Есть ли жизнь вне FAANG?

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Гордиться здесь нечем. Даже на форуме очевидно что вы arrogant.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Это мы уже выяснили много топиков назад
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Мы то выяснили, теперь осталось выяснить и вам.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Из моего опыта, только очень неуверенные в себе люди воспринимают аргументированное нет или мнение несхожее с их как заносчивость (ака arrogant). К счастью, мне очень повезло с коллегами, которые могут вести подогретую беседу не переходя на личности. Индусы и те относятся к «чужим» с уважением. А уж чтобы какой-то мелкий менеджер ходил и пальцем тыкал, морщив нос от неудовольствия - это как красная тряпка, на место поставят быстро.
Но я вам искренне желаю найти ту прекрасную контору, которая будет платить вам много денег, и мешками и платить мульены, пока вы загораете с девочками на яхте и свысока смотрите на своих «подданых».
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:03Но я вам искренне желаю найти ту прекрасную контору
может я чего пропустил. Но БиттерСин мне казался весёлым и задорным чуваком. Ну а чего он там програмёров спрашивает, who cares. Тем более, если его на уйх посылают и все довольны
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:03 Из моего опыта, только очень неуверенные в себе люди воспринимают аргументированное нет или мнение несхожее с их как заносчивость (ака arrogant). К счастью, мне очень повезло с коллегами, которые могут вести подогретую беседу не переходя на личности. Индусы и те относятся к «чужим» с уважением. А уж чтобы какой-то мелкий менеджер ходил и пальцем тыкал, морщив нос от неудовольствия - это как красная тряпка, на место поставят быстро.
Но я вам искренне желаю найти ту прекрасную контору, которая будет платить вам много денег, и мешками и платить мульены, пока вы загораете с девочками на яхте и свысока смотрите на своих «подданых».
И мне заверните! жена девочек не даст (или себе заберет), на остальное согласен!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

alex_127 wrote: 28 Oct 2021 04:07И мне заверните! жена девочек не даст (или себе заберет), на остальное согласен!
и мне отщипните, совсем немного для счастья надо - 105K +full 100% guaranteed remote, свободный график, чтобы работать в омерике, а жить в Канаде. В оффис могу 1-2 раза в год прилететь для получения наград и чествования передовиков производства. Питон уже учу.

Можно без медстраховки или с плохой и дешёвой. И даже без девочек, но не помешают. Тем более, что жена не возражает.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 28 Oct 2021 04:06
Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:03Но я вам искренне желаю найти ту прекрасную контору
может я чего пропустил. Но БиттерСин мне казался весёлым и задорным чуваком. Ну а чего он там програмёров спрашивает, who cares. Тем более, если его на уйх посылают и все довольны
Определённо веселый и задорный :D у меня просто пунктик на неуверенных (но с большим самомнением) людей. В работе они создают хаос и разруху, сильно тормозят процессы своим неадекватным восприятием ситуации. Из-за таких товарищей тихие любители «длительных фрустраций» уходят из команды…
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:37неуверенных (но с большим самомнением)
это как? Разве это не противоположные качества?
Ну а менеджер = это винтик (типа сержанта в армии), который делает свою работу, ну или как прораб на стройке.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by uncle_Pasha »

Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 20:34 Не найдёте вы тут понимания, большинство придерживается партии что хороший программист запросто может заменить мелкого менеджера (М1/М2), а вот менеджер хорошего программиста не заменит. Вообще это нормальная практика в фаангах, когда IC на пару лет переходит в менеджмент для расширения горизонта, и потом уходит обратно в IC
Простите, но M2 - это уже далеко не "мелкий менеджер". Иерархия менеджмента начинается с M0.
Конвертация IC5 <-> M0 случается достаточно часто. Как туда, так и обратно (хоть и в меньшей степени).
IC6<->M1 редко. Это обычно люди которые уже определились в сфере роста.
IC7 -> M2 - это обычно только специальный трек для найма. В обратную сторону бывает (знаю один случай), но исключительно редко и ненадолго.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

uncle_Pasha wrote: 28 Oct 2021 05:42
Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 20:34 Не найдёте вы тут понимания, большинство придерживается партии что хороший программист запросто может заменить мелкого менеджера (М1/М2), а вот менеджер хорошего программиста не заменит. Вообще это нормальная практика в фаангах, когда IC на пару лет переходит в менеджмент для расширения горизонта, и потом уходит обратно в IC
Простите, но M2 - это уже далеко не "мелкий менеджер". Иерархия менеджмента начинается с M0.
Конвертация IC5 <-> M0 случается достаточно часто. Как туда, так и обратно (хоть и в меньшей степени).
IC6<->M1 редко. Это обычно люди которые уже определились в сфере роста.
IC7 -> M2 - это обычно только специальный трек для найма. В обратную сторону бывает (знаю один случай), но исключительно редко и ненадолго.
У нас с М2 это менеджер менеджеров, они офлодят часть своих задач на приближённых (который у них в direct reports) уверенных Стаффов. M1 у нас скорей уровня Sr IC (у меня был выбор между этими двумя)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Правильный менеджер среднего звена должен иметь технические квалификации сопоставимые (хотя бы в прошлом) с теми, что имеют его подчинённые. Пример - менеджер в Волмарте может на 15 мин встать за кассу если в это время кассир вынужден отвлечься на что-то другое.

Командир части должен уметь стрелять из оружия почти всех вооружений части, хотя бы в общих чертах.

Понятное дело, что таковой навык не главное в работе начаЛника, но тем не менее, он есть.

Характерный пример - университетские менежджеры: Dean, Vice-President Academic - они все начали с профессора, причём как минимум достаточно успешных в Research.

Т.е. чтобы стать университетсим академическим начальником (управляющим бюджетом) надо как минимум стать успешным профессором. Поэтому абсолютно каждый Dean и Vice-president Academic были (хотя бы и в прошлом) действующими профессорами и какой-то мере продолжают таковыми оставаться.
Есть, конечно, и другие, неакадемические менеджеры, типа Vice-President Finance (который CPA/MBA)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Вообще менеджерские уровни в фаангах также не имеют 1-1 мэппинга как и инженерные, везде свои нюансы. Но если мне не изменяет память, во всех Fellow это эквивалент VP. И мнение технаря под Мn имеет больший вес чем мнение М(n-1). И вообще IC трэк с определённого момента это сплошной обман и лицемерие
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by John Smith »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 19:47
John Smith wrote: 27 Oct 2021 19:11
DVK wrote: 27 Oct 2021 18:57
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:37
-helloworld- wrote: 27 Oct 2021 16:26
Тут скорее ситуация типа "хочу всё не знаю что".
Я всегда оцениваю зарплату менеджмента не прямым методом через зарплату программистов.
Напишите формулу оценки
у хорошего программиста зп,я считаю, должна быть >2х зарплаты менеджера первого звена
этих менеджеров как грязи, а хороших программеров запаришься искать
И опять мы сравниваем хорошего программиста с менеджером первого звена, которых, как вы говорите, как грязи. Почему бы не сравнить хорошего программиста и хорошего менеджера, типа Стива Джобса или Владимира Ильича?
хорошему менеджеру и 10х не жалко, только мало их и страшно далеки они от народа
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by John Smith »

kyk wrote: 28 Oct 2021 04:10
alex_127 wrote: 28 Oct 2021 04:07И мне заверните! жена девочек не даст (или себе заберет), на остальное согласен!
и мне отщипните, совсем немного для счастья надо - 105K +full 100% guaranteed remote, свободный график, чтобы работать в омерике, а жить в Канаде. В оффис могу 1-2 раза в год прилететь для получения наград и чествования передовиков производства. Питон уже учу.

Можно без медстраховки или с плохой и дешёвой. И даже без девочек, но не помешают. Тем более, что жена не возражает.
kyk харе демпинговать тут!
только 8й левел, только хардкор
900к
не меньше
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by John Smith »

если без шуток, 100 в час нормальный рейт щас на удаленке, не вижу смысла просить меньше
100 в час на контракте, где то в районе 140-160к на постоянке
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by John Smith »

индусов уже два года завезти не могут, корона-с, 130к человек сидят в ж.пе
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 28 Oct 2021 06:50 Правильный менеджер среднего звена должен иметь технические квалификации сопоставимые (хотя бы в прошлом) с теми, что имеют его подчинённые. Пример - менеджер в Волмарте может на 15 мин встать за кассу если в это время кассир вынужден отвлечься на что-то другое.

Командир части должен уметь стрелять из оружия почти всех вооружений части, хотя бы в общих чертах.

Понятное дело, что таковой навык не главное в работе начаЛника, но тем не менее, он есть.

Характерный пример - университетские менежджеры: Dean, Vice-President Academic - они все начали с профессора, причём как минимум достаточно успешных в Research.

Т.е. чтобы стать университетсим академическим начальником (управляющим бюджетом) надо как минимум стать успешным профессором. Поэтому абсолютно каждый Dean и Vice-president Academic были (хотя бы и в прошлом) действующими профессорами и какой-то мере продолжают таковыми оставаться.
Есть, конечно, и другие, неакадемические менеджеры, типа Vice-President Finance (который CPA/MBA)
Не согласен. Зачем обязательно нужны навыки, которые не используешь? Тем более специалисты под начальником могут быть совершенно разного профиля.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

John Smith wrote: 28 Oct 2021 07:25
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 19:47
John Smith wrote: 27 Oct 2021 19:11
DVK wrote: 27 Oct 2021 18:57
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:37

Я всегда оцениваю зарплату менеджмента не прямым методом через зарплату программистов.
Напишите формулу оценки
у хорошего программиста зп,я считаю, должна быть >2х зарплаты менеджера первого звена
этих менеджеров как грязи, а хороших программеров запаришься искать
И опять мы сравниваем хорошего программиста с менеджером первого звена, которых, как вы говорите, как грязи. Почему бы не сравнить хорошего программиста и хорошего менеджера, типа Стива Джобса или Владимира Ильича?
хорошему менеджеру и 10х не жалко, только мало их и страшно далеки они от народа
Исчезающе мало.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 07:24 Вообще менеджерские уровни в фаангах также не имеют 1-1 мэппинга как и инженерные, везде свои нюансы. Но если мне не изменяет память, во всех Fellow это эквивалент VP. И мнение технаря под Мn имеет больший вес чем мнение М(n-1). И вообще IC трэк с определённого момента это сплошной обман и лицемерие
Про мнения технаря, в большинстве случаев, никто кроме менеджера не знает.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

kyk wrote: 28 Oct 2021 04:39
Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:37неуверенных (но с большим самомнением)
это как? Разве это не противоположные качества?
Ну а менеджер = это винтик (типа сержанта в армии), который делает свою работу, ну или как прораб на стройке.
Угу. Стив Джобс, Гитлер и Илон Маск - лишь винтики. А вот программист, ищущий удалёнку на $105k - основа основ.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

alex_127 wrote: 28 Oct 2021 04:07
Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:03 Из моего опыта, только очень неуверенные в себе люди воспринимают аргументированное нет или мнение несхожее с их как заносчивость (ака arrogant). К счастью, мне очень повезло с коллегами, которые могут вести подогретую беседу не переходя на личности. Индусы и те относятся к «чужим» с уважением. А уж чтобы какой-то мелкий менеджер ходил и пальцем тыкал, морщив нос от неудовольствия - это как красная тряпка, на место поставят быстро.
Но я вам искренне желаю найти ту прекрасную контору, которая будет платить вам много денег, и мешками и платить мульены, пока вы загораете с девочками на яхте и свысока смотрите на своих «подданых».
И мне заверните! жена девочек не даст (или себе заберет), на остальное согласен!
Тех девочек что жена забракует отправляйте ко мне. Я буду обещать им грин карту.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Причем тут Джобс? Он же владелец, а не менеджер. С таким же успехом Гейтс или Брин - программисты.
По сути менеджер это такая же техническая должность как и разраб. Ну смотря на каком уровне конечно. Менеджер по сути тоже решает задачи спущенные сверху
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:03 пока вы загораете с девочками на яхте.
Спасибо за добрые слова.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 15:29 Причем тут Джобс? Он же владелец, а не менеджер. С таким же успехом Гейтс или Брин - программисты.
По сути менеджер это такая же техническая должность как и разраб. Ну смотря на каком уровне конечно. Менеджер по сути тоже решает задачи спущенные сверху
Зайдите в вакансии фейсбук и посмотрите какие там стоят фильтры. Я вам подскажу: people manager. Какая ещё техническая должность? Вы путаете тех лида и менеджера. Насколько я вижу на levels.fyi в FAANG техлидами являются инженеры Е7-Е8. А М1-М2 это именно people manager.

Return to “Работа и Карьера в IT”