-фронтенды...
Мне кажется ты обобщаешь. И откуда такой акцент на деньгах, не пойму? У меня куча коллег сидят на 250-300к во Флоридах, Каролинах и других пердях и чхать хотели на всякие фаанги. При этом у всех выплаченные ипотеки за прекрасные большие дома. Вот нахрена им в ФААНГ? Чтобы жить в хруще за 2 ляма и сидеть с индусами в кубикле? Далеко не у всех американская мечта выглядит так.
Я говорю по опыту. Меня в моем стартапе спрашивали "что, скучаешь уже по $300k" - хоть я и получал намного больше до стартапа, но я не уточнял. Они $300k считают фантастикой.

Наверняка есть люди которые сидят на $200-$300 в Флоридах. Я же говорю про обычные стартапы, которые $150-$200 в Бей Эрии (+ фантики) и всех в офисы загоняют.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:27
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:21
zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:17 Да, у них мечта - сидеть на $150000 (против $350000 в фаангах) - но при этом писать кривые веб-фронтенды...
Мне кажется ты обобщаешь. И откуда такой акцент на деньгах, не пойму? У меня куча коллег сидят на 250-300к во Флоридах, Каролинах и других пердях и чхать хотели на всякие фаанги. При этом у всех выплаченные ипотеки за прекрасные большие дома. Вот нахрена им в ФААНГ? Чтобы жить в хруще за 2 ляма и сидеть с индусами в кубикле? Далеко не у всех американская мечта выглядит так.
Я говорю по опыту. Меня в моем стартапе спрашивали "что, скучаешь уже по $300k" - хоть я и получал намного больше до стартапа, но я не уточнял. Они $300k считают фантастикой.

Наверняка есть люди которые сидят на $200-$300 в Флоридах. Я же говорю про обычные стартапы, которые $150-$200 в Бей Эрии (+ фантики) и всех в офисы загоняют.
Не знаю я что это за стартап такой, в котором 300к считают фантастикой. Или это 300к базы?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Komissar wrote: 27 Oct 2021 23:26 расскажи поподробнее, почему сбежал. Можно в ЛС.
Описал выше - viewtopic.php?p=7537931#p7537931

Если короче - после IPO стало понятно что денег нет, начальником пытались поставить человека, который подбешивал, проекты неинтересные. Пошел назад в Фаанги, слава богу что даже собеседоваться не надо.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:30 Не знаю я что это за стартап такой, в котором 300к считают фантастикой. Или это 300к базы?
Там люди из Глобилити и банков, они сверх базы никогда ничего не видели. В моем стартапе после IPO тоже ничего не увидели.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 23:34
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 23:30 Не знаю я что это за стартап такой, в котором 300к считают фантастикой. Или это 300к базы?
Там люди из Глобилити и банков, они сверх базы никогда ничего не видели. В моем стартапе после IPO тоже ничего не увидели.
Ну мне история ясна, попал в жернова политических прений. Только не понятно почему после IPO ничего не увидели? Кормили завтраками и платили только базу? Или обещали фантики, но IPO с треском провалилось? Ты ведь туда пошёл зачем-то?

P.S. Вижу что земляк. :beer:

Return to “Работа и Карьера в IT”