Programming languages

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

idle0 wrote: 31 Dec 2021 05:37КОБОЛ, ФОРТРАН
а из НЕдревних?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:35акценты на определенных вещах
Типа С++ constructor, garbage collector или какие-там ещё слова умные?
Если человек говорит грамотным литературным и техническим языком, это только говорит о его образовании и общей культуре и больше ни о чём
В омерике этому учат ещё в high school, уж не говоря про универ. Но само по себе это не даёт лопату бапки гре(б)сти
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 14:34
Растбук очень хорош. У опытного разработчика (не джуна, а middle+), который уже много лет пишет на другом языке программирования, месяца три займет вдумчивое чтение книги, плюс еще столько же уйдёт на практику. В общем, полгода - это разумный срок для middle+, который занимается учебой один-два часа каждый день. С одной стороны, значительные инвестиции, с другой стороны это вам не японский выучить, там 3-5 лет на базовый уровень.

Один-два часа это очень много, на самом деле. Вы скажете: «да что там, я сериалы один-два часа в день смотрю». Но изучать что-то новое, читать реально сложную книгу, практиковаться со сложным языком программирования - это высокая стрессовая нагрузка на нашу систему подкрепления, простите мне мой нейрофизиологический жаргон. Уже через 5-10 минут система подкрепления и все наше естество начнет вопить, что нет, я не хочу этим заниматься, у меня чугунная голова, я хочу смотреть сериалы или программировать на том, что уже знаю. Так что один-два часа в день - это надо прям собраться и выдержать.
Вот этот момент не ясен. Просто: нахрена? Нахрена убивать полгода своего, неоплачиваего времени, только для того что бы на рынке было больше доступных rust-программистов? Когда и других вакансий пока что валом.
кстати полностью согласен с вами и доводы хорошие

скорее будет даже так: когда рынок обвалится (это когда нибудь да и произойдет), то ваше знание rust и с++, не особо будет помогать найти работу.

у меня пока новая реальность такова:
язык вообще не важен, можно изучить и по примерам сначала делать, потом выучить то что нужно (единственное, что будет в минус это по старту ты себя как в джобыватель и специалист показать не сможешь). так же как и фреймворки. учить более фундаментальные вещи, на любителя, конечно легче все будет учить и быстрее развиваться, но вот то что на рынке происходит и с какими "специалистами" приходится работать. я здесь уже писал.

а вот коммуникабельные навыки и связи - вот это гораздо более важно. так можно проекты брать большие, тупо поиграв в гольф с нужными людьми в монтерее или подписать хороший оффер познакомившись и выпив с правильными людьми.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Programming languages

Post by idle0 »

kyk wrote: 31 Dec 2021 05:38
idle0 wrote: 31 Dec 2021 05:37КОБОЛ, ФОРТРАН
а из НЕдревних?
Ну вот вы уже условия начали ставить, НЕдревних хотят :)
moria# show running-config
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

idle0 wrote: 30 Dec 2021 19:21
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Я бы посоветовал вернуться к первой любви и снова заняться Java.

Рынок Java сегодня безмерен
В стартапах вообще нереально сложно найти связку Java + Spring ну или вообще джаву.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

idle0 wrote: 31 Dec 2021 05:47НЕдревних хотят :)
Так точно, хотим.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

M. Ridcully wrote: 30 Dec 2021 19:57
Херовимчик wrote: 30 Dec 2021 19:37 Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной.
Что такое "ИИ" - искусственный интеллект? Что вы под этим понимаете, и чего там сомнительного?
Если взять более узко - то supervised learning уже сто лет в обед как успешно используется повсюду.
никакого ии в ближайшем будещем не будет, нет основы для этого никакого.
то что понимается под ИИ сейчас это МЛ и это далеко от ИИ вообще.
да блин даже фундаментальной базы для ИИ нет.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

idle0 wrote: 31 Dec 2021 05:37
kyk wrote: 31 Dec 2021 05:27
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
какие языки-ниши сейчас самые дорогие на маркете? На среднем уровне, не Фаанг и не отдельные умники-гении
КОБОЛ, ФОРТРАН
а подбродности есть? типа знание кобола дает 500 базы и 10 млн рсу? туфта это, примерно одинаково будет с рынком.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Programming languages

Post by idle0 »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:48
idle0 wrote: 30 Dec 2021 19:21
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Я бы посоветовал вернуться к первой любви и снова заняться Java.

Рынок Java сегодня безмерен
В стартапах вообще нереально сложно найти связку Java + Spring ну или вообще джаву.
Загляните в Storage стартапы.
moria# show running-config
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

idle0 wrote: 31 Dec 2021 05:54
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:48
idle0 wrote: 30 Dec 2021 19:21
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Я бы посоветовал вернуться к первой любви и снова заняться Java.

Рынок Java сегодня безмерен
В стартапах вообще нереально сложно найти связку Java + Spring ну или вообще джаву.
Загляните в Storage стартапы.
Я за год просмотрел около 200 стартапов на ранних и стадиях А ну максимум С и вот джавы вообще почти не было, скорее все было ReactJS, Python + ML (очень частая связка), Rust и Go.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:50
M. Ridcully wrote: 30 Dec 2021 19:57
Херовимчик wrote: 30 Dec 2021 19:37 Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной.
Что такое "ИИ" - искусственный интеллект? Что вы под этим понимаете, и чего там сомнительного?
Если взять более узко - то supervised learning уже сто лет в обед как успешно используется повсюду.
никакого ии в ближайшем будещем не будет, нет основы для этого никакого.
то что понимается под ИИ сейчас это МЛ и это далеко от ИИ вообще.
да блин даже фундаментальной базы для ИИ нет.
Дык, вот я и хотел уточнить определения. За ML (или DL, как сейчас модно называть) худо-бедно деньги платят (даже неспециалистам), и ладно. И технологии вполне себе работают.
Но если вы слишком много "И" вкладываете во второе И в ИИ, если вам подавай пренепременно восстание роботов и Сару О'Коннор - тогда да, подождать придется :D .
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12 А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
боюсь, вы даже не представляете себе рынка вообще...
Не представляю рынка - есть такое дело. А что, С++ программисты дешевле Java программистов?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

Платят не за язык, а за область его применения
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

Херовимчик wrote: 31 Dec 2021 07:51 Платят не за язык, а за область его применения
Речь шла об одной области- backend
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:57Python + ML (очень частая связка)
т.е. брали тех, кто кроме Питона других языков не знает?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 31 Dec 2021 06:04 За ML (или DL, как сейчас модно называть) худо-бедно деньги платят (даже неспециалистам)
что по минимуму нужно знать этому неспециалисту, чтобы худо-бедно заплатили?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

dama123 wrote: 31 Dec 2021 07:11
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12 А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
боюсь, вы даже не представляете себе рынка вообще...
Не представляю рынка - есть такое дело. А что, С++ программисты дешевле Java программистов?
Про рынок аутсорса - да, я бы сказал так и есть. из моих сведений.

Вот серьезно мне "нравятся" люди, которые что-то утверждают, а сами в рынке не в зуб ногой. Даже представления нет.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

ystar wrote: 31 Dec 2021 08:06
dama123 wrote: 31 Dec 2021 07:11
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12 А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
боюсь, вы даже не представляете себе рынка вообще...
Не представляю рынка - есть такое дело. А что, С++ программисты дешевле Java программистов?
Про рынок аутсорса - да, я бы сказал так и есть. из моих сведений.

Вот серьезно мне "нравятся" люди, которые что-то утверждают, а сами в рынке не в зуб ногой. Даже представления нет.
При чем здесь аутсорс?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

dama123 wrote: 31 Dec 2021 07:56
Херовимчик wrote: 31 Dec 2021 07:51 Платят не за язык, а за область его применения
Речь шла об одной области- backend
Да тут уже смешались бэкенды, видео стриминг, ML/AI… и все это с вкраплениями философии
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Изучяйте статистику. Там за это здорово биют.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

Bobeg wrote: 31 Dec 2021 12:19Изучяйте статистику. Там за это здорово биют.
расшифруй
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

dama123 wrote: 31 Dec 2021 08:33
ystar wrote: 31 Dec 2021 08:06
dama123 wrote: 31 Dec 2021 07:11
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12 А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
боюсь, вы даже не представляете себе рынка вообще...
Не представляю рынка - есть такое дело. А что, С++ программисты дешевле Java программистов?
Про рынок аутсорса - да, я бы сказал так и есть. из моих сведений.

Вот серьезно мне "нравятся" люди, которые что-то утверждают, а сами в рынке не в зуб ногой. Даже представления нет.
При чем здесь аутсорс?
а причем здесь ваши утверждения что С++ стоит дороже Джавы?
если на аутсорсе всё вообще наоборот, и в долине я не видел чтобы с++ были дороже джавы

а вот вы утверждали что с++ дороже, при этом даже не знаете рынка, на каких-то собственных ощущениях
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Кстати тут про rust говорили. Не понятно что на счет инфраструктуры. Как он в VS встраивается
Ну и самое главное библиотеки и фреймворки - где они? Вот я хочу тупо формочку склепать, причем желательно еще с визуальным редактором, как это сделать?

Где скачать "hello world" микросервис?

Производительность нужна в 3d - где opengl для rust?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Programming languages

Post by tessob »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 10:05Где скачать "hello world" микросервис?
Например, тут.

Rast достаточно специфичный язык. Не смотря на целую массу позитивных черт, процентов 70-80 девелоперов просто не в состояии в него въехать. Проще тем, кто пересаживается со Скалы, Жабы (сильно функциональной), Котлина, Шарпов. С опытом в Хаскеле надрод нормально пересаживается. Короче, по моим наблюдениям, проще тем, кто знаком и принимает парадигму иммутабельности. Сам я люблю этот язык всем сердцем, но не думаю, что он когда-либо станет моим основным. Rust - это своего рада эксперементальный язык, вроде Scala или Haskell. Уже сейчас Rust вдохновляет разработчиков других языков своими идеями, например, тот же Zig.

Что каксается фреймворков, то Актикс, на котоый я дал ссылку выше - пожалуй, наиболее крупный, из всех, что я знаю. Банальный рандом - внешняя библиотека. Стандартная библиотека при этом развивается очень консервативно. При этом, с точки зрения болших проектов, у Раста пока нет такой штуки как приватные репозитории (вроде Nexus, JFrog, Artifactory etc.).
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Ну не знаю. В программировании ведь что самое сложное? Не освоение новых концепций - с этим любой справиться за пару недель. А зубрежка безконечных фреймворков, особенно их практическое применение и знание всех их багов и особенностей.
Не думаю что именно в изучении Rust могут быть какие-то проблемы. А вот переезжать на его новые библиотеки, которые скорее всего в большинстве кривые, это ад.

Return to “Работа и Карьера в IT”