Результаты поиска работы в этом году

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by mikeG »

А какая была поставлена цель изначально? Найти какую-нибудь работу максимально быстро?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

Миллионеры ИТШники обсуждают стоимость коммьюта и электричества.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by lifemaze »

BitterSean wrote: 16 Feb 2022 00:14 Миллионеры ИТШники обсуждают стоимость коммьюта и электричества.
Я не о себе, слышала эти жалобы на собрании группы архитекторов/ менеджеров достаточно большой финансовой компании в Бостоне. Сама удивилась, что у них электричество так подорожало.

Я, кстати, не знаю миллионеров в нашей индустрии. На форуме читаю только, а лично никого не знаю чтобы зарплата приближалась к 200k.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 23:00
nyekimov wrote: 15 Feb 2022 16:44 Но в общем пока у меня вырисовывается картина, что на ремут платят меньше, чем онсайт, если строго в цифрах сравнивать. Но если в рамках одной эрии можно переводить стоимость комьюта и сравнивать. То когда эрии разные, то кост оф ливин тяжело просчитать. В общем прям вот кали деньги людям из других штатов кали компании платить не спешат.
При "расчете" зарплаты удаленьщикам, обычно, учитывают места их проживания (да и в объявах об этом открыто упоминают). Так что жителям центральных областей скорее всего не увидеть калифорнийских зарплат. Другое дело, что жителю некалифорнийской деревни (типа меня) будет несколько легче поднять планку при переговорах с калифорнийскими компаниями, т.к. даже задранные планки не будут выглядет для них необычными. Я на вскидку сравнил зарплаты удаленьщиков и онсайтников и особо не заметил разницы в своей области. Естественно, анализ был не научный, и я особо не рассматривал Кали.
Как вариант ищется калифорнийская зарплата лицом проживающим в Калифорнии с последующей сменой места жительства.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Feb 2022 02:06 Как вариант ищется калифорнийская зарплата лицом проживающим в Калифорнии с последующей сменой места жительства.
А вот интересно, будет ли контора уменьшать зарплату в таком случае? Здесь еще момент, согласится ли контора нанимать на удаленку локального кандидата?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Feb 2022 02:06 Как вариант ищется калифорнийская зарплата лицом проживающим в Калифорнии с последующей сменой места жительства.
На такие хитрые болты уже заготовлены правильные гайки в виде гарантированного пересмотра ТС работодателем; или, если попытаться наипать и на этом попасться - досрочным увольнением.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:15
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Feb 2022 02:06 Как вариант ищется калифорнийская зарплата лицом проживающим в Калифорнии с последующей сменой места жительства.
На такие хитрые болты уже заготовлены правильные гайки в виде гарантированного пересмотра ТС работодателем; или, если попытаться наипать и на этом попасться - досрочным увольнением.
Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату. А если пожить в СФГейЭрии с местной зарплатой, а потом переехать в какие нить Дакоты - то таки да, надобно извещать HR и зарплату вам пересмотрят, ессно вниз. Слышал про сие из первых рук с Гугля и был общий треп из Мордокниги.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату. А если пожить в СФГейЭрии с местной зарплатой, а потом переехать в какие нить Дакоты - то таки да, надобно извещать HR и зарплату вам пересмотрят, ессно вниз. Слышал про сие из первых рук с Гугля и был общий треп из Мордокниги.
Тогда зачем изначально нанимать на удаленку сотрудников из дорогих мест, когда есть куча нормальных деревенских парней типа меня :D . Плати им выше чем по деревне, хотя бы по меркам местного облцентра - все будут довольны :umnik1: Короче, круг замкнулся.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Bobeg »

а на какую профессию Вы нанялись работать?
и в какую индустрию? если можно полюбопытствовать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 16 Feb 2022 19:36 а на какую профессию Вы нанялись работать?
и в какую индустрию? если можно полюбопытствовать.
В личку ок?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату. А если пожить в СФГейЭрии с местной зарплатой, а потом переехать в какие нить Дакоты - то таки да, надобно извещать HR и зарплату вам пересмотрят, ессно вниз. Слышал про сие из первых рук с Гугля и был общий треп из Мордокниги.
Ситуация с победившей в корпе полиси по удаленке еще развивается, как говорится (still a developing story :D ), но из того, что я слышал - базу режут очень по-божески, с учетом cost of living and taxes - скорее повышение получится. При этом стоки - которые часто составляют существенную, если не основную составляющую TC - оставляют. Не понятно только по поводу рефрешей.
В нашей индустрии люди и до вируса нередко удаленно работали. А теперь эту пасту обратно в тюбик просто не запихнешь, как мне кажется.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Komissar »

грохнется рынок работ, как в 2001, паста сама полезет назад в тюбик, с песнями.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Мальчик-Одуванчик »

Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату.
Не факт - зависит насколько нужен компании и от самой зарплаты. Знаю примеры. Правда зарплата не так чтобы огого, но вполне себе калифорнийская.
Иной раз компании выгоднее вгрузить побольше под этим предлогом, нежели ущемлять в зарплате.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Dweller »

Komissar wrote: 16 Feb 2022 21:09 грохнется рынок работ, как в 2001, паста сама полезет назад в тюбик, с песнями.
остынет, да, возможно, но не грохнется - ну у многих типа робингуда или дордаша уже стоки упали и компенсации вместе с ними :food:
щас на порядки больше жизнь завязана на ИТ чем в 2001
и КОВИД тоже ускорил процессы
так что впереди ещё как минимум одно золотое десятилетие :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Оно кстати как ещё по моим заметкам сугубо. Если нет опыта работы в кали компаниях, то дискриминировать будут жестко при любом типе работы.

Переезжать в кали, чтобы получить много денег и потом сразу уезжать, расчитывая, что сильно не порежут. Крайне неудобно. Лучше или соглашаться на меньшее и затем заново искать через время. Либо если удаленно не берут, так как критерии повыше, то приезжать поработать онсайт с переводом затем в удаленку тоже вариант.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 19:23
Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату. А если пожить в СФГейЭрии с местной зарплатой, а потом переехать в какие нить Дакоты - то таки да, надобно извещать HR и зарплату вам пересмотрят, ессно вниз. Слышал про сие из первых рук с Гугля и был общий треп из Мордокниги.
Тогда зачем изначально нанимать на удаленку сотрудников из дорогих мест, когда есть куча нормальных деревенских парней типа меня :D . Плати им выше чем по деревне, хотя бы по меркам местного облцентра - все будут довольны :umnik1: Короче, круг замкнулся.
Я не доволен. Тоже хочу 400к зп. Какая разница откуда я делаю работу? Особенно это стало видно после пандемии, когда все работали из дома. Ну нравится кому то бэй эрия, пусть доплачивают своей кост оф ливин. Они же получают климат и не только в придачу. А тот кто сбежал, подняли цены на жилье в моей деревне и ладно бы просто подняли, все сметено. Уже строители отдают дома как на аукционе, кто даст больше денег, того и контракт. И не смотря на это, домов не хватает.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by ystar »

nyekimov wrote: 15 Feb 2022 21:10
ystar wrote: 15 Feb 2022 20:05 Майкрасофт полностью выходит в офис на этой/следующей неделе.
У нас в школе, 0 случаев за неделю.
Техас и Северная королина знакомые тестируются позитивно. Хотя ранее прям вот так фигово чтобы идти тестироваться не было.
Причём я сам переболел в январе, не тестировался, но по описаниям друга, который протестировался, все подходит. Ничего никуда не ушло. Но что интересно, вдруг компании заговорили о возврате в офис, хотя сезон гриппа не окончен. Хотя бы апреля дождались.
в соседней мидл школе у нас делают тесты, и вот если декабрь - январь там были большие очереди. то уже всю прошлую неделю - там вообще никого или 1-2 человека в очереди.
наша школа присылала новости, что успешно неделя прошла без случаев.
многие страны европы либо снимают вообщ ограничения, либо сильно упрощают. та же австрия позволила не привитым посещать заведения.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by ystar »

Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 19:23
Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату. А если пожить в СФГейЭрии с местной зарплатой, а потом переехать в какие нить Дакоты - то таки да, надобно извещать HR и зарплату вам пересмотрят, ессно вниз. Слышал про сие из первых рук с Гугля и был общий треп из Мордокниги.
Тогда зачем изначально нанимать на удаленку сотрудников из дорогих мест, когда есть куча нормальных деревенских парней типа меня :D . Плати им выше чем по деревне, хотя бы по меркам местного облцентра - все будут довольны :umnik1: Короче, круг замкнулся.
проблема в вашем уровне. в среднем по деревне на уровень ниже средне силиконовской.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by lifemaze »

ystar wrote: 16 Feb 2022 22:36
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 19:23
Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 17:19 Т.е. перед переездом надо спросить работодателя про "новую" зарплату? :D А почему его это должно волновать, если работа удаленная?
За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату. А если пожить в СФГейЭрии с местной зарплатой, а потом переехать в какие нить Дакоты - то таки да, надобно извещать HR и зарплату вам пересмотрят, ессно вниз. Слышал про сие из первых рук с Гугля и был общий треп из Мордокниги.
Тогда зачем изначально нанимать на удаленку сотрудников из дорогих мест, когда есть куча нормальных деревенских парней типа меня :D . Плати им выше чем по деревне, хотя бы по меркам местного облцентра - все будут довольны :umnik1: Короче, круг замкнулся.
проблема в вашем уровне. в среднем по деревне на уровень ниже средне силиконовской.
Это действительно так. Я работала с консультантами из компании с гордым названием "Rural Sourcing." Ими заменили команду из Индии. Не знаю даже что хуже. Господа из деревни далеко не все получили двухгодичесное образование, а многие из команды считали, что писать код это искусство и "каждый пишет, как он дышит"... Было трудно...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by valchkou »

ystar wrote: 16 Feb 2022 22:36 проблема в вашем уровне. в среднем по деревне на уровень ниже средне силиконовской.
на данный момент это так, потому что фаанги и прочие там высасывали таланты с рынка много лет.
Но надолго ли? Инженеры с кали разлетаются по ремоутам, а новые как то не особо туда рвутся, пока на ремоут устраиваются. ( например ФБ стучится в контакт, обещают 100% ремоут)
даю лет 5 на смену поколений и средний уровень по более менее крупным деревням уровняется.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Feb 2022 21:20
Boriskin wrote: 16 Feb 2022 17:27 За удаленную работу никто не будет платить сили-конскую зарплату.
Не факт - зависит насколько нужен компании и от самой зарплаты. Знаю примеры. Правда зарплата не так чтобы огого, но вполне себе калифорнийская. Иной раз компании выгоднее вгрузить побольше под этим предлогом, нежели ущемлять в зарплате.
Особые люди - на особых условиях, с этим спора нет (и особенность мб тоже очень разной), но мы ж здесь таки про среднюю температуру по больничке. А она коррелирует со стоимостью жизни в конкретных местах.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 19:23 Тогда зачем изначально нанимать на удаленку сотрудников из дорогих мест, когда есть куча нормальных деревенских парней типа меня :D . Плати им выше чем по деревне, хотя бы по меркам местного облцентра - все будут довольны :umnik1: Короче, круг замкнулся.
Парень из деревни - это кот в мешке, а в большинстве дорогих мест у крупных компаний везде есть офисы - если что, то всегда можно припахать хотя бы на гибридную модель. Опять же - если человек живет в дорогом месте - значит на нем клеймо качества, работал/работает/получает бабло.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Boriskin wrote: 17 Feb 2022 00:05
Физик-Лирик wrote: 16 Feb 2022 19:23 Тогда зачем изначально нанимать на удаленку сотрудников из дорогих мест, когда есть куча нормальных деревенских парней типа меня :D . Плати им выше чем по деревне, хотя бы по меркам местного облцентра - все будут довольны :umnik1: Короче, круг замкнулся.
Парень из деревни - это кот в мешке, а в большинстве дорогих мест у крупных компаний везде есть офисы - если что, то всегда можно припахать хотя бы на гибридную модель. Опять же - если человек живет в дорогом месте - значит на нем клеймо качества, работал/работает/получает бабло.
Бомжи тоже живут в дорогом месте.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by M. Ridcully »

Boriskin wrote: 17 Feb 2022 00:05 Опять же - если человек живет в дорогом месте - значит на нем клеймо качества, работал/работает/получает бабло.
Это интересный аргумент, ни разу еще не слышал. :D

Return to “Работа и Карьера в IT”