Результаты поиска работы в этом году

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 14 Feb 2022 21:37
BitterSean wrote: 14 Feb 2022 20:30
mynameiszb wrote: 14 Feb 2022 20:23
BitterSean wrote: 14 Feb 2022 20:09 Ну понятно. Сначала работу нашёл за 2 недели, а потом оказывается что на нормальные вакансии собеседование назначается на через месяц. Ну и какой смысл?
Что в вашем понимании "нормальная вакансия"? Я смотрел рамки для удаленки на 140-160. Это сейчас для разработчика база. Больше дают лишь "посещать офис как можно чаще" и для специфических задач. Например, стартапы или финансовые конторы, у которых бесконечные овертаймы, прорва "надо сделать еще вчера" и список требований к программисту уходит за горизонт. С такими тоже общался.
Каким образом вы фильтровали вакансии по базе? В линкедине очень редко пишется вилка. В итоге 5 минут заполнял анкету, а на следующий день получает оффер в 150к в Огайо он-сайт. :Д
Онсайт или ремоут - это написано сразу в описании вакансии.
Если бы.

Когда в сша компании честно все писали? Особенно не сколько компании, а ещё и сторонние рекрутеры.

Вот недавно коллега автоматизатор рассказал, что подался на позицию manual qa в Амазон на тс чуть более 200 тыс. это не sdet, для них это норм и проще интервью.
Прошёл отлично все этапы, собеседовали на ремут позицию. А потом под конец - а знаете, что, мы оказывается переходим на гибридный график и тут появился локальный кандидат, кто может ходить в офис пару раз в неделю.

Ну и собственно спрашивается и зачем мучали тогда?

А потому что вакансии надо закрывать и по потоку кандидатов уже определяются, что хотят в итоге.

Сейчас на самом деле во многом засада, если компания полностью ремут, вот прям офисов нет, то это одно. А если офисы пустуют, то всегда есть риск, что статус изменят в будущем. Вплоть до увольнения несогласных на новые условия.
Пс. Особенно когда сток маркет лихорадит и лэйофы звучат то тут то там, в основном пока не айти. Но бывший коллега из Огайо сказал, что одна айти фирма вмиг сократила около 100 человек в январе сего года. А это ещё ставку никто не поднимал по факту.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Ну и вывод про корреляцию компенсации с продолжительностью интервью верен.
Вроде бы утверждают, что сотрудник нужен быстро, но потом интервьюируют сразу несколько, если можно, а на зп выше будет больше желающих. При этом как и любой бизнес, пытаются замерить аппетит кандидатов к их навыкам. Если можно платить меньше, то зачем платить больше только потому, что кандидат разбалован?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 14 Feb 2022 23:22 Каков вопрос - таков ответ.
А напомните мне, какой вопрос я вам задавал?
Дам вам бесплатные советы. Не отвечайте (без необходимости) на вопросы, которые вам лично не задавали. Если уж решили отвечать, отвечайте именно на вопрос, а не давайте каких своих интерпретаций, которых от вас не спрашивают, и тем более своих оценок самого вопроса. Если уж решились интерпретировать и вешать свои заключения убедитесь, что вы действиельно поняли сам вопрос. При необходимости, имеет смысл уточнить, что имел в виду собеседник. По крайней мере так принято в профессиональной среде. Вам уже делали на форуме замечания (и не только я). Неужели бесполезно? :pain1:. Уж извините за такое вот наблюдение.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 14 Feb 2022 23:51
Прошёл отлично все этапы, собеседовали на ремут позицию. А потом под конец - а знаете, что, мы оказывается переходим на гибридный график и тут появился локальный кандидат, кто может ходить в офис пару раз в неделю.

Ну и собственно спрашивается и зачем мучали тогда?
Ну а что тут нового? Типичная рабочая ситуация. А если бы ему не сказали про наличие локального кандидата, а просто сообщили, что его не выбрали, что принципиально изменилось бы?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 00:58
nyekimov wrote: 14 Feb 2022 23:51
Прошёл отлично все этапы, собеседовали на ремут позицию. А потом под конец - а знаете, что, мы оказывается переходим на гибридный график и тут появился локальный кандидат, кто может ходить в офис пару раз в неделю.

Ну и собственно спрашивается и зачем мучали тогда?
Ну а что тут нового? Типичная рабочая ситуация. А если бы ему не сказали про наличие локального кандидата, а просто сообщили, что его не выбрали, что принципиально изменилось бы?
Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 00:58
nyekimov wrote: 14 Feb 2022 23:51
Прошёл отлично все этапы, собеседовали на ремут позицию. А потом под конец - а знаете, что, мы оказывается переходим на гибридный график и тут появился локальный кандидат, кто может ходить в офис пару раз в неделю.

Ну и собственно спрашивается и зачем мучали тогда?
Ну а что тут нового? Типичная рабочая ситуация. А если бы ему не сказали про наличие локального кандидата, а просто сообщили, что его не выбрали, что принципиально изменилось бы?
Согласен с оратором выше. Кандидату дали такой фидбек, потому он им таки зашёл и как бы прямо намекнули, что если готов к переезду. То могут обсудить. А он дом купил и в новом месте много где это сделать задача практически не выполнима.

Кстати ещё одни рекрутеры прям предлагали хайрин менеджеру при мне дать добро на заменить тип с гибридно на ремут. Мол когда вам этот гибрид ещё понадобится. Кандидаты отказываются на вашу вакансию аплаиться. Но у той фирмы строго с этим и поэтому вакансии в итоге заполнили и без этого.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 00:49
BitterSean wrote: 14 Feb 2022 23:22 Каков вопрос - таков ответ.
А напомните мне, какой вопрос я вам задавал?
Дам вам бесплатные советы. Не отвечайте (без необходимости) на вопросы, которые вам лично не задавали. Если уж решили отвечать, отвечайте именно на вопрос, а не давайте каких своих интерпретаций, которых от вас не спрашивают, и тем более своих оценок самого вопроса. Если уж решились интерпретировать и вешать свои заключения убедитесь, что вы действиельно поняли сам вопрос. При необходимости, имеет смысл уточнить, что имел в виду собеседник. По крайней мере так принято в профессиональной среде. Вам уже делали на форуме замечания (и не только я). Неужели бесполезно? :pain1:. Уж извините за такое вот наблюдение.
Image
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 15 Feb 2022 00:22 Ну и вывод про корреляцию компенсации с продолжительностью интервью верен.
Вроде бы утверждают, что сотрудник нужен быстро, но потом интервьюируют сразу несколько, если можно, а на зп выше будет больше желающих. При этом как и любой бизнес, пытаются замерить аппетит кандидатов к их навыкам. Если можно платить меньше, то зачем платить больше только потому, что кандидат разбалован?
Постоянно ходить на собеседования это часть работы. Кто это понимает тот и "избалован". Кто не понимает - их проблемы.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by lifemaze »

mynameiszb wrote: 14 Feb 2022 14:56 С середины января искал работу. По итогам: нашел за две недели.

Первая неделя - 42 собеседования. Вторая - 35.
Первая - 90% были в основном митинги с HR и разного рода техлидами. На выходных наковырял еще 5 тестовых заданий.
На второй - почти все были уже на уровне второго-третьего этапа.

По итогам было 4 конторы, из которых выбрал одну. У остальных или процесс еще тянулся, или нужные люди отсутствовали и не могли сразу дать ответ.

Общее ощущение:

- Кому реально нужно нанять человека, стали шевелиться. Прогнать все тесты, обсуждения, оценить кандидата за две недели - уже работает
- Удаленка в большинстве контор прижилась. Нанимают айтишников на полный рабочий и даже в офис не ждут
- Все необходимое для работы барахло присылают по накатанной - включай в розетку и цепляй интернет
- Телефон для звонков остался лишь у рекрутеров, кто остается "базовым фильтром". Как только выходишь на уровень конторы (их HR или технари) - там уже видео-звонки. Народ хочет видеть рожу кандидата
- Вакансии на линкедин живые в большинстве, остальные сайты (включая гласдор) - превратились в помойку...
- У рекрутеров надо смотреть фамилии. Англоговорящие - те работают. Южные братья - сплошной спам...
Поздравляю Вас!

Я обратила внимание, что больше стало звонить рекрутеров с американским акцентом. Одно время куча народу звонило, даже по-английски не говорили, а сейчас как-то прояснилось. Обнадёживает... учитывая, что я периодически начинаю что-то искать...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 01:09 Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
Так может надо поля поменять?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 02:14
Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 01:09 Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
Так может надо поля поменять?
На что? Я пока наблюдаю лучше картину у стартапов с ремут вакансиями. Но там и с деньгами напряг, они офисы не имеют из-за экономии.

У больших компаний удаленно можно было и до ковида, если себя хорошо зарекомендовать. И в принципе сейчас они открывают ремут позиции, но тоже надо на интервью скорее удивить.
у знакомых вижу, что люди путают indefinitely vs infinitely wfh policy. И очень удивляются, когда их вдруг радуют планом по возвращению в офис в гибридном варианте.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 15 Feb 2022 02:27
Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 02:14
Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 01:09 Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
Так может надо поля поменять?
На что? Я пока наблюдаю лучше картину у стартапов с ремут вакансиями. Но там и с деньгами напряг, они офисы не имеют из-за экономии.

У больших компаний удаленно можно было и до ковида, если себя хорошо зарекомендовать. И в принципе сейчас они открывают ремут позиции, но тоже надо на интервью скорее удивить.
у знакомых вижу, что люди путают indefinitely vs infinitely wfh policy. И очень удивляются, когда их вдруг радуют планом по возвращению в офис в гибридном варианте.
Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

BitterSean wrote: 15 Feb 2022 02:32
nyekimov wrote: 15 Feb 2022 02:27
Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 02:14
Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 01:09 Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
Так может надо поля поменять?
На что? Я пока наблюдаю лучше картину у стартапов с ремут вакансиями. Но там и с деньгами напряг, они офисы не имеют из-за экономии.

У больших компаний удаленно можно было и до ковида, если себя хорошо зарекомендовать. И в принципе сейчас они открывают ремут позиции, но тоже надо на интервью скорее удивить.
у знакомых вижу, что люди путают indefinitely vs infinitely wfh policy. И очень удивляются, когда их вдруг радуют планом по возвращению в офис в гибридном варианте.
Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
Зачем отправляете? И как успехи?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 02:14
Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 01:09 Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
Так может надо поля поменять?
я лично ничего против офиса не имею
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by kyk »

BitterSean wrote: 15 Feb 2022 02:32Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
Безусловно, путём снижения ЗП тем, кто WHM. Ну или во всяком случае, будет рассмптриваться как дополнительный и недешёвый бенефит
Костлявая рука рынка сделает своё дело
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

kyk wrote: 15 Feb 2022 03:14
BitterSean wrote: 15 Feb 2022 02:32Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
Безусловно, путём снижения ЗП тем, кто WHM. Ну или во всяком случае, будет рассмптриваться как дополнительный и недешёвый бенефит
Костлявая рука рынка сделает своё дело
Снижение ЗП хай перформерам, сидящих на удалёнке навряд ли светит.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 15 Feb 2022 02:34
BitterSean wrote: 15 Feb 2022 02:32
nyekimov wrote: 15 Feb 2022 02:27
Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 02:14
Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 01:09 Я думаю это жирный намёк, что “WFH forever” не состоится. Пока все уверенны что страдать будет работодатель, кто не поддерживает полный ремоут… но как видим данные с полей пока не в пользу кандидатов
Так может надо поля поменять?
На что? Я пока наблюдаю лучше картину у стартапов с ремут вакансиями. Но там и с деньгами напряг, они офисы не имеют из-за экономии.

У больших компаний удаленно можно было и до ковида, если себя хорошо зарекомендовать. И в принципе сейчас они открывают ремут позиции, но тоже надо на интервью скорее удивить.
у знакомых вижу, что люди путают indefinitely vs infinitely wfh policy. И очень удивляются, когда их вдруг радуют планом по возвращению в офис в гибридном варианте.
Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
Зачем отправляете? И как успехи?
Отправляю чтобы собирать офферы. Это часть дневной рутины. 5-10 минут в день на линкедин джобс.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 02:59 я лично ничего против офиса не имею
В принципе против удаленки?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 15 Feb 2022 03:42
Херовимчик wrote: 15 Feb 2022 02:59 я лично ничего против офиса не имею
В принципе против удаленки?
У меня и до пандемии был гибрид по необходимости. Последний год работаю по-желанию, есть настроение - еду в офис. Нет - работаю из дома
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by lifemaze »

kyk wrote: 15 Feb 2022 03:14
BitterSean wrote: 15 Feb 2022 02:32Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
Безусловно, путём снижения ЗП тем, кто WHM. Ну или во всяком случае, будет рассмптриваться как дополнительный и недешёвый бенефит
Костлявая рука рынка сделает своё дело
А некоторые жалуются, что в связи с работой из дома у них повысились счета на электричество. Это намёк, что им не снижать, а повышать надо зарплату. Моя прошлая компания с огромной радостью полностью перешла на удалённую работу, отказались продлять lease в Бостоне. Так что, им даже выгоднее работать на расстоянии.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

lifemaze wrote: 15 Feb 2022 04:52
kyk wrote: 15 Feb 2022 03:14
BitterSean wrote: 15 Feb 2022 02:32Я на вакансии on-site больше просто не отправляю резюме. Думаю я такой не один. Так что как-нибудь адаптируются.
Безусловно, путём снижения ЗП тем, кто WHM. Ну или во всяком случае, будет рассмптриваться как дополнительный и недешёвый бенефит
Костлявая рука рынка сделает своё дело
А некоторые жалуются, что в связи с работой из дома у них повысились счета на электричество. Это намёк, что им не снижать, а повышать надо зарплату. Моя прошлая компания с огромной радостью полностью перешла на удалённую работу, отказались продлять lease в Бостоне. Так что, им даже выгоднее работать на расстоянии.
Счета на электричество? А комьют они пытались считать, как проездной/бензин так и само время?

Но вообще сейчас без привязки к типу работу все жутко дорожает, рекордная инфляция.

Но в общем пока у меня вырисовывается картина, что на ремут платят меньше, чем онсайт, если строго в цифрах сравнивать. Но если в рамках одной эрии можно переводить стоимость комьюта и сравнивать. То когда эрии разные, то кост оф ливин тяжело просчитать. В общем прям вот кали деньги людям из других штатов кали компании платить не спешат.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by ystar »

Майкрасофт полностью выходит в офис на этой/следующей неделе.
У нас в школе, 0 случаев за неделю.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

ystar wrote: 15 Feb 2022 20:05 Майкрасофт полностью выходит в офис на этой/следующей неделе.
У нас в школе, 0 случаев за неделю.
Техас и Северная королина знакомые тестируются позитивно. Хотя ранее прям вот так фигово чтобы идти тестироваться не было.
Причём я сам переболел в январе, не тестировался, но по описаниям друга, который протестировался, все подходит. Ничего никуда не ушло. Но что интересно, вдруг компании заговорили о возврате в офис, хотя сезон гриппа не окончен. Хотя бы апреля дождались.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote: 15 Feb 2022 21:10 Но что интересно, вдруг компании заговорили о возврате в офис, хотя сезон гриппа не окончен. Хотя бы апреля дождались.
Может это просто удобный способ избавиться от части персонала без каких-либо последствий?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 15 Feb 2022 16:44 Но в общем пока у меня вырисовывается картина, что на ремут платят меньше, чем онсайт, если строго в цифрах сравнивать. Но если в рамках одной эрии можно переводить стоимость комьюта и сравнивать. То когда эрии разные, то кост оф ливин тяжело просчитать. В общем прям вот кали деньги людям из других штатов кали компании платить не спешат.
При "расчете" зарплаты удаленьщикам, обычно, учитывают места их проживания (да и в объявах об этом открыто упоминают). Так что жителям центральных областей скорее всего не увидеть калифорнийских зарплат. Другое дело, что жителю некалифорнийской деревни (типа меня) будет несколько легче поднять планку при переговорах с калифорнийскими компаниями, т.к. даже задранные планки не будут выглядет для них необычными. Я на вскидку сравнил зарплаты удаленьщиков и онсайтников и особо не заметил разницы в своей области. Естественно, анализ был не научный, и я особо не рассматривал Кали.

Return to “Работа и Карьера в IT”