Россия как бельмо на глазу у Америки.....

Мнения, новости, комментарии
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

tengiz wrote:
A. Fig Lee wrote:
У вас очень тупая шашка :mrgreen:

Главное - самому не быть тупым! :umnik1:

:)

P.S. А шашку всё же лучше заточить. Хотя бы из милосердия. Чтобы действительно вжик - и башку с плеч. Иначе долго мучаться будут.


А я беспощаден к врагам. :umnik1: Пусть мучаются. Плачут горькими слезами.. :х
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

azaz wrote:А в остальном - все нормально. Кто бы что другого ждал от сенаторов-демократов... Та еще шайка-лейка. Игнорировать. Равно как разумные люди давно игнорируют этого шута горохового Жириновского.


С чего это вы McCain'a в демократы записали? Забыли эту колоритную личность? На прошлых президентских выборах он чуть было не стал официальным кандидатом от республиканской партии.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

azaz wrote:
Александер wrote:А тот факт, что российские СМ напичканы антиамериканскими статьями, говрит только о болезненном этапе становления подросткового самосознания у российского общества.
Ущипни сильного - и сам будешь круче. По крайней мере в своих глазах. :D
Со временем это пройдет. И это жалко.

Все с точностью наоборот происходит, уважаемый. Этап безудержного инфантильного восхищения "средоточием добра и справедливости" как раз заканчивается. И постепенно наступает взрослое осознание того, что ничто не ново в этом мире и что ничем это "средоточие" не отличается от всех прочих жуликоватых и загребущих. Разве что обилием многословных адвокатов... 8)

А в остальном - все нормально. Кто бы что другого ждал от сенаторов-демократов... Та еще шайка-лейка. Игнорировать. Равно как разумные люди давно игнорируют этого шута горохового Жириновского.


Во-во. Ещё ранний Depeche Mode пел "People are basically the same" (c)
Кстати, я заметила, что людям с техническим образованием и профилем (особенно физикам) понимание этой скромной закономерности гораздо легче даётся, чем так называемым лирикам. :|
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

jvn2a wrote:
azaz wrote:
Александер wrote:А тот факт, что российские СМ напичканы антиамериканскими статьями, говрит только о болезненном этапе становления подросткового самосознания у российского общества.
Ущипни сильного - и сам будешь круче. По крайней мере в своих глазах. :D
Со временем это пройдет. И это жалко.

Все с точностью наоборот происходит, уважаемый. Этап безудержного инфантильного восхищения "средоточием добра и справедливости" как раз заканчивается. И постепенно наступает взрослое осознание того, что ничто не ново в этом мире и что ничем это "средоточие" не отличается от всех прочих жуликоватых и загребущих. Разве что обилием многословных адвокатов... 8)

А в остальном - все нормально. Кто бы что другого ждал от сенаторов-демократов... Та еще шайка-лейка. Игнорировать. Равно как разумные люди давно игнорируют этого шута горохового Жириновского.


Во-во. Ещё ранний Depeche Mode пел "People are basically the same" (c)
Кстати, я заметила, что людям с техническим образованием и профилем (особенно физикам) понимание этой скромной закономерности гораздо легче даётся, чем так называемым лирикам. :|

Это видимо зависит от личного восприятия,
у кого было "восхищение" у того сейчас "нормальное восприятие". :D
а у кого раньше восхищения не было, так тому это лекарство не нужно :D
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
Balder
Уже с Приветом
Posts: 2359
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: San Francisco, CA

Post by Balder »

Александер wrote:
jvn2a wrote:
azaz wrote:
Александер wrote:А тот факт, что российские СМ напичканы антиамериканскими статьями, говрит только о болезненном этапе становления подросткового самосознания у российского общества.
Ущипни сильного - и сам будешь круче. По крайней мере в своих глазах. :D
Со временем это пройдет. И это жалко.

Все с точностью наоборот происходит, уважаемый. Этап безудержного инфантильного восхищения "средоточием добра и справедливости" как раз заканчивается. И постепенно наступает взрослое осознание того, что ничто не ново в этом мире и что ничем это "средоточие" не отличается от всех прочих жуликоватых и загребущих. Разве что обилием многословных адвокатов... 8)

А в остальном - все нормально. Кто бы что другого ждал от сенаторов-демократов... Та еще шайка-лейка. Игнорировать. Равно как разумные люди давно игнорируют этого шута горохового Жириновского.


Во-во. Ещё ранний Depeche Mode пел "People are basically the same" (c)
Кстати, я заметила, что людям с техническим образованием и профилем (особенно физикам) понимание этой скромной закономерности гораздо легче даётся, чем так называемым лирикам. :|

Это видимо зависит от личного восприятия,
у кого было "восхищение" у того сейчас "нормальное восприятие". :D
а у кого раньше восхищения не было, так тому это лекарство не нужно :D

Александер,

Вот если отвлечься от стеба (я все-таки считаю Вас вменяемым человеком, с которым можно разговаривать серьезно), то Вы считаете, что Россия, критикуя США, проходит некий период "подросткового взросления". Однако, если посмотреть на другую сторону, то наблюдается примерно тоже явление (правда в несколько меньших масштабах): полные злобы статьи в американской прессе, комичные выступления высокопоставленных политиков, призывающих чуть ли не бомбить Россию и т.д. В чем Вы думаете, причина?
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

azaz wrote:
Александер wrote:Все с точностью наоборот происходит, уважаемый. Этап безудержного инфантильного восхищения "средоточием добра и справедливости" как раз заканчивается. И постепенно наступает взрослое осознание того, что ничто не ново в этом мире и что ничем это "средоточие" не отличается от всех прочих жуликоватых и загребущих. Разве что обилием многословных адвокатов... 8)
А в остальном - все нормально. Кто бы что другого ждал от сенаторов-демократов... Та еще шайка-лейка. Игнорировать. Равно как разумные люди давно игнорируют этого шута горохового Жириновского.

Это видимо зависит от личного восприятия,
у кого было "восхищение" у того сейчас "нормальное восприятие". :D
а у кого раньше восхищения не было, так тому это лекарство не нужно :D

Не верю (С). Не верю, что во-времена приснопамятные читая перлы либ-демократического пиара о том, что "Америке невыгодна нищета российская, т.к. при нищем населении нет сбыта для американского ширпотреба", альбо пресловутое: "А посмотрите на Германию с Японией, коим Америка так славно помогла возродить их порушенные экономики своей финансовой помощью", Вы при этом держали фигу в кармане и мудро похмыкивали "мелите Емели, ваша неделя". Воспринимали как само собой разумеещееся: "ну как же, Америка(!), да и как может быть иначе!?" Вон до сих пор подобным лечением неразумных занимаетесь на форуме.
Оказывается может быть иначе...
MaxSt wrote:С чего это вы McCain'a в демократы записали? Забыли эту колоритную личность? На прошлых президентских выборах он чуть было не стал официальным кандидатом от республиканской партии.

Виноват, поторопимшись - соврамши... :oops: И ежели в самом деле республиканские заединщики с демократами в сенате бучу затеют, может и пройти. А если еще и Европа присоединится, то тогда России останется только строить красивую мину при кислой игре. Но по-крайней мере честнее будет, вся шелуха насчет "союзников" и "партнеров" как-бы неактуальна станет. Кое-чьи лица приобретут более подобающий им образ рож. И это к лучшему. Тем более, что цена вопроса несоизмерима - потеря львиной доли национальных нефтянных ресурсов versus опереточное участие в ежегодных посиделках сильных мира сего. Оно того стоит? По-моему нет.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

azaz wrote:И ежели в самом деле республиканские заединщики с демократами в сенате бучу затеют, может и пройти.


Не затеют. Помнится, Буш в ходе президенской предвыборной кампании очень Клинтона критиковал за излишне теплые отношения с Москвой. А в результате что? Путин чуть ли не другом закадычным стал - даже на техасское ранчо приезжает погостить иногда...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

azaz wrote:Тем более, что цена вопроса несоизмерима - потеря львиной доли национальных нефтянных ресурсов versus опереточное участие в ежегодных посиделках сильных мира сего. Оно того стоит? По-моему нет.


Какая потеря нефтяных ресурсов? О чем это вы?

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

MaxSt wrote:
azaz wrote:Тем более, что цена вопроса несоизмерима - потеря львиной доли национальных нефтянных ресурсов versus опереточное участие в ежегодных посиделках сильных мира сего. Оно того стоит? По-моему нет.

Какая потеря нефтяных ресурсов? О чем это вы?

Я уже цитировал в другом топике:
За что вы Мишку Ходорковского, ведь он ни в чём не виноват... http://www.lebed.com/2003/art3540.htm
Нефтяной след http://www.lebed.com/2003/art3556.htm
Отечество в опасности http://www.lebed.com/2003/art3537.htm
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

azaz wrote:
MaxSt wrote:
azaz wrote:Тем более, что цена вопроса несоизмерима - потеря львиной доли национальных нефтянных ресурсов versus опереточное участие в ежегодных посиделках сильных мира сего. Оно того стоит? По-моему нет.

Какая потеря нефтяных ресурсов? О чем это вы?

Я уже цитировал в другом топике:
За что вы Мишку Ходорковского, ведь он ни в чём не виноват... http://www.lebed.com/2003/art3540.htm
Нефтяной след http://www.lebed.com/2003/art3556.htm
Отечество в опасности http://www.lebed.com/2003/art3537.htm

Вот это новость, никогда не думал, что моего старого знакомого, Валерия Лебедева, начнут цитировать против меня :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
Хотя концчно, он этого заслуживает..... как старый борец с коммунизмом.
:mrgreen:
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

azaz wrote:
MaxSt wrote:
azaz wrote:Тем более, что цена вопроса несоизмерима - потеря львиной доли национальных нефтянных ресурсов versus опереточное участие в ежегодных посиделках сильных мира сего. Оно того стоит? По-моему нет.

Какая потеря нефтяных ресурсов? О чем это вы?

Я уже цитировал в другом топике:
За что вы Мишку Ходорковского, ведь он ни в чём не виноват... http://www.lebed.com/2003/art3540.htm
Нефтяной след http://www.lebed.com/2003/art3556.htm
Отечество в опасности http://www.lebed.com/2003/art3537.htm


спасибо за ссылки, интересный аспект, я на него не обращал внимания до сих пор.

ИМХО, с точки зрения национальной безопасности России в деле Ходорковского у Путина есть сильный аргумент.

надеюсь, все знают, что у России всего два союзника ( с давних времён) и Англии или США среди них нет.
Желаю, чтобы все!
azaz
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 04 Sep 2001 09:01

Post by azaz »

алёша wrote:надеюсь, все знают, что у России всего два союзника ( с давних времён) и Англии или США среди них нет.

Американка с англичанкой конечно гадят. :lol: Но циклится на этом аксепте - глупо. Вот бы о чем мужам государственным подумать лучше бы было. А подумавши - делать...

Александр Лившиц, Где политика?, Известия 28 ноября 2003: http://www.izvestia.ru/economic/article41556
<i>У нас появились стратегические инвесторы. Пока только в нефтянке. ВР уже в доме. ExxonMobil и ChevronTexaco подошли к порогу. Сейчас, правда, остановились. Ничего, переступят. А за ними пойдут другие. ...
Теперь - по существу. Китайцы тоже притягивают инвесторов. Но заманивают в новое строительство. Чтобы росло производство. За это и дают мешок поблажек. <b>В России - иначе. Иностранцы почти ничего не строят. Приходят на готовое. Покупают акции. Становятся хозяевами. Происходит распределение: им - собственность, прежним владельцам - деньги, всем остальным - вера в светлое будущее. Нам нужно именно это?</b>
Россия - удачное место для зарабатывания денег. Есть десятки способов. Покупка производственных активов - один из самых сложных. Столько мороки... Но ТНК выбрали именно этот. Значит, нужно нечто большее, чем вульгарное набитие карманов. Хотят управлять. Производством, сбытом, финансовыми потоками. <b>Вопрос: в какой стране разместят центр прибыли? Налоги-то пойдут из него. Выбор очень серьезный. И пока неясно, как мы сможем на него повлиять.</b>
Наши капиталисты немало инвестировали. Главным образом в России. Бывало, конечно, что вкладывали за рубежом. Хотя тоже ради основного бизнеса. Но сейчас они входят в мир ТНК. А он совсем другой. Там работают на глобальных стратегиях. И вовсе не обязаны ходить по тропам аборигенов. Пойдут своей дорогой. Заработают у нас, а потратят где угодно. Имеют право. ...
Допустим, нефть подешевеет. ТНК забеспокоятся. Начнут сопротивляться провалу цен. Метод известен - ограничение производства и экспорта. Пустят в ход везде, где имеют активы. Россия, вероятно, не станет исключением. Тогда придется паковать деньги. Кормить ими безработных и региональные бюджеты...
Это я не к тому, что надо не пускать. Или выгонять. Просто есть вопросы. А ответов нет. Поскольку отсутствует внятная политика. Не видно даже оценки рисков. А у нас еще жалуются на нехватку либерализма. Да просто оплот. Заходи. Бери все подряд. Делай что хочешь.
<b>Можно, конечно, обойтись без политики. Расслабиться. Получать удовольствие. От созерцания чужих капиталов. Рассуждать о рейтингах и инвестиционном климате. Потом очухаемся. И станем делать то, к чему привыкли. А именно - чесать в затылке и разводить руками.</b></i>
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

По поводу птенца демократии в России. Как мне кажется, угроза ему имеет место в основном изнутри, а не снаружи. Недаром стал у многих участников форума стал столь популярен термин "дерьмократы".

McCain - прирожеденный оппозиционер. Он не желает ограничивать себя рамками "real politics", a жмет на принцип. Только что его усилиями было уволено/ушло в отставку руководство компании Боинг.

Даже ярые сторонники Путина не отрицают того, что к Ходоровскому (и к некоторым другим до него) был применен метод "выборочного правосудия". Бесспристрасная Фемида несомненно сдвинула повязку с глаз, прежде чем опустить свой меч. Так что не все гладко.

Тот факт, что в Штатах вся политика внутреняя даже и обсуждать глупо. И McCain, и Lieberman пытаются заработать очки, работа у них такая.

Если почитать рассуждения некоторых авторов о том, что Америка является врагом России, о том, что здесь "ненавидят все русское", а также цитатки из российской прессы, то может сложиться преставление, что Россия очень недоброжелательна по отношению к Штатам. Если это действительно так, то может уже пора ужесточить политику в отношении России и начать рассматривать Россию как враждебную страну со всеми вытекающими? Я, лично, считаю, что все пока не так плохо, но, если пропагандисты антиамериканизма преуспеют в своих услилях, то подобное изменение курса станет неизбежным. Неужели кому-то этого хочется?
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

ALK wrote:Если почитать рассуждения некоторых авторов о том, что Америка является врагом России, о том, что здесь "ненавидят все русское", а также цитатки из российской прессы, то может сложиться преставление, что Россия очень недоброжелательна по отношению к Штатам. Если это действительно так, то может уже пора ужесточить политику в отношении России и начать рассматривать Россию как враждебную страну со всеми вытекающими? Я, лично, считаю, что все пока не так плохо, но, если пропагандисты антиамериканизма преуспеют в своих услилях, то подобное изменение курса станет неизбежным. Неужели кому-то этого хочется?

А что US проводила когда-нибудь в последнее время дружественную России политику? Ну, кроме ВВ2. Можете привести примеры?
Во всех известных мне случаях они поддерживают антироссийские силы.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

f_evgeny wrote:А что US проводила когда-нибудь в последнее время дружественную России политику? Ну, кроме ВВ2. Можете привести примеры?
Во всех известных мне случаях они поддерживают антироссийские силы.


По сравнению с "холодной войной", все остальное - дружественная. В реальности речь идет скорее о сменне нейтрально-дружественной олитики, на откровенно враждебную, типа той, что проводится по отношнию к Ирану.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

ALK wrote:
f_evgeny wrote:А что US проводила когда-нибудь в последнее время дружественную России политику? Ну, кроме ВВ2. Можете привести примеры?
Во всех известных мне случаях они поддерживают антироссийские силы.


По сравнению с "холодной войной", все остальное - дружественная. В реальности речь идет скорее о сменне нейтрально-дружественной олитики, на откровенно враждебную, типа той, что проводится по отношнию к Ирану.

Ну, например везде на территории бСССР Америка по странному совпадению поддерживает антироссийские силы, назвать это дружественной политикой я не могу.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

f_evgeny wrote:Ну, например везде на территории бСССР Америка по странному совпадению поддерживает антироссийские силы, назвать это дружественной политикой я не могу.


А что Вы называете "антироссийскими силами"? Не затруднит привести несколько примеров?
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

ALK wrote:
f_evgeny wrote:Ну, например везде на территории бСССР Америка по странному совпадению поддерживает антироссийские силы, назвать это дружественной политикой я не могу.


А что Вы называете "антироссийскими силами"? Не затруднит привести несколько примеров?
Сепаратистов, фракции в парламенте проводящие антироссийскую политику.
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

f_evgeny wrote: Сепаратистов, фракции в парламенте проводящие антироссийскую политику.


Извините, я не особо слежу за политическими событиями в бСССР, не могли бы Вы чуть конкретнее. А то тех, кто ратовал за отделение прибалтийских республик тоже можно обозвать сепаратистами. А можно россиян оккупантами.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

ALK wrote:Если почитать рассуждения некоторых авторов о том, что Америка является врагом России, о том, что здесь "ненавидят все русское", а также цитатки из российской прессы, то может сложиться преставление, что Россия очень недоброжелательна по отношению к Штатам. Если это действительно так, то может уже пора ужесточить политику в отношении России и начать рассматривать Россию как враждебную страну со всеми вытекающими?


Как раз наоборот. Если почитать цитатки из штатовской прессы, то видно очень недоброжелательное отношение к России. Причем уже очень давно. Еще Буш на президенские выборы шел с лозунгом - пора ужесточить политику по отношению к России, пора поставить Россию на место.

Или вот, к примеру, полтора года назад L.A. Times писала про теоретичские планы Пентагона по возможному использованию ядерного оружия. Были названы семь стран - "possible targets". Росиия в этом списке шла на первом месте. Очень "дружественный" жест...

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

MaxSt wrote:
Как раз наоборот. Если почитать цитатки из штатовской прессы, то видно очень недоброжелательное отношение к России. Причем уже очень давно. Еще Буш на президенские выборы шел с лозунгом - пора ужесточить политику по отношению к России, пора поставить Россию на место.

Или вот, к примеру, полтора года назад L.A. Times писала про теоретичские планы Пентагона по возможному использованию ядерного оружия. Были названы семь стран - "possible targets". Росиия в этом списке шла на первом месте. Очень "дружественный" жест...

MaxSt.


Если вспомнить Буша, то он спрашивал о том, куда делись деньги, даденные России. Денег нет и результатов тоже нет.
По поводу Пентагона. У кого еще столько ядерного оружия, способного преставлять угрозу Штатам?
Как я понял, у нас разное понимание "враждебности". Отмена "most favorable nation status" было бы враждебным. И еще много подобных шагов. А то, что Вы наживаете "враждебным", я бы назвал "прохладным".
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

f_evgeny wrote:А что US проводила когда-нибудь в последнее время дружественную России политику? Ну, кроме ВВ2. Можете привести примеры?


Масштабы и программы американской государственной помощи России

По завершении в начале 90-х годов значительной части широкомасштабных программ экономической поддержки Польши, важнейшим компонентом которых стало списание польских внешних долгов, внимание администрации Б.Клинтона переключилось на нашу страну, в которой к этому времени полным ходом шли радикальные экономические реформы. Уже к 1993 г. Россия стала основным получателем американской государственной помощи странам Восточной Европы и бывшего СССР. В списке десяти крупнейших получателей американской "помощи развитию" Россия в 1995-1996 гг. заняла третье место после Израиля и Египта
...
Общая сумма американской помощи России, включая помощь и по неправительственным каналам, в которой американское государство, как правило, также принимает определенное участие (финансовое или организационно-техническое), достигла максимума в 1993 г. - 1,2 млрд. долл.
...
Во всем объеме помощи западных стран России по двухсторонним каналам (включая помощь, предоставляемую негосударственными организациями) доля США, однако, не только не снизилась, но даже возросла, поскольку помощь со стороны других доноров уменьшилась в эти годы еще больше. Если в 1993 г. (год максимальных размеров двухсторонней помощи со стороны как США, так и других стран) доля США составляла 12%, то в 1995- 1996 гг. - уже около 25%.
...
По дан-ным государственного департамента, к марту 1997 г. США предоставили России в виде безвозмездной помощи 4,7 млрд. долл.


Не говоря уж о реструктурировании кредитов и т.п.

В политическом плане - в отличии от бельгийских и голладских судов и общ. организаций, ГосДеп США рассматривает чеченских террористов именно как террористов. Более ранний допуск в G7 ( ставшей G8 ), хотя по экономическим и политическим показателям Россия этого не заслуживает. Частота встреч и консультаций на высшем уровне (сравните с лучшим другом - GB, и врагами - руководителями Ирана, Северной Кореи и Кубы). И т.п.
По-моему, это столько "дружественности", сколько вообще можно ожидать в отношениях между государствами.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Post by f_evgeny »

ALK wrote:
f_evgeny wrote: Сепаратистов, фракции в парламенте проводящие антироссийскую политику.


Извините, я не особо слежу за политическими событиями в бСССР, не могли бы Вы чуть конкретнее. А то тех, кто ратовал за отделение прибалтийских республик тоже можно обозвать сепаратистами. А можно россиян оккупантами.

Если придерживаться терминологии словаря иностранных слов, то те кто ратовал за отделение прибалтийских республик - сепаратисты в чистом виде, а Союз в данном случае по той же терминологии не оккупировал, а аннексировал прибалтийские республики.
А вот если использовать штатовскую госдеповскую терминологию, то да,
сепаратисты -> борцы за свободу;
аннексия -> оккупация.
Но, терминология US, терминология вообще вызывает улыбку: "хорошие парни", "плохие парни".
Лично для меня это звучит почти как: Он за кого? За наших, или за немцев?
Дальше, все будет только хуже. Оптимист.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

ALK wrote:Если вспомнить Буша, то он спрашивал о том, куда делись деньги, даденные России.


Он еще много чего говорил. Например, призывал к санкциям против России - за Чечню...

ALK wrote:А то, что Вы наживаете "враждебным", я бы назвал "прохладным".


А когда McCain расписывает, что дома в Москве на самом деле ФСБ взрывало - это как вы называете? Притом, что McCain - фигура далеко не клоунская, как сами знаете кто. Этот McCain в 2000-м чуть было не стал президентским кандидатом от республиканцев.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

MaxSt wrote:
А когда McCain расписывает, что дома в Москве на самом деле ФСБ взрывало - это как вы называете? Притом, что McCain - фигура далеко не клоунская, как сами знаете кто. Этот McCain в 2000-м чуть было не стал президентским кандидатом от республиканцев.

MaxSt.


Спор начал заходить в тупик. Разные системы координат. Предлагаю разойтись, оставшись при своем. На последок хочу пожелать, чтобы не доигрались до того, что я называю враждебным отношением. Тогда, возможно, и Вы согласитесь, что отношение в настоящий момент - дружелюбно прохладное. :cry:

Return to “Политика”