Работа с индусами и конфликт с начальством

zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 26 Oct 2021 21:17 А он не дурак. Я тоже себе пытаюсь добавить дополнительный уровень сейчас. :D
Я все понимаю. Но не хочу уровней надо мной.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 26 Oct 2021 20:53
BitterSean wrote: 26 Oct 2021 18:33
Огромная машина это ATS и литкод?
Нет, это то о чём ты понятия не имеешь и никогда не узнаешь. От умных алгоритмов и большой даты до отточенных процессов

https://www.kalibrr.com/sites/default/f ... Talent.pdf
И вот это по твоей ссылке ты называешь умным алгоритмом и отточенным процессом?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 26 Oct 2021 21:21
BitterSean wrote: 26 Oct 2021 21:17 А он не дурак. Я тоже себе пытаюсь добавить дополнительный уровень сейчас. :D
Я все понимаю. Но не хочу уровней надо мной.
Да, я понимаю, добавление уровней выше только усложняет карьерный рост.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

del
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

mikeG wrote: 26 Oct 2021 20:56
zzhou wrote: 26 Oct 2021 17:45 Сейчас задумался - а ведь собеседование в стартап не было проще. Все те же идиотские литкоды и задачки на дизайн. Почему же такая разница в уровне сотрудников?
ФААНГ может себе позволить отфильтровать 98% по результатам интервью, а стартап - нет.
У стартапов другие преимущества - они тоже умеют хорошо хаирить - иначе бы не стоили миллиарды. В первую очередь из за более flat структуры.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

BitterSean wrote: 26 Oct 2021 21:22
И вот это по твоей ссылке ты называешь умным алгоритмом и отточенным процессом?
Да, Гугл очень много инвестирует в хаиринг. Просто ты не знаешь что такое хаиринг at scale, не понимаешь где стоит например SVP of People @ Google в корпоративной иерархии, не знаешь про то как хайрят на топовые позиции, какие бюджеты у Гугла на поиск кандидатов, какие договоры с агенствами, какие отношения с университетами и многое многое другое. Я тоже многое не знаю - но из того что знаю - понимаю насколько это крутая инфраструктура.

P.S. Leetcode основан ех-Google, фандинга не привлекал - известность у него ого-го. Подумай а как так получается то.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 26 Oct 2021 21:51
BitterSean wrote: 26 Oct 2021 21:22
И вот это по твоей ссылке ты называешь умным алгоритмом и отточенным процессом?
Да, Гугл очень много инвестирует в хаиринг. Просто ты не знаешь что такое хаиринг at scale, не понимаешь где стоит например SVP of People @ Google в корпоративной иерархии, не знаешь про то как хайрят на топовые позиции, какие бюджеты у Гугла на поиск кандидатов, какие договоры с агенствами, какие отношения с университетами и многое многое другое. Я тоже многое не знаю - но из того что знаю - понимаю насколько это крутая инфраструктура.

P.S. Leetcode основан ех-Google, фандинга не привлекал - известность у него ого-го. Подумай а как так получается то.
Откуда простому ПМу знать все эти сакральные истины? Они доступны только таким полумиллиардерам как ты.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by nickb »

Вот как надо наниматься :) Image
Ignorance is bliss
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

del
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6647
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Helmsman »

У меня на нынешней работе было почти так. Только никого не знал и позиция не из трёх букв.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Helmsman wrote: 26 Oct 2021 22:56 У меня на нынешней работе было почти так. Только никого не знал и позиция не из трёх букв.
ну типа правильно, свой среди своих и проблем нет и им хорошо, зачем этот long-arm
Last edited by Mmodel on 26 Oct 2021 23:09, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Komissar »

zzhou wrote: 26 Oct 2021 20:48
Mmodel wrote: 26 Oct 2021 20:47 Странно что китайы не могут набежать, а вот индусы могут. Китай вроде тоже большой.
Они не настолько отчаянные.
и не такие вруны
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

xrundel wrote: 26 Oct 2021 21:51 P.S. Leetcode основан ех-Google, фандинга не привлекал - известность у него ого-го. Подумай а как так получается то.
Литкод - это разводилово. Это из серии книг "как стать миллионером за 10 шагов". В гугле лет 5 назад написали мемо что теперь кандидаты зазубривают задачки - и поменяли коефициенты при оценке собеседований, дали указания как кандидатов с толку сбивать.

Как и любой селф-хелп - если сработало - говори что благодаря тебе. Если не сработало - значит, клиент виноват (недостаточно задач заучил!).
Last edited by zzhou on 26 Oct 2021 23:30, edited 1 time in total.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Komissar wrote: 26 Oct 2021 23:09 и не такие вруны
Проблема индийцев - они не врут. Они искренне уверены в своей оппупенности.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by nyekimov »

Я полагаю, что в фаанг больше адекватных людей. Потому что не только отбирают и платят хорошо, что все адекватные рвутся. Но ещё и ревью значит нормальные. Халявщиков на выход. Смышлёных - продвигать.

Например на фирмах, где инженеры на вторых планах, там могут вообще не ценить качественный код.
Те же стартапы если и спрашивают литкод, то кто туда из адекватных с опытом будет ломиться? Так от скуки или если корп достал корп политикой.
Бывший коллега устраивается в стартап стафом, на его крайней работе индусы не давали расти, так как он желал решать тех проблемы, а не играть их корп игры. В итоге огласил зп на сотрудников под него, слабо. Корпы предлагают больше. Он же больше от скуки решил рискнуть, вдруг до ipo дотянет. Ну и видимо поиграть в стафа чуваку стало интересно.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by voyager3 »

zzhou wrote: 25 Oct 2021 17:58 Я - 6 лет ФААНГов, на фоне личных проблем + ковида вылетел из Нетфликса.
Так что, Нетфликс действительно так страшен, как его малюют?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

voyager3 wrote: 27 Oct 2021 15:48Так что, Нетфликс действительно так страшен, как его малюют?
Да, увольняют без зазрения совести.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 27 Oct 2021 00:18 Я полагаю, что в фаанг больше адекватных людей. Потому что не только отбирают и платят хорошо, что все адекватные рвутся. Но ещё и ревью значит нормальные. Халявщиков на выход. Смышлёных - продвигать.
Да это так. Народ в Фангах конечно умнее и более опытнее.

Но так же верно что в корпах в среднем народ более ленивив, зажран и что самое главное - не умеет делать продукты так как нужно стартапам.

Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.

А пограмист в Фанге делает фичу потому что так сказало руководство да и вообще от денег отделён 5-мя слоями.

В нетфликсе вообще теория про то что разные типы людей нужны для разных стадий компаний и это норм менять всех когда приходит время.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55 Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.

А пограмист в Фанге делает фичу потому что так сказало руководство да и вообще от денег отделён 5-мя слоями.
У меня в Фаангах было больше свободы делать то что я считаю правильным чем в стартапе. В стартапе постоянная грызня, все одеяло на себя тянут.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55
nyekimov wrote: 27 Oct 2021 00:18 Я полагаю, что в фаанг больше адекватных людей. Потому что не только отбирают и платят хорошо, что все адекватные рвутся. Но ещё и ревью значит нормальные. Халявщиков на выход. Смышлёных - продвигать.
Да это так. Народ в Фангах конечно умнее и более опытнее.

Но так же верно что в корпах в среднем народ более ленивив, зажран и что самое главное - не умеет делать продукты так как нужно стартапам.

Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.

А пограмист в Фанге делает фичу потому что так сказало руководство да и вообще от денег отделён 5-мя слоями.

В нетфликсе вообще теория про то что разные типы людей нужны для разных стадий компаний и это норм менять всех когда приходит время.
Сколько денег она принесёт. На каких то корпах эту информацию тоже сообщают, условно - новый модуль перевода денег принёс уже такуе то прибыль. И чем сидеть выше, тем больше цифр будет на руках.

В стартапах любят сказки рассказывать про то, как очередная фигня спасёт мир. Про цифры тоже могут рассказать, но политики также хватает и никто не будет честно делиться вот прямо со всеми подряд. Как в нетфликсах меняют команды, так и в стартапах людей меняют под разные этапы, чтобы деньгами не делиться.
Но пусть каждый занимается тем, чем нравится. Кто то вообще страдает экстремальной экономией, желая меньше потреблять или производить новых дров для общества потребления. В их системе координат и корпы и стартапы зло.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Херовимчик »

xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55 Хороший пограмист в стартапе делает фичу потому что хорошо понимает зачем она нужна и сколько денег она принесёт.

А пограмист в Фанге делает фичу потому что так сказало руководство да и вообще от денег отделён 5-мя слоями.
У вас очень наивное представление о «программист в Фанге»
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 27 Oct 2021 17:55
nyekimov wrote: 27 Oct 2021 00:18 Я полагаю, что в фаанг больше адекватных людей. Потому что не только отбирают и платят хорошо, что все адекватные рвутся. Но ещё и ревью значит нормальные. Халявщиков на выход. Смышлёных - продвигать.
Да это так. Народ в Фангах конечно умнее и более опытнее.

Но так же верно что в корпах в среднем народ более ленивив, зажран и что самое главное - не умеет делать продукты так как нужно стартапам.
В смысле зажран? Больше денег хочет? А это разве минус для самого профессионала что он хорошо кушает?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 18:25 У вас очень наивное представление о «программист в Фанге»
Судя по стартапу из которого я убежал - 80% людей нанятых стартапами - это люди, которых "Фаанги" и подобные компании нанимать не хотят (не без причины). Люди из банков, консалтинговых контор и т.д. - которые считают $200k большой зарплатой и считают что люди в Фаангах врут, рассказывая про зарплаты в $300k. Они все считают что только они понимают что такое писать "реальный" софт. Я им намекал что люди как я пишут Ноду, которой они пользуются.

Особенно смешно когда мне доказывали что очередной CRUD сервис - посложнее чем "какой-то броузер" (я в Хроме несколько лет работал)

Что я понял - я пишу код намного быстрее чем стартаперы. Но я пишу много тестов и часто рефакторю старый код - поэтому некоторые банальные таски занимают иногда дольше. Зато я намного лучше в доведении сложных проектов до конца.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 18:32
Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 18:25 У вас очень наивное представление о «программист в Фанге»
Судя по стартапу из которого я убежал - 80% людей нанятых стартапами - это люди, которых "Фаанги" и подобные компании нанимать не хотят (не без причины). Люди из банков, консалтинговых контор и т.д. - которые считают $200k большой зарплатой и считают что люди в Фаангах врут, рассказывая про зарплаты в $300k. Они все считают что только они понимают что такое писать "реальный" софт. Я им намекал что люди как я пишут Ноду, которой они пользуются.

Особенно смешно когда мне доказывали что очередной CRUD сервис - посложнее чем "какой-то броузер" (я в Хроме несколько лет работал)

Что я понял - я пишу код намного быстрее чем стартаперы. Но я пишу много тестов и часто рефакторю старый код - поэтому некоторые банальные таски занимают иногда дольше. Зато я намного лучше в доведении сложных проектов до конца.

Ну вполне возможно что CRUD сервис и посложнее будет. Щаз же как - куда важнее сами инструменты, чем задача. Что бы веб аппы писать много треша в голове надо держать. а в этом ваше хроме поди все на плюсах написано н и плюс сама задача. а на плюсах писать много ума не надо
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by zzhou »

OtherSide wrote: 27 Oct 2021 18:37 Ну вполне возможно что CRUD сервис и посложнее будет. Щаз же как - куда важнее сами инструменты, чем задача. Что бы веб аппы писать много треша в голове надо держать. а в этом ваше хроме поди все на плюсах написано н и плюс сама задача. а на плюсах писать много ума не надо
Мой кусок в Хроме и Ноде (я в оба проекта контрибьютил) - был сложный многопроцессный (Хром) и многопоточный (Нода) кроссплатформенный С++ (совсем разный C++ - Хром написан на своей стандартной библиотеке, Нода - libuv) + фронтенд на HTML/CSS/JS + дизанил нодовские стандартные АПИ (JS). Все с очень суровыми code review т.к. было много вопросов по security.

CRUD на Nest.js + Sequelize - это просто тупой копипейст. Я под конец copilot начал использовать, тот вообще все за меня делал настолько все банально.

Return to “Работа и Карьера в IT”