Нагорный Карабах 2020

Мнения, новости, комментарии
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by kiwi777 »

fusion wrote: 15 Nov 2020 22:13
kiwi777 wrote: 15 Nov 2020 22:01 fusion :fr:
Подписываюсь под каждым Вашим постом! Я невольно следила за событиями в 88-м, у меня подруга-одногруппница была из Баку и всё это переживала и рассказывала, сама она кабардинка-русская, всё объясняла тогда вашими сейчас словами,
азербайджанцы многонациональный народ в отличии от мононационального...
Там в теме "кому симпатизируете" зачем то религию притянули, это чисто национальный конфликт.
Спасибо большое, Азербайджан и сейчас многонациональное государство, где русских живет 150 000 и где 350 школ с полным обучением на русском языке, также преподаются языки меньшинств, в отличии от...
странно, что притягивают религию и мыслят категорией, что "армяне правы хоть бы что и как просто потому, что они христиане" именно те, кто пишет про "21 век на дворе" и что "надо быть современным".
еще более удивительно такое читать и слышать от русских, где в РФ десятки миллионов мусульман и причем процент мусульманского населения растет каждый год.
Да, я была у нее в гостях в 91-м, все семьи, кто нас приглашал в гости, были смешанные. Русских было очень много.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Вячеслав Викторович »

fusion wrote: 15 Nov 2020 22:38
OtherSide wrote: 15 Nov 2020 22:36
fusion wrote: 15 Nov 2020 22:13
kiwi777 wrote: 15 Nov 2020 22:01 fusion :fr:
Подписываюсь под каждым Вашим постом! Я невольно следила за событиями в 88-м, у меня подруга-одногруппница была из Баку и всё это переживала и рассказывала, сама она кабардинка-русская, всё объясняла тогда вашими сейчас словами,
азербайджанцы многонациональный народ в отличии от мононационального...
Там в теме "кому симпатизируете" зачем то религию притянули, это чисто национальный конфликт.
Спасибо большое, Азербайджан и сейчас многонациональное государство, где русских живет 150 000 и где 350 школ с полным обучением на русском языке, также преподаются языки меньшинств, в отличии от...
странно, что притягивают религию и мыслят категорией, что "армяне правы хоть бы что и как просто потому, что они христиане" именно те, кто пишет про "21 век на дворе" и что "надо быть современным".
еще более удивительно такое читать и слышать от русских, где в РФ десятки миллионов мусульман и причем процент мусульманского населения растет каждый год.
Никто не говорит что армяне правы, там оба народа дикари, живущие по принципам кровной мести
опять...
потому, что воюют за бусы )
устал отвечать уже.
За землю, но земля эта уже безлюдна! Из-за бесконечной войны. Вот конкретный вопрос: Шушу освободили от армян, вы поедете туда житъ? Земля теперь ваша.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by OtherSide »

fusion wrote: 15 Nov 2020 22:38
OtherSide wrote: 15 Nov 2020 22:36
fusion wrote: 15 Nov 2020 22:13
kiwi777 wrote: 15 Nov 2020 22:01 fusion :fr:
Подписываюсь под каждым Вашим постом! Я невольно следила за событиями в 88-м, у меня подруга-одногруппница была из Баку и всё это переживала и рассказывала, сама она кабардинка-русская, всё объясняла тогда вашими сейчас словами,
азербайджанцы многонациональный народ в отличии от мононационального...
Там в теме "кому симпатизируете" зачем то религию притянули, это чисто национальный конфликт.
Спасибо большое, Азербайджан и сейчас многонациональное государство, где русских живет 150 000 и где 350 школ с полным обучением на русском языке, также преподаются языки меньшинств, в отличии от...
странно, что притягивают религию и мыслят категорией, что "армяне правы хоть бы что и как просто потому, что они христиане" именно те, кто пишет про "21 век на дворе" и что "надо быть современным".
еще более удивительно такое читать и слышать от русских, где в РФ десятки миллионов мусульман и причем процент мусульманского населения растет каждый год.
Никто не говорит что армяне правы, там оба народа дикари, живущие по принципам кровной мести
опять...
потому, что воюют за бусы )
устал отвечать уже.
Нет блин. Потому что цивилизованные азеры не будут убивать просто так и воюют за честь и память предков в отличии от армяшек, которые в силу гнилой сущности (о которой все знают) убивают и глумятся над святым просто так (обратное тоже верно)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

OtherSide wrote: 15 Nov 2020 22:49
fusion wrote: 15 Nov 2020 22:38
OtherSide wrote: 15 Nov 2020 22:36
fusion wrote: 15 Nov 2020 22:13
kiwi777 wrote: 15 Nov 2020 22:01 fusion :fr:
Подписываюсь под каждым Вашим постом! Я невольно следила за событиями в 88-м, у меня подруга-одногруппница была из Баку и всё это переживала и рассказывала, сама она кабардинка-русская, всё объясняла тогда вашими сейчас словами,
азербайджанцы многонациональный народ в отличии от мононационального...
Там в теме "кому симпатизируете" зачем то религию притянули, это чисто национальный конфликт.
Спасибо большое, Азербайджан и сейчас многонациональное государство, где русских живет 150 000 и где 350 школ с полным обучением на русском языке, также преподаются языки меньшинств, в отличии от...
странно, что притягивают религию и мыслят категорией, что "армяне правы хоть бы что и как просто потому, что они христиане" именно те, кто пишет про "21 век на дворе" и что "надо быть современным".
еще более удивительно такое читать и слышать от русских, где в РФ десятки миллионов мусульман и причем процент мусульманского населения растет каждый год.
Никто не говорит что армяне правы, там оба народа дикари, живущие по принципам кровной мести
опять...
потому, что воюют за бусы )
устал отвечать уже.
Нет блин. Потому что цивилизованные азеры не будут убивать просто так и воюют за честь и память предков в отличии от армяшек, которые в силу гнилой сущности (о которой все знают) убивают и глумятся над святым просто так (обратное тоже верно)
не совсем понял о чем вы.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

Вячеслав Викторович wrote: 15 Nov 2020 22:46
fusion wrote: 15 Nov 2020 22:38
OtherSide wrote: 15 Nov 2020 22:36
fusion wrote: 15 Nov 2020 22:13
kiwi777 wrote: 15 Nov 2020 22:01 fusion :fr:
Подписываюсь под каждым Вашим постом! Я невольно следила за событиями в 88-м, у меня подруга-одногруппница была из Баку и всё это переживала и рассказывала, сама она кабардинка-русская, всё объясняла тогда вашими сейчас словами,
азербайджанцы многонациональный народ в отличии от мононационального...
Там в теме "кому симпатизируете" зачем то религию притянули, это чисто национальный конфликт.
Спасибо большое, Азербайджан и сейчас многонациональное государство, где русских живет 150 000 и где 350 школ с полным обучением на русском языке, также преподаются языки меньшинств, в отличии от...
странно, что притягивают религию и мыслят категорией, что "армяне правы хоть бы что и как просто потому, что они христиане" именно те, кто пишет про "21 век на дворе" и что "надо быть современным".
еще более удивительно такое читать и слышать от русских, где в РФ десятки миллионов мусульман и причем процент мусульманского населения растет каждый год.
Никто не говорит что армяне правы, там оба народа дикари, живущие по принципам кровной мести
опять...
потому, что воюют за бусы )
устал отвечать уже.
За землю, но земля эта уже безлюдна! Из-за бесконечной войны. Вот конкретный вопрос: Шушу освободили от армян, вы поедете туда житъ? Земля теперь ваша.
лично я нет, я лезгин, так сказать, происхожу из района на севере Азербайджана, на границе с Дагестаном,у меня там дом, своя земля,могилы моих родителей и предков, мне зачем в Шушу ехать.
а вот миллион беженцев, что накопилось за годы конфликта думаю вполне туда поедут.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Вячеслав Викторович »

fusion wrote: 15 Nov 2020 22:57
лично я нет, я лезгин, так сказать, происхожу из района на севере Азербайджана, на границе с Дагестаном,у меня там дом, своя земля,могилы моих родителей и предков, мне зачем в Шушу ехать.
Ну понятно.
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

хорошо над пу постебались

Post by NikOdim »

Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by StrangerR »

В Сирии конфликт не по нац признаку, например.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by ARARAT. »

Характерно, кто именно в етом топике делает прямые и однозначные национальные наезды/оскорбления/унижения, ничем и никем не спровоцированные...
Ну и то что ему тут позволяют ето все делать тоже говорит о многом.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by арлекино »

Очень рекомендую. Не глупые пропагандистские мультики, а экономический обзор о связях Ирана, Азербайджана, Армении и России в свете конфликта и подписанного соглашения по урегулированию. Весьма познавательно, но много букв достаточно объемное видео.

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

арлекино wrote: 17 Nov 2020 13:03 Очень рекомендую. Не глупые пропагандистские мультики, а экономический обзор о связях Ирана, Азербайджана, Армении и России в свете конфликта и подписанного соглашения по урегулированию. Весьма познавательно, но много букв достаточно объемное видео.

16 минута уже нудного повествования про постройку пары ГЭС на севере Ирана и юге Азербайджана.
если честно в свете нынешней войны непонятно о чем речь?
войну начали из за того, чтобы в будущем начать строить пару ГЭС?
Last edited by fusion on 17 Nov 2020 16:01, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

я бы потер часть своих резких высказываний, если честно.
до вчерашнего дня включительно шел уже 7-й день жесткого распития, все тянули из дому отмечать (никаких задних мыслей, просто как есть), передышки не давали, круг общения слишком большой, не выйдешь - "разбомбят".
обычно пью раз в неделю, но чтобы 7 дней подряд такого в жизни никогда не было,
последние несколько дней уже какой то алкогольный психоз начинался, поругался с двоюродными братьями ради какой то мелочи, причем серьезно так, со мной пока не хотят общаться. не понимаю как алкоголики каждый день пьют, так и человека убить можно запросто.
но все же свою основную точку зрения не меняю, за минусом нескольких нелицеприятных высказываний сделанных под влиянием алкоголя.
Last edited by fusion on 17 Nov 2020 15:57, edited 4 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

кстати всю войну смотрел этот канал Юрий Подоляка, выскочил как черт из табакерки из ниоткуда и мгновенно набрал популярность своим довольно адекватным анализом и прогнозами,
вангую, что это не канал одного человека, тут скорее команда работает, профессионально...
Last edited by fusion on 17 Nov 2020 16:38, edited 3 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

если вкратце, то Россия получает золото, Азербайджан серебро, Турция бронзу и то с сильной натяжкой, так как по факту ничего особо турки не заимели.
Россия получила базу на азербайджанской территории и там надолго, если почти не навсегда...
Карабах, большая его часть, будет вне азербайджанских законов, там будет по факту действовать российская администрация, хождения азербайджанской валюты не будет, скорее всего раздадут местным росс. паспорта.
короче сценарий как в Абхазии и Осетии...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

fusion wrote: 17 Nov 2020 15:38 короче сценарий как в Абхазии и Осетии...
Любопытная мысль. Если враждебные стороны не могут договорится, положи яблоко раздора в свою корзинку на временное хранение, глядишь приживется. :wink:

* * *
Вопрос кстати о полномочиях миротвоческих сил. Как регулируется подавление огневой точки на территориях разведенных сторон? Я понимаю, что оперативные действие предотвращения тут играют большую роль. Но если что прилетит из населенного пункта?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

SergeyM800 wrote: 17 Nov 2020 17:10
fusion wrote: 17 Nov 2020 15:38 короче сценарий как в Абхазии и Осетии...
Любопытная мысль. Если враждебные стороны не могут договорится, положи яблоко раздора в свою корзинку на временное хранение, глядишь приживется. :wink:

* * *
Вопрос кстати о полномочиях миротвоческих сил. Как регулируется подавление огневой точки на территориях разведенных сторон? Я понимаю, что оперативные действие предотвращения тут играют большую роль. Но если что прилетит из населенного пункта?
Там не будет никаких "огневых точек" и по идее не должно быть.
Все 7 районов вокруг самого Карабаха остаются за Азербайджаном.
примерно 80 процентов территории самого НКАО - по факту за армянским населением под защитой российских военных, плюс коридор связка с самой Арменией под защитой российских сил.
все вооруженные формирования, что самой Армении, что самого НКАО должны съехать, если все это будет сделано, как договорились, проблем особых быть не должно.
Азербайджан на самом деле пошел на большую уступку в этом деле, так как фронт сопротивления со стороны карабахских армян просто развалился бы через пару-тройку дней после взятия Шуши, под Шушой, под той горой, где Шуша, лежит Степанакерт-Ханкенди, столица НКАО,там все простреливалось как на ладони.
я уже приводил видео как армяне массово покидали Степанакерт-Ханкенди.
приведу еще раз

ну и далее ссылка на слова главы НКАО Араика Аратюнана
https://www.bbc.com/russian/news-54869066
НКР Араика Арутюняна, который сказал в видеобращении, что если бы война продолжилась, армяне были бы окончательно разгромлены в течение нескольких дней.
само видеообращение я видел, но лень искать, но оно было, и эти слова с его уст звучали
Last edited by fusion on 17 Nov 2020 17:55, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

насчет того, что было бы если бы Азербайджан пошел дальше и взял бы вообще все, то никакого вырезания, геноцида или этнических чисток не было бы.
чисто по логике, что выгодно, а что нет, поставьте себя на место главы Азербайджана, все абсолютное население НКАО+ 7 районов составляло до войны 150к человек, из этого числа, после поражения под Шушой (а на самом деле и раньше), как минимум половина уже выехала.
то есть у вас макс 50к населения, ну да, мягко говоря, не лояльного вам, зачем его трогать, тем более, не дай Бог убивать, если в общегосударственном масштабе это даже 1 процент не делает (население Азербайджана 10 млн.), зачем такой гемор с потерей репутации по всему миру, если они сами растворятся в общей массе рано или поздно, молодежь уедет, останутся старики.
так зачем их трогать то?
у Азербайджана нет экзистенциальных вековых обид (даже несмотря на Ходжалы и события 1918-20-х годов), какие есть у армян к тюрко-язычным народам.
Last edited by fusion on 17 Nov 2020 18:33, edited 5 times in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

fusion wrote: 17 Nov 2020 17:50 у Азербайджана нет экзистенциональных вековых обид, какие есть у армян к тюрко-язычным народам.
Интересно было бы послушать жителей/выходцев Армении в этом ключе.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

SergeyM800 wrote: 17 Nov 2020 17:56
fusion wrote: 17 Nov 2020 17:50 у Азербайджана нет экзистенциональных вековых обид, какие есть у армян к тюрко-язычным народам.
Интересно было бы послушать жителей/выходцев Армении в этом ключе.
ну а что там слушать то?
обидки на турков за геноцид, армяне переносят на тюркоязычных азербайджанцев, которые к тем делам никакого отношения не имеют.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by sss1 »

fusion wrote: 17 Nov 2020 15:38 - Россия получила базу на азербайджанской территории и там надолго, если почти не навсегда...
- Карабах, большая его часть, будет вне азербайджанских законов, там будет по факту действовать российская администрация, хождения азербайджанской валюты не будет,
- скорее всего раздадут местным росс. паспорта.
Сомневаюсь и на счет российских паспортов и на счет российской военной базы "почти навсегда".
Кому вручать? Кому российскиe паспорта там реально нужны?
И зачем Москве нужна коммюнити "российских" граждан непонятно где в оторванности от "Большой земли" и не имеющие какого-либо "веса" среди местного населения?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by fusion »

еще раз линкану про Ходжалы,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BD%D1%8F
Российский телеоператор Юрий Романов описывает шестилетнюю девочку-ходжалинку, глаза которой были выжжены сигаретными окурками[43].
в общем и в целом от 450 до 600 мирных жителей были убиты, когда армяне открыли "гуманитарный коридор" для жителей, для их ухода, "открыли", чтобы догнать и заиметь возможность безнаказанно убивать в спину в чистом поле, за просто так,
ни на что не намекаю, просто факты, разница в отношении между и между...
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by kiwi777 »

fusion wrote: 17 Nov 2020 15:38
Карабах, большая его часть, будет вне азербайджанских законов, там будет по факту действовать российская администрация, хождения азербайджанской валюты не будет, скорее всего раздадут местным росс. паспорта.
короче сценарий как в Абхазии и Осетии...
А зачем России такие сложности, да еще при отсутствии с НК общей границы,
у России нормальные отношения с Азербайджаном, есть, и надеюсь будут и дальше, а такой ход их бы усложнил.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by kiwi777 »

sss1 wrote: 17 Nov 2020 18:07
fusion wrote: 17 Nov 2020 15:38 - Россия получила базу на азербайджанской территории и там надолго, если почти не навсегда...
- Карабах, большая его часть, будет вне азербайджанских законов, там будет по факту действовать российская администрация, хождения азербайджанской валюты не будет,
- скорее всего раздадут местным росс. паспорта.
Сомневаюсь и на счет российских паспортов и на счет российской военной базы "почти навсегда".
Кому вручать? Кому российскиe паспорта там реально нужны?
И зачем Москве нужна коммюнити "российских" граждан непонятно где в оторванности от "Большой земли" и не имеющие какого-либо "веса" среди местного населения?
Да, я тоже сомневаюсь.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα

Return to “Политика”