О любви к начальству

Мнения, новости, комментарии
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

О любви к начальству

Post by tengiz »

Эх, любят в CCCP (читай в РФ) начальство – просто удивительно как любят. В рот глядят преданными глазами. Чем грознее начальник – тем больше любят. А тех, кто осмеливается любимого начальника тихонечко ругнуть – тут же начинают клевать. Причём независимо от сословия или достатка, образования и воспитания, в эмиграции или наоборот – где угодно можно найти искреннее трогательное обожание человека с грозным взглядом и зычным голосом. А если ещё и время от времени витиеватым матерком может покрыть когда есть за что – вообще экстаз. Ведь когда начальник бьёт - значит любит. Но вот чужих начальников зато искренне ненавидят, в крайних случаях, презрительно жалеют как юродивых.

Не поймите меня неправильно – начальников много где любят, не только в CCCP. Разница в том, что где-то всё больше уважают, где-то делают вид, что любят, но на самом деле боятся и презирают. Но, как я уже писал выше, в CCCP любовь к начальникам совершенно искренняя и особенно нежная. Ну никак там не привьётся дурацкая идея, что начальник не над народом начальник, а всего лишь над другими начальниками как их не называй - хоть вертикаль власти, хоть диагональ, хоть горизонталь. И что на самом деле самый главный начальник – это народ.

А те немногие, кто в СССР начальство не любят - они ничем не лучше. Мы их, мол, не любим, поэтому вообще ничего общего с ними иметь не хотим. Мы их, мол, так презираем, что считаем ниже своего достоинства даже разговаривать с ними и даже снисходить до того, чтобы им объяснить, что мы их не любим мы никак не можем. Это-ж совершенно очевидно. И уж тем более разговаривать с теми, кто начальство любит: где мы - эстеты, а где они - быдло. Это называется иметь дело только со "своим электоратом".

Поэтому и фальсифицировать в СССР никаких выборов не надо. Те, кому начальство до лампочки или кто начальство не любят по большей части на выборы и так не ходят, а те кто ходят – они по большей части, наоборот, начальство любят.
Last edited by tengiz on 08 Dec 2003 22:59, edited 1 time in total.
Cheers
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

Я своего начальника не люблю, он мало платит и Козел! :P
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Post by Michael Popov »

Анекдот советских времен:
Американец:
"У нас свобода. Я могу подойти к Белому Дому и заорать "Президент Рейган - козел"
Советский:
"У нас тоже свобода. Я могу выйти на Красную Площадь и заорать "Президент Рейган - козел"
Best regards,

Michael Popov
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

tengiz, ну Вы совсем уж нам не даёте никакого выхода. :)
Я не думаю, что произошло что-то страшное. Конечно, говорить, что уровень демократии в России сейчас высок не приходится. Массами манипулируют власти полностью по своему усмотрению. Когда нужен был ставленник Ельцина - нет проблем. Раскрутили за три месяца. Сейчас с помощью тех же технологий получили ручную Думу.
С другой стороны, не всё уж так страшно. Говорить пока о том, что в России возрождается совок тоже нельзя. Пока слишком не ясно куда всё качнётся. Каких-то страшных признаков, согласитесь, нет. Даже "борцы за права человека" как-то поутихли и только мелко тявкают... из-за океана. Причём, все обвинения носят скорее, более общий, чем конкретный характер.
Я не думаю, что можно говорить о какой-то фальсификации выборов. Неравенство в предвыборной кампании, конечно, было. А где его нет. Посмотрите как здесь считают бюджет кандидатов. Кто больше "бабков" на дудку получил, тот и имеет больше гансов. Сам результат говорит сам за себя.
Ситуация, когда Дума находится в оппозиции к правительству в условиях создания государства крайне опасен. Попытки достичь компромисс порождают ублюдков. Путин пока не сделал каких-то слишком опасных шагов. Для трёхмесячного лидера неплохо. Правда? Судить его за то, что он может сделать, пожалуй не стоит. Иметь ввиду, куда его может понести можно.
Тридцать процентов, а в процентах полученных мандатов еще больше, красно-коричневой чумы действительно вызывают опасения, но потенциала роста у них пока мало. У коммунистов процент определённо будет снижаться со временем. ЛДПР прогнозировать трудно, но с нынешним их лидером им трудно будет взять больше 10-15%. Конечно, если что-то кардинально не изменится.
Привет.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

Privet wrote:tengiz, ну Вы совсем уж нам не даёте никакого выхода. :)...

Ну как же. У нас у всех выход один - перестать любить начальство и, что ещё более важно, дать ему понять, что мы его не любим, а терпим. И терпим только за то, что они делают что-то полезное для нас. И зарплату, на которую они на самом деле не живут, платим им мы. И что "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак" - это не про нас. Будет трудно. Сами значете - горячих поклонников начальства везде полно. Мигом обоснуют и докажут правильность, единственность и даже гениальность любого действия любимого начальника. Где бы начальник не сидел. В офисе со звёздно-полосатыми флагом, или в царских хоромах с триколором и даже в кабинетике со средневековыми крестами на белом фоне.
Cheers
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

Privet wrote: Раскрутили за три месяца. Сейчас с помощью тех же технологий получили ручную Думу.


Я так скажу - вспомните какими методами ручную Думу получили "правые силы" в 93-м. И сразу станет понятно, за кого нас держат последние оплоты свободы слова, и, соответственно, кем получаются те, кто им таки верят и тут это переписывают...
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

tengiz wrote:
Privet wrote:tengiz, ну Вы совсем уж нам не даёте никакого выхода. :)...

Ну как же. У нас у всех выход один - перестать любить начальство и, что ещё более важно, дать ему понять, что мы его не любим, а терпим.

А Чубайса с Немцовым Вы любите или терпите? А если терпите - зачем?

И терпим только за то, что они делают что-то полезное для нас.

Ааа.. Т.е., бескорыстно... :mrgreen:
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

stoli wrote:А Чубайса с Немцовым Вы любите или терпите? А если терпите - зачем?

Я никого не люблю. Там некого любить. И исход выборов по-хорошему должен был быть один: оглушительное и однозначное ни за кого. Все кто побывали у власти не справились. Включая нынешнее руководство.
Ааа.. Т.е., бескорыстно... :mrgreen:

См. выше - за зарплату.
Cheers
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

tengiz wrote:
stoli wrote:А Чубайса с Немцовым Вы любите или терпите? А если терпите - зачем?

Я никого не люблю. Там некого любить. И исход выборов по-хорошему должен был быть один: оглушительное и однозначное ни за кого. Все кто побывали у власти не справились. Включая нынешнее руководство.


Я бы так уверенно не говорил. Не фонтан, конечно, но все познается в сравнении. Вот и посравнивайте ;)
Egor_new
Новичок
Posts: 81
Joined: 14 Oct 2000 09:01
Location: Salt LakeCity, USA

Post by Egor_new »

tengiz wrote:Я никого не люблю. Там некого любить. И исход выборов по-хорошему должен был быть один: оглушительное и однозначное ни за кого. Все кто побывали у власти не справились. Включая нынешнее руководство.


Простите, не удержусь :)
Гражданин Померанцев

Гражданин Померанцев
не любил иностранцев,
массажисток, узбеков,
спекулянтов, врачей,
одноглазых, артистов,
гомосексуалистов,
женщин, негров, подростков,
продавцов, циркачей,

слесарей, пионеров,
прачек, пенсионеров,
моряков, беспартийных,
тех, кто ходит в очках,
педагогов, лифтёров,
экстрасенсов, монтёров,
почтальонов, лекальщиц,
образованных, свах,

нумизматов, доцентов,
диссидентов, студентов,
женщин (впрочем, об этом
я уже говорил),
коротышек, евреев,
рыбаков, ротозеев,
адвокатов, туристов,
импотентов, верзил,

секретарш, пацифистов,
бомжей, парашютистов,
теннисистов, плешивых,
недовольных судьбой,
жизнелюбов, афганцев,
шлюх, вегетарианцев.
Гражданин Померанцев
был народным судьёй.


(Автор - Михаил Першин)
С уважением, Egor
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Re: О любви к начальству

Post by Alkiev »

tengiz wrote:Поэтому и фальсифицировать в СССР никаких выборов не надо.

А Вы уверены?
Я, к примеру, по информации от моих друзей, которым по долгу службы приходится организовывать избирательные участки знаю, что в Украине (а в частности в некоторых районах Киева) последние честные выборы прошли, когда "выбирали Кравчука". После этого всегда на выборах происходили разные манипуляции. Причем как говаривал один кадр из "Гардемаринов": "Да об этом весь город болтает. И все под страхом смертной казни" :mrgreen:
А как в России с этим дела обстоят? Ни у кого знакомых "близких к избирательному процессу" нет?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

stoli - специально для Вас, если до сих пор неясно, что я имел в виду. На мой скромный взгляд, после сорока лет прожитых сначала в коммунистическом совке, затем в "демократическом" совке, и, наконец, в "образцово" демократических штатах, любить власть, причём ЛЮБУЮ - хорошую плохую, демократическую, тоталитарную, коммунистическую, монархическую - должно быть приравнено к тяжёлым расстройствам головы. Скажем к терминальным половым извращениям. Что касается Ваших сравнений - разница в степени нелюбви должна быть только в том, что совсем плохую власть нужно гнать взашей сразу, а той, которую ещё можно терпеть нужно постоянно об этом напоминать - дядя, ты туда как залез, так и слетишь, если того заслужишь. Иначе дядя начнёт терять чувство реальности и раздуется от важности.
Cheers
interrupt
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 08 Dec 1999 10:01
Location: USA <-> Moscow

Re: О любви к начальству

Post by interrupt »

Alkiev wrote:А как в России с этим дела обстоят? Ни у кого знакомых "близких к избирательному процессу" нет?


Вроде международны наблюдатели говорят, что к самому процессу голосования нареканий нет - вроде все достаточно четко и прозрачно.
User avatar
stoli
Уже с Приветом
Posts: 3791
Joined: 21 Sep 2000 09:01

Post by stoli »

tengiz wrote:stoli - специально для Вас, если до сих пор неясно, что я имел в виду. На мой скромный взгляд, после сорока лет прожитых сначала в коммунистическом совке, затем в "демократическом" совке, и, наконец, в "образцово" демократических штатах, любить власть, причём ЛЮБУЮ - хорошую плохую, демократическую, тоталитарную, коммунистическую, монархическую - должно быть приравнено к тяжёлым расстройствам головы.

Согласен, на 99%.
Вот я и не пойму, за что все-таки не малый процент людей любит этих "правых либералов" :pain1:

Скажем к терминальным половым извращениям. Что касается Ваших сравнений - разница в степени нелюбви должна быть только в том, что совсем плохую власть нужно гнать взашей сразу, а той, которую ещё можно терпеть нужно постоянно об этом напоминать - дядя, ты туда как залез, так и слетишь, если того заслужишь. Иначе дядя начнёт терять чувство реальности и раздуется от важности.

Именно это и случилось с "правыми силами", разве нет? :)
User avatar
tengiz
Уже с Приветом
Posts: 4468
Joined: 21 Sep 2000 09:01
Location: Sammamish, WA

Post by tengiz »

stoli wrote:Согласен, на 99%. Вот я и не пойму, за что все-таки не малый процент людей любит этих "правых либералов" :pain1:

Ё-моё! Это удар по самолюбию моего красноречия! Почему 99% - признавайтесь куда 1% задевался?
Именно это и случилось с "правыми силами", разве нет? :)

Ну, так это всего лишь полдела. См. вторую половину цитируемого Вами абзаца. А сказать "патриотическим" и "державным", что только на безрыбье ворон - орёл разве не нужно было? Я был бы удовлетворён, если бы все победители едва-едва сделали предусмотренный законом барьер для прохождения в Думу. Это был бы самый правильный для них сигнал.
Cheers
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Re: О любви к начальству

Post by Alkiev »

interrupt wrote:
Alkiev wrote:А как в России с этим дела обстоят? Ни у кого знакомых "близких к избирательному процессу" нет?


Вроде международны наблюдатели говорят, что к самому процессу голосования нареканий нет - вроде все достаточно четко и прозрачно.

А наблюдатели везде наблюдают или выборочно?
Я в том смысле, что у нас "траву покрасить" давно умеют :-(
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Alkiev,
Ну я работал с 1995 по 2001 гг. заместителем начальника Избирательного участка (Москва, проспект Мира, если надо и номер могу вспомнить, надо только карточку откопать). Работал с Выборами в Гос.Думу и Президента в 1996 году. Четко могу сказать, что даже тогда о каких то фальсификациях говорить было смешно. Над каждым цйленом изберкома буквально стояло по 4-5 представителей блоков плюс независимые наблюдатели и СМИ.
Кстати, Американский Гос.Деп официально признал прошедшие Выборы законными и без нарушений. Пошукайте сегодняшние официальные СМИ, как Российские, так и штатовские.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Yvsobol wrote:Alkiev,
Ну я работал с 1995 по 2001 гг. заместителем начальника Избирательного участка (Москва, проспект Мира, если надо и номер могу вспомнить, надо только карточку откопать). Работал с Выборами в Гос.Думу и Президента в 1996 году. Четко могу сказать, что даже тогда о каких то фальсификациях говорить было смешно. Над каждым цйленом изберкома буквально стояло по 4-5 представителей блоков плюс независимые наблюдатели и СМИ.
Кстати, Американский Гос.Деп официально признал прошедшие Выборы законными и без нарушений. Пошукайте сегодняшние официальные СМИ, как Российские, так и штатовские.

Остается только позавидовать
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Alkiev wrote:
Yvsobol wrote:Alkiev,
Ну я работал с 1995 по 2001 гг. заместителем начальника Избирательного участка (Москва, проспект Мира, если надо и номер могу вспомнить, надо только карточку откопать). Работал с Выборами в Гос.Думу и Президента в 1996 году. Четко могу сказать, что даже тогда о каких то фальсификациях говорить было смешно. Над каждым цйленом изберкома буквально стояло по 4-5 представителей блоков плюс независимые наблюдатели и СМИ.
Кстати, Американский Гос.Деп официально признал прошедшие Выборы законными и без нарушений. Пошукайте сегодняшние официальные СМИ, как Российские, так и штатовские.

Остается только позавидовать


Кому? Мне, Гос.Депу или Российской системе? :lol:
На самом деле там было много интересных моментов (без криминала). Как нибудь на доссуге расскажу, если кому интересно конечно.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Yvsobol wrote:
Alkiev wrote:
Yvsobol wrote:Alkiev,
Ну я работал с 1995 по 2001 гг. заместителем начальника Избирательного участка (Москва, проспект Мира, если надо и номер могу вспомнить, надо только карточку откопать). Работал с Выборами в Гос.Думу и Президента в 1996 году. Четко могу сказать, что даже тогда о каких то фальсификациях говорить было смешно. Над каждым цйленом изберкома буквально стояло по 4-5 представителей блоков плюс независимые наблюдатели и СМИ.
Кстати, Американский Гос.Деп официально признал прошедшие Выборы законными и без нарушений. Пошукайте сегодняшние официальные СМИ, как Российские, так и штатовские.

Остается только позавидовать


Кому? Мне, Гос.Депу или Российской системе? :lol:

В этом конкретном случае, наверное, если Вы правы, разумеется, "Российской системе". Раз там хватает противовесов, чтобы предотвратить манипуляции на выборах. На сколько мне известно украинской системе противовесов не хватает и манипуляции имеют место быть. С подписанными голосами.

Yvsobol wrote:На самом деле там было много интересных моментов (без криминала). Как нибудь на доссуге расскажу, если кому интересно конечно.

Интересно :-)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Что значит прав? Я за свои слова привык отвечать. Я ето сам видел, вернее делал и по 5 часов галочки ставил против кондидатов и партий. Попробуй поговори с другим членом избиркома или отвлекись на секунду, сразу сзади, как в армии, "куда пошел? стоять, бояться, нарушаем...".
Потом подробнее расскажу.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Yvsobol wrote:Что значит прав? Я за свои слова привык отвечать.

Вы в курсе что с подписанными и опечатанными результатами потом происходит?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81325
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Alkiev wrote:
Yvsobol wrote:Что значит прав? Я за свои слова привык отвечать.

Вы в курсе что с подписанными и опечатанными результатами потом происходит?


Абсолютно. Тут еще проще.
Вобще, в кратце схема такая.
Выборы. В 20:00 Участок закрывается, выставляется охрана (милиция). В комнате где осуществляется подсчет бюлетеней остаются только члены комиссии, представители ВСЕХ партий и обьединений и независимые наблюдатели (типа ОБСЕ) плюс иногда СМИ (не ТВ). Члены комиссии садятся за столы на расстоянии не меньше метра-двух друг от друга, разговоры между ними запрещены (можно шутить:), иногда покурить). Вскрывается урна, все бюлетени вываливаются на один большой общий стол, каждый получает специальный Протокол, где внесены все партии и блоки, а также Протокол для персональных кандидатов. Берется бюлетень, результат голосования отмечается в протоколе специальной галочкой. Бюлетень откладывается на другой стол, где его "погашают" (обычно отрезают оголок ножницами и ставят печать изберкома). Контроль полный, над каждым членом комиссии буквально "висят" 3-4 наблюдателя. "Погашенные" бюлетени так же далее попадают специальному оператору с компютером, котоый делает те же отметки в компе. Ето, так называемые, "предварительные результаты", которые мы с Вами сейчас видим в СМИ. Т.е. то что сейчас в СМИ - еще не официально. Ето нововедение было сделано в 1996 году, специально дабы исключить саму взможность подтасовки в Центр.изберкоме. Бюлетени подсчитаны, собраны в специальные коробки, опечатаны сургучом и печатями изберкома (та же процедура с Протоколами подсчета). Далее, начальник Комиссии, его зам, охрана (обязательно на машине милиции) и независимые наблюдатели едут в Центр.изберком (в нашем случае ето был реально Центр.изберком, т.к. Москва, обычно везут в Окружные Комиссии оттуда в Центр.изберком). Начальник Комиссии сдает под роспись коробки и...уезжает. Наблюдатели остаются и будут вести точно такой же контроль при подсчете (пересчете)голосов в Центр.изберкоме. Официальные результаты по стране обычно подсчитываются в течение 2-х недель. Они практически полностью совпадают с "предварительнымы результатами", которые мы с Вами уже знаем и которые были вбиты в компютер еще в окружной комиссии. Бывают погрешности в 0,1 % в основном пропущены "несыгравшие бюлетени" (т.е. бюлетень был испорчен, например избиратель отметил крестиком сразу 2-х кандидатов, член комиссии обычно видит один крестик и отмечает его, на второй не обращает внимание).
Такова схема. Как тут изловчиться и обмануть я не знаю.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Yvsobol wrote:Что значит прав? Я за свои слова привык отвечать. Я ето сам видел, вернее делал и по 5 часов галочки ставил против кондидатов и партий.

8O Вы заполняли пустые избирательные бюллетени? :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
interrupt
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 08 Dec 1999 10:01
Location: USA <-> Moscow

Post by interrupt »

Айсберг wrote:
Yvsobol wrote:Что значит прав? Я за свои слова привык отвечать. Я ето сам видел, вернее делал и по 5 часов галочки ставил против кондидатов и партий.

8O Вы заполняли пустые избирательные бюллетени? :)


Ага - звучит действительно странно :mrgreen:

Return to “Политика”