Будет ли "кирдык" в России?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Будет ли "кирдык" в России?

Post by MacLeod »

Мне слово "кирдык" не нравится, но раз уж к нему привыкли, придется употребить. Про Американскии много писали, предрекали, предупреждали и т.д. Про дальнеишую судьбу России я лично слышал не менее занимательные и протеворечивые предсказания. Одни говорят, к 2005 году будет подобие 1998, только хуже/лучше (ненужное зачеркнуть). Другие утверждают, что Россия на верном пути економического роста. Сам я вижу, что рубль укрепляется, в Россииском сервисе появляются отголоски капитализма, зарплаты ростут, цены тоже и т.д. Есть ли здесь люди с пониманием деиствительности, которые могут прокоментировать ситуацию? Так как я нашел себя анкомпетибл с Американским лаиф стаилом, то через полтора года собираюсь возврашаться в Москву. Сеичас есть деньги на квартиру. Наблюдая за ростом цен, задаюсь вопросом стоит ли купить сеичас. Соответственно, хочется хотя бы приблизительно представлять будушее (2005 год). Какие будут размышления?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Re: Будет ли "кирдык" в России?

Post by Справочник »

MacLeod wrote: Какие будут размышления?

Я ничего предсказывать не берусь, не айсберг моя фамилия, а вот мнение Буковского (это которого на Луиса Корвалана поменяли).

Более того, по мнению Буковского, все больше людей убегают из страны.

"В каждом американском университете - а их как минимум сто - группа россиян, где сорок человек, где двести. В районе Дэнвера - тридцать тысяч русских, потому что там много военной промышленности. Бежит страна".

Прогноз, который делает диссидент, - неутешителен: "Россия будет и дальше разваливаться. Причем не по национальному признаку, а по экономическому".


"К власти пришел КГБ и его представитель Путин. И что они сделали? Вот три года были удачными с точки зрения цен на нефть, он что, использовал эти деньги на что-нибудь разумное? Нужно было перестраивать экономику. Он сделал все наоборот. Страна нуждается в федерализации, чем больше ты дашь местному самоуправлению развиться, тем лучше это будет для страны.

А этот заявил про вертикаль. Ну, молодец. Мы ломали головы, на какие куски распадется страна, он создал семь регионов, и теперь мы знаем, на какие куски она распадется", - заключает Буковский.

http://www.agentura.ru/experts/bukovsky/
Кстати, его опять перестали пускать в Россию.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Будет ли "кирдык" в России?

Post by VladDod »

Справочник wrote:Кстати, его опять перестали пускать в Россию.

А что ему там надо? :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alexbib
Уже с Приветом
Posts: 639
Joined: 09 Sep 2003 14:32
Location: Moscow->Plano, TX

Post by alexbib »

будет
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

alexbib wrote:будет


Поясните хотя бы в двух словах.
User avatar
alexbib
Уже с Приветом
Posts: 639
Joined: 09 Sep 2003 14:32
Location: Moscow->Plano, TX

Post by alexbib »

MacLeod wrote:
alexbib wrote:будет

Поясните хотя бы в двух словах.

Исторически сложилось так, что когда в стране становилось немного лучше вскорости наступал кирдык. Причины каждый раз разные но закономерность одна и та-же. В этот раз причины могут быть:

Политические:
1) черезмерная концентрация власти в одних руках. Допускаю что Путин сможет удержать ее. А потом ? Потом не его место придет некто Ххххх. Что у того Ххххх будет в голове ???? А что будет то он и станет делать. Ведь нет никаких сдержек и противовесов. Захочет - все национализирует и всех раскулачит. Захочет - ГУЛАГ построит. Или Вы считаете что у того-же Путина нет такой возможности ? А ведь у следующего тоже будет такая возможность. И у следующего. Вероятно, у кого-то из цепочки последователей (а может и у самого ВВ - мало ли какая муха кго под хвост укусит) такая возможность получит реализацию. Таким образом - вся система зависит от прихоти одного вождя - а это верный повод для кирдыка - рано или поздно. Это основная причина того, что ЛЮБАЯ автократия рано или поздно падет.

Экономические:
2) В стране нету среднего класса. ВСЕ принадлежит нескольким десяткам персон. Опять-же ведет к нестабильности.
3) В стране нету НИКАКОЙ экономической стратегии. Просто продают нефть и газ и делят бабки. Средний и малый бизнес не развивается. см 2) Пока цены на нефть высокие. Потом - не ясно. Проедят заработаное, будут лапу сосать. Точнее власти проедят а население будет сосать.

Социальные:
4) Некоторые "национальные особенности" - народ черезчур быстро забывает исторические уроки. В упор не видит ничего хорошего сейчас, зато смотрит в прошлое через розовые очки. Много недовольных. Толпа очень легко манипулируема, поддается на популизм САМОГО дешового пошиба (КПРФ, ЛДПР).

в общем, можно было и продолжить, но и этого достаточно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Айсберга в студию!
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

alexbib wrote:будет
Когда?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alexbib
Уже с Приветом
Posts: 639
Joined: 09 Sep 2003 14:32
Location: Moscow->Plano, TX

Post by alexbib »

VladDod wrote:
alexbib wrote:будет
Когда?
Не знаю.
Это как перевернутая пирамида - стоит на острие и качается. Упадет ? наверняка. Когда ? :pain1: когда-нибудь .....

PS.
Серьезным толчком можнт быть снижение цен на нефть ниже $15 на полгодика или до $20 на годик. Ведь кроме бананов .... то есть нефти ничего не производится. Когда наступит кирдык в банановой республике ??? Когда пару-тройку лет подряд будет неурожай бананов.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

alexbib wrote:Серьезным толчком можнт быть снижение цен на нефть ниже $15 на полгодика или до $20 на годик. ...

Нууу .. этого Штаты, я надеюсь не допустят. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

VladDod wrote:
alexbib wrote:Серьезным толчком можнт быть снижение цен на нефть ниже $15 на полгодика или до $20 на годик. ...

Нууу .. этого Штаты, я надеюсь не допустят. :pain1:


Не так - Этого Айсберг с Бушем не допустят :mrgreen:
User avatar
шпиён
Уже с Приветом
Posts: 3459
Joined: 29 Oct 2002 20:08
Location: US

Post by шпиён »

Думаю, что уж до 2005-го точно можно не беспокоиться. Все будет нормально. Думаю, следующий кризис будет иметь причиной перегретый рынок необеспеченных потребительских кредитов. Которого еще нет и которому еще надо развиться. Трудно сказать когда - лет 5-7 (т.е. 2008-2010) как матожидание вероятности - the best I can guess. Спровоцировано может быть внешними причинами - скорее всего в комплексе (не только один скачек вниз цен на энергоносители, скажем), но настоящая ПРИЧИНА может быть только внутри.
Результат - разорение нескольких банков (вплоть до дефолта Сбербанка), потери вкладов. Дальнейшее развитие событий от
1) кризисик помягче 98-го - что-то вроде 95-го
до
2) переворот (от обезденеженных олигархов до генералов до красных).

Думаю, скорее вероятен сценарий 1. После чего (от 7-и лет) нас ждет существенный рост цен на нефть, и, как следствие - продолжение того, что видим сейчас - мягкий рост в 4-8% в год.
Сценарий №2 гораздо более неприятен и непредсказуем. Но и маловероятен.

Далее - перестройка мировой экономики на другие энергоносители неизбежна, но вероятно аж до 2025-2030-го падение спроса будет компенсировано падением предложения, так что катастрофического падения цен не будет. После чего все зависит от того, сумеет ли российская экономика перестроиться на какие-нибудь персональные летательные аппараты, ядерные реакторы и космические корабли. ;) Если нет - тогда настоящий кирдык. :(
На мой взляд - вероятнее всего, что нет, т.к. халявный сыр (какого уже много, а будет в ближайшие 20 лет еще больше) развращает. :(

Но прогнозы строить настолько далеко в России можно только для развлечения - точность всё рано никакая.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Sergunka wrote:Не так - Этого Айсберг с Бушем не допустят :mrgreen:
Этого не допустят нефтепроизводители ... основная масса которых сидит корнями в американском таки капитале. :pain1: Причем здесь Буш с Айсбергом? :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

VladDod wrote:
Sergunka wrote:Не так - Этого Айсберг с Бушем не допустят :mrgreen:
Этого не допустят нефтепроизводители ... основная масса которых сидит корнями в американском таки капитале. :pain1: Причем здесь Буш с Айсбергом? :pain1:

Скажите, а как это "сидеть корнями" в амер. капитале? То, что это красивый жур. прием - понятно.
А по сути?
Отвечая не забудьте, что основной потребитель российской нефти это НЕ США. :D
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

VladDod wrote:
Sergunka wrote:Не так - Этого Айсберг с Бушем не допустят :mrgreen:
Этого не допустят нефтепроизводители ... основная масса которых сидит корнями в американском таки капитале. :pain1: Причем здесь Буш с Айсбергом? :pain1:


Айсберг, конечно, тут не причем :wink: А Буш очень даже причем 8O
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

шпиён wrote:Думаю, что уж до 2005-го точно можно не беспокоиться. Все будет нормально. Думаю, следующий кризис будет иметь причиной перегретый рынок необеспеченных потребительских кредитов. Которого еще нет и которому еще надо развиться. Трудно сказать когда - лет 5-7 (т.е. 2008-2010) как матожидание вероятности - the best I can guess. Спровоцировано может быть внешними причинами - скорее всего в комплексе (не только один скачек вниз цен на энергоносители, скажем), но настоящая ПРИЧИНА может быть только внутри.
Результат - разорение нескольких банков (вплоть до дефолта Сбербанка), потери вкладов. Дальнейшее развитие событий от
1) кризисик помягче 98-го - что-то вроде 95-го
до
2) переворот (от обезденеженных олигархов до генералов до красных).

Думаю, скорее вероятен сценарий 1. После чего (от 7-и лет) нас ждет существенный рост цен на нефть, и, как следствие - продолжение того, что видим сейчас - мягкий рост в 4-8% в год.
Сценарий №2 гораздо более неприятен и непредсказуем. Но и маловероятен.

Далее - перестройка мировой экономики на другие энергоносители неизбежна, но вероятно аж до 2025-2030-го падение спроса будет компенсировано падением предложения, так что катастрофического падения цен не будет. После чего все зависит от того, сумеет ли российская экономика перестроиться на какие-нибудь персональные летательные аппараты, ядерные реакторы и космические корабли. ;) Если нет - тогда настоящий кирдык. :(
На мой взляд - вероятнее всего, что нет, т.к. халявный сыр (какого уже много, а будет в ближайшие 20 лет еще больше) развращает. :(

Но прогнозы строить настолько далеко в России можно только для развлечения - точность всё рано никакая.


согласен.

Начитавшись топиков о том как легко становиться взять кредит и как это быстрыми темпами развивается в России, сознание само подает для сравнения описания Великой депрессии в США . И анализ их причин. Ходко все движется по той же дорожке, хотя до 1929 года еще далеко.
Вопрос только в том-смогут ли правители применить чужой опыт или пройдут дорогу до конца, до краха.

При этом я за развитие системы кредитов по западному образцу. Главное-вовремя уйти на запасной путь.

Однако, как то в российской прессе в последнее время пошли мрачные прогнозы один за другим. То золото надо скупать, то банковская система рухнет. К выборам, что-ли? :pain1:

Кстати, в 2004 выборы президента опять, наверняка будет выбран Путин, так что 4 следующих года будут в запасе, чтобы "капусту рубить", а потом "надо будет посмотреть"!
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55992
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Sergunka wrote: А Буш очень даже причем 8O

Ну ... в общем да ... чем больше конкурентов он бомбами забросает, тем выше цены. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Sergunka wrote:
VladDod wrote:
Sergunka wrote:Не так - Этого Айсберг с Бушем не допустят :mrgreen:
Этого не допустят нефтепроизводители ... основная масса которых сидит корнями в американском таки капитале. :pain1: Причем здесь Буш с Айсбергом? :pain1:


Айсберг, конечно, тут не причем :wink: А Буш очень даже причем 8O

А Буш выполняет задание Айсберга по развалу економики. :umnik1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

A. Fig Lee wrote:
Sergunka wrote:
VladDod wrote:
Sergunka wrote:Не так - Этого Айсберг с Бушем не допустят :mrgreen:
Этого не допустят нефтепроизводители ... основная масса которых сидит корнями в американском таки капитале. :pain1: Причем здесь Буш с Айсбергом? :pain1:


Айсберг, конечно, тут не причем :wink: А Буш очень даже причем 8O

А Буш выполняет задание Айсберга по развалу економики. :umnik1:


"Так казачок то засланный!" (с) :mrgreen:
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

шпиён wrote:Думаю, что уж до 2005-го точно можно не беспокоиться. Все будет нормально. Думаю, следующий кризис будет иметь причиной перегретый рынок необеспеченных потребительских кредитов. Которого еще нет и которому еще надо развиться. Трудно сказать когда - лет 5-7 (т.е. 2008-2010) как матожидание вероятности - the best I can guess.

Я восхищён! Судя по всему guess-то educated - интересно, из какого такого учебника по статистике берут функцию распределения вероятности для ещё недогретого рынка, по которой Вы посчитали матожидание, да ещё с такой точностью?
Cheers
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Будет кирдык, не будет ..когда ? "Знал бы прикуп , жил бы ... "
Мне кажется , что россияне последние лет 15 каждый день морально готовы услышать в новостях об очердном кирдыке - денежной реформе , дефолте... Вон почти год было скушно (после Норд-Оста) - а тут все оживились - Ходорковского взяли ... Любой нормальный русский человек обязательно заботится о "запасном аэродроме" - никакая кредитка не отменит пачку баксов (различной толщины - у кого как) на "черный день" , любая фирма норовит иметь канал перевода денег за кордон или схему обналички .
Вообщем , "такой народ не победить" - кирдыкоустойчивость России очень высока - знаю многих людей которые после 98 вылезли из жутких "минусов" опять в приличные "плюсы" , но не все :(. "Не верь, не бойся, не проси" - это справедливо для нескольких предыдущих поколений , думаю - что и для нескольких последующих тоже .
Вчера Жванецкий в своем очередном "Дежурстве по стране" (есть такая передача на РТР) высказал мысль (не дословно) - "как бы ни было тяжело - встретишь хорошего человека , выпьешь с ним , поговоришь - и снова жизнь прекрасна"
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

OleZenit wrote:... Вчера Жванецкий в своем очередном "Дежурстве по стране" (есть такая передача на РТР)...

Кстати - записи почти всех передач АТВ есть в сети на сайте ATV в "ВИДЕОТЕКЕ".

В частности "Дежурство по стране" со Жванецким от 28 ноября.
http://www.atv.ru/archives/video3/1103/dps2811-1.asf
http://www.atv.ru/archives/video3/1103/dps2811-2.asf
http://www.atv.ru/archives/video3/1103/dps2811-3.asf

Правда, имхо - золотой век Жванецкого уже прошел :(
Александер
Уже с Приветом
Posts: 3696
Joined: 06 Dec 2002 20:38

Post by Александер »

Я не вижу больших поводов для кирдыка.
Скорее всего замедление реального (а не бумажного) роста произойдет.
Все-таки мелкий и средний бизнес развиваются пока валюта валит в закрома.
С кредитами конечно могут перестараться, но это не так опасно.
А вот цены на недвижемость скоро притормозят рост.

Но вот если в период замедления роста чего плохое в мире приключится - вот тогда все возможно.
Единственный практический вопрос: что делать дальше?
potapych
Уже с Приветом
Posts: 1360
Joined: 02 Mar 2002 10:01

Post by potapych »

Смотря что подрузамевать под словом "кирдык": тотальное уничтожение/развал - нет, не будет ( история показала, что как Россию не тряси, она всё равно стоит ), трансформация - возможно.
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

ESN wrote:Правда, имхо - золотой век Жванецкого уже прошел :(

Не согласен. Он уже классик , к счастью живой и дай бог ему здоровья . Можно ли сказать , что прошел век Ильфа&Петрова, Зощенко , Райкина .
А от того , что он не каждый день торчит в телевизоре в бесконечных тусовках юмосатириков - только плюс . У меня на VHS записана серия "Весь Жванецкий" (НТВ , 99) - около 8 часов - это такая терапия от депресняков и плохого настроения :mrgreen:

Return to “Политика”